Дело № 1 - 28/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кулом 11 марта 2010 года
Усть-Куломский районный суд Республики Коми
под председательством судьи Попова В.В.,
при секретаре Рейнгардт С.М.,
с участием государственного обвинителя Кузнецовой Л.Н.,
защитника - адвоката Усть-Куломской коллегии адвокатов Челак М.П., представившего удостоверение Номер обезличен от 14.10.2002 г. и ордер Номер обезличен от 11.03.2010 г.,
подсудимого Охрименко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Охрименко В.В., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Охрименко В.В., являясь индивидуальным предпринимателем, оформленным 24.01.2001 года (свидетельство о регистрации серии 11 Номер обезличен), обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в период времени с 2001 года по декабрь 2009 года, неоднократно при помощи наемных рабочих из числа жителей п. ... заготавливал древесину на территории Усть-Немского лесничества. Тем самым имел опыт по заготовке древесины.
В период с 01 декабря 2009 года по 29 декабря 2009 года в дневное время (более точные число и время не установлены) Охрименко В.В., введя рабочих своей бригады в заблуждение относительно законности своих действий, используя свое служебное положение, незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение статей 29, 30, 46 и 30 части 4 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, указал своей бригаде рабочих, а именно ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, без оформления трудового договора, и ФИО5, с которым у ИП Охрименко В.В. заключен трудовой договор Номер обезличен от 20.05.2009 г. о приеме последнего на работу трактористом, на место рубки леса в квартале 55 выдел 2 ГУ РК «Усть-Немское лесничество» Мылвинского участкового лесничества на 12-
Органом предварительного расследования действия Охрименко В.В. квалифицированы по ст. 260 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Охрименко В.В. в присутствии своего защитника виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего участия в судебном заседании не принял, представил телефонограмму, в которой просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по ст. 260 ч. 2 п. «в, г» УК РФ сделано добровольно, в т.ч. и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд убедился в судебном заседании, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 2 п. «в, г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное Охрименко В.В. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотрев дело в особом порядке и постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Охрименко В.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего, характеризующегося положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Охрименко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершении преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Охрименко В.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а именно раскаяние и полное признание подсудимым своей вины, возраст виновного, состояние его здоровья, семейное положение, мнение представителя потерпевшего, который просит не применять к подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Охрименко В.В. без изоляции от общества не утрачена, в связи с чем полагает возможным применить к нему наказание, не связанное с лишением свободы.
Поскольку по делу необходимо запросить дополнительные документы, решить вопросы процессуального участия в исковом производстве, произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Охрименко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Охрименко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск Комитета лесов Республики Коми передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Усть-Куломский районный суд РК.
Судья В.В. Попов