Приговор суда по статье 167 ч.2 УК РФ.



Дело № 1 - 23/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кулом 05 марта 2010 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми

под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцовой Е.А.,

потерпевших Поповой Н.М., Шубаковой Л.А.,

защитника, адвоката Челак М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Шубакова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шубакова А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное уничтожение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

Так Шубаков А.А. 09 января 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов (более точное время не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. ... в доме Номер обезличен, принадлежащем Поповой Н.М., где он проживал с женой Шубаковой Л.А. и малолетним сыном , на почве возникших личных неприязненных отношений к своей жене Шубаковой Л.А. после ссоры с ней у Шубакова А.А. возник умысел на уничтожение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества и желая их наступления, уничтожил путем поджога дом и имущество Поповой Н.М. и имущество Шубаковой Л.А., а именно:

- жилой дом Номер обезличен по ул. ... в с. ..., принадлежащий Поповой Н.М., оцененный потерпевшей в 150 000 рублей;

- 1,5 тонны прессованного сена, оцененного в 3800 рублей, чем причинен потерпевшей Поповой Н.А. материальный ущерб на общую сумму 153 800 рублей.

Также уничтожено имущество, принадлежащее Шубаковой Л.А., а именно:

- диван раскладной, оцененный в 5000 рублей;

- холодильник двухкамерный, оцененный в 7500 рублей;

- умывальник с тумбой и бачком с подогревом воды, оцененный в 2200 рублей;

- палас размерами 2 на 3 метра, оцененный в 900 рублей;

- палас размерами 1,5 на 1 метр, оцененный в 70 рублей;

- стол кухонный, оцененный в 200 рублей;

- трехстворчатый гардероб, оцененный в 500 рублей;

- обогреватель масляный, оцененный в 1400 рублей;

- конвектор, оцененный в 3000 рублей;

- миксер, оцененный в 500 рублей;

- деревянный диван, комод и 4 стула, который ценности для потерпевшей не
представляют;

- кровать детская, оцененная в 250 рублей;

- комплект кухонных шкафов, оцененный в 2000 рублей;

- шкаф с выдвижными ящиками, оцененный в 4000 рублей;

- три комода, которые ценности для потерпевшей не представляют;

- матрац двуспальный, оцененный в 1500 рублей;

- ватное одеяло двуспальное, оцененное в 400 рублей;

- плед двуспальный, оцененный в 1000 рублей;

- шерстяное одеяло, оцененное в 120 рублей;

- 2 оцинкованных ведра объемом в 10 литров каждое, оцененное в 60 рублей каждое, на общую сумму в 120 рублей;

- детская одежда, в том числе: 8 маек, 9 футболок, 6 рубашек,3 свитера, 4 джемпера, 11
колготок, 16 плавок, 19 пар хлопчатобумажных носок, 1 пара шерстяных носок, 1 пара
демисезонных ботинок, 1 шапка зимняя, 3 шапки демисезонных, 1 пара рукавиц, пара
перчаток, комбинезон зимний, оцененная в 50 000 рублей;

- женская одежда, в том числе: 10 футболок, 6 маек, 9 бюстгалтеров, 17 плавок, 2 летних шорт, 5 пар шерстяных колготок, 7 пар чулок, 5 джинсовых брюк, 3 женских брюк, 2 спортивных брюк, 2 зимних свитера, 2 джемпера, 6 рубашек, 2 блузки, зимняя куртка, пара зимних сапог, пара домашних тапочек, пара резиновых сапог, зимняя вязанная шапка, демисезонная вязанная шапка, 1 пара перчаток и 1 пара рукавиц, оцененная 47 000 рублей;

- кухонная утварь, в том числе: набор из тех кастрюль, 13 чашек, 25 ложек, 26 тарелок и блюдец, 20 вилок, дуршлаг, оцененная в 5000 рублей,

чем причинен потерпевшей Шубаковой Л.А. материальный ущерб на сумму 132 660 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Шубаков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шубаков А.А. ходатайство поддержал в присутствии своего защитника, виновным себя признал полностью.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Шубаковым А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шубакова А.А. по ст. 167 ч. 2 УК РФ как уничтожение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, совершенное путем поджога.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но при этом указано, что он злоупотребляет спиртными напитками, после чего характер становится неконтролируемым. К административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений перед потерпевшими, наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шубакову А.А., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Шубакова А.А. возможно без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шубакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации, не совершать административные правонарушении, за которые может быть наложено административное взыскание. В течение двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 507,24 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Г.Б.Логинова