Дело № 1-36/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кулом | «29» марта |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,
при секретаре Коняевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Усть-Куломского района Бархатова А.Е.,
подсудимого Попова С.М.,
защитника Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевших Губа Т.И. и Уляшева Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова С.М., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Так Попов С.М. в период времени с 10 часов 45 минут 06.12.2009 года до 13 часов 45 минут 06.12.2009 года (точное время не установлено), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества из незапертой на замок квартиры Уляшева Е.В., расположенной в ..., и реализуя свой преступный умысел, через не запертую на замок входную дверь совершил незаконное проникновение в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил принадлежащие Уляшеву Е.В.:
- сотовый телефон марки «Nokia 6300», с зарядным устройством к нему, оцененные потерпевшим в 6900 рублей,
- сотовый телефон марки «Samsung 310» с зарядным устройством к нему, оцененные потерпевшим в 300 рублей,
чем причинил материальный ущерб Уляшеву Е.В. на общую сумму 7200 рублей. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же 14.12.2009 года в вечернее время (точное время следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения в зимней кухне, в которой проживал вместе с гражданской женой Губа Т.И. и расположенной во дворе дома Номер обезличен по ..., на почве личных неприязненных отношений в ходе словесной ссоры нанес кулаками более 10 ударов по разным частям тела Губа Т.И., точное количество ударов не установлено, причинив последней физическую боль и психические страдания, от которых последняя потеряла сознание. Затем Попов С.М., продолжая свои преступные действия, взял в руки кухонный нож и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, клинком кухонного ножа нанес Губа Т.И. несколько колото-резанных ран в область кистей обеих рук и одну колото-резанную рану в область правой ягодицы, причинив Губа Т.И. следующие телесные повреждения: кровоподтеки нижних век обоих глаз, не причинивших вреда здоровью; поверхностные раны: щечной области справа, тыльной поверхности левой кисти, не причинивших вреда здоровью; резаную рану тыльной поверхности правой кисти, резаную рану правой ягодицы, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, квалифицирующие как причинившие легкий вред здоровью.
Он же, Попов С.М., 14.12.2009 года, после того как причинил легкий вред здоровью и нанес побои Губа Т.И., в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зимней кухне, в которой проживал вместе с гражданской женой Губа Т.И., расположенной во дворе дома Номер обезличен по ...... ..., взял в руки кухонный нож и продолжая свои противоправные действия, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, угрожал убийством Губа Т.И., при этом у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Попов С.М. при этом держал в руках нож, которым ранее нанес ранения в область ягодицы и кистей обеих рук Губа Т.И.
Подсудимый Попов С.М. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 6 декабря 2009 года он пошел к Уляшеву Е. домой, чтобы выяснить вопрос насчет дров. Вместе с Уляшевым сходили в котельную, на обратном пути с ним повздорили. Уляшев его повалил на землю, после этого он успокоился и напросился к Уляшеву домой попить воды, последний не отказал в его просьбе. Когда подошел к дому Уляшева, входная дверь не была закрыта на ключ, висел просто навесной замок и к дверям был прислонен веник. Он зашел к дом Уляшева Е., на кухне попил воды. В комнате на столе увидел сотовые телефоны, которые находились на зарядке. Он забрал телефоны марки Самсунг и Нокия, хотел позвонить домой. Телефоны и зарядные устройства забрал с собой, потом хотел вернуть обратно хозяину, но пришли сотрудники милиции и забрали телефоны и зарядные устройства к ним. 14 декабря 2009 года совместно со своей сожительницей распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, затем он 3-4 раза нанес удар ей по лицу кулаком. От нанесенных ударов она упала на пол и потеряла сознание. Он взял в руки нож и сожительнице нанес удар в ягодицу, хотел спустить дурную кровь из неё. После нанесения удара ножом сожительница пришла в себя, и они легли спать. Угрозы убийством не высказывал, сказал сожительнице, чтобы она легла спать и никуда не уходила. На кистях у Губа Т. видел резанные раны, по-видимому, сама порезалась. Он ее руки не ранил ножом.
Судом в порядке ст.276 ч.1 п. УПК РФ были оглашены показания Попова С.М., данные им в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных показаний Попова С.М., допрошенного в качестве обвиняемого 8 декабря 2009 года в присутствии адвоката Сухолуцкой О.А., усматривается, что он увидел на столе сотовые телефона и взял их, чтобы один подарить своей гражданской жене, а второй оставить себе. Телефоны были марки «Nokia 6300» и «Samsung 310». Затем он пошел к себе домой, где из телефона «Samsung 310» вынул сим-карту и сжёг в печи, а в телефон поставил свою сим-карту и стал пользоваться. Второй телефон он не смог включить, поэтому был намерен его в дальнейшем вернуть жене Уляшева, но вечером пришли сотрудники милиции, которым он отдал оба сотовых телефона вместе с зарядными устройствами.
Из оглашенных показаний Попова С.М., допрошенного 23 января 2010 года в качестве обвиняемого, усматривается, что 14.12.2009 года он распивал спиртное в зимней кухне, где он проживает совместно с гражданской женой Губа Т.И. В ходе распития спиртного в вечернее время он поругался с сожительницей и нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, отчего она упала на пол, но продолжала кричать на него. Затем, чтобы Губа Т.И. успокоилась, он взял нож со стола и один раз клинком ножа ткнул Губа Т.И. в правую ягодицу, и последняя сразу же успокоилась. Руки он ей не резал и угроз убийством не высказывал.
После оглашенных показаний Попов С.М. пояснил, что давал такие показания, но доверять необходимо показаниям, данным в ходе судебного заседания.
Потерпевший Уляшев Е.В. показал суду, что 06.12.2009 г после 11 часов к нему домой пришел Попов С.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал с ним ругаться, что он не заготавливает дрова для топки котельной магазина «Конкурент», где у них у обоих работают жены. Они вдвоем решили сходить к котельной магазина, вышли из его дома, который он не закрыл на замок, а просто поставил лопату на входную дверь, а навесной замок повесил, но не закрыл на ключ. Затем, проходя мимо магазина «Луч», Попов С.М. набросился на него, и у них началась потасовка. Он повалил Попова С.М. на землю, и они поборолись. Затем они встали с земли, и он ушел к своей матери, а Попов С.М. пошел обратно по ... в сторону его дома. Он не разрешал Попову С.М. заходить в свой дом. С Поповым они не общаются, никаких отношений не поддерживают, до случая ни разу к нему домой Попов не приходил. Вернулся домой после 13 часов 45 минут и обнаружил, что на входной двери отсутствует навесной замок. Зайдя в квартиру, обнаружил пропажу двух сотовых телефонов вместе с зарядными устройствами, которые находились на столе. Один телефон был марки «Nokia 6300» с зарядным устройством к нему, который он оценивает в 6900 рублей; сотовый телефон марки «Samsung 310» с зарядным устройством к нему, который он оценивает в 300 рублей. Общий ущерб для него составляет 7200 рублей, что не является для него значительным.
Потерпевшая Губа Т.И. в суде отказалась от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показания потерпевшей были оглашены в судебном заседании.
В ходе предварительного следствия она показала, что 14.12.2009 года в вечернее время домой пришел Попов С.М., с которым она проживает в гражданском браке, общих детей не имеют. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и стал ее словесно оскорблять. Она попросила не ругаться, на что Попов С.М. нанес ей несколько ударов в область лица, отчего она упала на пол, а Попов С.М. продолжил наносить ей удары по разным частям тела. Нанес ей в общей сложности больше десяти ударов, и она потеряла сознание. Когда очнулась, то почувствовала боль в правой ягодице и увидела, что Попов С.М. держит в руках нож с деревянной ручкой. Затем Попов С.М. продемонстрировал ей нож и сказал, что, если она уйдет из дома, он ее убьет. Она увидела, что у нее также имеются порезы на кистях обеих рук, а также то, что Попов С.М. нанес ей ранение в правую ягодицу, поэтому она угрозы Попова С.М. восприняла реально, так как опасалась за свою жизнь и здоровье и осталась спать в доме вместе с Поповым С.М. А утром, когда в дом зашла ее мама, она рассказала, что ей нанес ранения Попов С.М., и ее мама вызвала «скорую помощь».
06.12.2009 года примерно около 13 часов Попов С.М. пришел домой и показал два сотовых телефона, марки которых не знает, так как не смотрела. Они были с зарядными устройствами. Один телефон был в корпусе типа «раскладушка», а второй простой, корпус темного цвета. Попов С.М. сказал, что ему кто-то их подарил, не называя фамилии того человека. Она у него не стала ничего расспрашивать. Он положил телефоны вместе с зарядными устройствами на стол и стал их рассматривать, а она ушла из дома к своей матери. Затем вечером того же дня пришли УУМ ФИО1 и еще сотрудник милиции, которые забрали Попова С.М. вместе с принесенными им сотовыми телефонами в милицию, а затем его увезли в Усть-Кулом.
Оглашенные показания потерпевшая в суде поддержала и на своих показаниях настаивала.
Свидетель ФИО2 показал суду, что продал за 300 рублей Уляшеву Е.В. сотовый телефон марки «Samsung 310» в корпусе «раскладушка».
Свидетель ФИО3 показала суду, что проживает с мужем Уляшевым Е.В., который ей рассказал, что 06.12.2009 г. к ним домой приходил Попов С.М., который стал ругаться с мужем, что он не заготавливает дрова для топки котельной магазина «Конкурент», где она работает вместе с гражданской женой Попова С.М. Они вдвоем решили сходить к котельной магазина и вышли из их дома, который он не закрыл на замок, а просто поставил лопату на входную дверь, а навесной замок не закрыл на ключ. Затем он ушел к своей матери и, вернувшись домой около 14 часов, обнаружил, что кто-то заходил в квартиру и похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300» с зарядным устройством к нему, который муж купил в 2009 году за 6900 рублей, сотовый телефон марки «Samsung 310» с зарядным устройством к нему, который он купил у соседа за 300 рублей.
Свидетель ФИО4 показала суду, что у нее есть сын Уляшев Е.В., который 06.12.2009 года пришел к ней примерно около 11 часов и рассказал, что поругался с пришедшим к нему домой Поповым С.М., а затем, находясь уже на улице возле магазина «... , они даже подрались, после чего сын пошел к ней домой. Затем уже вечером 06.12.2009 г. ей рассказал сын, что пока он у нее находился в гостях примерно до 14 часов, к нему в квартиру через незапертую на замок дверь кто-то проник и похитил два сотовых телефона с зарядными устройствами.
Свидетель ФИО5 показал суду, что работает продавцом в магазине ИП ... и помнит, как примерно в мае 2009 года в магазине «...», в котором он работал, Уляшев Е.В. приобретал сотовый телефон марки «Nokia 6300» за 6900 рублей.
Свидетель ФИО6 показала суду, что проживает вместе с внучкой, а рядом в зимней кухне во дворе их дома проживет её дочь Губа Т.И. вместе с гражданским мужем Поповым С.М. 15.12.2009 г. в утреннее время она зашла в дом к дочери и обнаружила, что у дочери на лице имеются следы от побоев, на полу следы крови, в помещении беспорядок. Она поняла, что дочь избил ее сожитель Попов С.М. Она позвонила в скорую помощь. Когда дочь осматривали, то она видела у дочери колото-резаную раны на обеих руках. Она рассказала, что ранения ей нанес Попов С.М., а также высказывал угрозы убийством . Она испугалась за свою жизнь, так как у Попова в руках был нож, и он нанес ей ранения. Затем дочь увезли в больницу, а она когда стала убираться в жилище у дочери, то обнаружила под подушкой на кровати нож с деревянной ручкой со следами крови. Нож она выбросила под тумбочку.
Кроме показаний подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей виновность подсудимого Попова С.М. нашла подтверждение и другими собранными по делу доказательствами, в том числе:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.12.2009 г. о том, что 06.12.2009 г. в период времени с 11 до 14 часов в ... неизвестные лица проникли в квартиру Уляшева Е.В., Дата обезличена года рождения, откуда похитили два сотовых телефона марки «Nokia 6300» и «Samsung 310», стоимостью 6900 рублей и 4000 рублей.
Заявлением Уляшева Е.В. от 06.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Попова С.М., который 06.12.2009 г. в период времени с 11 до 14 часов незаконно проник в его квартиру и похитил два сотовых телефона марки «Nokia 6300» и «Samsung 310», общий ущерб составляет 7300 рублей и зарядные устройства к телефонам.
Протоколом осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... – от 06.12.2009 г. Осмотром установлено, что на момент осмотра входная дверь в квартиру открыта, следов взлома на двери не имеется. Внутри квартиры имеется кухонное и жилое помещения, разделенные печью, а также спальная комната. Обстановка в квартире не нарушена. С осмотра места происшествия изъята коробка от сотового телефона марки «Nokia 6300», на которой имеется идентификационный номер похищенного телефона.
Актом изъятия от 06.12.2009 г. у Попова С.М. сотового телефона марки «Nokia 6300» в корпусе кофейного цвета, с зарядным устройством и сим-картой оператора «Мегафон», сотового телефона марки «Samsung 310» в корпусе темно-серого цвета, с зарядным устройством к нему и сим-картой оператора «Мегафон», сотового телефона марки «Samsung 481» в корпусе красного цвета, с сим-картой оператора «МТС».
Протоколом явки с повинной от 06.12.2009 г., в которой Попов С.М. признался, что проник в квартиру к Уляшеву Е.В. и похитил два сотовых телефона с зарядными устройствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.12.2009 г. о том, что 15.12.2009 г. около 13 часов 30 минут в ЦРБ-1 с. Усть-Кулом с побоями обратилась Губа Т.И., ... года рождения, жительница ...
Протоколом осмотра места происшествия зимней кухни во дворе дома Номер обезличен по ... – от 16.12.2009 г. Осмотром установлено, что кухня выполнена из бревен, рубленная, постройка размером жилого помещения. К северо-западу от зимней кухни в
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 16.12.2009 г.
Заявлением Губа Т.И. от 19.01.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Попова С.М., который 14.12.2009 г., около 20 часов в ее доме нанес ей побои, ножевые ранения в области кистей обоих рук и правой ягодицы. После чего продемонстрировал нож с деревянной рукояткой и угрожал убийством. Высказанную угрозу убийством она восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен у гр. Губа Т.И., Дата обезличена года рождения, обнаружено: кровоподтеки нижних век обоих глаз, которые могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека, не причинили вреда здоровью. Поверхностные раны: щечной области справа, тыльной поверхности левой кисти, не причинившие вреда здоровью; резаные раны тыльной поверхности правой кисти, правой ягодицы, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. Поверхностные раны могли образоваться в результате скользящего воздействия острым предметом, обладающим лезвием, возможно клинком какого-либо ножа, либо иным предметом с аналогичными свойствами. Давность образования повреждений не исключается от 14.12.2009 г.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 12.01.2010 г. у Попова С.М. каких-либо психических расстройств не обнаружено. В период времени, к которому относят инкриминируемое деяние, Попов С.М. был пьян, но сохранял сознание, поэтому он был способен и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 25.01.2010 г. установлено, что нож, представленный на исследование, изготовлен самодельным способом, по типу охотничьих ножей общего назначения (финских ножей) и относится к гражданскому холодному оружию колюще-режущего действия.
Показания подсудимого о том, что у него умысла на похищение сотовых телефонов не было, он хотел вернуть телефоны обратно, что потерпевшей нанес не более 4 ударов по лицу, угрозу убийством не высказывал, не заслуживают доверия и, по мнению суда, являются способом защиты подсудимого, поскольку судом установлено, что ему разрешение зайти в дом Уляшева никто не давал. Заметил, что Уляшев дом закрыл не на ключ, поэтому воспользовался случаем. Забрал телефоны с зарядным устройством, чтобы ими пользоваться. Для этого поменял сим-карту. Потерпевшая Губа Т.И. в суде и на следствии поясняла, что Попов нанес ей более 10 ударов по лицу и различным частям тела, отчего она потеряла сознание. Очнулась от ножевого ранения в ягодицу. После применения насилия Попов высказал угрозу убийством, при этом демонстрировал нож. Она угрозу восприняла реально, так как незадолго до этого он нанес ей телесные повреждения с применением ножа
Находя вину в совокупности всех собранных и исследованных судом доказательств доказанной полностью, суд квалифицирует действия подсудимого Попова С.М. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, не работает, в ЦЗН на учете не состоит, проживает на случайные заработки, неоднократно замечался в употреблении спиртных напитков, увлечений не имеет, в общественной жизни села участия не принимает, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной по эпизоду совершения кражи, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества.
Назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, суд оснований не находит в виду имущественной несостоятельности подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: нож необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо возложить на осужденного, поскольку оснований для освобождения Попова С.М. полностью или частично от их уплаты суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Попова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,
по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 29 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей в период с 09 декабря по 10 декабря 2009 года включительно.
Меру пресечения в отношении Попова С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Взыскать с Попова С.М. процессуальные издержки в доход государства в сумме 3043,44 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий - Г.Б.Логинова