Дело № 1-26/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Кулом | «25» марта 2010 г.. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,
подсудимого Попова Э.А.,
адвоката, защитника Тоболева В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Коняевой Т.В.,
а также потерпевшей Мишариной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА Э. А......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов Э.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
Так в период времени с 18 часов 00 минут по 21 часов 00 минут 16 ноября 2009 года, управляя автомашиной «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, оборудованной антиблокировочной системой тормозов и шипованными колесами, двигался со скоростью около 70 км/ч, с включенным дальним светом фар по неосвещенной фонарями уличного освещения автодороге ..., покрытой плотно-укатанным снегом. Двигаясь посередине проезжей части, он увидел препятствие, расположенное на встречной для него полосе движения, ближе к центру проезжей части. Указанным препятствием был лежащий на проезжей части Мишарин Л.А., который лежал по диагонали по направлению движения Попова Э.А. Увидев лежащего человека, Попов Э.А., действуя неосторожно, неправильно оценив дорожную ситуацию, не учтя скорости движения, дорожных и метеорологических условий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, резко нажал на педаль тормоза и вывернул руль вправо, отчего потерял контроль над движением автомашины и совершил наезд на лежавшего на дороге Мишарина Л.А.
В результате дорожно-транспортного происшествия Мишарин Л.А. получил телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы: перелома основания черепа: линия перелома начинается с пирамиды левой височной кости, далее идет по переднему ее краю, огибает спереди турецкое седло и затем идет по правому большому крылу клиновидной кости, где слепо заканчивается, субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние обеих теменных правой затылочной доли головного мозга, гистологически: субарахноидальное кровоизлияние головного мозга без воспалительной реакции, ссадины лба и переносицы, кровоизлияние под кожно-мышечный лоскут головы. Перелом коронок 2-4 зубов верхней челюсти слева. Закрытая тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с формированием свободноподвижных фрагментов: сгибательные переломы 1-7 ребер справа по окологрудинной линии, 5-8 ребер справа по околопозвоночной линии, 4-6 ребер слева по передней подмышечной линии, 9-11 ребер слева по околопозвоночной линии, разгибательные переломы 3-6 ребер справа срединноключичной линии. Двусторонний гемоторакс (наличие крови в плевральных полостях) - слева - 400 мл., справа - 300 мл.. Закрытая тупая травма живота с множественными разрывами внутренних органов: печени, желчного пузыря, селезенки, отрывом головки поджелудочной железы и пилорического отдела желудка, разрывом купола диафрагмы слева и вдавливанием через него органов брюшной полости в левую плевральную полость. Гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости) - 1000 мл. Открытый винтообразный перелом правой бедренной кости: в верхней трети правой бедренной кости имеется винтообразный перелом. Основная линия перелома, начинающаяся на наружной поверхности кости, на протяжении 6,5 см. совершает 1,5 оборота против часовой стрелки, и заканчивается на внутренней поверхности бедренной кости, от ее конца к низу проходит дополнительная вертикальная линия, длиной 4,5 см. края основной винтообразной линии на всем протяжении ровные, хорошо сопоставимые, без повреждений прилежащего компактного вещества (признаки растяжения), в краях вертикальной дополнительной линии имеются многочисленные мелкие сколы и отщепления компактного вещества (признаки сжатия), наличие рваной глубокой циркулярной раны правого бедра в проекции перелома. Открытый винтообразный перелом правого плеча: в нижней и средней трети правой плечевой кости имеется винтообразный перелом, линия перелома начинается на наружной поверхности кости в нижней ее трети и на протяжении 4 см. совершает полный оборот против часовой стрелки, заканчивается на наружной поверхности кости в средней трети, края линии перелома на всем протяжении ровные, хорошо сопоставимые, без повреждений прилежащего компактного вещества (признаки растяжения), наличие рваной раны правого плеча в проекции перелома. Ссадины правой голени и в проекции верхнего наружного гребня левой подвздошной кости. Вышеуказанная тяжелая сочетанная травма, не совместимая с жизнью, явилась причиной смерти Мишарина Л.А.
Данное дорожно-транспортное происшествие и его последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Поповым Э.А. требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:
- п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
- п.9.2 ПДД РФ, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
- п.9.4 ПДД РФ, вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
- п. 10. 1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Попов Э.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.
Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Поповым Э.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Попова Э.А. по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Попов Э.А. имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, является индивидуальным предпринимателем, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, всегда помогает материально в проведении различных мероприятий, участвует в благоустройстве поселения «...», жалоб в администрацию сельского поселения не поступало, привлекался к административной ответственности, совершил неосторожное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное сообщение о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, принесение извинения и оказание иной помощи потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая не желает строго наказать, суд пришел к выводу, что исправление Попова Э.А. возможно без изоляции от общества, то есть без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: бампер, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по Усть-Куломскому району необходимо вернуть подсудимому Попову Э,А., а также осколки бампера, конверты с образцами смывов необходимо уничтожить; два конверта с видеозаписями следственных экспериментов необходимо хранить при уголовном деле, осколки стекла необходимо уничтожить. Автомашину «...» считать возвращенной владельцу Попову Э.А.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать ПОПОВА Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, возложив на Попова Э.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исправляющего осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения, за которые может быть назначено административное взыскание.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попова Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бампер - вернуть Попову Э,А., осколки бампера, конверты с образцами смывов - уничтожить; два конверта с видеозаписями следственных экспериментов - хранить при уголовном деле, осколки стекла - уничтожить. Автомашину «...» считать возвращенной владельцу Попову Э.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий - Г.Б.Логинова