Дело № 1-53/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Кулом | «13» мая 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,
подсудимого Игнатова Н.В.,
защитника, адвоката Попова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Катаевой Н.Н.,
а также потерпевшего Чисталева В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
ИГНАТОВА Н.В., ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Игнатов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
06 марта 2010 года, в период времени с 17 до 23 часов, в ... Игнатов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: ..., в ходе совместного распития спиртных напитков и происшедшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, подошел к Чисталеву В.С. и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, нанес последнему три удара кулаком в область лица, причинив Чисталеву В.С. физическую боль и телесное повреждение, в виде кровоподтека в области правого глаза, не повлекшее за собой вреда здоровью потерпевшего. От полученных ударов Чисталев В.С. упал на пол. После чего Игнатов Н.В. продолжая свои преступные действия, взял со стола кухонный нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на полу Чисталеву В.С. два удара ножом в область левого плеча, причинив последнему телесные повреждения, в виде двух колото-резанных ран левого плеча, проникающих в плевральную полость с повреждением легкого, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Игнатов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного разбирательства своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимый Игнатов Н.В. поддержал и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признал и от дачи показаний отказался. При этом подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, защитник по делу Попов В.Л., данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель по делу Скворцов А.А. предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Чисталев В.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу согласен, никаких претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать.
Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Игнатова Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание по данной статье не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Игнатов Н.В. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств. А потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, нигде не работающего и не состоящего на учёте в Центре занятости населения, состоящего на учете у нарколога , не состоящего на учете у психиатра, характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее привлекавшийся к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не судимого. Впервые совершившего умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатову Н.В., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления и оказание первой медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатову Н.В., суд не установил.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличие только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который никаких претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать, суд пришел к убеждению, что исправление Игнатова Н.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком с возложением на него определенных обязанностей.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Попова В.Л. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: кухонный нож - как орудие преступления подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИГНАТОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев, возложив на Игнатова Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться в эти органы для регистрации, не совершать административных правонарушений за которые предусмотрено административные наказания.
Меру пресечения в отношении Игнатова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Попова В.Л. в размере 1014,48 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья - А.А. Стахиев