Дело № 1-45/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Кулом | «20» апреля 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,
при секретаре Коняевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Республики Коми Скворцова А.В.,
подсудимого Баскакова В.В.,
защитника Коновалова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баскакова В.В., ...
....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так в период времени с 22 часов 00 минут 24 февраля 2010 года по 03 часа 00 минут 25 февраля 2010 года (более точные дата и время не установлены) Баскаков В.В., имея умысел на хищение двух сотовых телефонов, подошел к дому Номер обезличен по ...и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилое помещение указанного дома путем повреждения стекол окна восточной стены, откуда тайно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Мингалевой А.В.:
- сотовый телефон марки «Нокиа» с зарядным устройством, оцененный в 1000 рублей,
- сотовый телефон марки «Моторола» с зарядным устройством, оцененный в 700 рублей, чем причинил потерпевшей Мингалевой А.В. материальный ущерб на сумму 1700 рублей. После чего с места происшествия Баскаков В.В. скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Баскаков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Баскаков В.В. ходатайство поддержал.
Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Баскаковым В.В. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Баскакова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 11.03.2010 г., Баскаков В.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Однако в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время Баскаков В.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в ЦЗН не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд усматривает наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд усматривает рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Баскакова В.В. невозможно без изоляции от общества. Назначение ему более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду имущественной несостоятельности Баскакова В.В., так как последний не работает, постоянных доходов к существованию не имеет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Баскакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Баскакову В.В. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 20 апреля 2010 года. Зачесть в срок наказания содержание его под стражей с 25 февраля 2010 года по 19 апреля 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Баскакова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки в сумме 2028,96 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий Г.Б.Логинова