Дело № 1-51/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Кулом | «20» апреля 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,
при секретаре Коняевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,
подсудимого Тарабукина И.В.,
защитника, адвоката Яковлевой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего Булышева П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Тарабукина И.В., ...,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так, Тарабукин И.В. 23 января 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут (точное время не установлено) в ...... ..., находясь у себя дома по адресу: ... в ходе совместного распития спиртных напитков с Булышевым П.А., в ходе возникшей ссоры с ним, из личных неприязненных отношений взял в руки кухонный нож и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес клинком указанного ножа Булышеву П.А. один удар в область лба, один удар в область шеи и еще три удара в область спины, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: трех колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки (2 слева и 1 справа), осложнившиеся двухсторонним пневматороксом, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Рубец лобной области справа, рубец верхней трети шеи слева являются заживлением колото-резаных ран. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Тарабукин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.
Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Тарабукиным И.В. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тарабукина И.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства. смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Тарабукин И.В. по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, в ЦЗН на учете не состоит, является инвалидом 3 группы, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание, у Тарабукина И.В. суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья и наличие инвалидности 3 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Тарабукина И.В. возможно без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказания и с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: футболку необходимо вернуть потерпевшему Булышеву П.А., нож, образцы крови Булышева П.А., пятна бурого цвета – необходимо уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Тарабукина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, за которые может быть наложено административное взыскание.
Приговор Усть-Куломского районного суда от 14 ноября 2007 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: футболку - вернуть потерпевшему Булышеву П.А., нож, образцы крови Булышева П.А., пятна бурого цвета –уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий Г.Б.Логинова