Дело № 1-47/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кулом | «30» апреля 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,
при секретаре Коняевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,
подсудимого Паршукова Р.И.,
защитника, адвоката Попова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Паршукова Р.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
Так, Паршуков Р.И в период времени с 00 часов 00 минут 15 августа 2009 года по 18 часов 00 минут 12 октября 2009 года (точные дата и время не установлены) умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, выдаваемого лицензионно-разрешительной системой МВД РФ, в нарушение всех положений Федерального Закона «Об оружии», принятого Государственной Думой РФ 13.12.1996 г., незаконно хранил у себя в доме, расположенном по адресу: ... а также в период времени с 12 октября 2009 года после 18 часов 00 минут по 03 часа 30 минут 13 октября 2009 года носил при себе и в дальнейшем перевозил на автомашине УАЗ без государственных номеров по следующему маршруту: ...- ...- ...- ...- ... – ... огнестрельное оружие – обрез двуствольного охотничьего ружья модели «БМ» 16 калибра Номер обезличен. 13 октября 2009 года указанный обрез ружья был изъят в ходе осмотра места происшествия из вышеуказанной автомашины на участке автодороги ... ..., а именно в 500 метрах от перекрестка п. ...-п. ... по направлению к ....
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 25.11.2009 г. обрез двуствольного охотничьего ружья модели «БМ» 16-го калибра Номер обезличен является нестандартным боевым огнестрельным оружием, находится в неисправном техническом состоянии (произведено укорочение ствола и приклада, неисправен один из курков), пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра из одного ствола.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Паршуков Р.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Паршуковым Р.И. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Паршукова Р.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 16.03.2010 г. Паршуков Р.И. каких-либо психических расстройств не обнаруживает, поэтому Паршукова Р.И. следует считать психически здоровым, в том числе и в период времени, к которому относят инкриминируемое деяние.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а именно раскаяние и полное признание подсудимым своей вины, возраст виновного, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Паршуков Р.И. характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, постоянно не трудоустроен, подрабатывает у индивидуального предпринимателя, замечен в употреблении алкогольных напитков, на этой почве неуправляем, агрессивен, были приводы в милицию. Ранее он не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Паршукова Р.И. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: обрез ружья модели «БМ» 16-го калибра Номер обезличен, сданный в камеру хранения оружия ДЧ ОВД по Усть-Куломскому району – необходимо передать в службу лицензионно – разрешительной системы ОВД по Усть-Куломскому району Республики Коми для решения вопроса об его уничтожении в установленном порядке. 3 гильзы, 2 фрагмента рукоятки обреза – необходимо уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Паршукова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Не совершать административные правонарушения, за которые может быть назначено административное взыскание.
Меру пресечения Паршукову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: обрез ружья модели «БМ» 16-го калибра Номер обезличен, сданный в камеру хранения оружия ДЧ ОВД по Усть-Куломскому району –передать в службу лицензионно – разрешительной системы ОВД по Усть-Куломскому району Республики Коми для решения вопроса об его уничтожении в установленном порядке. 3 гильзы, 2 фрагмента рукоятки обреза – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2028,96 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья- Г.Б.Логинова