Дело № 1-34/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кулом «29» апреля 2010 г.
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,
при секретаре Коняевой Т.В.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,
подсудимого Третьякова А.К.,
адвоката, защитника Коновалова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также представителя потерпевшего Третьяковой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Третьякова А.К., ...
...
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3- 161 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, Третьяков А.К. 26 января 2010 года около 14 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин ООО «Барс», расположенный по адресу: ..., неожиданно для продавщицы с целью хищения чужого имущества подбежал к полкам с вино-водочной продукцией, откуда в присутствии продавца Третьяковой Л.М. умышленно, открыто, осознавая преступный и открытый характер своих действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений взял принадлежащие ООО «Барс» две бутылки водки «Сыктывкарская люкс» объемами 0,5 и 0,75 литра по цене 145 и 205 рублей и выбежал из магазина. Третьякова Л.М. побежала вслед за ним, попыталась остановить и на улице, догнав Третьякова А.К., выхватила из кармана его куртки одну бутылку водки и потребовала вернуть вторую бутылку, но Третьяков А.К. вторую бутылку не возвращал, однако шедшие навстречу ФИО1 и ФИО2 остановили его и также потребовали вернуть водку продавцу Третьяковой Л.М. После чего Третьяков А.К. был вынужден отдать вторую бутылку водки последней, то есть он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, чем мог причинить ООО «Барс» ущерб на сумму 350 рублей.
Он же 26 января 2010 года около 17 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин ООО «Барс», расположенный по адресу: ... , и, реализуя свой преступный умысел, достал из кармана куртки принесенные с собой нож и пакет, после чего умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побеждений, с целью хищения чужого имущества, напал на продавщицу магазина Третьякову Л.М., а именно: демонстрируя в руке нож, высказал угрозы применить в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, и потребовал у нее 4 бутылки водки. Третьякова Л.М. зная, что Третьяков А.К. ранее судим за насильственное преступление против жизни и здоровья человека, видя, что последний находится в состоянии опьянения и держит в руке нож, реально восприняла его угрозы и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поставила на прилавок 4 бутылки водки «Пшеничная» объемом 0,5 литра по цене 90 рублей за бутылку. После чего Третьяков А.К. умышленно, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, в присутствии Третьяковой Л.М. из корыстных побуждений открыто похитил указанные 4 бутылки водки «Пшеничная», принадлежащие ООО «Барс», чем причинил ущерб данной организации на общую сумму 360 рублей. После чего покинул магазин и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Третьяков А.К. вину по обоим эпизодам обвинения признал полностью и показал суду, что 15.01.2010 г. он освободился из мест лишения свободы и по освобождению прибыл на постоянное место жительства в д. .... По приезду пытался устроиться на работу, но не смог, так как не берут. Не найдя работы, стал злоупотреблять спиртными напитками. 26.01.2010 г. он распивал с утра спиртное. Опьянев от выпитого, около 14 часов он направился к магазину «Барс», чтобы каким-либо образом украсть водку, так как не было денег. Зайдя в магазин, он заметил, что кроме продавщицы Третьяковой Л., которая стояла за прилавком, никого внутри не было. После чего забежал за прилавок к полкам со спиртными напитками и сказал Третьяковой, что возьмет пару бутылок водки. Та сказала, чтобы он вышел из-за прилавка и уходил из магазина, и что водку она не даст. После этого он без ее разрешения взял с полки две бутылки водки. Когда он вышел на улицу, то заметил, что за ним выбежала Третьякова Л. М. и просила остановиться, и возвратить похищенную водку. После чего она выхватила одну бутылку водки у него из кармана куртки и потребовала вернуть вторую. Он отдал потерпевшей вторую бутылку водки после вмешательства ФИО2 и ФИО1 Побыв какое-то время дома, он решил снова сходить в магазин за спиртным, взял с собой из дома кухонный нож, засунул его в карман куртки и снова направился к магазину «Барс». Зайдя в магазин, он заметил, что там находились продавщица Третьякова Л.М. и покупательница. Он постоял пару минут, потом достал из кармана куртки нож и взял его в правую руку за рукоятку лезвием вверх. Третьякова Л.М. в это время стояла за прилавком. С ножом в руке он сразу направился к полке с водкой. Третьякова стояла напротив. Подойдя, он сказал ей: «Люда, дай мне 8 бутылок водки!». Она ответила, что ничего не даст и чтобы он шел домой. Не обратив внимания на ее слова, он достал пакет и положил 4 бутылки водки «Пшеничная» объемом по 0,5 литра каждая, на цену не смотрел. Подумав, что ему достаточно, он положил нож на прилавок и направился к выходу из магазина. Третьякова в это время стояла в 1,5-2 метрах от него и говорила, чтобы он не глупил и поставил на место спиртное и что она позвонит в милицию. На ее слова он не обратил внимания, так как хотелось выпить спиртное. Оставив нож на прилавке, он вышел из магазина и направился в гости к ФИО3. Там распили одну бутылку водки, которую он украл из магазина «Барс», 2 бутылки он засунул где-то по дороге в снег и забыл где. Через какое-то время к ФИО3 пришел участковый, изъял невыпитую бутылку водки и попросил пройти с ним для дальнейшего разбирательства.
Потерпевшая Третьякова Л.М. показала суду, что с 1996 года работает в магазине «Барс» продавцом. Режим работы магазина с 08 до 18 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов. 26.01.2010 г. с 08 часов она находилась на рабочем месте в магазине. Около 14 часов 20 минут в магазин пришел Третьяков А.К., который находился в состоянии опьянения. Зайдя в магазин, Третьяков быстро забежал за прилавок. Она начала его выгонять, но не смогла, так как он физически сильнее ее. Третьяков сказал, что ему хочется спиртного и он возьмет без ее разрешения 2 бутылки водки. Она пыталась препятствовать Третьякову, чтобы тот не дотянулся руками до бутылок с водкой, но не смогла этого сделать, и он взял с полки две бутылки водки «Сыктывкарская люкс» объемами 0,5 и 0,75 литра, стоимостью 145 и 205 рублей соответственно. После чего Третьяков засунул одну бутылку к себе в карман, а вторую во внутренний карман и направился к выходу. Она вышла вслед за ним и просила, чтобы он вернул на место водку. Но Третьяков не обращал внимания. Выйдя из магазина, он ушел уже метров 20, но она его догнала. Подбежав к нему, она выхватила из кармана его куртки одну бутылку водки и потребовала, чтобы он вернул вторую бутылку водки. После этого он отдал вторую бутылку уже сам, но только когда увидел, что к нему стали подходить ФИО1 и ФИО2. В этот же день около 17 часов 15 минут в магазин снова пришел Третьяков А.К. в состоянии опьянения и встал возле печки. На тот момент в магазине была покупательница ФИО4. Постояв около 30 секунд, Третьяков достал нож и пакет синего цвета, откуда именно она не заметила. Смотря на нее, он сказал, что если она не даст ему 8 бутылок водки, то из магазина никто живым не уйдет. При этом Третьяков держал нож в правой руке за рукоятку. Ножом он не размахивал, а просто держал в одном положении, направив в ее сторону. Она сказала ему, что не даст ему водку и чтобы он уходил из магазина и не глупил. Увидев нож в руках Третьякова А.К., она сильно испугалась, потемнело в глазах. Она испугалась, что тот может причинить этим ножом повреждения, так как знала, что Третьяков неоднократно судим, в том числе и за убийство. Также он вел себя агрессивно и был пьяный. После этого Третьяков сказал, чтобы она сейчас же дала ему четыре бутылки водки, почему уже четыре, а не восемь - неизвестно. Затем она, испугавшись, что Третьяков еще больше разозлится и может напасть на нее с ножом, выставила ему на прилавок четыре бутылки водки объемом 0,5 литра каждая марки «Пшеничная». Увидев это, Третьяков положил на прилавок нож и стал укладывать в пакет эти 4 бутылки водки. После этого он ушел из магазина. Догонять его она не стала, так как боялась. Придя в себя, она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В долг Третьяков в магазине никогда не брал и не просил ничего.
Свидетель ФИО2 показала суду, что 26.01.2010 г. около 14 часов 15 минут она вместе с ФИО1 шли в сторону ее нового дома. Проходя возле магазина ООО «Барс», она заметила, что от магазина быстрыми шагами идет Третьяков А., а за ним бежит продавец Третьякова Л.. Так как они с ФИО1 шли навстречу, то остановили Третьякова. Третьякова Л.М. просила последнего вернуть водку, которую тот украл из магазина. При этом одна бутылка водки была уже в её руках . Третьяков водку возвращать не хотел. Тогда она ладонью руки стукнула его в область груди один раз, и только после этого Третьяков достал из-за внутреннего кармана куртки бутылку водки и отдал продавцу.
Свидетель ФИО1 подтвердила показания свидетеля ФИО2 и дополнила, что 26.01.2010 года в вечернее время она находилась в гостях у ФИО3, там же был ФИО5 Около 17 часов 30 минут в дом зашел Третьякова А.К.. В руках он держал пакет синего цвета. Из пакета он достал две бутылки водки по 0,5 литра и предложил выпить. При этом сказал, что выпить водку надо скорее, пока не приехала милиция. Она спросила, откуда водка, но Третьяков ответил, что это не ее дело. Вчетвером выпили одну бутылку водки, потом Третьяков засунул вторую бутылку в рукав и лег спать. Через некоторое время пришел участковый, разбудил его и попросил пройти в кабинет.
Свидетель ФИО4 показала суду, что 26.01.2010 года около 17 часов пошла из своего дома в магазин за покупками. Когда пришла в магазин ООО «Барс», то заметила, что в магазине была только продавщица Третьякова Л. М.. В магазине она купила необходимые продукты питания и встала недалеко от прилавка и начала рассматривать товары. В это время в магазин зашел Третьякова А.К., житель д. .... Она услышала, как Третьяков попросил у Третьяковой Л. 8 бутылок водки, потом она слышала, что Третьяков уже просит 4 бутылки водки. Что именно происходило за прилавком, она не видела. Угрожал ли Третьяков убийством, не обратила внимания. Когда обернулась, то увидела, как Третьякова А.К. положил нож, который ранее держал в правой руке на прилавок, Третьякова Л. М. поставила на прилавок 4 бутылки водки. Третьякова А.К. забрал с прилавка 4 бутылки водки, засунул их в принесенный собой пакет и ушел из магазина. Зачем Третьяков А. оставил нож на прилавке, он не говорил. В долг он эту водку не просил. После того как Третьякова А.К. вышел из магазина, Третьякова Л. М. заплакала, занервничала, она была очень напугана.
Свидетель ФИО5 показал суду, что 26.01.2010 года в вечернее время он находился в д.... в доме ФИО3 Кроме него и хозяйки там же была ФИО1. Точное время не помнит, в дом зашел Третьякова А.К.. С собой он принес водку и предложил выпить. От выпитого Третьякова А.К. сильно опьянел и лег спать. Через некоторое время пришел участковый, разбудил Третьякова и попросил следовать за ним.
Свидетель ФИО3. показала суду, что26.01.2010 года около 17 часов 30 минут к ней домой пришел Третьякова А.К., который был сильно пьян. В руках он держал синий пакет, потом достал оттуда две бутылки водки объемом 0,5 литра и предложил с ним выпить. В доме у нее в это время находились ФИО1 и ФИО5. Третьяков, когда доставал водку из пакета, сказал, что надо выпить ее быстрее, пока не приехала милиция. Вчетвером они распили одну бутылку водки, вторую Третьяков засунул себе в рукав и лег спать. Откуда у него водка, он не говорил. Позже пришел участковый, разбудил Третьякова и попросил пройти с ним.
Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого нашла подтверждение и другими, собранными по делу доказательствами, в том числе:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.01.2010 г. о том, что 26.01.2010 г. в д. ... в магазине «Барс» Третьякова А.К., Дата обезличена года рождения, под угрозой ножа потребовал четыре бутылки водки по цене 90 рублей у продавщицы Третьякова Л. М..
Заявлением потерпевшей Третьяковой Л.М. от 26.01.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Третьякова А.К., который 26.01.2010 г. около 14 часов 20 минут с магазина ООО «Барс» пытался открыто похитить две бутылки водки емкостью 0,75 и 0,5 литров «Сыктывкарскую люкс», стоимостью 205 и 145 рублей соответственно. Также просит привлечь к уголовной ответственности Третьякова А.К., который 26.01.2010 г. около 17 часов 10 минут, находясь в здании магазина ООО «Барс», угрожал ножом и при этом похитил 4 бутылки водки «Пшеничная», стоимостью 90 рублей каждая.
Протоколом осмотра места происшествия – магазина ООО «Барс», расположенного в д. ... – от 26.01.2010 г., в котором осмотрено помещение магазина. С места происшествия изъят нож кустарного изготовления с деревянной ручкой, оставленный Третьяковым А.К., который лежал в торговом зале на застекленной части прилавка. Повседневный порядок в магазине не нарушен, следы какой-либо борьбы не обнаружены.
Схемой к протоколу осмотра места происшествия от 26.01.2010 г.
Протоколом явки Третьякова А.К. с повинной от 27.01.2010 г., в которой он сообщил, что 26.01.2010 года около 14 часов попытался похитить из магазина ООО «Барс» две бутылки водки, но не смог, так как продавец Третьякова Л.М. догнала его и отобрала похищенное. Также он 26.01.2010 г. около 17 часов в магазине ООО «Барс», демонстрируя нож, потребовал у продавца 4 бутылки водки. В содеянном раскаивается.
Актом изъятия у Третьякова А.К. одной бутылки водки объемом 0,5 литра «Пшеничная» с пакетом синего цвета.
Протоколом очной ставки между Третьяковым А.К. и Третьяковой Л.М. от 05.02.2010 г., в ходе которой Третьякова Л.М. подтвердила, что Третьяков А.К. угрожал ножом в магазине, требуя отдать ему 8 бутылок водки. Третьяков А.К. в этой части с показаниями потерпевшей согласился.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.02.2010 г. о том, что Третьяков А.К. 26.01.2010 г. около 14 часов 20 минут пытался открыто похитить из магазина «Барс» в д. ... 2 бутылки водки общей стоимостью 350 рублей.
Справкой с магазина ООО «Барс» от 09.02.2010 г. о стоимости товара, имеющегося в продаже, а именно: водки «Пшеничная» объемом 0,5 литра составляет 90 рублей, водки «Сыктывкарская люкс» объемом 0,5 литра- 145 рублей, водки «Сыктывкарская люкс» объемом 0,75 литра – 205 рублей.
Протоколом осмотра ножа, пакета синего цвета и бутылки от 10.02.2010 г. Осмотром установлено, что длина ножа составляет 18,4 см, нож состоит из клинка и рукоятки, клинок имеет одно лезвие. Длина клинка ножа- 8,5 см, наибольшая ширина – 1,6 см, наибольшая толщина 1,4 мм. Длина рукоятки – 9,9 см, изготовлена из древесины коричневого цвета. Бутылка стеклянная емкостью 0,5 литра с этикеткой, имеющей надпись «Пшеничная Водка». Внутри бутылки имеется бесцветная прозрачная жидкость.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 05.02.2010 г. нож, изъятый с места происшествия, изготовлен самодельным способом по типу кухонных ножей и к холодному оружию не относится.
Государственный обвинитель по делу обвинение в отношении Третьякова А.К. поддержал в полном объеме.
Адвокат, защитник по делу, с позицией государственного обвинителя по квалификации действий подзащитного согласен.
Находя вину в совокупности всех собранных и исследованных судом доказательств доказанной полностью, суд квалифицирует действия Третьякова А.К. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести к тяжкому, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает без регистрации, в ЦЗН на учете не состоит, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности за непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Третьякову А.К. суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом тяжести и дерзости содеянного, личности подсудимого Третьякова А.К., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что Третьякову А.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Статья 62 УК РФ при назначении наказания не может быть применена в виду того, что при наличии у подсудимого смягчающих обстоятельств (явка с повинной) имеются обстоятельства, отягчающие наказание, это опасный рецидив преступлений.
Применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразнымввиду имущественной несостоятельности подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож и пакет – необходимо уничтожить, бутылку водки «пшеничной» необходимо вернуть потерпевшей Третьяковой Л.М.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Коновалова А.В. необходимо возложить на подсудимого Третьякова А.К., поскольку оснований для освобождения полностью или частично от их уплаты суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Третьякова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 29 апреля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Третьякова А.К. под стражей с 10 февраля 2010 года по 28 апреля 2010 года включительно.
Меру пресечения Третьякова А.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Третьякова А.К. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1521,72 рублей.
Вещественные доказательства по делу: нож и пакет –уничтожить, бутылку водки «пшеничной»,- вернуть потерпевшей Третьяковой Л.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий Г.Б.Логинова