Приговор суда по статье 161 части 2 п.Г УК РФ.



Дело № 1 - 33/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кулом 16 марта 2010 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми

под председательством судьи Попова В.В.,

при секретаре Рейнгардт С.М.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Л.Н.,

представителя потерпевшей Третьякова А. Н.,

защитника - адвоката Усть-Куломской коллегии адвокатов Челак М.П., представившего удостоверение Номер обезличен от 14.10.2002 г. и ордер Номер обезличен от 16.03.2010 г.,

подсудимой Третьяковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТРЕТЬЯКОВОЙ Е. А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 января 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут( точное время не установлено) Третьякова Е.А. находилась в доме ФИО1, проживающей по адресу: ..., где в компании ФИО1 распивала спиртные напитки. Во время застолья деньги на спиртное ФИО1 выдавала Третьяковой Е.А. сама, вынимая их из своего кошелька, находившегося при ней в кармане ее одежды. Когда спиртное закончилось и ФИО1 легла на диван в комнате вышеуказанного дома, у Третьяковой Е.А. возник умысел на хищение кошелька с деньгами, который в тот момент лежал на диване рядом с ФИО1 Воспользовавшись беспомощностью ФИО1, которая заведомо для нее находилась в состоянии алкогольного опьянения и в силу возраста не могла ей сопротивляться, Третьякова Е.А. взяла с дивана кошелек с деньгами, принадлежащий ФИО1, и хотела выйти из дома. Однако ФИО1 обнаружила пропажу своего кошелька и попыталась отобрать его у Третьяковой Е.А. Встретив сопротивление со стороны ФИО1, Третьякова Е.А. взяла со стола самодельную мухобойку и, осознавая, что ее действия стали носить открытый характер, на требование ФИО1 вернуть похищенное не отреагировала. И с целью доведения своего умысла до конца и преодоления сопротивления со стороны ФИО1, нанесла мухобойкой несколько ударов по левой ноге ФИО1, точное количество ударов не установлено, и один удар по левой руке в область лучезапястного сустава, причинив ФИО1 физическую боль. После чего скрылась с места преступления.

Тем самым Третьякова Е.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, похитила у ФИО1 деньги в сумме 2 510 руб. и кошелек, не представляющий для ФИО1 ценности. Похищенным ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Третьяковой Е.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимая Третьякова Е.А. в присутствии своего защитника виновной себя признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое делает добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что заявленное подсудимой ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сделано добровольно, в т.ч. и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая в полной мере осознает характер и последствия сделанного ею заявления, в чем суд убедился в судебном заседании. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное Третьяковой Е.А. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотрев дело в особом порядке и постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Третьяковой Е.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, а также личность подсудимой, ранее не судимой, но неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, незамужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, общественно-полезным трудом не занимающейся, характеризующейся отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьяковой Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершении преступления, заглаживание причиненного вреда путем принесения потерпевшей стороне извинений и частичного возмещения причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Третьяковой Е.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимой после совершения преступления, ее отношение к содеянному, а именно раскаяние и полное признание подсудимой своей вины, возраст виновной, состояние ее здоровья, семейное положение, мнение потерпевшей стороны, которая просит не применять к подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновной, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Третьяковой Е.А. без изоляции от общества не утрачена, в связи с чем полагает возможным применить к ней условное осуждение. Учитывая имущественное положение подсудимой и характер совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто назначенным основным видом наказания, с возложением соответствующих обязанностей условно осужденной.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Возложить на условно осужденную Третьякову Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не посещать общественных мест в период времени с 22 часов до 6 часов, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденной Третьяковой Е.А. поручить уполномоченному специализированному государственному органу.

Меру пресечения Третьяковой Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Усть-Куломский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.

Председательствующий