Дело № 1 - 35/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кулом 24 марта 2010 года
Усть-Куломский районный суд Республики Коми
под председательством судьи Попова В.В.,
при секретаре Фоминой Т.В.
с участием государственного обвинителя Кузнецовой Л.Н.,
защитника - адвоката Усть-Куломской коллегии адвокатов Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Ломтева В. Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЛОМТЕВА В. Б., ...
...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 января 2010 года в период с 17 часов до 24 часов (более точное время не установлено) Ломтев В. Б. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО1, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в квартире никого нет, рукой снял с пробоев незапертый на ключ навесной замок и незаконно проник в указанную квартиру. Зная месторасположение комнат в квартире ФИО1, Ломтев В.Б. зашел на кухню, подошел к холодильнику, открыл дверь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил принадлежащие ФИО1 продукты питания, а именно: - пельмени «Домашние» 0,5 кг. стоимостью 50 руб.; - печень говяжью весом 1 кг. стоимостью 78 руб.; - окорока куриные весом 5 кг. стоимостью 290 руб. по цене 58 руб. за 1 кг.; - мясо говяжье весом 3 кг. стоимостью 600 руб. по цене 200 руб. за 1 кг.; - колбасу «Зеленецкая» весом 350 гр. стоимостью 50 руб.; - помидоры весом 250 гр. стоимостью 14 руб.; - огурцы весом 200 гр. стоимостью 15 руб.; - сало копченое весом 200 гр., не представляющее ценности. В результате преступных действий Ломтева В.Б. потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб в сумме 1 097 рублей. После совершения преступления Ломтев В.Б. скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования действия Ломтева В.Б. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Ломтев В.Б. в присутствии своего защитника виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая представила в судебное заседание письменное заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сделано добровольно, в т.ч. и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд убедился в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения cвободы. Предъявленное Ломтеву В.Б. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотрев дело в особом порядке и постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ломтева В.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относившихся к категории умышленного особо тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, что образует в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, отбытого подсудимым в месте лишения свободы, оказалось недостаточным, а также личность подсудимого, не имеющего ни постоянного места регистрации, ни постоянного места жительства, трудоустроенного без оформления трудового договора или договора гражданско-правового характера, характеризующегося отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ломтева В.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, заглаживание причиненного вреда путем добровольного частичного возмещения имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ломтева В.Б. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а именно признание подсудимым своей вины, возраст виновного, состояние его здоровья, семейное положение, мнение потерпевшей, которая просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд полагает в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, наказание Ломтеву В.Б. должно быть связано с изоляцией от общества.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломтева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ломтеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания Ломтеву В.Б. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 24 марта 2010 года.
Зачесть Ломтеву В.Б. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 20 января 2010 года по 23 марта 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора путем подачи жалобы через Усть-Куломский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.
Председательствующий