Дело № 1-50/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Кулом | «23» апреля 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Усть-Куломского района Юхнина В.В.,
подсудимого Первушева Н.Н.,
защитника Коновалова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Коняевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Первушева Н.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил убийство при следующих обстоятельствах:
Так Первушев Н.Н. в период времени с 22 часов 03 февраля 2010 года до 00 часов 04 февраля 2010 года (более точное время не установлено) в ... вместе с Паршуковым К.В. находился в помещение котельной, расположенной на территории базы ИП ... по адресу ... В помещении котельной Первушев Н.Н. во время ссоры с Паршуковым К.В., произошедшей из личных неприязненных отношений, взял в руку нож и умышленно, с целью лишения Паршукова К.В. жизни, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, желая наступления его смерти, нанес Паршукову К.В. один удар лезвием ножа в область грудной клетки слева, где расположены жизненно-важные органы. От полученного телесного повреждения Паршуков К.В. спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 17.03.2010 г. причиной смерти Паршукова К.В. явилась острая массивная кровопотеря, как осложнение колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением боковой стенки левого желудочка сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Между причинением Первушевым Н.Н. ранения Паршукову К.В. и наступившими последствиями в виде смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Первушев Н.Н. признал себя виновным полностью и показал в суде, что потерпевший Паршуков К.В. обозвал его оскорбительными словами и ударил его в грудь. За это он хотел его ударить гаечным ключом, но в руки попался нож и, не раздумывая, ударил ножом. От удара Паршуков сел на скамейку. Он покурил на улице и лег спать. Паршуков оставался на скамейке.
В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе досудебного производства по делу, а также оглашена его явка с повинной.
При допросе в присутствии адвоката Коновалова А.В. в качестве подозреваемого Первушев Н.Н. показал, что виновным себя признает в полном объеме. Пояснил, что постоянно он проживает в .... Около полутора лет он работает у предпринимателей .... В последний год работает сторожем-кочегаром. 03.02.2010 г. в 7 часов утра он сдал смену ФИО1, но с базы предпринимателей ... не уехал, а помогал переливать механику дизельное топливо, а потом остался на базе ждать автобус в .... На базе также работал сожитель его сестры, Паршуков К.В. С ним они постоянно общались, отношения были дружеские. Ближе к обеду около 12 часов Паршуков К.В. предложил ему выпить. Он согласился, и они пошли в котельную, которая отапливает ангар для машин. Выпили по 200 грамм, и Паршуков ушел сжигать в поле горбыль, сказав, что вечером допьют спиртное. Он домой не уехал. Около 21-22 часов в котельную, где он находился, пришел Паршуков К.В. Они вдвоём продолжили распивать спиртное. ФИО1 периодически заходил в котельную подложить дрова в котёл и сразу уходил. Паршукову К.В. захотелось поесть, и он начал доставать из шкафчика продукты. При этом Паршуков К.В. по неосторожности опрокинул ведро с мазутом на пол. Он ему сказал: «Что, баран, делаешь?» и оттолкнул его от шкафчика и котла. Паршуков К.В. за это ударил его кулаком в грудь и обозвал его оскорбительными словами. Так как он человек судимый, его очень обидели и задели его слова. Он со злости хотел ударить Паршукова К.В. гаечным ключом и стал шарить рукой по верху котла, но под руку ему попал нож. От злости он себя не контролировал и один раз ударил Паршукова К.В. ножом в грудь. После удара Паршуков К.В. осел на скамейку. Нож он обратно бросил на котёл и вышел на улицу покурить. Покурив минут 20, вернулся в котельную. Паршуков К.В. полулежал на скамейке и хрипел, крови он у него не заметил. Он не думал, что убил Паршукова К.В. и прилёг спать, пока не пришёл ФИО1 . Когда он проснулся, Паршуков К.В. уже лежал на полу. ФИО1 обнаружил, что Паршуков К.В. мёртв. И он (Первушев) понял, что убил его. Нож, которым он ударил Паршукова К.В., принадлежит ему. Нож он всегда носил в сумке, в ножнах. ФИО1 вызвал участковых, и он признался им в совершении убийства. В кочегарке во время всего произошедшего они с Паршуковым К.В. были только вдвоём. Паршуков К.В. никакого оружия в руки не брал.
Оглашенные показания Первушев Н.Н. подтвердил.
Оценивая эти показания подсудимого, суд признает их достоверными. Данные показания полны, объективны, не содержат существенных противоречий как сами себе, так и другим исследованным в судебном заседании доказательствам и полностью изображают событие происшедшего и преступные действия подсудимого Первушева Н.Н.
Из явки с повинной Первушева Н.Н. видно, что 03.02.2010 г. он после смены употреблял спиртное вместе с Паршуковым К.В. Из-за того, что Паршуков К.В. опрокинул ведро с отработкой, между ними произошла ссора, во время которой Паршуков К.В. его оскорбил. Попавшим под руку ножом он нанес один удар Паршукову К.В. в грудь в область сердца. Паршуков К.В. сразу же упал на пол, минут 5 от него исходил хрип, а потом притих. Он лег спать. Через 1,5 часа в кочегарку пришел ФИО1 и, обнаружив,, что Паршуков К.В. мертв, пошел вызывать милицию.
В ходе проведенной проверки показаний на месте 17.02.2010 года Первушев Н.Н. описал обстановку, нанесение удара ножом потерпевшему Паршукову К.В., месторасположение его и потерпевшего, место передвижения, место, откуда он достал нож, затем этим ножом нанес удар потерпевшему.
Потерпевший ФИО2, свидетель ФИО3 в судебное заседание не явились, хотя были извещены надлежащим образом. По ходатайству государственного обвинителя с согласия со стороны защиты в соответствии со ст.281 УПК РФ показания потерпевшего и свидетеля были оглашены в судебном заседании.
Потерпевший ФИО2. показал, что 04.02.2010 г. он лежал в больнице с. Усть-Кулом. Ему позвонила жена его покойного брата и сообщила, что убили его сына Паршукова К.В. На похороны он поехать не смог. Спустя некоторое время он узнал, что в убийстве подозревают Первушева Н.Н.. Его сын и Первушев Н.Н. постоянно общались, злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии опьянения у его сына портился характер, он мог поскандалить с ним, со своим братом, со своей женой.
Свидетель ФИО3 показал, что 04.02.2010 около 00 часов 20 минут ему позвонил ФИО4 и сообщил о том, что в гараже у индивидуального предпринимателя ... обнаружен труп. При прибытии на место преступления сторож ФИО1 сказал, что умер Паршуков К. из ... и его труп находится в котельной. Они зашли в кочегарку вместе с ФИО1 и Первушевым Н.Н., который тоже был на базе. Паршуков К. лежал в котельной на полу. В помещении котельной был беспорядок: было перевёрнуто ведро, разлит мазут. Они с ФИО4 стали осматривать труп, задрали одежду и на грудной клетке в области сердца увидели рану. Он сказал, что тут убийство. Он спросил у Первушева Н.Н., не он ли убил. Первушев утвердительно кивнул головой. Сразу после этого ФИО4 обнаружил на котле нож с помарками крови на лезвии. После Первушев Н.Н. им рассказал, что они выпивали вместе с Паршуковым К.В., тот его оскорбил и Первушев Н.Н. ударил его ножом.
Свидетель ФИО1 показал в суде, что работает сторожем на базе ИП ... 03.02.2010 г. он заступил на смену. Около 17 часов 30 минут после окончания рабочего дня на базе, кроме него, оставались его сменщик Первушев Н.Н. и его зять Паршуков К.В. После окончания рабочего дня Первушев Н.Н. и Паршуков К.В. сидели в котельной и употребляли спиртное. Он периодически заходил в котельную, чтобы подбросить дрова. Между 23 и 24 часами он снова пришёл в котельную и увидел, что Паршуков К.В. лежит на полу ногами в сторону дверей. Первушев Н.Н. тоже находился в котельной, сидел и курил. Он спросил, что с Паршуков К.. Первушев Н.Н. ответил, что тот, наверное, задохнулся. Возле рта трупа он увидел рвотные массы. Он пощупал пульс. Пульса не было. Он понял, что Паршуков К.В. мёртв и позвонил участковому. Последний раз он заходил в котельную за час до случившегося. Первушев Н.Н. и Паршуков К.В. были только вдвоём. Сначала ножа и раны на трупе Паршукова К.В. он не заметил, но обратил внимание на беспорядок в котельной. Было перевёрнуто ведро из-под мазута, был опрокинут чайник, крышка чайника лежала на полу. Он понял, что между Первушевым Н.Н. и Паршуковым К.В. произошёл какой-то конфликт. Первушев Н.Н. был в подавленном состоянии и ничего о случившемся не говорил. Подъехали участковые ФИО3 и ФИО4 Они стали осматривать труп и на его груди увидели рану. ФИО4 увидел на котле нож. ФИО3 сказал, что тут убийство. Сотрудники милиции спросили у Первушева Н.Н., не он ли убил Паршукова К.. Первушев Н.Н. сказал, что это сделал он.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Первушева Н.Н. подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в том числе:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.02.2010 г. о том, что в ... в котельной гаража ИП ... обнаружен труп Паршукова К.В. с колото-резаным ранением в области грудной клетки слева.
Протоколом осмотра места происшествия – котельной гаража базы ИП «....» в ... - от 04.02.2010 г. Осмотром установлено, что в котельной на полу головой к сидениям и ногами к выходу на спине лежит труп Паршукова К.В. На передней части грудной клетки трупа слева обнаружена рана. На верху котла у трубы справа обнаружен и изъят нож, клинок которого испачкан веществом красного цвета и имеет заводской номер 8758. На столе находятся опрокинутая банка с солью, электрический чайник, крышка от чайника находится на полу. Пол котельной у лавки залит чёрной маслянистой жидкостью, там же находится ведро с маслянистой жидкостью чёрного цвета.
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 04.02.2010 г.
Протоколом освидетельствования Первушева Н.Н. от 04.02.2010 г., согласно которого на теле Первушева Н.Н. видимых телесных повреждений не обнаружено.
Фототаблицей к протоколу освидетельствования от 04.02.2010 г.
Протоколом выемки у Первушева Н.Н. кожаной ножны от ножа от 04.02.2010 г. из кожи черного цвета с застежкой на круглую пуговицу из белого металла.
Протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО5 кожного лоскута, образцов крови и желчи, срезов ногтевых пластин с кистей рук, изъятых у трупа Паршукова К.В. от 15.02.2010 г.
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы трупа Паршукова К.В. Номер обезличен от 17.03.2010 г. установлено, что причиной смерти Паршукова К.В. явилась острая массивная кровопотеря, как осложнение колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением боковой стенки левого желудочка сердца.
Смерть Паршукова К.В. наступила в период времени с 22 часов 03.02.2010 г. до 00 часов 04.02.2010 г., о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения.
При судебно-химическом исследовании в крови трупа Паршукова К.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 гр/л, что прижизненно соответствует сильному алкогольному опьянению.
Колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением боковой стенки левого желудочка сердца образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате однократного ударного воздействия плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух с равномерно выраженными ребрами, толщиной около 1 мм. Шириной клинка на уровне погруженной части с учетом сократимости кожи около 14-15 мм., длиной клинка не менее 13 см и с направлением удара: спереди-назад, слева-направо, сверху-вниз. По признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Совершение Паршуковым К.В. после полученного ранения каких-либо активных действий исключается.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 17.02.2010 г. установлено, что нож, представленный на исследование, изготовлен промышленным способом – клинок и самодельным способом – рукоятка, по типу охотничьих ножей общего назначения и относится к гражданскому холодному оружию колюще-режущего действия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 26.02.2010 г. установлено, что на ноже обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего Паршукова К.В., происхождение крови только от Первушева Н.Н. исключается. На срезах ногтей с рук потерпевшего Паршукова К.В. найдены потожировые выделения и кровь человека, свойственные самому потерпевшему Паршукову К.В. Также не исключается возможная примесь крови и (или) потожировых выделений Первушева Н.Н.
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 05.03.2010 г., установлено, что колото-резаная рана передней поверхности левой половины грудной клетки образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух с равномерно выраженными ребрами, толщиной около 1 мм. Ширина клинка на уровне погруженной части с учетом сократимости кожи составляла около 14-15 мм. Подлинная колото-резаная рана передней поверхности левой половины грудной клетки могла образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка.
Таблицами к заключению Номер обезличен от 05.03.2010 г.
Протоколом осмотра предметов от 20.03.2010 г., согласно которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, а именно: нож, состоящий из клинка и рукоятки из дерева, которая окрашена серой краской. На одной из сторон клинка выгравирован номер 8758, на другой выгравировано изображение собаки. Размеры ножа: длина клинка 12,6 см, ширина в средней трети 1,5 см, толщина клинка у основания обуха 0,2 см, длина рукоятки 10,4 см. На лезвии ножа имеются помарки вещества бурого цвета. Ножны от ножа из кожи черного цвета длиной 15 см, с прошитой к ним приспособления для одевания ножен на ремень, с застежкой на пуговицу из металла белого цвета. Впоследствии указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.
Выводы перечисленных выше экспертиз у суда не вызывают сомнения, поскольку они не противоречат исследовательской части экспертизы. Экспертизы проведены квалифицированными экспертами с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.
Органами предварительного следствия действия Первушева Н.Н. квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании государственный обвинитель обвинение, предъявленное Первушеву Н.Н., поддержал в полном объеме. Защитник Коновалов А.В. согласился с квалификацией преступления.
Находя вину в совокупности всех собранных и исследованных судом доказательств доказанной полностью, суд квалифицирует действия Первушева Н.Н. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что именно Первушев Н.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений нанес Паршукову К.В. один удар лезвием ножа в область грудной клетки слева, где расположены жизненно-важные органы. Между причинением Первушевым Н.Н. ранения Паршукову К.В. и наступившими последствиями в виде смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь, поскольку причиной смерти Паршукова К.В. явилась острая массивная кровопотеря, как осложнение колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением боковой стенки левого желудочка сердца.
Об умысле Первушева Н.Н. на убийство Паршукова К.В. свидетельствуют последовательный и завершенный характер действий подсудимого, направленных на лишение жизни потерпевшего, орудие убийства- нож, характер, локализация, степень тяжести телесных повреждений.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Первушев Н.Н. без оформления работает сторожем-кочегаром у индивидуального предпринимателя, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечался в быту в нетрезвом виде, склонен к длительным запоям, в состоянии опьянения теряет контроль над своим поведением, на меры профилактического характера должным образом не реагирует, выводов для себя не делает, к административной ответственности не привлекался.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, особой тяжести и дерзости содеянного подсудимым, его личности, склонного к совершению преступлений против жизни и здоровья, а также в целях достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений суд находит необходимым назначить Первушеву Н.Н. отбывание части срока наказания в тюрьме в соответствии со ст.58 ч.2 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож с номером 8758, ножны – необходимо уничтожить, свитер и брюки – необходимо вернуть Первушеву Н.Н.
В соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо возложить на осужденного, поскольку оснований для освобождения его полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Первушева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
На основании ст.58 ч.2 УК РФ назначить Первушеву Н.Н. отбывание первых 3 (трех) лет в тюрьме с установлением общего вида режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е с 23 апреля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания в тюрьме время содержания Первушева Н.Н. под стражей в период с 04 февраля 2010 года до вступления в законную силу настоящего приговора.
Меру пресечения в отношении Первушева Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож с номером 8758, ножны –уничтожить, свитер и брюки –вернуть Первушеву Н.Н.
Взыскать с Первушева Н.Н. процессуальные издержки в доход государства в сумме 3043,44 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий Г.Б. Логинова