Дело № 1-77/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кулом | «28» июня 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,
при секретаре Рейнгардт С.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,
подсудимого Ульнырова А.И.,
защитника, адвоката Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение ...,
потерпевшей Расовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
УЛЬНЫРОВА А.И., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ульныров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16 марта 2010 года по 17 марта 2010 года в с. ... Ульныров А.И., находясь у себя дома, расположенного по адресу: ..., где также находилась Расова Т.В., воспользовавшись тем, что последняя вышла из дома, оставив свою сумку на скамье в кухне, и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, извлек из указанной сумки кошелек и похитил принадлежащие Расовой Т.В. деньги в сумме 3 900 руб., причинив последней значительный материальный ущерб. После чего с места происшествия скрылся и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Ульныров А.И. заявил ходатайство о постановлении по уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимый Ульныров А.И. поддержал , и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признал и от дачи показаний отказался. При этом последний суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, защитник по делу Сухолуцкая О.А., данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель по делу, в лице помощника прокурора Кузнецовой Л.Н., предъявленное подсудимому обвинение поддержала в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Расова Т.В. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна.
Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Ульнырова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание по данной статье не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Ульныров А.И. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. А потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
На момент совершения преступления Ульныров А.И. нигде не работал, своей семьи не имеет, в быту характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Судимости сняты и погашены в установленные законом сроки. Совершил умышленное преступление средней тяжести. После совершения преступления явился с повинной в ОВД Усть-Куломского района. В содеянном раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ульнырову А.И., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшей ущерба, принесение извинений перед потерпевшей и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ульнырову А.И., суд не установил.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей Расовой Т.В., суд пришел к убеждению, что Ульнырову А.И. для достижения целей наказания следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Вещественных доказательств по делу нет.
Исковые требования потерпевшей не заявлены.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать УЛЬНЫРОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.
Меру пресечения в отношении Ульнырова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. в сумме 507 рублей 24 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Cуд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья - А.А. Стахиев