Приговор суда по статье 166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1 - 94/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кулом 26 июля 2010 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Рейнгардт С.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,

подсудимого Мошкова Д.Е.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов по Усть-Куломскому району Челак М.П., представившей удостоверение Номер обезличен,

а также потерпевшего Тимушева Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

· Мошкова Д.Е., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мошков Д.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Так, 17 июня 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Мошков Д.Е. с целью совершения угона подошел к автомашине марки «УАЗ – ...», государственный регистрационный Номер обезличен, принадлежащей Тимушеву Б.Н., который был припаркован возле дома Номер обезличен по ул. .... Где увидев, что ключи зажигания находятся в замке зажигания и дверь автомашины с водительской стороны не заперта, открыл дверь, сел за руль вышеуказанной автомашины и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ключом зажигания привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неправомерно, без цели хищения завладел данной автомашиной и поехал на улицу ..., где проживает его знакомый К. После чего вместе с К., находившимся на пассажирском сидении, поехал кататься по автодороге ..., где оставил ее на обочине автодороги между 110 и 111 км после того, как в бензобаке автомашины закончился бензин.

Органами предварительного следствия действия Мошкова Д.Е. были квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Мошков Д.Е. заявил ходатайство о постановлении по уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем существа предъявленного обвинения Мошков Д.Е. виновным себя полностью признал, свое ходатайство о постановлении по уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и от дачи показаний отказался. При этом подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу, в лице помощника прокурора Кузнецовой Л.Н., предъявленное подсудимому обвинение полностью поддержала и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, защитник по делу Челак М.П. данную органами предварительного расследования квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного о постановлении обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Потерпевший Тимушев Б.Н. рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Мошкова Д.Е., суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Максимальное наказание по данной статье не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Мошков Д.Е. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. А потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

На момент совершения преступления Мошков Д.Е. нигде не работал и в Центре занятости населения в качестве безработного не состоял, своей семьи не имеет, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим. В состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное преступление средней тяжести. В содеянном раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мошкову Д.Е., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мошкову Д.Е., суд не установил.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания, Мошкову Д.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением на него определенных обязанностей.

Для назначения ему более мягкого наказания суд оснований не находит.

Вещественные доказательства по делу: два конверта со следами рук, два конверта, в которых упакованы микроволокна – необходимо уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мошкова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, возложив на Мошкова Д.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Мошкову Д.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. в размере 507,24 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: два конверта со следами рук и два конверта с микроволокнами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - А.А. Стахиев