Приговор суда по статьям30 ч.3, 158 ч.2 п.`Б` УК РФ.



Дело № 1-86/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«07» июля 2010 г.

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Рейнгардт С.М.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника, адвоката Адвокатской палаты Республики Коми Попова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 000045,

потерпевшей Ильиной В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Васильев А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» - 30 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 28 марта 2010 года до 06 часов 29 марта 2010 года Васильев А.А., находясь возле здания почтового отделения связи в поселке ..., нашел металлическую арматуруи, подойдя к зданию почтового отделения связи, взломал металлической арматурой навесной замок входной двери, ведущей в помещение веранды. После чего с целью совершения кражи чужого имущества попытался взломать навесной замок входной двери и незаконно проникнуть в помещение почтового отделения связи, откуда хотел умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитить продукты питания: два мешка с мукой по 10 кг каждый, стоимостью 174,60 руб. за один мешок. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку сработала звуковая сигнализация. Своими действиями Васильев А.А. мог причинить ущерб УФПС Республики Коми филиал ФГУП «Почта России» Усть-Куломский почтамт на общую сумму 349 рублей 20 копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Васильев А.А. заявил ходатайство о постановлении по уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимый Васильев А.А. поддержал и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признал, и от дачи показаний отказался. При этом последний суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, защитник по делу Попов В.Л., данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель по делу, в лице заместителя прокурора Агапова С.А., предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ильина В.И. рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.А. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Максимальное наказание по данной статье не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Васильев А.А. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. А потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

На момент совершения преступления Васильев А.А. нигде не работал, на учете в Центре занятости населения не состоял, состоит в гражданском браке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Ранее в несовершеннолетнем возрасте судим за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание, судимость погашена в установленном законом порядке. Совершил умышленное преступление средней тяжести. После совершения преступления лично сам написал явку с повинной в ОВД Усть-Куломского района. В содеянном раскаялся, активно способствовал органам предварительного расследования расследованию преступления, вину осознал. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву А.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Васильеву А.А. наказание, суд не установил.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Васильеву А.А. для достижения целей наказания, необходимо назначение наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Попова В.Л. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

С учетом личности подсудимого оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 6 месяцев, возложив на Васильева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться в эти органы для регистрации, не совершать административных правонарушений, за которые предусмотрено административное наказание.

Меру пресечения Васильеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Попова В.Л. в сумме 507,24 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - А.А. Стахиев