Дело № 1-80/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кулом | «2» июля 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,
при секретаре Рейнгардт С.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,
подсудимого Ракина Ю.П.,
защитника, адвоката Коллегии адвокатов по Усть-Куломскому району Республики Коми Челак М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей Распоповой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ракина Ю.П., ...,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Ракин Ю.П. в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 28 апреля 2010 года (точное время следствием не установлены) в ..., находясь у себя дома по адресу: ... вместе со своей сожительницей Распоповой Н.Л., в ходе возникшей ссоры с ней, вышел из комнаты и взял из кухонного шкафа нож, вернулся обратно в спальню к Распоповой Н.Л., после чего подошел к Распоповой Н.Л., которая лежала на диване и указанным ножом умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область живота Распоповой Н.Л., чем причинил последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением желудочно-ободочной связки, поперечно-ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившееся геморрагическим и серозным перитонитом, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как причинивший тяжкий вред здоровью.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Ракин Ю.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.
Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Ракиным Ю.П. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ракина Ю.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной и активное способствование расследованию преступления, оказание первой медицинской помощи потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ракину Ю.П., судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не желающей наказать подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Ракина Ю.П. возможно без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказания и с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож – необходимо уничтожить, рубашку – необходимо вернуть Распоповой Н.Л.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Ракина Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить, рубашку – вернуть Распоповой Н.Л.
Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий Г.Б.Логинова