Дело № 1-75/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кулом | «25» июня 2010 г. |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи
Стахиева А.А. ,
при секретаре Коняевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Усть-Куломского района Юхнина В.В.,
подсудимой Липиной Еленой Владимировной,
защитника, адвоката Яковлевой Л.А., представившей удостоверение ...
а также потерпевшей Липиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Липиной Е.В., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Липина Е.В. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
Липина Е.В. в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут 01 апреля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей в квартире, расположенной по адресу: ..., после произошедшей ссоры на почве сложившихся личных неприязненных отношений и из мести, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью лишения своего сожителя Булышева В.А. жизни и, желая этого, взяла со стола в правую руку складной нож с открытым выкидным лезвием и нанесла один удар данным ножом Булышеву В.А. в область передней поверхности грудной клетки слева, где расположены жизненно-важные органы. От полученных телесных повреждений потерпевший Булышев В.А. скончался через короткий промежуток времени.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 мая 2010 г. причиной смерти Булышева В.А. явилась острая массивная кровопотеря, как осложнение колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Между причиненным Булышеву В.А. ранением и наступившими последствиями в виде смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимая Липина Е.В. виновной себя в судебном заседании признала полностью и показала суду, что 01 апреля 2010 года в 08 часов утра к ним домой пришла потерпевшая Липина С.В. и позвала Булышева В.А. вместе сходить к ней на работу, чтобы помочь почистить снег. Они ушли. А она одна осталась дома. Днем она со своими знакомыми М.1 и Б.1 распивала спиртное. После этого Б.1 по ее просьбе в магазине купила ей еще бутылку пива, и она пошла к матери своего сожителя Липиной С.В. Предложила ей вместе выпить, но та отказалась. После этого она пошла к своей тете К.1 . Времени было около 19 часов. Там они вдвоем стали распивать пиво. Около 20 часов пришла ее двоюродная сестра К.2 . Через некоторое время она пошла к себе домой. Дома уже находился Булышев В.А. Он увидел, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, схватил ее руками за волосы, стал бить ее головой об пол, об стену. А когда она лежала на кровати, Булышев стал наносить ей удары битой по ногам. Она громко кричала, звала на помощь, но никто не пришел. Затем он стал срывать с нее одежду и рвать. Затем Булышев минут на 5 куда-то выходил. Пока он выходил, она позвонила в милицию, просила приехать. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и увели Булышева В.А. из дома. Примерно через 15-20 минут Булышев В.А. вернулся и сразу ударил ее кулаком по пояснице, когда она стояла возле кухонного стола. Она взяла со стола выкидной нож, развернулась и ударила Булышева В.А. лезвием ножа в живот. После этого Булышев В.А. вышел из квартиры. Убивать его не хотела. В содеянном раскаивается.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимой по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии.
Так, в качестве подозреваемой от 02 апреля 2010 года в присутствии адвоката Липина Е.В. показала, что спустя 15-20 минут после того, как Булышева В.А. забрали сотрудники милиции, в дверь квартиры постучался Булышев В.. Она узнала его по стуку в дверь. Рядом с телевизором лежал складной нож. Она не помнит, как схватила этот нож. Она подошла к двери, нож держала в правой руке с открытым лезвием вперед около правого бедра. Она хотела ударить его ножом, чтобы он отстал от него и не бил больше. Она вообще хотела ударить его в живот не насмерть. Она приоткрыла дверь и через приоткрытую дверь ударила ножом снизу-вверх в живот. Булышев В. простонал. Она сразу закрыла дверь. Нож она потом выкинула на улицу.
В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемой от 06 апреля 2010 года Липина Е.В. изменила свои показания и пояснила, что с того момента, как сотрудники милиции увели Вову, прошло 30 минут. В руки она еще ничего не успела взять, как в это время зашел в квартиру Булышев В.. Она в это время стояла возле стола спиной к нему. Она знала, что он будет ее избивать из-за того, что она вызвала сотрудников милиции. Ее начало трясти. Булышев В. встал за ней и один раз кулаком ударил её в область поясницы слева, ударил не очень сильно. Она пошатнулась к столу, схватила нож в правую руку, развернулась и ударила один раз ножом его в область живота. Булышев схватился руками за живот, простонал. Она специально целилась в живот, чтобы не задеть сердце, печень и другие внутренние органы. Убивать она его не хотела. С какой целью она нанесла ему удар, она не помнит. он ей ничего не сказал, простонал и вышел из квартиры. Смутно помнит, как она выходила на улицу и выбросила нож.
В качестве обвиняемой от 08 апреля 2010 года в присутствии адвоката Липина Е.В. показала, что когда она стояла возле кухонного стола, Вова встал за ней и ударил ее кулаком в область поясницы слева. Она знала, что он будет ее избивать. Она взяла со стола выкидной нож с коричневой рукояткой, развернулась и ударила его лезвием ножа в живот. Булышев В. схватился руками за живот, простонал и вышел из квартиры.
В ходе допроса в качестве обвиняемой от 27 мая 2010 года в присутствии адвоката Липина Е.В. показала, что Булышев зашел в квартиру, подошел к ней сзади, она стояла в это время лицом к кухонному столу. Он ударил ее в область поясницы. Она схватила со стола выкидной нож, как схватила нож, не помнит. Смутно помнит, что ударила Булышева ножом в область живота. Она не хотела его убивать. Просто хотела сделать ему больно, так как надоело терпеть его побои. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании Липина Е.В. относительно имеющихся противоречий в своих показаниях пояснила, что первоначально в качестве подозреваемой, а затем и обвиняемой, когда она давала показания следователю, она была в шоковом состоянии. Сейчас она говорит правду. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Липиной Е.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Липиной С.В., данными суду, в том, что 01 апреля 2010 года около 06 часов 30 минут утра она приходила к своему сыну Булышеву В. домой, чтобы позвать его с собой на работу. Когда она пришла, то сын и Липина Е. находились дома. Липина Е. еще спала. сын покушал, оделся, и они вместе пошли к ней на работу. Он находился с ней где-то до 09 часов утра, а потом ушел к себе на работу.
Около 18 часов того же дня, когда она уже находилась дома, к ней пришла в состоянии алкогольного опьянения сожительница сына Булышева В.А. - Липина Е.В. с бутылкой пива и предложила вместе с ней выпить. Они с мужем отказались, и Липина Е.В. ушла, но перед уходом подсудимая сказала, что сегодня она убьет их сына. На следующий день 02 апреля 2010 года в 06 часов 30 минут утра к ней пришел Л.1 и сообщил, что Липина Е. убила ее сына Булышева В.. Она знала, что раньше ее сын сын подымал руки на Липину Е. из-за того, что та часто выпивала и гуляла на стороне с другими мужчинами. В декабре прошлого года в выходной день, точной даты она не помнит, сын приходил к ней домой и говорил, что Липина Е. кидалась на него с ножом и пыталась его ударить.
Из-за смерти своего единственного сына она испытывала нравственные и физические страдания, перенесла сердечный приступ. Поэтому она просит взыскать с подсудимой в ее пользу в счет возмещения причиненного ей морального вреда 150 000 рублей.
Показаниями свидетеля З.1, данными суду в том, что 01 апреля 2010 года на машине Р.1. они ехали из поселка ... в ..., времени было 21 часа 50 минут. Они подъехали к .... Р.1 попросил его зайти в
бар и купить ему сигареты. Он на пару минут заходил в бар, купил сигареты и вышел обратно. Р.1. завел машину, немного тронулся назад и фарами осветил дорогу, идущую со стороны улицы .... В свете фар они увидели, что на проезжей
части ближе к обочине лежит мужчина. Он подошел к нему. Мужчина лежал на животе, лицом вниз. Он повернул мужчину на бок и узнал его, это был Булышев В.. Крови у него он не заметил, так как было темно. Парень тяжело дышал, ничего не говорил. Глаза у него были чуть-чуть приоткрыты. Он подумал, что у этого парня эпилепсия, потому что у него шла рвота. В области живота на одежде было большое темное пятно. Он попросил Р.1 зайти в бар к работникам бара, чтобы они вызвали сотрудников милиции, чтобы те отвезли Булышева В. домой, чтобы он не замерз. После этого одна из барменш ... вышла из бара и подошла к ним, чтобы проверить, не разыгрывают ли они ее. Она убедилась, что они сказали правду, пошла в бар и позвонила в милицию. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции. Они с работниками милиции проверили пульс у Булышева В. , он был уже мертв. Он сначала даже не думал, что у Булышева В.А. имеется ножевое ранение. Парень за все это время ничего не говорил. К нему больше никто не подходил, никого из посторонних рядом с ним не видел. Почти сразу на место подошли сотрудники прокуратуры. Парня они обнаружили примерно через 05 минут, как подъехали к бару.
Показаниями свидетеля М.1, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, в том, что 01 апреля 2010 года днем он находился дома. Примерно в 14 часов 30 минут к нему в гости пришла его знакомая Б.1 и примерно через 20 минут за ней пришла Липина Е.В. Они втроем сели распивать спиртное. Они вместе с Б.1 пили водку, а Липина Е.В.- пиво. Липина Е.В. опьянела. Он попросил Липину Е.В. уйти домой, иначе Булышев В.А. её опять побьет. А Липина Е.В. на это ответила: «Если побьет, то я его зарежу». Домой она не пошла, ещё выпила пиво. Они сидели примерно до 17 часов. После этого они с Б.1 пошли в центр в магазин за продуктами, чтобы потом поехать на работу. Липина Е.В. попросила у Б.1, чтобы та купила ей пиво. Б.1 сначала отказала, но Липина Е.В. ее уговорила. Липина Е.В. пошла с ними в магазин, где Б.1 купила бутылку пива. После этого они поехали на работу, а Липина Е.В. пошла куда-то вниз по дороге к ул. .... Куда она собирается пойти, она не сказала. Больше он её не видел. Примерно в 23 часа, когда он находился на работе, ему позвонил его сын и сообщил, что Липина Е.В. убила Булышева В.А.
Показаниями свидетеля П.1, данными суду в том, что 01 апреля 2010 года он находился в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 21 час 15 минут по телефону из дежурной части помощник дежурного по ОВД П.2 ему сообщил, что в ... поступило сообщение от Липиной
Е.В. о том, что ее сожитель Булышев В.А. порвал у нее одежду и нанес ей побои. Он пошел по указанному адресу. Он подошел к квартире Номер обезличен. Ни шума, ни криков
слышно не было. Дверь ему открыла молодая девушка. Позднее он узнал, что это и
есть Липина Е.В. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она
вела себя неадекватно, что-то кричала. В комнате кроме нее находился молодой
человек - ее сожитель Булышев В.А. Он был трезвый, сидел в кресле, смотрел
телевизор. Липина Е.В. кричала, что Булышев В.А. порвал ее вещи. Липина Е.В. не давала разобраться в ситуации, и он попросил Булышева В.А. выйти из комнаты,
чтобы поговорить. Булышев В.А. спокойно вышел в коридор. Он остался в
комнате с Липиной Е.В., спросил ее, что случилось. Она показала ему сапоги, джинсы, куртку, на которых имелись повреждения. Она сказала, что это Булышев В.А. их порвал. Он спросил, а что она говорила в дежурной части насчет побоев. На это Липина Е.В. сказала, что в этот день Булышев В.А. ее не трогал, т.к. знает, что Липина Е.В. на него напишет заявление, если он ее побьет. С ней невозможно было общаться, т.к. она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он попросил её лечь спать, а на следующий день взять объяснение. Булышева В.А. он попросил одеться и пройти в кабинет участковых, который находится в здании через дорогу за гостиницей. Булышев В.А. оделся и они с ним пешком пошли в кабинет. По дороге Булышев В.А. сказал, что Липина Е.В. каждый день употребляет спиртное. Он спросил Булышева В.А., зачем порвал вещи Липиной Е.В.. Булышев В.А. ответил, что сделал это для того, чтобы она не гуляла на «стороне», не ходила пьянствовать, и пояснил, что эти вещи для нее он приобретал на свои деньги. Также Булышев В.А. пояснил, что побои Липиной Е.В. не наносил. В служебном кабинете взял у Булышева В.А. объяснение и отпустил его домой где-то в 22 часа 05 минут. Вел Булышев В.А. себя адекватно, спокойно. Примерно в 22 часа 20 минут по рации услышал, что кто-то возле столовой - бара по ул. ... обнаружил лежащего человека. Он в это время ехал в машине на вызов в п. .... Почти сразу ему позвонили из дежурной части ОВД и сказали, чтобы он поехал к столовой - бару, что якобы там умер человек на улице. Он сразу приехал в с. .... Он подошел к лежащему на дороге человеку и узнал Булышева В.А. Он уже не подавал признаков жизни. С сотрудниками ППСм они сразу зашли в комнату к Липиной Е.В. Липина Е.В. сказала, что Булышев В.А. приходил, а она, открыв ему дверь, сразу ударила его ножом, и он ушел, и что нож она выбросила, но куда именно выбросила нож, пояснить не смогла.
Показаниями свидетеля Л.2, данными суду в том, что 01 апреля 2010 года вечером, около 17-18 часов, к ним домой приходила сожительница сына его жены - Липина Е.В. с бутылкой пива и предложила им вместе выпить, но они с женой отказались. После этого Липина Е.В. ушла. Со слов своей жены Липиной С.В., знает, что Липина Е.В. перед уходом сказала, что если Булышев В.А. ее будет бить, то она его сегодня убьет. На следующее утро около 07 часов утра от Л.1 узнал, что Липина Е.В. убила Булышева В..
Показаниями свидетеля К.2, данными суду в том, что 01 апреля 2010 года около 20 часов она пришла домой. У них дома в гостях находилась Липина Е.В. она с ее матерью распивали вдвоем пиво. Липина Е.В. была уже выпившая, телесных повреждений у нее на лице не было. Липина Е. у них посидела около 20 минут, а затем она попросила Липину Е.В. идти домой, т.к. нужно было укладывать ребенка спать. Липина Е.В., уходя, сказала, что, наверно, Булышев В. ее опять побьет за то, что она напилась и попросила их впустить ее, если она придет к ним переночевать. Они сказали, что впустят ее, и она ушла. Но ночью к ним она ночевать не приходила. На следующее утро узнали, что Липина Е.В. убила своего супруга.
Показаниями свидетеля К.1 , данными суду в том, что 01 апреля 2010 года около 19 часов Липина Е.В. приходила к ней домой. С собой она принесла 1,5 – литровую бутылку пива. Она предложила вместе с ней выпить. Телесных повреждений на лице у Липиной Е.В. она не видела. Они с Липиной Е.В. посидели, выпили. Последняя жаловалась ей, что муж ее часто избивает, и что она одна боится идти домой. Около 20 часов дочь вернулась с работы и попросила Липину Е.В. уйти, т.к. нужно было укладывать спать ребенка. Около 21 часа Липина Е.В. ушла домой. Подсудимая была выпившей. На следующее утро по телефону ей домой позвонила Ш.1 и сообщила, что Липина Е.В. убила своего мужа Булышева В.А.
Показаниями свидетеля Б.2, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, в том, что 01 апреля 2010 года он совместно с Р.1 и К.3 заступил на смену в 18 часов. В 21 час они поехали на ужин. Р.1 после ужина зашел в кабинет участковых, которых находится по ул. .... Р.1 попросил Булышева заехать туда за ним. Булышев подъехал к указанному зданию и увидел, что навстречу выходит житель с. ... Булышев В.. Куда пошел Булышев В., он не знает, но пошел он в сторону гостиницы. Он был в нормальном состоянии, трезвый, опрятный. Это было примерно в 22 часа. После этого они с коллегами покурили, сели в машину и поехали патрулировать в сторону .... Примерно в 22 часа 15 минут по рации от дежурного ОВД района поступило сообщение о том, что возле бара-столовой по ул. ... лежит какой-то человек. Они сразу поехали в сторону столовой. Подъехав на место, они увидели, что возле проезжей части на дороге по ул. ..., примыкающей к ул. ..., между ... и домом ... лежит мужчина. Они сразу подошли к нему. Он лежал ногами к проезжей части, почти на животе, голова была повернута вверх. Признаков жизни мужчина не подавал. Глаза у него были полуоткрыты. Б.2 посветил фонариком в глаза и увидел, что они остекленевшие, неживые. Он понял, что мужчина умер. По рации в дежурную часть он сразу передал, что мужчина мертв. Сразу не увидели, что у мужчины имеются на теле какие-либо повреждения. Крови вокруг не было. Через некоторое время подошли сотрудники прокуратуры, эксперты и выяснилось, что у мужчины имеется ножевое ранение. Когда труп перевернули, Б.2 узнал Булышева В., которого видел несколько минут назад, выходящим из кабинета участковых.
Кроме показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимой Липиной Е.В. подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в том числе:
Протоколом осмотра места происшествия от 01 апреля 2010 г. – проезжей части автодороги, проходящей между домом Номер обезличен зданием ... и домом Номер обезличен по ул. .... Осмотром установлено, что в 3,8 метрах от дальнего от основной дороги здания угла дома Номер обезличен и в 8,6 метрах от здания ... на обочине проезжей части дороги обнаружен труп Булышева В.А. На трупе свитер шерстяной вязаный серого цвета с рисунком в виде орнамента с повреждением на передней поверхности посередине, ориентировано на 8 и 2 часа условного циферблата, длиной 2,2 см. Вокруг повреждения свитер обильно пропитан кровью. Футболка темно-синяя х/б с наличием линейного повреждения на передней поверхности, ориентировано на 8 и 2 часа условного циферблата, длиной 2,2 см. Вокруг повреждения сильно пропитана кровью. На передней поверхности грудной клетки слева на уровне 8-го межреберья по окологрудинной линии обнаружена веретенообразной формы рана, ориентированная на 8 и 2 часа условного циферблата, с ровными краями, острым нижним концом и П-образным верхним концом, длиной при сведенных краях – 2 см. При производстве следственного действия изъят мобильный телефон «Samsung SGH-140».
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 02 апреля 2010 г. – территории вокруг дома .... Осмотром установлено, что в сугробе между домами Номер обезличен и Номер обезличен обнаружен складной нож с выкидным лезвием. На момент извлечения лезвие ножа не сложено. На конце лезвия ножа обнаружены кристаллы льда красного цвета. После осмотра нож упакован в специальный бумажный пакет.
Протоколом осмотра жилища от 02 апреля 2010 г. – комнаты Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. .... Осмотром установлено, что слева от входа у стены имеется умывальная раковина эмалированная белого цвета, встроенная в тумбу. В умывальнике, в раковине примерно в 4 см от отверстия смыва, слева, обнаружен сгусток вещества бурого цвета, смешанный с водой. Вещество изъято на ватный тампон-диск, который упакован в бумажный конверт. В центре спальни на полу обнаружена женская черная куртка из синтетического материала с подкладом пестрой расцветки. Куртка сильно повреждена, изъята в ходе осмотра и упакована в картонную коробку.
Протоколом явки с повинной Липиной Е.В. от 01 апреля 2010 г., в котором она сообщила, что 01 апреля 2010 года находилась у себя дома, примерно после 20 часов нанесла удар ножом в верхнюю часть живота своему сожителю Булышеву В.А., до этого Булышев В.А. её избил, порвал одежду. До этого часа за два он приходил домой и сильно избил ее, порвал ее одежду, сказав, что скоро вернется, ушел. Она решила, что он скоро вернется и опять будет ее избивать. Тогда она решила, что она достаточно уже натерпелась от его побоев и терпеть больше не будет. Она допила джин-тоник, затем взяла со стола, на котором стоит телевизор, перочинный нож и положила его в карман. Уже тогда, она решила, что когда придет Булышев В.А., она его ударит ножом и отомстит ему за все обиды. Прошло примерно 1-1,5 часа, как он ушел, она услышала, как Булышев стал кричать за дверью, чтобы она ему открыла. Она подошла к двери, достала нож и держала его в правой руке. Она только открыла дверь, как Булышев сделал шаг на порог, она ударила его ножом снизу вверх в область живота. Затем он всхлипнул, и она резко закрыла за ним дверь. Булышев остался в коридоре. Осознавая, что на ноже милиция найдет ее отпечатки пальцев рук и привлечет ее к ответственности, решила выкинуть нож. Выждав 15 минут, она вышла в коридор, убедилась, что никого нету и выкинула нож в сугроб напротив центрального входа. Затем вернулась в дом и помыла руки.
Протоколом проверки показаний Липиной Е.В. на месте от 03 апреля 2010 г., согласно которой она на месте, в присутствии адвоката и двух понятых, полностью подтвердила свои показания, которые давала в качестве подозреваемой 02 апреля 2010 года и показала на месте, что она открыла двери и сразу на пороге ударила ножом Булышева В.А. в область живота.
Протоколом выемки у Липиной Е.В. одежды, в которой она находилась во время причинения ножевого ранения Булышеву В.А. 01 апреля 2010 г., а именно: джинсы темно-синего цвета, свитера-водолазки трикотажного черного цвета.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 16 апреля 2010 г. кровь в смыве с умывальника может происходить как от потерпевшего Булышева В.А., так и от Липиной Е.В. Высказаться конкретно не представляется возможным ввиду малого количества крови в объекте, недостаточного для дальнейшего дифференцирования. На ноже, в смывах с рук, в срезках ногтей Липиной Е.В., на её водолазке, джинсах и куртке проведённым исследованием крови не найдено.
Выводы эксперта сомнений у суда не вызывают.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 04 мая 2010 г. на кожном лоскуте грудной клетки от трупа Булышева В.А. слева обнаружена колото-резанная рана, образовавшаяся в результате однократного воздействия предмета типа ножа, имеющего острие, лезвие и обух. Максимальная ширина погрузившейся части клинка, с учетом сократимости кожи, составила около 15-19 мм, толщина обуха составила около 1,5 мм. В ране обнаружены общие и групповые признаки травмирующего орудия, частных признаков не выявлено. На основании экспериментального и сравнительного исследования, не исключается возможность образования подлинной колото-резанной раны в результате воздействия клинка ножа, представленного на исследование, либо другого ножа, имеющего сходные конструктивные особенности (ширину клинка, степень выраженности острия и заточки лезвия, толщину и форму обуха и т.д.).
Выводы эксперта о нанесении колото-резанной раны Булышеву В.А. представленным на исследование ножом, полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и самой подсудимой.
Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от 19 мая 2010 г. .... В период времени, к которому относится инкриминируемое деяние, Липина Е.В. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, ее действия носили последовательный, целенаправленный и завершенный в зависимости от складывающейся ситуации характер, в ее поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, поэтому с учетом степени выраженности установленной у нее зависимости от алкоголя средней степени она МОГЛА осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также МОЖЕТ осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии физиологического аффекта или в каком-либо эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность) не находилась.
Данные выводы эксперта никаких сомнений у суда не вызывает.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 мая 2010 г. при судебно-медицинском исследовании трупа Булышева В.А. обнаружено: одиночное колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением перикарда, передней стенки правого желудочка и далее перегородки сердца, направление раневого канала: спереди-назад, снизу-вверх; длина раневого канала по зонду составила 9-10 см; признаки острой массивной кровопотери: наличие жидкой темно-красной крови и студнеобразных красных свертков крови левой плевральной полости, объемом 800 мл. и в полости перикарда, объемом 300 мл. Бледность и сухость кожных покровов бледно-фиолетовые, островчатые трупные пятна. Отек головного мозга. Спазм интрамуральных артерий миокарда. Бронхоспазм. Пятна Тардье под плеврой легких; ссадины: подбородочной области, левого лучезапястного сустава. Причиной смерти Булышева в.А. явилась острая массивная кровопотеря как осложнение колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.
Смерть Булышева В.А. наступила 01.04.2010 г. с 22:00 до 23:00, о чём свидетельствует степень выраженности трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения.
При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа Булышева В.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6 гр/л и 0,8 гр/л соответственно, что прижизненно соответствует легкому алкогольному опьянению.
Одиночное колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившееся острой массивной кровопотерей, образовалось прижизненно в результате одного удара ножом с длинной погруженной части клинка не менее 9 см, толщиной лезвия около 1,5 мм, и шириной погруженной части клинка 15-19 мм; с направлением удара спереди-назад, снизу-вверх, в данном случае повлекшее за собой смерть потерпевшего, последовавшей в ближайшие минуты после нанесения удара, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения последним повреждения могло быть любым при условии доступности передней поверхности грудной клетки для нанесения удара.
Ссадины подбородочной области и левого лучезапястного сустава образовались прижизненно незадолго (не более чем за несколько часов)до наступления смерти в результате ударно-скользящего воздействия (удара, либо соударения) твердого тупого предмета и не причинили вреда здоровью.
Выводы эксперта о механизме, давности образования телесных повреждений и причине смерти Булышева В.А. также полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и самой подсудимой.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 02 апреля 2010 г. у Липиной Е.В. обнаружено: кровоподтек правого бедра, левого бедра, крестцовой области могли образоваться в результате воздействия твердым тупым предметом, не причинили вреда здоровью. При проведении судебно-медицинской экспертизы у Липиной Е.В. было отмечено: припухлость и болезненность в правой теменной области, что может являться следствием приложения внешней силы незадолго до проведения экспертизы, но как телесное повреждение и как вред здоровью не расценивается.
Выводы эксперта также никаких сомнений у суда не вызывает, поскольку установлено, что Булышев В.А. вернувшись с работы домой и застав свою сожительницу Липину Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, избил ее и порвал ей одежду.
Протоколом осмотра предметов от 26 мая 2010 г., согласно которому были осмотрены изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия предметы, а именно: нож, свитер, куртка Липиной Е.В. Нож складной, заводского изготовления, состоит из металлической рукояти с деревянными накладками и клинка. Рукоять длиной 118 см, шириной в средней части 25,5 мм, толщиной в средней части 17 мм. Рукоять изготовлена из двух металлических пластин, скрепленных между собой таким образом, что между ними имеется зазор шириной около 6 мм, куда помещается клинок в сложенном состоянии, со стороны обушковой части клинка на рукояти имеется складной фонарик цилиндрической формы длиной около 25 мм, диаметром около 8,5 мм. Клинок закреплен к рукояти шарнирным способом с наличием пружинного выкидного механизма с кнопкой, расположенной на левой части рукояти, механизм исправен. Клинок имеет острие, лезвие и обух. Длина клинка от острия к рукояти по обуху 94,5 мм. Обух п-образной формы с хорошо выраженными ребрами, толщина обуха неравномерная от 0,8 мм до 2,4 мм. Лезвие с двусторонней заточкой. На левой щеке клинка имеется выбитая надпись «Steinless» и логотип фирмы в виде стилизованного изображения животного. Джинсы темно-синего цвета, застегиваются на металлическую желтую «молнию» и пуговицу металлическую серую с черным узором. На лицевой поверхности передней половины джинсов справа и слева у пояса располагается по косому прорезному карману, над правым – вышивка коричневыми блестящими нитками, на верхних углах карманов – по пуговице. Левая штанина спереди, в нижней трети разорвана. Джинсы ношеные. Длина джинсов по боковому шву 104 см, ширина в поясе 34 см. Черная синтетическая рифленая «водолазка» ношеная, изношенная до дыр по низу переда и спинки. Длина «водолазки» спереди 65 см, длина рукавов по 68 см, ширина спинки 43 см. Черная куртка на синтепоне разорвана пополам, отделана белой строчкой, с капюшеном. Верх куртки выполнен из капроновой черной ткани, подкладка цветная шелковая. Куртка застегивается на черную пластмассовую «молнию». Длина куртки спереди 65 см, длина рукавов по 62 см, ширина спинки 43 см. На уровне талии продернут пояс. Куртка чистая. В последствии указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Липиной Е.В. квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Государственный обвинитель по делу, в лице прокурора Юхнина В.В., данное предъявленное обвинение в судебном заседании полностью поддержал.
Адвокат, защитник по делу Яковлева Л.А., квалификацию действий своей подзащитной не оспаривает.
Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит вину подсудимой Липиной Е.В. полностью установленной и доказанной и квалифицирует её действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
За основу обвинения, в части того, что после того, как Булышев В.А. постучал в дверь, она схватила складной нож со стола, приоткрыла дверь и на пороге сразу же нанесла удар ножом Булышеву В.А. в область живота, суд берет показания подсудимой Липиной Е.В., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой от 02 апреля 2010 года. Суд считает, что в данной части Липина Е.В. давала более правдивые показания в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания согласуются с показаниями свидетеля П.1, с протоколом явки Липиной Е.В. с повинной и с протоколом проверки ее показаний на месте, согласно которых Липина Е.В. на месте достаточно подробно и обстоятельно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления. А в дальнейшем изменила свои показания в данной части с целью смягчить наказание. Причин для самооговора не имелось.
Что касается ее показаний в остальной части, то суд берет за основу обвинения, показания Липиной Е.В. данные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поскольку они взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона в ходе допроса Липиной Е.В. в качестве подозреваемой от 02 апреля 2010 года и проверке ее показаний на месте от 03 апреля 2010 года, органами предварительного следствия допущено не было. При проведении данных следственных действий участвовал адвокат.
Показания потерпевшей Липиной С.В. и свидетелей З.1, М.1, П.1, Л.2, К.2, К.1 и Б.2 взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют противоречий и объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки и протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертиз, протоколом явки Липиной Е.В. с повинной, протоколом проверки показаний Липиной Е.В. на месте.
Причин для оговора Липиной Е.В. со стороны потерпевшей и свидетелей не имеется.
В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что именно Липина Е.В. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, из мести, с целью лишения своего сожителя Булышева В.А. жизни, умышленно нанесла последнему один удар лезвием ножа в область передней поверхности грудной клетки слева, где расположены жизненно-важные органы.
В заключении судебной медицинской экспертизы указано, что причиной смерти Булышева В.А. явилась острая массивная кровопотеря как осложнение колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Данное повреждение нанесено в жизненно-важные органы – в область передней поверхности грудной клетки слева со сквозным ранением перикарда, передней стенки правого желудочка и далее перегородки сердца слева, где расположены жизненно-важные органы и являются тяжкими по признаку опасности для жизни. С учетом характера повреждений и места их нанесения, умысел подсудимой был направлен на причинение смерти потерпевшему, поскольку смерть Булышева В.А. находиться в непосредственной причинной связи с нанесенными ему телесными повреждениями в жизненно-важные органы.
В судебном заседании также установлено, что между Липиной Е.В. и ее сожителем Булышевым В.А. часто происходили скандалы, в ходе которых Булышев В.А. избивал Липину Е.В. Накануне вечером подсудимая Липина Е.В. приходила к потерпевшей Липиной С.В. домой с бутылкой пива в состоянии алкогольного опьянения и говорила, что сегодня убьет своего сожителя Булышева ВА.. Данные угрозы убийством в адрес Булышева В.А. до совершения преступления она также высказывала в присутствии свидетеля М.1 в ходе совместного распития спиртных напитков.
В момент нанесения удара ножом Булышеву В.А. подсудимая Липина Е.В. не находилась в состоянии необходимой обороны, а следовательно, не было и его превышения.
Поводом для совершения преступления явилось то, что Булышев В.А. в тот вечер избил свою сожительницу Липину Е.В. и порвал ей одежду, из-за того что подсудимая пришла домой в состоянии алкогольного опьянения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
На момент совершения преступления, Липина Е.В. нигде не работала, состояла на учете в Центре занятости населения в качестве безработной, своей семьи и несовершеннолетний детей на иждивении не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется посредственно, 04 декабря 2009 года один раз привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ к административной ответственности. В состоянии алкогольного опьянения совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни. При таких обстоятельствах суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.
Смягчающими наказание Липиной Е.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание Липиной Е.В. обстоятельств суд не установил.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей Липиной С.В. суд пришел к убеждению, что Липиной Е.В. необходимо назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ.
Вещественные доказательства: нож как орудие преступления подлежит уничтожению, куртку – необходимо уничтожить, свитер и джинсы – необходимо возвратить Липиной Е.В.
В судебном заседании потерпевшей Липиной С.В. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Липиной Е.В. в ее пользу в счет возмещения причиненного морального вреда 150 000 рублей.
Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
При определении размера компенсации вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей Липиной С.В. физических и нравственных страданий, перенесшей после потери своего единственного сына сердечный приступ, душевные переживания и боль, степень вины подсудимой Липиной Е.В., а также требования разумности и справедливости.
Подсудимая Липина Е.В. согласилась с исковыми требованиями потерпевшей Липиной С.В. только в части, в размере 50 000 рублей. Сама потерпевшая Липина С.В. уменьшила размер своих исковых требований до 50 000 рублей.
Суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования потерпевшей Липиной С.В. в размере 50 000 рублей, поскольку ей были причинены физические и нравственные страдания, и вина подсудимой в умышленном причинении смерти Булышева В.А. в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.
С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления, оснований для применения к Липиной Е.В. требований ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.
Суд также считает нецелесообразным применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Яковлевой Л.А. необходимо возложить на осужденную, поскольку оснований для освобождения её полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛИПИНУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 25 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Липиной Е.В. под стражей в период с 02 апреля по 24 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Липиной Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей Липиной С.В. удовлетворить. Взыскать с Липиной Е.В. в пользу потерпевшей Липиной С.В. в счет возмещения морального вреда 50 000 рублей.
Вещественные доказательства: нож и куртку – уничтожить; свитер и джинсы – возвратить их владельцу Липиной Е.В.
Взыскать с Липиной Е.В. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Яковлевой Л.А. в сумме 1521 рублей 72 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий - А.А. Стахиев