Приговор суда по статье 158 ч.2 п.`А,Б` УК РФ.



Дело № 1-7/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом «09» февраля 2009 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Усть-Куломского района Бархатова А.Е.,

подсудимых Карманова Н.М., Кочанова Н.К.,

защитников Челак М.П., Коновалова А.В., представивших удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карманова Н.М., ...,

Кочанова Н.К., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так в период времени с 21 часа 00 минут 26 сентября 2009 года по 07 часов 00 минут 27 сентября 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) Карманов Н.М. и Кочанов Н.К. после распития спиртных напитков по предложению Карманова Н.М. с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор, после чего, реализуя свой групповой преступный умысел, взяв с собой самодельную тележку, полиэтиленовые пакеты и молоток, пошли к зданию теплицы, расположенной рядом с домом Номер обезличен по ул. ..., принадлежащий МОУ «Усть-Куломская СОШ», убедившись в том, что в теплице нет сторожа, а дверь заперта на замок, незаконно проникли в помещение теплицы, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласовано друг с другом, осознавая противоправный характер своих действий, похитили следующее имущество, принадлежащее МОУ «Усть-Куломская СОШ»:

- огурцы свежие массой 5 кг 408 грамм, стоимостью 45 рублей за 1 кг, на сумму 243, 36 рублей,

- помидоры свежие массой 4 кг 496 грамм, стоимостью 45 рублей за 1 кг, на сумму 202, 32 рубля,

а также принадлежащие Лебедевой В.С.:

- 6 куриных яиц, стоимостью 3 рубля 60 копеек за одну штуку, на общую сумму 21, 60 рублей,

- упаковку чая «Принцесса Гита» стоимостью 24 рубля,

- сахарный песок массой 300 грамм, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 12 рублей,

- 2 апельсина массой 0, 696 кг, стоимостью 55 рублей за 1 кг, на сумму 38, 28 рублей,

- 4 мандарина массой 0, 222 кг, стоимостью 66 рублей за 1 кг, на сумму 14, 65 рублей,

- 1 лимон массой 0, 118 кг, стоимостью 66 рублей за 1 кг, на сумму 7, 78 рублей,

- деньги в сумме 500 рублей.

Всего похитили продуктов питания и денег на общую сумму 1063 рубля 99 копеек, причинив материальный ущерб МОУ «Усть-Куломская СОШ» на сумму 445 рублей 68 копеек, а потерпевшей Лебедевой В.С. на сумму 618 рублей 31 копеек. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Карманов Н.М. и Кочанов Н.К. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые ходатайство поддержали.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимыми Кармановым Н.М. и Кочановым Н.К. заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимым обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Карманова Н.М. и Кочанова Н.К. по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 06.10.2009 г. Карманов Н.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. Карманов Н.М. на момент совершения преступления являлся не судимым.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что Карманову Н.М. и Кочанову Н.К. возможно назначить наказания в виде обязательных работ.

Назначение им наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду имущественной несостоятельности подсудимых: Карманов Н.М. и Кочанов Н.К. не работают, в ЦЗН на учете не состоят.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: отпечатки пальцев рук и дактокарты хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карманова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Приговор Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 16 октября 2009 года необходимо исполнять самостоятельно.

Кочанова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карманова Н.М. и Кочанова Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 копеек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Усть-Куломский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Г.Б.Логинова