Приговор суда по статье 111 части 1 УК РФ.



Дело № 1-10/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Усть-Кулом

25 марта 2010 г.

Усть-Куломский районный суд Республики Коми

под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,

подсудимого Попова А.Н.,

адвоката, защитника Коллегии адвокатов по Усть-Куломскому району Республики Коми Челак М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

законного представителя потерпевшего Шаховой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова А.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Попов А.Н. в период времени с 21 часа 00 минут 06 ноября 2009 года по 03 часа 00 минут 07 ноября 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) в д. ... в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя на летней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры с Мингалевым М.А. умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес Мингалеву М.А. клинком кухонного ножа множественные удары в область головы, шеи, предплечья и левого плеча, точное количество ударов следствием не установлено. Затем Попов А.Н., продолжая свои преступные действия, схватил топор, находившийся внутри летней кухни, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар рубящей частью топора в область левой ключицы Мингалеву М.А. После чего Попов А.Н. вышел в пристройку летней кухни, откуда взял металлическую деталь от трактора и указанной деталью нанес Мингалеву М.А. несколько ударов, точное количество ударов в ходе следствия не установлено, по голове и телу последнего, причинив Мингалеву М.А. следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, субараханоидальное кровоизлияние, перелом лобной кости слева, перелом левой скуловой дуги, множественные раны головы: две раны надбровной дуги слева, больше двух ран левой теменной области, точное количество в медицинской документации не указано, в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, а также раны шеи: три заднее-боковой и задней поверхности шеи слева, рана передней поверхности шеи слева, рана задней поверхности шеи; из них одна из ран боковой поверхности шеи слева с повреждением левой внутренней яремной вены с наружным кровотечением по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью. Остальные раны шеи по признаку временного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. Четыре раны левого предплечья и рана левого плеча, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Рана левой надключичной области по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Подсудимый Попов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что 06 ноября 2009 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут у себя на летней кухне он совместно с Мингалевым М.А. и ФИО1 распивал спиртные напитки. Около 21 часа 30 минут ФИО1 ушла. Мингалев М.А. уснул за столом, а он лег спать на кровать. Проснулся оттого, что его разбудил Мингалев М.А. Распив с ним спиртное, Мингалев М.А. стал предъявлять ему претензии, касавшиеся его личной жизни. Ему это не понравилось, и он попросил Мингалева М.А. уйти. Последний отказался. После чего Мингалев М.А. нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего он упал на кровать. После этого ногой толкнул Мингалева М.А. в область груди, от удара Мингалев М.А. стукнулся сначала об телевизор, затем сполз на пол. Возле телевизора находился топор. Потерпевший нащупал на полу топор и пошел на него, замахнулся на него топором. Как только Мингалев М.А. замахнулся на него с топором, он прыгнул с кровати, оттолкнул Мингалева М.А. от себя и схватил со стола нож. Когда Мингалев М.А. снова замахнулся на него, он стал отмахиваться от него ножом, почувствовал, что попал ножом несколько раз потерпевшему, но в какую область тела и сколько раз, не понял. Затем он вышел на улицу, потерпевшему удар топором не наносил. Когда снова зашел в летнюю кухню, заметил, что у ФИО4 с головы капает кровь. Потерпевший снова замахнулся на него топором, он вышел в коридор летней кухни и занес оттуда металлическую деталь от трактора. Данной деталью он нанес удар по правой руке Мингалева М.А. После того как Мингалев М.А. выбросил на пол топор, он ударил один раз указанной деталью по голове Мингалева М.А. Увидев, что Мингалев М.А. нуждается в медицинской помощи, вышел на улицу и вызвал медицинских работников.

Из явки с повинной видно, что он признается в том, что когда Мингалев М.А. взял в руки топор и начал им размахивать, он взял в руки нож и с размаху два раза нанес удар ножом потерпевшему. Железкой ударил Мингалев М.А. по голове два раза, после второго удара Мингалев М.А. упал на пол.

В ходе проведенной с участием подозреваемого Попова А.Н. проверки показаний на месте 16 ноября 2009 года, он описал обстановку, нанесение двух ударов ножом в область груди потерпевшему, нанесение ударов металлической запчастью по руке и в область головы потерпевшему.

Законный представитель потерпевшего Мингалева М.А. – Шахова А.М. показала суду, что Мингалев М.А. приходится ей племянником. В д. ... проживает один. В настоящее время нигде не трудоустроен, получает пенсию по инвалидности. Попова А.Н. знает как местного жителя. Последний постоянно злоупотребляет спиртными напитками. О том, что между Мингалевым М.А. и Поповым А.Н. произошла драка, в результате которой Мингалев М.А. попал в больницу, узнала от местных жителей. Сам Мингалев М.А. ничего по данному поводу ей пояснить не смог, так как не помнит.

Свидетель ФИО2 показал суду, что в настоящее время состоит на должности главного врача ... участковой больницы. 07 ноября 2009 года около 4 часов утра к нему поступил телефонный звонок от фельдшера ... участковой больницы ФИО3 Последняя указала, что ей необходима помощь по обслуживанию тяжело больного Мингалева М.А. Выехав по указанному ФИО3 адресу, в летней кухне Попова А.Н. он увидел лежащего на полу на матраце Мингалева М.А. Возле порога он увидел топор, лежащий под ковриком. Потерпевший находился без сознания. Рядом с ним на полу он увидел металлическую деталь от трактора. Попов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что не знает, когда и кто нанес Мингалеву М.А. телесные повреждения, так как оставлял Мингалева М.А. одного в летней кухне, а сам выходил за спиртным. Входе осмотра у Мингалева М.А. была обнаружена на голове одна большая рана и две раны поменьше, размозженные раны в области правого виска и левого уха, рваная рана шеи. После оказания первой помощи Мингалев М.А. был направлен в Усть-Куломскую ЦРБ. Возле Мингалева находилась металлическая деталь от трактора, довольно тяжелая по весу. На детали были видны следы крови. Возле входной двери на полу под половиком находился топор.

Свидетель ФИО3 показала суду, что 07 ноября 2009 года к ней около 3 часов ночи поступил телефонный звонок от жительницы д. ... ФИО4, которая сообщила, что просит оказать медицинскую помощь жителю д. ... Мингалеву М.А. Со слов ФИО4, Мингалев М.А. находился в летней кухне Попова А.Н. Зайдя внутрь летней кухни, она обнаружила на полу мужчину. Поверхность головы мужчины имела множественные раны. Со слов Попова А.Н., это был Мингалев М.А. Что с ним произошло, он не знал. Так, со слов Попова А.Н., после распития спиртного он оставлял Мингалева М.А. внутри летней кухни одного, а сам уходил за спиртным. Когда пришел, то обнаружил Мингалева М.А. на полу и металлическую деталь от трактора. После оказания медицинской помощи Мингалеву М.А., последний был направлен в Усть-Куломскую ЦРБ. При выходе под ковриком она увидела топор.

Свидетель ФИО5 показал суду, что 07 ноября 2009 года около 3 часов ночи к нему пришел Попов А.Н. и попросил срочно позвонить фельдшеру. На вопрос, что случилось, Попов А.Н. ответил, что у него на летней кухне лежит неизвестный мужчина. При разговоре в рукаве фуфайки Попова А.Н. он увидел торчащую рукоятку шила. Его жена ФИО4 вызвала медицинского работника, а он и Попов А.Н. пошли к летней кухне последнего. Там на полу он увидел мужчину. Попов А.Н. сказал ему, что скорее всего это Мингалев М.А. Рядом с телом мужчины он увидел металлическую деталь от трактора. Вместе с Поповым А.Н. он помог оказать медработникам первую помощь. После чего Мингалева М.А. увезли в Усть-Куломскую ЦРБ.

Свидетель ФИО6 показала суду, что 07 ноября 2009 года около 3 часов ночи к ней домой пришел Попов А.Н. и попросил вызвать к себе домой медработника. С его слов у него в летней кухне весь в крови лежит Мингалев М.А. Что с ним произошло, Попов А.Н. не знал, так как выходил за спиртным, а Мингалева М.А. оставлял одного на летней кухне. При разговоре в руке фуфайки Попова А.Н. она увидела торчащую рукоятку шила. К Попову А.Н. она не ходила.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Попова А.Н. подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.11.2009 г., в котором указано, что 07.11.2009 г. около 08 часов в ЦРБ-1 с. Усть-Кулом с д. ... доставлен Мингалев М.А., Дата обезличена года рождения с диагнозом «черепно-мозговая травма».

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.11.2009 г., в котором указано, что 07.11.2009 г. около 08 часов в ЦРБ-1 с. Усть-Кулом с д. ... доставлен Мингалев М.А., Дата обезличена года рождения с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга».

Справкой с фельдшерского пункта д. ..., выданной Мингалев М.А., Дата обезличена года рождения, проживающего в д. ..., в которой указано, что у Мингалева М.А. ушиб головного мозга, множественные резанные раны верхней правой конечности, шеи, геморрагический, травматический шок.

Выпиской из медицинской карты стационарного больного Мингалева М.А. от 09.11.2009 г.

Протоколом осмотра места происшествия от 07.11.2009 г. – дома Номер обезличен по .... Осмотром установлено, что дом одноэтажный, выполнен из бревен, размерами 3?4 метра. Окна дома выходят на южную сторону. С северной стороны имеется веранда. На момент осмотра возле веранды на снегу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. При входе на веранду обнаружена металлическая арматура размерами примерно 55?15 см. На момент осмотра на металлической арматуре обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На момент осмотра на тумбе с северной стороны обнаружен топор с пятнами бурого цвета. Возле окна стоит стол, на котором обнаружен нож с деревянной ручкой и шило. По середине комнаты на полу имеется дверь, ведущая в подпол для хранения картофеля. При вскрытии дверцы в подпол на раме обнаружены пятна бурого цвета, которые изъяты на кусок газеты. На момент осмотра на картошке в погребе также имеются следы бурого цвета. На полу возле кровати обнаружены резиновые сапоги, в одном из которых на голени с внутренней стороны обнаружены пятна бурого цвета. На момент осмотра пол вымыт, коврики отсутствуют. На улице перед домом стоит амбар, на крыльце которого обнаружена лесная куртка синего цвета, обильно пропитанная веществом бурого цвета. Также перед домом на огороде лежат матрацы, пропитанные веществом бурого цвета, и подклад от куртки и два половика, пропитанные веществом бурого цвета, похожие на кровь.

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 07.11.2009 г.

Протоколом выемки одежды у Попова А.Н. от 09.11.2009 г., а именно штанов серого цвета, рубашки в клетку темно-синего цвета.

Протоколом осмотра одежды, изъятой у Попова А.Н. от 09.11.2009 г., а именно штаны серого цвета без ремня. На левой штанине от нижнего края спереди на высоте 21 см обнаружены пятна бурого цвета. На правой штанине с задней стороны на высоте 6 см обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. На левой штанине с задней стороны на высоте 28 см от нижнего края также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Протоколом освидетельствования от 15.11.2009 г., в ходе которого было осмотрено тело Попова А.Н. и телесных повреждений у него не обнаружено, поверхность туловища и конечностей ран, синяков и ссадин не имеют.

Протоколом осмотра места происшествия – летней кухни, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... – от 16.11.2009 г. Осмотром установлено, что летняя кухня представляет из себя одноэтажное бревенчатое строение. Вдоль западной стены на полу обнаружен телевизор «Весна-346», рядом с ним деревянная табуретка с точильным станком на поверхности. Рядом с табуретом вдоль стены стоит деревянная скамья. Над станком и телевизором «Весна» к стене прибиты два металлических штыря на высоте 96 см от пола, на которых лежит полка с телевизором (марка телевизора не просматривается). При осмотре на экране телевизора «Весна» обнаружены пятна бурого цвета, такие же пятна обнаружены на стене на высоте 70 см от пола. В ходе осмотра пятна бурого цвета обнаружены на стене рядом с дверью на высоте 1,21 м от пола на западной стене. На полу дорожки отсутствуют. В ходе осмотра места происшествия осматривался матрац, обнаруженный внутри дровяника во дворе вышеуказанного дома. Матрац обильно с двух сторон испачкан веществом бурого цвета.

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 16.11.2009 г.

Протоколом проверки показаний Попова А.Н. на месте от 16.11.2009 г.

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 16.11.2009 г.

Протоколом получения у Попова А.Н. образцов для сравнительного исследования отпечатков пальцев рук от 17.11.2009 г.

Заключением эксперта Номер обезличен09 от 14.12.2009 г., согласно которой у Мингалева М.А. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, перелом лобной кости слева, перелом левой скуловой дуги, множественные раны головы: 2 раны надбровной дуги слева, больше двух ран левой теменной области, раны теменной области головы могли образоваться в результате ударов твердым тупым предметом, в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Раны шеи: три раны задне-боковой и задней поверхности шеи слева, рана передней поверхности шеи слева, с повреждением левой внутренней яремной вены с наружным кровотечением по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Остальные раны шеи по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Раны левого предплечья (4) и левого плеча как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Рана надключичной области по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Раны шеи, левого предплечья и левого плеча могли образоваться в результате воздействия острым предметом. Давность образования всех вышеописанных повреждений не исключается 6-7 ноября 2009 года.

Заключением эксперта Номер обезличен от 26.11.2009 г., согласно которой нож, представленный на исследование, холодным оружием не является, изготовлен самодельным способом.

Заключением эксперта Номер обезличен от 27.11.2009 г., согласно которой на куртке Мингалева М.А., изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеются колото-резаные нанесенные колюще-режущим орудием с заточенной режущей кромкой, шириной не менее 9 мм, каковым может являться нож и т.п. Данные повреждения не могли быть причинены представленными на экспертизу топором, металлической запчастью. Могли быть причинены как представленным ножом, так и другими ножами с подобными размерами характеристиками клинков.

Заключением эксперта Номер обезличен от 02.12.2009 г., согласно которой на ноже, металлической детали от трактора, левом и правом сапогах, куртке, фрагменте газеты обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Мингалева М.А. На брюках, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, но конкретизировать групповую принадлежность крови не представляется возможным в виду сильного загрязнения предмета-носителя. На топоре, сорочке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека в следовом количестве. Определить групповую принадлежность крови не представляется возможным ввиду малого количества крови. На поверхности шила следов подозрительных на присутствие крови не обнаружено.

Заключением эксперта Номер обезличен от 31.12.2009 г., согласно которой у Мингалева М.А. обнаружено: рубцы теменной области головы (2), являются следствием заживления ушибленных ран, которые могли образоваться в результате ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью. Рубцы височной области слева (1), левой боковой и задней поверхности шеи (4), левого плеча (1), левого предплечья (4) являются следствием заживления резаных ран, которые могли образоваться в результате скользящего воздействия предметом, обладающим лезвием, либо острым ребром, возможно клинком какого-либо ножа, либо иным предметом с аналогичными свойствами. Рубец в области левой ключицы является следствием заживления раны, причиненной острым предметом, возможно в результате удара клинком топора. Давность образования всех вышеперечисленных повреждений не исключается от 6-7 ноября 2009 года. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения последним телесных повреждений могло быть любым при условии доступности поврежденных участков тела для нанесения ударов. Высказаться о направлении ударов по имеющимся данным не представляется возможным.

Заключения экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку проведены квалифицированным экспертом, имеющим соответствующее образование, стаж экспертной работы, и не противоречат другим, исследованным в судебном заседании доказательствам.

Органами предварительного следствия действия Попова А.Н. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурор, государственный обвинитель по делу, обвинение поддержал в полном объеме.

Адвокат, защитник по делу, с данной квалификацией согласен, но тем не менее указал, что Попов А.Н. первоначально защищался от действий Мингалева. В процессе этого причинил ему телесные повреждения. Когда Попов выбежал на улицу, он мог уйти, но было холодно, поэтому вернулся обратно домой, нанес удары металлической арматурой потерпевшему. Подсудимый согласился с защитником, полагая, что его действия носили характер самообороны.

Анализируя и оценивая в совокупности показания подсудимого, свидетелей, заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что вина Попова А.Н. в причинении телесных повреждений доказана полностью. Обстоятельства, при которых Попов А.Н. причинил телесные повреждения потерпевшему, свидетельствуют о том, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, следовательно, не превысил его пределов.

Действия подсудимого носили оборонительный характер в первый период, когда потерпевший набросился на него с топором.

Однако Попов А.Н. взял в руки нож, начал размахивать им и нанес потерпевшему удары . Эти раны обнаружены в области шеи с разных сторон: задне-боковые, передней поверхности, рана задней поверхности. Его действия подтверждают взаимный характер нападения. А когда Попов А.Н. вышел из летней кухни, потерпевший остался, был он ранен, с головы капала кровь. Действия Попова А.Н., наносившего удары металлической деталью от трактора, то есть тяжелым предметом, в область головы потерпевшего, нельзя считать оборонительными.

Более того, поведение Попова А.Н. после совершения преступления, а именно: он отрицал причастность нанесения телесных повреждений потерпевшему Мингалеву медицинским работникам, заблаговременно избавился от улик. Вынес из летней кухни пропитанные кровью вещи, спрятал топор под половик - всё это указывает на осознанные действия подсудимого с целью выгородить и защитить себя.

Таким образом, суд считает, что Попов А.Н. умышленно нанес удары потерпевшему, при этом Попов А.Н. должен был учесть то обстоятельство, что потерпевший находится в сильной степени алкогольного опьянения, ранен, он должен был предвидеть возможность наступления последствия своих ударов тяжелым металлическим предметом, причиняяпотерпевшему тяжкий вред здоровью, поэтому суд приходит к выводу о совершении Поповым А.Н. именно умышленного преступления.

Оценивая в совокупности вышеприведенные и согласующиеся между собой доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, живет за счет пенсии матери, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Попову А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сапоги, рубашку и штаны, лесную куртку синего цвета необходимо вернуть Попову А.Н.; рабочую хлопчатобумажную куртку черного цвета и подклад из-под куртки черного цвета вернуть потерпевшему; нож, топор, шило, два бумажных конверта с пятнами бурого цвета, металлическая запчасть от трактора – необходимо уничтожить.

В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо возложить на осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 25 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 9 ноября 2009 года по 24 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Попова А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Попова А.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2536,20 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Г.Б.Логинова