Дело № 1 - 67/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кулом 10 июня 2010 года
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,
при секретаре Коняевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,
подсудимого Охрименко Владимира Васильевича,
защитника, адвоката Адвокатской палаты Республики Коми Пономарева Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
ОХРИМЕНКО В.В., ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Охрименко В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Охрименко В.В., являясь индивидуальным предпринимателем, оформленным 24 января 2001 года (свидетельство о регистрации серии 11 Номер обезличен), обладая организационно-распорядительными функциями, связанными с руководством трудовым коллективом, определением трудовых функций работников, а также административно-хозяйственными полномочиями, связанными с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами, а также по совершению иных действий, а именно – по принятию решений о начислении заработной платы, в период времени с 2001 года по декабрь 2009 года неоднократно при помощи наемных рабочих из числа жителей ..., заготавливал древесину на территории ... участкового лесничества. Тем самым имел опыт по заготовке древесины.
Так в период с 01 ноября 2009 года по 25 декабря 2009 года в дневное время Охрименко В.В., введя рабочих своей бригады в заблуждение относительно законности своих действий, используя свое служебное положение, незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст. 29, 30, 46 и ч. 4 ст. 30, 100 и 102 Лесного Кодекса РФ, не имея договор купли-продажи лесных насаждений, указал своей бригаде рабочих, а именно: И., П.1 и Б., которые работали без оформления трудового договора, и П.2, с которым у Индивидуального предпринимателя Охрименко В.В. заключен трудовой договор Номер обезличен от 20 мая 2009 года о приеме последнего на работу трактористом, на место рубки леса в квартале 102 выдел 2 ГУ РК «... лесничества» ... участкового лесничества в 15 километрах от п. ... в сторону устья реки .... В указанном квартале и выделе за указанный выше период времени бригадой Охрименко В.В. было незаконно срублено деревьев в объеме 261,38 кубометров. Таким образом, Охрименко В.В. своими противоправными действиями причинил лесному фонду ущерб в особо крупном размере на сумму 1 122 365 рублей 72 копейки.
Органом предварительного следствия действия Охрименко В.В. квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Охрименко В.В. заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Охрименко В.В. после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признал и от дачи показаний отказался. При этом Охрименко В.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он полностью осознает последствия постановления по уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу, в лице заместителя прокурора Агапова С.А., предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Защитник Пономарев Н.В. ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу поддержал.
Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Охрименко В.В. по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Максимальное наказание по данной статье не превышает шести лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Охрименко В.В. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. А потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Охрименко В.В., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Охрименко В.В., суд не установил.
На момент совершения преступления и в настоящее время Охрименко В.В. является индивидуальным предпринимателем, имеет свою семью и воспитывает несовершеннолетнюю дочь, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется с положительной стороны, ранее к административной ответственности не привлекался. Совершил умышленное тяжкое преступление. В содеянном раскаялся, свою вину полностью осознал. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания, Охрименко В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением на него определенных обязанностей.
В ходе предварительного следствия Государственным учреждением Республики Коми «... лесничество» был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Охрименко В.В. в свою пользу причиненный ущерб в размере 1 122 365,72 рублей (один миллион сто двадцать две тысячи триста шестьдесят пять рублей семьдесят две копейки).
В судебном заседании государственный обвинитель по делу, Агапов С.А. исковые требования ГУ Республики Коми «... лесничество» полностью поддержал. Учитывая, что виновность подсудимого Охрименко В.В. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере нашла свое подтверждение и сам подсудимый полностью согласился с данными исковыми требованиями, суд считает необходимым гражданский иск ГУ Республики Коми «... лесничество» удовлетворить в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор Усть-Куломского районного суда от 11 марта 2010 года в отношении Охрименко В.В. подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступление по настоящему уголовному делу подсудимым было совершено еще до вынесения судом приговора по первому уголовному делу.
Суд считает нецелесообразным применять к Охрименко В.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку данный вид деятельности является для него и его семьи единственным источником дохода и может существенно повлиять на условия жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Охрименко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет, возложив на Охрименко В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Охрименко В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Комитета лесов Республики Коми Государственное Учреждение «... лесничество» удовлетворить. Взыскать с Охрименко Владимира Васильевича в пользу Комитета лесов Республики Коми Государственное Учреждение «... лесничество» в счет возмещения причиненного ущерба 1 122 365 (один миллион сто двадцать две тысячи триста шестьдесят пять) рублей 72 (семьдесят две) копейки.
Приговор Усть-Куломского районного суда от 11 марта 2010 г. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Пономарева Н.В. в размере 507,24 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья - А.А. Стахиев