Приговор суда по статье 158 ч.2 п.`А,Б` УК РФ.



Дело № 1-102/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом «23» августа 2010 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,

подсудимых Колисниченко С.В. и Коровко А.В.,

защитников Пономарева Н.Н., Челак М.П., представивших удостоверения № № и ордера №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. Колисниченко С.В. <данные изъяты>,

2. Коровко А.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 00 минут 03 июля 2010 года до 15 часов 00 минут 04 июля 2010 года (точные дата и время не установлены), Колисниченко С.В. и Коровко А.В. в <адрес>, по предложению Колисниченко С.В., с целью хищения чужого имущества из гаража ООО «Финлеском», расположенного по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, после чего, реализуя свой совместный преступный умысел, поехали на принадлежащем Колисниченко С.В. автомобиле УАЗ к указанному гаражу ООО «Финлеском», убрали доску, прислоненную к воротам снаружи и руками дернули ворота, чем освободили эти ворота от проволоки, запирающей ворота изнутри, и через данные ворота незаконно проникли в гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласовано друг с другом, осознавая противоправный характер своих действий, похитили из находящегося в гараже автомобиля УАЗ «РАТRIОТ», государственный <данные изъяты>, принадлежащие ООО «Финлеском» 3 автомобильных колеса «RAPID RIVER», каждое с диском R-16 и 1 автомобильное колесо «RAPID RIVER» с диском R-16, лежащее на полу рядом с указанной автомашиной, стоимостью 4000 рублей за 1 колесо с диском, на общую сумму 16000 рублей, чем причинили ООО «Финлеском» материальный ущерб на сумму 16000 рублей. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Колисниченко С.В. и Коровко А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые ходатайство поддержали.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимыми Колисниченко С.В. и Коровко А.В. заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимым обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Колисниченко С.В. и Коровко А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимых:

Колисниченко С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, в ЦЗН на учете не состоит, замечался в быту в нетрезвом виде, к административной ответственности не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

Коровко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, в ЦЗН на учете не состоит, замечался в быту в нетрезвом виде, на меры профилактического характера должным образом не реагирует, выводов для себя не делает, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 20.07.2010 г. Коровко А.В. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает. Коровко А.В. мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает возмещение ущерба путем изъятия похищенного, явку с повинной, активное способствование при расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Колисниченко С.В. и Коровко А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ без применения ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: автомобильную гайку необходимо вернуть представителю потерпевшего И.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колисниченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в эти органы для регистрации, не совершать административных правонарушений, за которые предусмотрено административное наказание.

Коровко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в эти органы для регистрации, не совершать административных правонарушений, за которые предусмотрено административное наказание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колисниченко С.В. и Коровко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 1014,48 рублей в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: автомобильную гайку вернуть представителю потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Усть-Куломский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Г.Б.Логинова