Приговор суда по статье 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-107/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Усть-Кулом

«13» сентября 2010 г.

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,

подсудимой Уляшевой О.Р.,

защитника, адвоката Коновалова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Довгополого А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Уляшеву О.Р., <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Уляшева О.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 часов 00 минут ночи до 06 часов 30 минут 01 августа 2010 года в <адрес>, Уляшева О.Р., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, в ходе происшедшей ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений взяла с буфета кухонный нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, нанесла указанным ножом Довгополому А.А. один удар в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Довгополому А.А. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, осложнившееся гемопневмотораксом, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Уляшева О.Р. заявила ходатайство о применении по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимая Уляшева О.Р. поддержала и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновной себя полностью признала, и от дачи показаний отказалась. При этом подсудимая суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, и она полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, защитник по делу Коновалов А.В. данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своей подзащитной поддерживает.

Государственный обвинитель по делу, заместитель прокурора Агапов С.А., предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Довгополый А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу согласен.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимой, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Уляшевой О.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание по данной статье не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Уляшева О.Р. согласилась, вполне обосновано и полностью подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств. А потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

На момент совершения преступления находилась в отпуске по уходу за ребенком, в настоящее время Уляшева О.Р. работает помощником оператора ЛПРО цеха лесопиления ООО «Комилесбизнес»на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит в гражданском браке с Довгополым А.А., воспитывает двоих малолетних детей, в быту характеризуется положительно, является хорошей матерью для своих детей, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, по месту работы в ООО «Комилесбизнес» зарекомендовала себя как дисциплинированный, ответственный и трудолюбивый работник. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась, впервые совершила умышленное тяжкое преступление, в содеянном раскаялась, свою вину полностью осознала. При таких обстоятельствах суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции ее от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уляшевой О.Р., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказание первой медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уляшевой О.Р., суд не установил.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличие только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего Довгополого А.А., который никаких претензий к подсудимой не имеет и просит ее строго не наказывать, суд пришел к убеждению, что Уляшевой О.Р. следует назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, с применением требований и положений статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением на подсудимую определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Коновалова А.В. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: кухонный нож как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уляшеву О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на Уляшеву О.Р. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Уляшевой О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Коновалова А.В. в размере 507,24 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.А. Стахиев