Дело № 1-20/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кулом 22 февраля 2011 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Стахиева А.А., при секретаре Решетиной А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В., подсудимого Мамонтова Д.А., защитника, адвоката Поповой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшей стороны Паршукова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мамонтова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамонтов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: С 01 апреля 2009 года Мамонтов Д.А. был принят на работу в ООО «Немлес» на должность мастера верхнего склада, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, неоднократно руководил рабочим процессом по заготовке древесины на территории ГУ РК «Усть-Немское лесничество» Усть-Куломского района Республики Коми, а именно определял операторам харвестеров согласно технологическим картам участки леса, подлежащих рубке, тем самым имел опыт работы по заготовке древесины. Согласно лесной декларации на 2009 год ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» от 01.12.2008 по договору аренды лесного участка от 01.11.2007 № директору ООО «Немлес» П.1, действующего на основании доверенности от 29.09.2008 №, разрешено в период с 01.01.2009 по 31.12.2009 использовать леса для заготовки древесины в соответствии со ст. 25 Лесного кодекса Российской Федерации на предоставленном в аренду лесном участке Усть-Немского лесничества в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшим государственную (муниципальную) экспертизу, утвержденную Приказом Комитета лесов Республики Коми от 31.07.2008 № 450 согласно приложениям, а именно в 180 квартале Усть-Немского лесничества. В соответствии с разделом III Приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 N 184 "Об утверждении Правил заготовки древесины" организация и проведение работ по заготовке древесины осуществляются в соответствии с технологической картой разработки лесосеки, которая составляется на каждую лесосеку перед началом ее разработки на основе данных отвода и таксации. Осуществление работ по заготовке древесины без разработки технологической карты разработки лесосеки не допускается. Однако в период с 00 часов 00 минут 01 июня 2009 года по 23 часа 59 минут 30 июня 2009 года Мамонтов Д.А., зная о том, что рубка леса без технологической карты запрещена, введя операторов харвестера ООО «Немлес» С.1 и Т. в заблуждение относительно законности своих действий, указал им произвести рубку деревьев в лесосеке 11 квартала 180 ГУ РК «Усть-Немское лесничество» Смолянского участкового лесничества Усть-Куломского района Республики Коми. В указанном месте в указанный выше период времени С.1 и Т., действуя по указанию Мамонтова Д.А., работая посменно, используя самоходную валочную машину – харвестер, свалили деревья в объеме 172 м3, а именно – 113 м3 в особо защитном участке леса - запретной полосе вдоль рек, ручьев, 59 м3 в 3 группе лесов. Тем самым Мамонтов Д.А. незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, в указанном квартале лесосеке за указанный период времени в нарушение ст. 29 Лесного Кодекса Российской Федерации, Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 № 184, пунктов 7, 26 своих должностных инструкций от 22.04.2009, не имея технической карты разработки лесосеки № 11 в квартале 180 Смолянского участкового лесничества Усть-Куломского района Республики Коми срубил деревья в объеме 172 м3, из них 113 м3 в особо защитном участке леса - запретной полосе вдоль рек, ручьев, 59 м3 в 3 группе лесов. Своими незаконными действиями Мамонтов Д.А. причинил лесному фонду Республики Коми, относящемуся к ГУ РК «Усть-Немское лесничество» в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Мамонтов Д.А. в судебном заседании свою вину полностью признал и показал, что с 01 апреля 2009 он работает в должности мастера леса верхнего склада ООО «Финлеском». В июне 2009 года он руководил лесозаготовкой в квартале 180 Смолянского участкового лесничества, а именно на делянках за номерами: 3, 8, 9, 11. Был конец месяца июнь, для выполнения плана не хватало еще около 3000-4000 м3 древесины. Поэтому искал дополнительные делянки. Он неоднократно обращался к руководству ООО «Немлес» - Ш., К.1, Г. с просьбой о переводе комплекса-харвестера и форвардера на наиболее крупный лес. Положительного ответа от последних не последовало, то есть они говорили, что лес необходимо валить, где отведено. Он совместно с оператором харвестера Стрига С.И., оператором форвардера К.2 проехались по 180 кварталу, чтобы посмотреть лес. Наиболее подходящий лес находился на 11 делянке 180 квартала Смолянского участкового лесничества. Он совместно со С.1 прошел от одного деляночного столба до второго, то есть фактически определили границы делянки. Указанный 180 квартал был включен в лесную декларацию ООО «Немлес» и работниками лесничества был разбит на делянки. На 11 делянку технологической карты у него на руках не было. Она, по его мнению, была уже согласована с лесничеством, но он ее не видел. На указанную делянку он перевел харвестер, рубку леса начал С.1 . Последний работает посменно с Т., то есть один в дневную смену, второй в вечернюю. С.1 и Т. производили валку леса на 11 делянке с пятницы по понедельник, они проработали по три смены каждый. В понедельник он приехал в контору ООО «Немлес» и от инженера лесфонда Ш. узнал, что 11 делянка 180 квартала отведена не полностью. Сразу же около 9 часов утра по рации из кабинета директора (его на месте не было) остановил харвестер, работающий на 11 делянке. От Ш. ему стало известно, что он и операторы харвестера С.1 и Т. совершили лесонарушение. Через два дня он совместно с Ш., взяв с собой технологическую карту и абрис на 11 делянку, отвели ее, то есть на деревьях сделали затески по абрису, предоставленному лесничеством. После чего по GPS навигатору измерили площадь незаконной рубки, которая составила 1,3 га, по их расчетам незаконно было срублено около 170 м3 древесины. Незаконно вырубленный участок леса хотели оформить под промплощадку, то есть Ш. и К.1 данный участок включили в технологическую карту. Все документы направлялись в Комитет лесов Республики Коми. После неоднократного отказа Комитетом леса, работники лесничества оформили акт о лесонарушении. Местом лесонарушения является особо защитный участок леса. Говорили ли ему операторы харвестера С.1 и Т. о том, что по 11 делянке проходит ручей, он не помнит. В своей работе он согласно должностным инструкциям обязан руководствоваться технологической картой и не совершать безбилетных рубок. Техкарту на 11 делянку он не видел. Без технологической карты он не вправе был заниматься лесозаготовкой. Рабочий процесс у них происходит следующим образом: он обходит границы делянки, после чего чертит технологическую карту, затем производственно-технический отдел согласовывает техническую карту с лесничеством. В 2009 году технологические карты чертили работники ПТО – Ш. и К.1. Он сам от руки нарисовал схему, сам подписал его и дал операторам. После чего направил харвестер на 11 делянку 180 квартала Смолянского участкового лесничества без технологической карты, так как там находился наиболее крупный лес. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Мамонтова Д.А. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшей стороны Паршукова Н.В., данными в судебном заседании в том, что он состоит в должности заместителя Главного лесниченоо ГУ РК "Усть-Немское лесничество". В июне 2010 года в ходе приемки выполненных работ по использованию лесов в 180 квартале на 11 делянке Смолянского участкового лесничества помощник лесничего Б. обнаружил лесонарушение. Лесничий М. составил соответствующий Акт о лесонарушении. Все собранные материалы по факту лесонарушения М. предоставил в ГУ РК «Усть-Немское лесничество». На основании собранных материалов инженером по охране и защите лесов И. был произведен расчет ущерба, причиненного лесному фонду. Объем незаконной вырубленной древесины на делянке 11 в квартале 180 составил 172 кубометра, ущерб оставил <данные изъяты> рублей. В данном квартале лесозаготовительные работы производились работниками ООО «Финлеском». Заявление по факту лесонарушения и все собранные материалы были направлены в ОВД по Усть-Куломскому району. Технологическая карта на 11 делянку в 180 квартале Смолянского участкового лесничества была разработана немного позже. Технологические карты в соответствии с Лесным кодексом РФ разрабатываются самими работниками лесозаготовительных предприятий. На первой странице технической карты на 11 делянку в 180 квартале Смолянского участкового лесничества, предоставленной ООО «Немлес» , стояла дата, то есть было напечатано – 2006 год, хотя на согласование техническая карта была предоставлена в 2009 году. Показаниями свидетеля Ш. данными суду в том, что он занимает должность инженера по лесному фонду. О данном лесонарушении на делянке 11 квартала 180 Смолянского лесничества он узнал от самого подсудимого Мамонтова Д.А.. За два дня до этого в производственный отдел, где кроме него также находились главный инженер Г., ведущий инженер К.1, зашел мастер леса Мамонтов Д.А.. При разговоре последний сказал, что на участке, где ведется лесозаготовка, то есть в 180 квартале, леса почти не осталось, и он не может выполнить установленный план лесозаготовки. Г. спросил его, на какую делянку можно перекинуть бригаду Мамонтова Д.А., он сообщил, что можно перейти на 5 или 7 делянки. После этого он дал Мамонтову Д.А. технологические карты на делянки 5 и 7 и сказал, что он может выбрать любую из этих понравившихся делянок. Про 11 делянку разговора вообще не было, так как на эту делянку техническая карта не была еще разработана. Мамонтов Д.А., забрав технические карты на 5 и 7 делянки, уехал в лес. Делянка 11 была выписана, но полностью не отведена, так как по делянке проходит ручей. Примерно через 2-3 дня, в понедельник Мамонтов Д.А. приехал, и он спросил у него, какую из делянок 5 или 7 он выбрал. Мамонтов Д.А. ответил, что он не взял предложенные ему делянки и начал рубить лес на 11 делянке. Он сразу же отругал Мамонтова за безбилетную рубку на 11 делянке и сказал ему, что бригада совершает лесонарушение. После чего Мамонтов Д.А. побежал в кабинет директора и по рации остановил работающий на 11 делянке 180 квартала лесозаготовительный комплекс. Технологические карты утверждаются работниками лесничества и директором их предприятия, только после этого разрешается рубка леса. Показаниями свидетеля С.1, данными в судебном заседании в том, что в конце июня 2009 года он совместно с Т. работал посменно на одном харвестере в 180 квартале Смолянского участкового лесничества. Рабочим процессом руководил мастер леса Мамонтов Д.А.. До выполнения плана необходимо было еще заготовить около 2000 м3 древесины. После разговора об этом с мастером леса Мамонтовым Д.А., они втроем, то есть он, Мамонтов Д. и Т. проехались по 180 кварталу. Лес наиболее крупного диаметра находился на 11 делянке. Со слов Мамонтова Д.А. он узнал, что начальник участка ООО «Немлес» Г. сообщил Мамонтову Д., что в 180 квартале лес можно валить везде. После чего Мамонтов Д.А. на листе бумаги нарисовал схему рубки леса на 11 делянке 180 квартала и сказал им рубить лес по затескам. После чего они с Т. приступили к рубке леса на 11 делянке, работали посменно. На данной делянке они валили лес пять дней, после чего вахта закончилась и они уехали домой. В процессе рубки леса он заметил, что по делянке проходит ручей, то есть находится низина, об этом он говорил Мамонтову Д.А. и предлагал там лес не рубить. В ответ Мамонтов Д.А. сказал, что лес нужно валить полностью. По своим должностным обязанностям он должен выполнять указания и распоряжения непосредственно начальника мастера леса, которым является Мамонтов Д.А.. Показаниями свидетеля К.1, который в судебном заседании показал, что состоит в должности инженера по лесозаготовкам ООО «Финлеском». Когда распределяли делянки в квартале 180 Смолянского лесничества, то на делянке № 11 лес не планировали рубить. В июне 2009 года в рабочий кабинет, где кроме него находились Ш., Г., заходил мастер леса Мамонтов Д.А., которому были выданы технологические карты для дальнейшей работы, то есть производства лесозаготовки. На какие именно делянки Мамонтову Д. были выданы технические карты, он уже не помнит, но на 11 делянку 180 квартала технологическая карта точно не выдавалась, так как про данную делянку разговора вообще не было. Через некоторое время он узнал, что Мамонтов Д. дал распоряжение операторам харвестера на рубку леса на 11 делянке 180 квартала, тем самым совершил лесонарушение. Показаниями свидетеля Г., оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности начальника Немского участка ООО «Финлеском», в 2009 году состоял в должности главного инженера ООО «Немлес». Летом 2009 года он вместе с Ш. и К.1 находился на рабочем месте. В дневное время к Ш. обратился мастер леса Мамонтов Д.А. с просьбой о переводе лесозаготовительного комплекса (харвестера и форвардера) на новые делянки, так как лес, где он руководил рабочим процессом, заканчивался. Ш. выдал Мамонтову технологические карты на новые делянки и все разъяснил. Через несколько дней он узнал, что Мамонтов перевел харвестер на делянку, на которую отсутствовала технологическая карта, и производил рубку леса, чем совершил лесонарушение. Он лично Мамонтову никаких указаний на рубку леса без технологической карты не давал. Все мастера перед разработкой лесосеки получают технологические карты, после чего начинают ее разработку. В технологической карте указываются способ валки леса, расположение волоков, площадок и дорог. Показаниями свидетеля М., оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности руководителя Смолянского участкового лесничества. В июле 2010 при приемке выполненных работ по использованию лесов на делянке 11 квартала 180 Смолянского участкового лесничества было обнаружено лесонарушение. При приемке присутствовал работник ООО «Финлеском» К.1 . По разрешительным документам в 2009 году ООО «Немлес» в указанной делянке должно было вырубить 21,1 гектара леса. Фактически было вырублено 22,4 га, то есть незаконно было срублено деревьев на площади 1,3 га. Данная площадь была вычислена по результатам примеров GPS навигатора и мерной ленты. Количество пней посчитать было невозможно, так как большее количество пней было уничтожено комплексами лесозаготовительной техники-харвестерами и форвардерами. По этой причине объем незаконно срубленной древесины был вычислен по материалам лесоустройства 2001 года, выполненным Центральным Государственным лесоустроительным предприятием. Так объем незаконно срубленной древесины составил 172 м3. Размер ущерба был определен согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Акт о лесонарушении им был составлен 01.10.2010, так как летом весь пожароопасный период он, как и другие работники лесничества, были заняты тушением лесных пожаров. После сбора всех материалов документы были направлены в ОВД по Усть-Куломскому району. Материальный ущерб в результате лесонарушения на 11 делянке 180 квартала Смолянского участкового лесничества составил <данные изъяты> рублей. Часть промышленного значения, часть леса находилась в особо защитном участке, то есть вдоль ручья. В месте лесонарушения находится исток ручья, который был схематически нанесен на абрис, планшет и технологическую карту. Вина Мамонтова Д.А. кроме признательных показаний самого подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, а именно: Заявлением главного лесничего ГУ РК «Усть-Немское лесничество» Расчетом ущерба незаконной рубки, согласно которого размер ущерба составил <данные изъяты> рублей ; Протоколом осмотра места происшествия от 02 ноября 2010 года, объектом осмотра является участок леса, примыкающий к восточной границе 11 делянки 180 квартала Смолянского участкового лесничества. Размеры участка лесонарушения: северное направление 75 метров, в восточном направлении 200 метров, с конца восточного направления на север – 60 метров. Участок лесонарушения имеет четыре волока в направлении с востока на запад. Площадь участка 1,3 га. На волоках обнаружены следы движения харвастера. Объем незаконно срубленной древесины 172 м3. Породы деревьев на участке ель, берёза, сосна. Южная граница 11 делянки составляет 340 метров. О делянки до перекрестка лежанки с дороги на п. Югыдъяг – 2 км. От указанного перекрестка до п. Югыдъяг расстояние составляет 71 км; Схемой и фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия; Актом о лесонарушении № от 01 октября 2010 года, в котором указано, что в квартале 180, делянке № 11 Смолянского участкового лесничества совершена незаконная рубка деревьев в объеме 172 м ?; Актом о лесонарушении № от 01 октября 2010 года, в котором указано, что в квартале 180, делянке № 11 Смолянского участкового лесничества совершена незаконная рубка деревьев в объеме 172 м ?. Рубка леса в запретной полосе состоящая из пород деревьев в виде ели и березы составила 113 м ?, древесина III группы (сосна, береза) – 59 м ?; Ведомостью материально-денежной оценки выдела от 12.10.2010 и Абрисом места незаконной рубки леса, в котором указано месторасположение незаконной рубки леса; Планшетом № лесоустройство 2001 г., где схематически изображена делянка № 11 в квартале180; Приказами директора ООО «Немлес» П.1 о назначении Мамонтова Д.А. временно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность мастера леса верхнего склада № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказом от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении Мамонтова Д.А. на постоянную работу на должность мастера леса верхнего склада; Должностной инструкцией мастера леса вахтового участка сортиментной заготовки, которыми Мамонтов Д.А. обязан руководствоваться при заготовке древесины; Протоколом выемки и осмотра Харвестера от 14 января 2011 г., при помощи которой совершена незаконная рубка деревьев. Объектом осмотра является самоходная машина Харвестер, которая представляет собой механическое транспортное средство. Государственный регистрационный знак отсутствует. Валочная установка транспортного средства представляет собой стрелу и пильное устройство; Фото-таблицей к протоколу осмотра харвестера от 14 января 2011 года; Лесная декларация, согласно которой ООО «Немлес» на 11 делянке 180 квартала Смолянского участкового лесничества разрешена рубка леса на площади 21,1 га. Органами предварительного следствия действия Мамонтова Д.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Государственный обвинитель по делу, в лице помощника прокурора Скворцова А.В., данное обвинение в судебном заседании полностью поддержал. Адвокат, защитник по делу, Попова В.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного не согласилась, считает, что в действиях Мамонтова Д.А. имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного и недобросовестного отношения к службе, повлекшего причинение крупного ущерба. Оценивая в совокупности вышеприведенные и согласующиеся между собой доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Мамонтова Д.А. установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Доводы защитника Поповой В.А. о том, что действия Мамонтова Д.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.293 УК РФ являются необоснованными, поскольку подсудимый с учетом занимаемой им должности мастера леса верхнего склада ООО «Немлес» согласно примечанию к статье 285 УК РФ под признаки должностного лица не подпадает. Квалифицирующие признаки - совершение лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере, в судебном заседании нашли свое полное подтверждение. Данное преступление Мамонтовым Д.А. совершено умышленно, с использованием своего служебного положения, будучи мастером леса верхнего склада ООО «Немлес». Согласно примечанию к статье 260 УК РФ особо крупным размером ущерба, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, признается размер 150000 рублей. У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшей стороны Паршукова Н.В., свидетелей Ш., Т., К.1, Г. и М., поскольку они взаимно дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок и осмотра вещественных доказательств, Актом о лесонарушении, абрисом, расчетом ущерба, протоколом выемки и осмотра транспортного средства. Причин для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей не имеется, поскольку подсудимый находится с ними в хороших отношениях. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Мамонтов Д.А. в быту и по месту работы характеризуется только с положительной стороны. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. Свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Мамонтову Д.А., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мамонтову Д.А., суд не установил. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличие только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания Мамонтову Д.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований и положения статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением на него определенных обязанностей. Назначение подсудимому более мягкого вида наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, направленного против экологии, а также обстоятельств совершения преступления, суд считает нецелесообразным. В ходе предварительного следствия Комитетом лесов Республики Коми были заявлены исковые требования о взыскании с виновного лица Мамонтова Д.А. в счет возмещения причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Представитель потерпевшего Паршукова Н.В. предъявленные исковые требования в судебном заседании поддержал в полном объеме. Защитник Попова В.А. и подсудимый Мамонтов Д.А. с данными исковыми требованиями не согласилась, считают, что причиненный ущерб должен возместить ООО «Финлеском». Учитывая, что незаконную рубку лесных насаждений на делянке № 11 квартала 180 Смолянского участкового лесничества подсудимый Мамонтов Д.А. совершил не только в собственных интересах, но и для выполнения плана, суд считает необходимым гражданский иск Комитета лесов Республики Коми о взыскании с Мамонтова Д.А. в счет возмещения причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: самоходная машина - харвестер возвращена его владельцу ООО «Финлеском». С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления назначение Мамонтову Д.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамонтова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, возложив на Мамонтова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения в отношении Мамонтова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать за Комитетом лесов Республики Коми право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: самоходную машину – харвестер, считать возращенной его собственнику ООО «Финлеском». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий - А.А. Стахиев
С.2 от 29 октября 2010 г., в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые совершили незаконную рубку леса в квартале 180 делянке 11 Смолянского участкового лесничества в объеме 173 м3;