Приговор суда по статье 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1 - 49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кулом 18 мая 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Кузнецовой Л.Н.,

подсудимой Риклис Л.В.,

защитника, адвоката Коновалова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении РИКЛИС Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, 27.03.2011 в период времени с 11 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, точное время не установлено, Риклис Л.В. совместно с другим лицом., находясь в доме К.1 по адресу: <адрес>, в присутствии хозяина дома у Риклис Л.В. возник умысел на хищение продуктов питания и постельного белья у К.1 и, реализуя преступный умысел, Риклис Л.В. , воспользовавшись тем, что К.1 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за ее действиями, в присутствии другого лица, рассчитывая на его молчаливое согласие, не вступая с ним в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, сложила в 2 пакета (найденные в доме, принадлежащие К.1, не представляющие для него ценности) следующее принадлежащие К.1 и оцененное последним имущество, а именно - в один пакет:

- 1 бутылку масла подсолнечного «Ласка» объемом 1 л, оцененную в 73 рубля,

- макароны развесные, весом 1 кг, оцененные в 28 рублей за 1 килограмм,

- 1 банка рыбных консервов скумбрия, весом 250 грамм, оцененная в 38 рублей за банку,

- 0,5 килограммов рыбы путассу, оцененной в 48 рублей за килограмм, на общую сумму 24 рубля.

Данный пакет с указанным имуществом, подготовив его к выносу из дома, оставила на полу на кухне.

Также сложила во второй пакет:

- тюбик зубной пасты «Колгейт», оцененный в 25 рублей за тюбик,

- 5 пачек сигарет «Балканская звезда» оцененных в 16 рублей за одну пачку, на общую сумму 80 рублей,

- банку кофе «Cafe Pele» объемом 100 грамм, оцененную в 80 рублей за 1 банку,

- пододеяльник, оцененный в 50 рублей,

- простыня, оцененная в 150 рублей,

- 3 наволочки, оцененные в 45 рублей за 1 штуку, на общую сумму 135 рублей.

Данный пакет с указанным имуществом, подготовив его к выносу из дома, оставила на полу в спальне.

В это время в дом к К.1 пришла дочь последнего - К.2, в присутствии которой Риклис Л.В., осознавая, что ее действия стали носить открытый характер в присутствии К.2 попросила другое лицо взять из спальни набранный ею указанный пакет с постельным бельем, зубной пастой, сигаретами, кофе. Другое лицо взял указанный пакет. Однако К.2 отобрала данный пакет у него и вытащила из пакета указанное постельное белье.

В это время Риклис Л.В., продолжая свои преступные действия, отобрала данный пакет с зубной пастой, сигаретами и кофе из рук К.2 и, взяв первый пакет с указанными продуктами, покинула место преступления.

Тем самым Риклис Л.В. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, в присутствии К.2 похитила имущество, принадлежащее К.1 на общую сумму 348 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Риклис Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимой, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимой Риклис Л.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимой обвинение поддержала в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Риклис Л.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 07.04.2011 в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время Риклис Л.В. могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой

Риклис Л.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, в ЦЗН на учете не состоит, в настоящее время находится по уходу за малолетним ребенком, получает пособие на детей, замечалась в быту в нетрезвом виде, по месту регистрации в <адрес> не проживает, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, ее возраста, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Риклис Л.В. возможно без изоляции ее от общества и назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным. Назначение ей более мягкого наказания суд оснований не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РИКЛИС Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Риклис Л.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 1014,48 рублей в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК через Усть-Куломский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Г.Б.Логинова