Приговор суда по статье 307 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Усть-Кулом

«4» мая 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Г.Б.Логиновой,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,

подсудимой Кузнецовой Л.Н.,

защитника, адвоката Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Л.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кузнецова Л.Н. совершила заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде при следующих обстоятельствах:

Кузнецова Л.Н., будучи допрошенной в качестве свидетеля дознавателем отдела дознания ОВД по Усть-Куломскому району, при производстве предварительного следствия по уголовному делу в отношении В. по ст. 116 ч. 1 УК РФ, 07 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 03 минут до 10 часов 30 минут в кабинете дознания ОВД по Усть-Куломскому району Республики Коми, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, имея умысел на дачу ложных показаний, с целью оказания помощи В. избежать уголовной ответственности, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, совершила заведомо ложные показания свидетеля во время проведения дознания, а именно показала, что 09 марта 2010 года В. сыну ударов не наносил.

04 августа 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 50 минут Кузнецова Л.Н. в здании Усть-Куломского судебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в зале судебного заседания при рассмотрении данного уголовного дела по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного с. 116 ч. 1 УК РФ, допрошена в качестве свидетеля, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, имея умысел на дачу ложных показаний в суде, с целью оказания помощи В. избежать уголовной ответственности, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде, а именно показала, что 09 марта 2010 года около 19 часов в <адрес> В. сыну К.1 ударов не наносил и не мог нанести, так как спал.

Приговором мирового судьи Усть-Куломского судебного участка Республики Коми от 29 декабря 2010 года В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, а именно в том, что 09 марта 2010 года около 19 часов он, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес> , совершил иные насильственные действия, а именно: нанес один удар ладонью в область лица К.1 В. было назначено наказание в виде 130 часов обязательных работ.

В соответствии с данным приговором суд отверг показания Кузнецовой Л.Н., опроверг их и отнесся к ним критически, поскольку Кузнецова Л.Н. дала такие показания с целью выгородить подсудимого и помочь ему уйти от ответственности, так как Кузнецова Л.Н. состоит с В. в фактических брачных отношениях.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Кузнецова Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Кузнецова Л.Н. ходатайство поддержала.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимой Кузнецовй Л.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимой обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кузнецовой Л.Н. по ст. 307 ч. 1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Кузнецова Л.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, впервые совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузнецовой Л.Н., суд признает: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой Л.Н., суд не установил.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также материального положения подсудимой, суд пришел к убеждению, что Кузнецовой Л.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией части 1 статьи 307 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1014,48 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Г.Б.Логинова