Дело № 1-40/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кулом «4» мая 2011 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б., при секретаре Коняевой Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Республики Коми Кузнецовой Л.Н., подсудимой Игнатовой А.М., защитника Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Игнатовой А.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с 09 часов 00 минут по 12 часов 00 минут 26 февраля 2011 года, более точное время не установлено, Игнатова А.М., зная, что И., проживающей в доме <адрес> , нет дома, решила совершить кражу чужого имущества из указанного домаи, реализуя свой преступный умысел, взяв из своего дома ножницы и отвертку, подошла к указанному дому, принадлежащему И. , и, осознавая противоправный характер своих действий, принесенной с собой отверткой открыла навесной замок, на который был закрыт дом, и незаконно проникла в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитила принадлежащие И.: - копилку, оцененную потерпевшей в <данные изъяты> рублей; - находящиеся в копилке деньги в сумме <данные изъяты>, - котлеты рубленные в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты>, - одну бутылку настойки «Таежный романс», стоимостью <данные изъяты> рублей, - полбутылки водки «Сыктывкарская Люкс» в бутылке емкостью 0,5 литра и стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Игнатова А.М. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Игнатовой А.М. потерпевшей И. причинен ущерб в сумме <данные изъяты>. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Игнатова А.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Игнатова А.М. ходатайство поддержала. Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимой Игнатовой А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимой Игнатовой А.М. обвинение поддержала в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Игнатовой А.М. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующаяся по месту жительства удовлетворительно, при этом в характеристике указано, что Игнатова А.М. неоднократно замечалась в употреблении спиртных напитков, за что привлекалась к административной ответственности, нигде не работает, живет на случайные заработки, на учете в ЦЗН не состоит. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Игнатовой А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая требование и положение ст.10 УК РФ необходимо назначить наказание в редакции Федерального закона от 07.03.2011 . При этом суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Игнатова А.М. не работает, постоянных доходов к существованию не имеет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: пустую бутылку из-под водки «Сыктывкарская Люкс», куски фарфора от разбитой копилки – необходимо уничтожить, навесной замок – необходимо вернуть потерпевшей И., копилку для разменных монет – необходимо вернуть И.. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд Признать ИГНАТОВУ А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в эти на регистрацию, не совершать административные правонарушения, за которые может быть наложено административное взыскание. Меру пресечения в отношении Игнатовой А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить ее с момента вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1521,72 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: пустую бутылку из-под водки «Сыктывкарская Люкс», куски фарфора от разбитой копилки – уничтожить, навесной замок – вернуть потерпевшей И., копилку для разменных монет – вернуть И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий Г.Б.Логинова