Дело № 1-38/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кулом «22» апреля 2011 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А., подсудимых Лобанова Ю.И. и Печеницына В.И., защитников Сухолуцкой О.А. и Челак М.П., представивших удостоверения № и ордера №, при секретаре Федоровой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Лобанов Ю.И. и Печеницын В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 07 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 21 час 00 минут, точное время не установлено, Лобанов Ю.И. и Печеницын В.И. в <адрес>, по предложению Лобанова Ю.И. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с квартиры №, расположенной в <адрес>, принадлежащей И.. Реализуя совместный преступный умысел, Лобанов Ю.И. и Печеницын В.И. подошли к веранде указанного дома, после чего Лобанов Ю.И. открыл незапертую дверь и, действуя согласованно и с единым умыслом с Печеницыным В.И., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в указанный дом, взял находящийся на веранде мешок, где находился сахарный песок, вытащил его на улицу и передал мешок Печеницыну В.И., который стоял возле двери и ожидал Лобанова Ю.И.. Затем Печеницын В.И. взял указанный мешок себе на плечи, и они с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Лобанов Ю.И. и Печеницын В.И., действуя совместно, согласованно, с единым умыслом и по предварительному сговору, незаконно проникнув в дом И., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая групповой и противоправный характер своих действий, похитили сахарный песок в мешке в количестве 13 кг 670 гр стоимостью 58 рублей за 1 кг, принадлежащий И.. В результате преступных действий Лобанова Ю.И. и Печеницына В.И. потерпевшему И.. причинен материальный ущерб в сумме 792 рубля 86 копеек. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Лобанов Ю.И. и Печеницын В.И. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые ходатайство поддержали. Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимых, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимыми Лобановым Ю.И. и Печеницыным В.И. заявлено добровольно после консультации с защитником, и они полностью осознают последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимым обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Лобанова Ю.И. и Печеницына В.И. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 22.02.2011<данные изъяты> Печеницын В.И. был способен и в настоящее время способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. На момент совершения преступления и в настоящее время Лобанов Ю.И. не работает, в ЦЗН на учете не состоит, своей семьи не имеет, без определенного места жительства, характеризуется УУМ ОВД по Усть-Куломскому району отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение аналогичных преступлений. Печеницын В.И. на момент совершения преступления и в настоящее время не работает, в ЦЗН на учете не состоит, своей семьи не имеет, регистрации и постоянного места жительства не имеет, согласно бытовой характеристики Печеницын В.И. также характеризуется отрицательно, по характеру пассивный, неуверенный в себе, слабовольный, легко поддается влиянию, критику всерьез не воспринимает, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к бродяжничеству. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых Лобанова Ю.И. и Печеницына В.И. невозможно без изоляции их от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание Лобанову Ю.И. и Печеницыну В.И., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лобанову Ю.И., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Печеницыну В.И., судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего вину обстоятельства у Лобанова Ю.И., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Печеницына В.И., суд пришел к выводу, что исправление Лобанова Ю.И. и Печеницына В.И. невозможно без изоляции их от общества. Применение основного и дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, в виду имущественной несостоятельности подсудимых, так как они не работают, постоянных доходов к существованию не имеют. Учитывая требование и положение ст.10 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Лобанову Ю.И. и Печеницыну В.И. в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 . Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд Признать Лобанова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи Усть-Куломсского судебного участка, по ст.71 УК РФ из расчета соответствия одного дня лишения свободы к трем дням исправительных работ, окончательно назначить Лобанову Ю.И. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 22 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 28 февраля 2011 года по 21 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Лобанова Ю.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Печеницына В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22 апреля 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Печеницына В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 4565,16 отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, и подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Г.Б.Логинова