Приговор суда по статье 115 ч.2 п.А УК РФ.



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

08 апреля 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательствующим судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,

подсудимых Тарабукина Д.А., Булышева А.А., Попова С.А.,

защитников, адвокатов Поповой В.И., Челак М.П. и Пономарева Н.В., представивших удостоверения и ордера ,

а также потерпевших Гичева В.Н., Выртосу В.М. и Матвеева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

  1. Булышева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

  1. Попова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

  1. Тарабукина Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Булышев А.А. и Попов Е.А. совершили нанесение побоев и иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Кроме того, подсудимые Булышев А.А. и Попов Е.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц, в отношении двух лиц. Подсудимый Тарабукин Д.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Указанные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:

Булышев А.А. и Попов Е.А. в период времени с 20 часов 00 минут 17 сентября 2010 года до 00 часов 00 минут 18 сентября 2010 года находились на дороге напротив <адрес>. Увидев проходящего мимо них Матвеева В.И., Булышев А.А. и Попов Е.А. подошли к Матвееву В.И.. Где Булышев А.А. умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, нанес Матвееву В.И. один удар кулаком в область головы и не менее 5 ударов ногой в область живота, после чего нанес потерпевшему не менее 7 ударов кулаком в область лица. Затем Попов Е.А., действуя совместно с Булышевым А.А., поддерживая противоправные действия последнего, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес Матвееву В.И. не менее пяти ударов кулаком в область тела, а также не менее пяти ударов ногами в область живота.

Своими противоправными действиями Булышев А.А. и Попов Е.А., причинили потерпевшему Матвееву В.И. физическую боль и телесные повреждения в виде параорбитальных подтеков правого и левого глаза с кровоизлияниями в белочную оболочку глаза, кровоподтеков щечной области справа и слева, ссадины наружной поверхности верхней губы слева, ссадины правой теменной области, не повлекшие вреда здоровью.

Тарабукин Д.А. в период времени с 20 часов 00 минут 17 сентября 2010 года до 00 часов 00 минут 18 сентября 2010 года находился на дороге напротив <адрес> вместе с Булышевым А.А. и Поповым Е.А.. Увидев проходившего мимо него Матвеева В.И., подошел к последнему и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес Матвееву В.И. один удар кулаком в область лица и не менее пяти ударов ногами в область живота. Своими противоправными действиями Тарабукин Д.А. причинил потерпевшему Матвееву В.И. физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны внутренней поверхности верхней губы слева, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью.

В период времени с 20 часов 00 минут 17 сентября 2010 года до 00 часов 00 минут 18 сентября 2010 года в <адрес>, на дороге напротив <адрес>. после того как подсудимые Булышев А.А, Попов Е.А. и Тарабукин Д.А. нанесли телесные повреждения Матвееву В.И., к ним подошли Гичев В.Н. и Выртосу В.М., чтобы спросить, за что они избили Матвеева В.И.. После чего Булышев А.А. по малозначительному поводу, действуя совместно с Поповым Е.А. в группе и с единым умыслом, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный и групповой характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью схватил Гичева В.Н. руками за одежду и нанес ему не менее 4 ударов кулаками в область лица, затем, удерживая его руками за одежду, повалил последнего на землю.

В это время Выртосу В.М. с целью пресечения противоправных действий со стороны Булышева А.А. подошел к последнему и стал оттаскивать его от Гичева В.Н.. Подсудимый Попов Е.А. с целью поддержать противоправные действия Булышева А.А., действуя совместно с Булышевым А.А., с единым умыслом, группой лиц, схватил Выртосу В.М. руками за одежду и оттащил его от Булышева А.А., а затем умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный и групповой характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью сзади нанес Выртосу В.М. один удар кулаком и не менее двух ударов ногой по различным частям тела. После чего нанес Выртосу В.М. еще два удара кулаком и один удар ногой в область лица. Затем Попов Е.А. схватил в руки найденный им на дороге кусок штакетника и нанес им Выртосу В.М. еще один удар по спине.

В это время Булышев А.А., продолжая совместные с Поповым Е.А. противоправные действия, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Гичеву В.Н. один удар коленом в область груди и не менее шести ударов кулаками в область головы.

В целях самообороны Гичев В.Н. достал имеющийся при себе нож. Попов Е.А. ударом ноги выбил из рук у Гичева В.Н. нож и, продолжая совместные с Булышевым А.А. групповые противоправные действия, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес Гичеву В.Н. еще три удара кулаком в область лица и по другим частям тела.

Затем Булышев А.А., продолжая совместные с Поповым Е.А. противоправные действия, нанес Гичеву В.Н. не менее трех ударов кулаками в область лица и по другим частям тела, после чего нанес потерпевшему еще один удар ногой в левый бок, от которого Гичев В.Н. упал на асфальт.

В это время к Булышеву А.А. и Попову Е.А. подошел Выртосу В.М.. Булышев А.А., продолжая совместные с Поповым Е.А. противоправные действия, действуя с ним в группе, с единым умыслом, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес Выртосу В.М. не менее трех ударов кулаками в область лица, а также не менее трех ударов кулаком в область груди и два удара коленом в область живота.

После чего Попов Е.А., поддерживая противоправные действия Булышева А.А. и действуя с ним в группе, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес Выртосу В.М. два удара кулаком в область лица. Затем Булышев А.А. и Попов Е.А., действуя совместно, схватили Выртосу В.М. руками за одежду и повалили его на асфальт. После этого Булышев А.А. продолжая свои противоправные действия совместно с Поповым Е.А., не менее трех раз прыгнул ногами на голову лежащего на земле Выртосу В.М., а также не менее трех раз прыгнул ногами на спину и на голову лежащего на земле Гичева В.Н..

Булышев А.А. и Попов Е.А., оставив лежащих на земле Гичева В.Н. и Выртосу В.М., отошли к машине.

После этого потерпевшие Гичев В.Н. и Выртосу В.М. встали и подошли к Булышеву А.А. и Попову Е.А. попросили у них закурить. Булышев А.А., продолжая совместные с Поповым Е.А. противоправные действия, толкнул Гичева В.Н. рукой, от чего последний упал в кювет, и нанес Выртосу В.М. один удар ногой в живот, от которого Выртосу В.М. упал в кювет у дороги. Затем Булышев А.А. продолжая совместные с Поповым Е.А. противоправные действия, несколько раз прыгнул ногами на живот и на лицо лежащего на земле Гичева В.Н. и несколько раз прыгнул ногами на живот и на лицо лежащего на земле Выртосу В.М..

Таким образом, Булышев А.А. и Попов Е.А., действуя в группе лиц, с единым умыслом, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный и групповой характер своих действий, причинили потерпевшему Гичеву В.Н. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, осложнившейся посттравматической ампутацией левой почки, гемоперитониумом, забрющинной гематомой, которые по признаку опасности для жизни повлекли за собой тяжкий вред здоровью, а также в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга легкой степени, субархноидальное кровоизлияние, рана правой теменной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (сроком не более 21 дня) повлекли легкий вред здоровью. И причинили потерпевшему Выртосу В.М. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга средней степени, субдуральная гематома слева, субархноидальное кровоизлияние слева, перелом пазухи лобной кости, которые по признаку опасности для жизни повлекли тяжкий вред здоровью, а также в виде перелома костей носа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (сроком не более 21 дня) повлекли легкий вред здоровью, и кровоподтека верхнего века левого глаза, не причинившего вреда здоровью.

Подсудимый Булышев А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 17 сентября 2010 года они сначала приехали из города в <адрес>, а затем поехали в <адрес>. Вечером решили покататься на машине и отдохнуть. Взяли бутылки водки, выпили, решили еще выпить, поэтому около 23 часов втроем на машине ВАЗ- поехали к коммерсанту В.1 за спиртным. За рулем машины находился Попов. Подъехав к дому В.1, на обочине дороги поставили машину. У них еще оставалось спиртное, они его допили. Затем он вместе с Тарабукиным пошли к В.1 домой. Попов остался ждать их в машине. Тарабукин в доме В.1 пошел в туалет, а он зашел в дом и купил две бутылки водки. Когда он выходил из дома, на дороге стояли Матвеев и Тарабукин и о чем-то разговаривали. Попов находился в машине. Он подошел к ним, поставил спиртное и закурил. Потом между Матвеевым и им начался конфликт. Началась драка. Из-за чего произошла драка и кто кого первым из них ударил, не помнит. Матвеев еще до того, как он его ударил, выражался в их адрес нецензурной бранью. Его это задело. Он ударил Матвеева 2-3 раза кулаком в область лица. Потом подошел Попов и тоже нанес удары Матвееву. Но сколько раз Попов ударил Матвеева, не видел. Тарабукин тоже наносил удары Матвееву, но сколько раз, не видел. За что он избил Матвеева, не помнит. Матвеев упал в канаву. Он, Попов и Тарабукин подошли к машине и начали распивать спиртное. Как ушел Матвеев, они не видели. Не видел и С.1, и как она кричала, не слышал. Затем к ним подошли Выртосу и Гичев. Сначала он вцепился то ли с Гичевым, то ли с Выртосу, но точно не помнит. Схватились руками за грудки, начали с ним бороться, потом оба упали на асфальт. Он четыре раза ударил кого-то из потерпевших кулаком по лицу. Кто вцепился со вторым потерпевшим, не помнит. После этого они втроем подошли к машине. Кто-то из потерпевших вытащил нож, кто именно, не помнит. Попов пнул потерпевшего по руке, нож отлетел. Затем он вцепился с Гичевым, потом начал драться с Выртосу. Из-за чего стал драться с Выртосу, не помнит. Выртосу он один раз пнул по ноге и ударил рукой. Выртосу упал. После этого, когда Гичев стал вставать, он толкнул его рукой. Когда Выртосу и Гичев лежали в канаве, он на них ногами не прыгал. Ранее он с Матвеевым, Выртосу и Гичевым не был знаком, никаких отношений с ними не поддерживал и неприязненных отношений между ними не имеется. Он не помнит последовательность и количество нанесенных им потерпевшим ударов, так как был выпившим.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в его показаниях, были оглашены показания подсудимого Булышева А.А., данные на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 16 ноября 2010 года (том-1, л.д.147 ) в присутствии своего адвоката Булышев А.А. показал, что 17 сентября 2010 года он находился в <адрес>. В тот день он со своими братьями выпивал. После 21 часа спиртное закончилось, а им захотелось еще выпить, поэтому они решили еще раз съездить за спиртным к частному предпринимателю В.1 по прозвищу « ... ». Вместе с ним находились его двоюродный брат Попов Е.А. и друг Тарабукин Д.А.. К В.1 они поехали на автомашине ВАЗ-, принадлежащей брату Попова Е.А.. Подъехав к дому В.1, машину они оставили на обочине дороги возле забора. Он вместе с Тарабукиным Д.А. пошёл к В.1, а Попов Е.А. остался ждать их в машине. Когда они находились возле машины, к ним подошел незнакомый ему парень, но впоследствии узнал, что его зовут Матвеев В.. Он спросил у них водку, они ему налили, после чего Матвеев стал ругаться в их адрес нецензурной бранью. По какому поводу не знает, так как он в это время отходил. Когда подошел обратно, увидел, что Тарабукин Д. рукой ударил Матвеева в область лица. После этого Матвеев убежал. Он зашел в дом В.1, а Тарабукин зашел в туалет в доме В.1. Купив спиртное, он вышел и увидел, что возле калитки стоят Тарабукин Д. и незнакомые ему два парня. Впоследствии во время опознания он узнал, что этими парнями были Гичев В. и Выртосу В.. Между Тарабукиным, Поповым и Гичевым, Выртосу на обочине дороги возле машины началась драка. Еще он увидел, что Попов Е.А. ногой ударил по руке одного из парней, так как у кого-то из них в руке был самодельный нож. От удара нож отлетел. Он подбежал к своим друзьям и тоже стал драться с Гичевым и Выртосу. Он нанес Гичеву два удара кулаком сначала по ноге, а затем в область лица. Гичев упал. Затем он нанес Выртосу три удара кулаком в область лица и три удара кулаком в область грудной клетки. От ударов Выртосу упал и больше не вставал. Он видел, что после того как Попов Е.А. нанес удар ногой по руке одному из потерпевших, у которого находился нож, Попов отошел, а он в это время избивал Выртосу. Значит, нож находился в руке у Гичева. Пока он избивал Выртосу, увидел, что Гичев тоже упал в кювет. После этого туда приехали автомашины «Скорой помощи» и «Милиции» и увезли Гичева и Выртосу, которые были без сознания в больницу. Он считает, что тяжкий вред здоровью Гичева причинил не он один, а они все втроем, то есть он, Тарабукин и Попов. Он не согласен с причинением легкого вреда здоровью Матвеева, так как он его не избивал. Его ударил Тарабукин, после чего Матвеев убежал. С нанесением телесных повреждений Выртосу он согласен, так как он действительно нанес ему побои. В содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 06 декабря 2010 года (том-1, л.д.170-171) Булышев А.А. в присутствии своего адвоката виновным себя в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что 17 сентября 2010 года находился в селе <адрес>. В тот день он с братьями выпивал. Вечером после 21 часа, когда спиртное закончилось, а им захотелось еще выпить, решили съездить за спиртным к частному предпринимателю В.1 по прозвищу « ... ». С ним находились его двоюродный брат Попов Е.А. и друг Тарабукин Д.А.. К В.1 поехали на автомашине ВАЗ-, принадлежащей брату Е.. Подъехав к дому В.1, оставив у забора на обочине дороги машину, они с Тарабукиным Д.А. пошли к В.1., а Попов Е.А. остался ждать в машине. К машине подошел парень, которого он не знал. Впоследствии узнал, что это Матвеев В., который стал просить у них выпить. Они налили ему водки, Матвеев выпил. Затем он отходил в туалет. После чего вернулся и услышал, что Матвеев выражался грубой нецензурной бранью. Ему это не понравилось, поэтому он нанес Матвееву удар кулаком в область щеки (какой рукой и по какой щеке – не помнит). Матвеев после этого сразу ушел. Также Попов ему сказал, что Тарабукин тоже ударил Матвеева, но сколько раз, не говорил. Бил ли Матвеева Попов, не видел. После того как от них ушел Матвеев, они продолжили распивать спиртные напитки возле машины. После чего он снова зашел к В.1 за спиртным. Когда вышел от В.1, возле машины стояли два незнакомых парня. Впоследствии узнал, что это были Выртосу В. и Гичев В.. Они выясняли отношения, почему они избили Матвеева. В ходе разговора между ними снова возник конфликт, после чего он нанес несколько ударов кулаком в область лица Гичеву В.Н.. Бил ли кто-либо в это время Выртосу В.М. – не видел. Затем один из парней достал нож, а Попов Е.А. нанес удар этому парню по руке ногой, от чего нож выпал у парня из рук. Затем он вцепился в одного из парней и нанес ему один удар кулаком (куда – не помнит). От удара парень упал. В это время Тарабукин Д.А. дрался с тем парнем, у которого был нож, но точно не может сказать, как и сколько ударов наносил – не видел, так как слышал только шум драки. Также не видел, кто именно бил второго парня. Оба парня остались лежать в кювете у дороги. Они их оставили и снова подошли к машине. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и больницы. Считает, что от указанных им нанесенных ударов Выртосу и Гичев могли получить тяжкий вред здоровью, так как, когда парни валялись в кювете, оба были в крови, один из них, вроде, был без сознания. На Выртасу и Гичева он не прыгал.

В качестве обвиняемого от 25 января 2011 года (том-2, л.д.106-107) в присутствии адвоката Булышев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, а по ст.111 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ – частично, пояснив, что не признает своей вины в той части, где указано, что он прыгал на потерпевших Гичева и Выртосу. В остальной части он придерживается ранее данных им показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В судебном заседании оглашенные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Булышев А.А. полностью подтвердил. И пояснил, что свою вину по первому эпизоду в отношении потерпевшего Матвеева В.И. он признает полностью, а по второму эпизоду в отношении потерпевших Выртосу В.М. и Гичева В.Н. вину признает частично, он не признает, что прыгал на потерпевших.

Подсудимый Попов Е.А. в судебном заседании виновным себя полностью признал и показал, что 17 сентября 2010 года, он вместе с Булышевым и Тарабукиным поехал на машине ВАЗ- вечером кататься. На троих выпили бутылку водки, не хватило, поэтому поехали еще за спиртным к В.1. Тарабукин и Булышев зашли домой к В.1, он остался сидеть в машине и слушал музыку. Минут через 5-7 Тарабукин вернулся, открыл дверце машины и кинул на сиденье две бутылки водки и бутылку пива и куда-то ушел. Затем он увидел какие-то тени и вышел из машины. Увидел, что дерутся. Булышев избивал Матвеева. Тарабукин тоже бил Матвеева. Еще С.1 кричала. Сколько ударов Булышев и Тарабукин нанесли Матвееву, не знает. Он подошел к ним и 2-3 раза тоже ударил Матвеева руками в область лица. За что он его ударил, не знает. Матвеев вроде уже лежал. После этого к ними подошли Гичев и Выртосу. Они спросили, за что они избили Матвеева. После этого Булышев накинулся на Гичева и начал его избивать. Потом Выртосу накинулся на Булышева. Он схватил Выртосу и начал его избивать. Нанес Выртосу 4 удара руками в область лица и тела. Затем он, Булышев и Тарабукин встали возле машины и стали выпивать. В это время к ним подошел Гичев и вытащил нож. Он пнул Гичеву по руке и нож отлетел. Он нанес несколько ударов Гичеву руками в область лица. Сколько ударов нанес Гичеву, сказать не может. После этого Булышев тоже наносил Гичеву удары. Он не видел, как Булышев прыгал на Гичева и Выртосу.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 16 ноября 2010 года (том-1, л.д.122-123) в присутствии своего адвоката Попов Е.А. показал, что 17 сентября 2010 года вечером с друзьями Тарабукиным Д. и Булышевым А. выпивали. Затем решили съездить купить спиртное к В.1, который торгует спиртным из дома. Они поехали на автомашине ВАЗ- государственный номер - , которая принадлежит его брату Л.. За рулем машины находился он сам. Приехав к дому В.1, машину поставили на обочине дороги у дома. После чего Булышев и Тарабукин зашли в дом и купили у В.1 еще две бутылки водки и пива. А он в это время оставался ждать в машине. Через некоторое время Тарабукин занес в машину спиртное и снова пошел к дому В.1. Он решил посмотреть, что там произошло, так как услышал крики и вышел из машины. Он увидел, что Булышев избивает какого-то парня. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что его зовут Матвеев В.. Он видел, как Булышев нанес Матвееву примерно 5-7 ударов кулаками в область лица и тела. Наносил ли Булышев удары ногами Матвееву, не видел. Также видел, как Тарабукин нанес один удар кулаком Матвееву в область головы. Сам он тоже решил нанести несколько ударов парню просто так за компанию с друзьями, хотя не знал, за что его бьют. Он нанес Матвееву 3-4 удара кулаком в область тела. Девушка пыталась помешать им, кричала, поэтому он толкнул ее, отчего она упала в кювет. Матвеев падал во время нанесения ему побоев, но снова вставал. После того как он толкнул девушку, они втроем ушли к машине, чтобы выпить. Матвеев в это время тоже ушел, девушки тоже не было видно. Они уже хотели уехать, но в это время к машине подошли еще два парня, один из которых был Выртосу, имени его не знает. Эти парни стали выяснять с ними отношения, почему они втроем избили одного Матвеева. С кем из этих парней он разговаривал и выяснял отношения, не помнит. Вроде бы Булышев снова начал драку с кем-то из парней. Булышев подошел к Гичеву, повалил его на землю и стал наносить ему удары кулаками, но по каким частям тела не помнит. В это время сзади к Булышеву подошел Выртосу и стал оттаскивать Булышева от Гичева. Поэтому он подошел к Выртосу, оттащил его от Булышева и нанес ему примерно 2 удара кулаками в область лица. Возможно бил его еще ногами в область тела, примерно раза два. В это время к ним подошел Тарабукин и стал оттаскивать Булышева от Гичева, звал уехать домой. Парни тоже встали и сказали, что хватит драться. Они втроем снова пошли к машине, а парни находились на другой стороне дороги и о чем-то разговаривали. Они услышали, как парни что-то сказали в их адрес, но что именно, не слышал. Булышев и он снова подошли к этим парням. Между ними возникла словесная перепалка. В ходе ссоры один из парней, наверно, Гичев достал из рукава одежды большой нож и сказал, что зарежет их. Увидев нож, он ударил Гичева ногой по руке, в которой находился нож. От чего нож отлетел в сторону. А сам Гичев наклонился или упал. В это время Булышев подбежал к Гичеву, и они вместе с ним стали его бить. При этом он нанес Гичеву примерно 2-3 удара кулаками в область лица и тела, а Булышев нанес Гичеву примерно такое же количество ударов в область лица и тела. Когда наносили удары, попадали Гичеву по спине и груди. Гичев лежал на асфальте. В это время к ним подошел к Выртосу. Они с Булышевым накинулись на него и стали избивать. При этом Булышев нанес Выртосу примерно два удара коленом в область живота, а он нанес примерно два удара кулаком в область лица. Затем они оба повалили Выртосу на асфальт. Все это произошло очень быстро. Оба парня лежали на асфальте. Затем он увидел, что Булышев прыгнул ногами на голову Выртосу один раз. Когда Булышев стал прыгать на Гичева, Гичев начинал вставать. После первого прыжка Гичев упал на спину, поэтому второй прыжок Булышева пришелся на живот Гичева. Увидев, что Булышев стал слишком агрессивен и жестоко избивал потерпевших, они с Тарабукиным стали оттаскивать его от парней. При этом говорили ему, чтобы он их больше не бил и успокоился. Привели Булышева к машине. Футболка и руки у Булышева были испачканы кровью. Поэтому он снял с себя футболку и намотал ее на руку, так как тыльная сторона кисти у Булышева была разбита от нанесения ударов. Они уже хотели уехать, как к ним стали подходить Выртосу и Гичев. Тарабукин в это время сзади на капоте машины разливал в стаканчики спиртное. Булышев смывал с лица и рук кровь. Кто-то из потерпевших попросил у них закурить. Булышев подошел к ним и спросил: «Что Вам мало?». При этом Булышев толкнул одного из парней рукой, отчего тот упал в кювет, а второго пнул ногой в живот, отчего тот тоже упал рядом с первым. Когда он подошел к ним, то один из этих парней что-то еще говорил Булышеву, а второй лежал без сознания. При этом тот, который что-то говорил, пытался встать. Но Булышев стал прыгать на них. При этом прыгнул примерно 4-5 раз, попадал обоим в основном ногами на живот и в голову. Они с Тарабукиным пытались Булышева успокоить, но их не слушал. Булышев перестал прыгать на парней, когда увидел свет фар подъезжающей машины. Эта были автомашины «Скорой помощи» и сотрудников милиции. Когда Булышев прыгал на них, то парни были уже без сознания. Булышев начал драку, а они с Тарабукиным его поддержали. Впоследствии Булышев говорил, что драку он начал с Матвеевым из-за того, что тот начал отнимать у него водку.

В ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 07 декабря 2010 года (том-1, л.д.177-178) в присутствии своего адвоката виновным себя в предъявленном обвинении полностью признал и показал, что 17 сентября 2010 года вечером с друзьями Тарабукиным Д. и Булышевым А. выпивали. Затем решили еще купить спиртное, поэтому вечером после 20 часов поехали на автомашине его брата, за рулем которой он сам находился, за спиртным к В.1, который торгует спиртным из дома. Приехав к дому В.1, машину поставили на обочине дороги недалеко от его дома, после чего Булышев и Тарабукин зашли в дом к В.1 и купили еще две бутылки водки и пива, а он остался в машине. Через некоторое время Тарабукин занес в машину спиртное и снова пошел к дому В.1. Вроде бы при этом ничего не говорил. Не поняв, почему Тарабукин ушел обратно, он вышел из машины и решил посмотреть, что там случилось, так как услышал женские и мужские крики. Выйдя из машины, увидел, что Булышев избивает какого-то парня, при этом наносит кулаками удары парню впоследствии узнал, что это Матвеев по разным частям тела (куда именно – не обратил внимания), при этом нанес не меньше двух ударов, но сколько точно – не помнит. Рядом кричала девушка, которая пыталась помешать Булышеву избивать Матвеева. Он видел, как Булышев нанес Матвееву примерно 5-7 ударов кулаками в область лица и тела. Также видел, как Тарабукин нанес один удар кулаком Матвееву в область головы. Сам он тоже решил нанести несколько ударов парню, просто так, за компанию с друзьями, хотя и не знал, за что его бьют. Поэтому нанес 3-4 удара кулаком в область тела Матвееву. Девушка пыталась помешать им, кричала, поэтому он толкнул ее, отчего девушка упала в кювет. Матвеев падал во время нанесения ему побоев, но снова вставал. В какой момент он толкнул девушку – не помнит. После этого они втроем, то есть он, Булышев и Тарабукин, ушли к машине, чтобы выпить. Матвеев в это время ушел, девушки тоже не было видно, ушла ли она – не видел. Подходил ли Матвеев к машине и просил ли выпить – не помнит.

После нанесения побоев Матвееву уже хотели уехать, но в это время подошли еще два парня, один из которых был Выртосу, с ним не знаком, знает визуально. Второй парень был Гичев – об этом узнал позже, после процедуры опознания. Эти парни стали выяснять отношения, почему они втроем избили одного парня. С кем-то из этих парней он еще разговаривал, выяснял отношения, разговаривали спокойно. Булышев снова начал драку с кем-то из парней, точно не помнит. При этом Булышев подошел к Гичеву и повалил его на землю, стал наносить удары кулаками, но по каким частям тела – не помнит, сколько именно ударов нанес – тоже не помнит, но не меньше двух ударов. В это время к Булышеву сзади подошел Выртосу и стал его оттаскивать от Гичева. Поэтому он подошел к Выртосу, оторвал его от Булышева и нанес ему кулаками примерно 2 удара в область лица. Возможно, еще бил его и ногами в область тела (куда именно бил – не помнит), примерно раза два. В это время к ним подошел Тарабукин и стал оттаскивать Булышева от Гичева, звал ехать домой. Выртосу и Гичев тоже встали на ноги и сказали, что хватит драться. Они втроем снова пошли к машине, а парни находились на другой стороне дороги и о чем-то разговаривали. Они услышали, что Гичев и Выртосу что-то сказали в их адрес, поэтому Булышев и он снова, не договариваясь, подошли к этим парням, и между ними возникла словесная перепалка. В ходе ссоры один из парней, наверно, Гичев достал из рукава одежды большой нож и сказал, что зарежет их. Увидев нож, он ударил ему ногой по руке, в которой парень держал нож, от чего нож отлетел в сторону, а сам парень наклонился. В это время Булышев подбежал к нему и вместе с ним начали бить Гичева, при этом он нанес Гичеву примерно 2-3 удара кулаками в область лица и тела, а Булышев нанес примерно такое же количество ударов в область лица и тела. Когда наносили удары по телу, попадали Гичеву по спине и груди. Гичев лежал на асфальте. В это время к ним подошел Выртосу, а они с Булышевым накинулись на него и стали избивать, при этом Булышев нанес Выртосу примерно два удара коленом в область живота, а он нанес примерно два удара кулаком в область лица. Затем оба повалили Выртосу на асфальт. Все это произошло очень быстро. Оба парня лежали на асфальте. Затем увидел, что Булышев прыгнул на голову Выртасу один раз. Когда Булышев стал прыгать на Гичева, тот начинал вставать с асфальта, поэтому прыжок попался ему на голову. После первого прыжка Гичев упал на спину, поэтому второй прыжок пришелся на живот Гичева. Увидев, что Булышев стал слишком агрессивным и жестоко избивал Гичева и Выртосу, они с Тарабукиным стали оттаскивать Булышева от парней и привели к машине. Они уже хотели уехать, когда увидели, что Выртосу и Гичев встали и подходят к ним. Тарабукин в это время разливал спиртное, Булышев смывал с лица и рук кровь. В это время Гичев и Выртосу подошли к ним, и кто-то из них попросил у них закурить. Булышев подошел к ним, спросив, что им мало. При этом одного из парней толкнул рукой, отчего тот упал в кювет, а второго пнул ногой в живот, отчего тот тоже упал рядом с первым (кого именно и как – не помнит). Когда он к ним подошел, один из этих парней еще что-то говорил Булышеву, а второй лежал уже, не вставая, видимо, уже был без сознания. При этом тот, который что-то говорил, пытался встать на ноги. Но Булышев стал прыгать с дороги в кювет на них. При этом прыгнул примерно четыре-пять раз, попадал, в основном, ногами на живот и головы обоим, так как оба парня лежали на спине. Перестал прыгать на парней Булышев только тогда, когда увидел свет фар подъезжающей машины. Когда Булышев прыгал на этих парней, они, видимо, уже были без сознания.

В судебном заседании подсудимый Попов Е.А. данные им в ходе предварительного следствия показания полностью подтвердил и относительно имеющихся противоречий пояснил, что, когда его допрашивал следователь, он говорил, что не помнит, чтобы Булышев прыгал на Гичева и Выртосу, но, когда следователь показал ему показания Тарабукина, в которых было указано, что Булышев прыгал на потерпевших, он согласился.

Подсудимый Тарабукин Д.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 п.3 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 15 ноября 2010 года (том-1, л.д.96-97) и обвиняемого от 10 декабря 2010 года (том-1, л.д.188-189) в присутствии своего адвоката виновным себя в предъявленном обвинении полностью признал и показал, что 17 сентября 2010 года вечером он вместе со своими друзьями Поповым Е. и Булышевым А.. выпивал. После чего около 22 часов они втроем поехали на автомашине в магазин к В.1, который торгует спиртным из дома. Приехав к дому В.1, машину поставили на обочине дороги у его дома, после чего он и Булышев зашли в дом к В.1 и купили еще две бутылки водки и пива, а Попов остался в машине. Когда выходили со двора дома В.1, увидели, что к В.1 во двор заходят девушка с парнем. Он их узнал, так как из <адрес>, но по именам их не знал. Впоследствии узнал, что это были Матвеев с девушкой (фамилию забыл). Он уже пошел к машине, когда увидел, что Булышев остановился рядом с Матвеевым и девушкой и стал разговаривать. Поставив спиртное в кабину машины, он посмотрел в их сторону и увидел, что Булышев с парнем дерутся, а именно – наносят друг другу удары кулаками в область лица. При этом Матвеев нанес Булышеву примерно два удара кулаком по лицу, а Булышев нанес много ударов, примерно 4-5 ударов Матвееву в лицо, а девушка кричала, чтобы не били Матвеева. Увидев это, он вернулся к Булышеву, чтобы успокоить его, так как он всегда агрессивный, когда выпьет. Попов в это время оставался возле машины. Попову он ничего не говорил, зачем идет обратно. Видел ли он драку – не знает, так как это происходило за его машиной сбоку. Пока шел к Булышеву с Матвеевым, видел, что Булышев держит парня за голову обеими руками, парень был прислонен к забору, а Булышев в прыжке нанес тому удар коленом в область лица и попал куда-то в челюсть. Девушка что-то кричала. Матвеев пытался оказать сопротивление Булышеву, но не мог, так как был и пьяный, и физически слабее на вид, чем Булышев. Он стал разнимать Булышева и Матвеева, и в это время подошел Попов, который тоже стал звать Булышева, после чего все вместе втроем вышли на дорогу, а девушка с Матвеевым пока оставались там. Затем увидели, что Матвеев с девушкой ушли за дом, который находится на другой стороне дороги от дома В.1. Там стоит фонарный столб. Оттуда Матвеев что-то стал кричать, после чего Булышев побежал туда, а он с Поповым оставались возле машины. Возле машины выпили пива, затем он решил сходить за дом, где находились Булышев с Матвеевым, и посмотреть, что Булышев там делает и позвать его выпить. Дойдя к ним, увидел, что Булышев разговаривает с Матвеевым, девушки уже не было. Он позвал Булышева, после чего все вместе дошли до машины, то есть Матвеев пришел с ними. Матвеев что-то оскорбительное стал говорить уже в его адрес по поводу места жительства в селе. Ему это не понравилось, поэтому он подошел к нему и нанес один удар кулаком в область головы Матвееву слева. От удара тот упал. После чего с Булышевым пошли к машине, а Матвеев встал и убежал от них. Он не видел, наносил ли Попов удары Матвееву. Они уже хотели уехать, подошли к машине. В это время к ним подошли Выртосу В. и Гичев В.. Они стали на повышенных тонах выяснять отношения , из-за чего они избили Матвеева. Булышев сразу подошел к Гичеву, схватил его руками за ворот одежды и с силой уронил его на асфальт. А Выртосу в это время подошел к Булышеву, схватил его шею и стал оттаскивать от Гичева. Увидев происходящее, Попов сразу подошел к Выртосу и нанес сначала ему один удар кулаком в область лица, а затем еще нанес один удар ногой в лицо. Затем Попов взял кусок штакетника и нанес им удар Выртосу по спине. Он подошел к ним и стал оттаскивать Булышева, который все еще избивал Гичева кулаками в область лица и нанес около двух ударов. А парни встали и сказали, что все хватит их бить. Они втроем снова пошли к машине. Они успели только подойти к машине и прикурить, как услышали, что кто-то из потерпевших снова что-то грубое сказал в их адрес. Булышев и Попов снова подошли к ним, и между ними возникла словесная перепалка. В ходе ссоры Гичев достал из рукава одежды большой нож и сказал, что зарубит их. Увидев нож, Попов ударил Гичеву ногой по руке, в которой находился нож. От удара нож отлетел в сторону. А сам Гичев наклонился. В это время Булышев подбежал к нему и ударил его ногой в левый бок. Гичев упал на асфальт. В это время к ним подошел Выртосу, а Булышев и Попов накинулись на него и стали его избивать. При этом Булышев нанес Выртосу примерно два удара коленом в область живота, а Попов нанес примерно два удара кулаком в область лица и головы. Затем Булышев и Попов повалили Выртосу на асфальт. Выртосу и Гичев оба лежали на асфальте. Он увидел, что Булышев прыгнул два-три раза на голову Выртосу, а затем прыгнул на Гичева. Когда Булышев стал прыгать на Гичева, тот начинал вставать, поэтому прыжок пришелся потерпевшему на спину и на голову. После перового прыжка Булышева, Гичев упал на спину, поэтому второй прыжок пришелся на лицо Гичеву. После этого они с Поповым стали отводить Булышева от потерпевших, чтобы он их больше не бил и привели к машине. Футболка, руки и лицо Булышева были испачканы кровью. Поэтому Булышев снял с себя футболку. Они уже хотел уехать, когда увидели, что Выртосу и Гичев встали и идут к ним. Булышев смыл с лица и рук кровь минеральной водой, которая была у них в машине. Булышев подошел к ним и спросил: «Что Вам мало?». При этом Булышев толкнул одного из парней рукой, отчего тот упал в кювет, а второго пнул ногой в живот, отчего тот тоже упал рядом с первым. Гичев сказал Булышеву, что хватит их уже избивать. А Выртосу лежал уже без сознания. Но Булышев стал прыгать на потерпевших. При этом прыгнул примерно 5 раз, попадал в основном ногами на живот и лицо Выртосу и Гичеву. Увидев, что приближается к ним автомашина, Булышев перестал прыгать на потерпевших и подошел к машине. Эта были автомашины «Скорой помощи» и сотрудников милиции. Он помогал укладывать потерпевших в машину «Скорой помощи». Когда Булышев прыгал на потерпевших, то они были уже без сознания. За весь период драки, он нанес только один удар Матвееву. Больше ударов он никому не наносил. Неприязненных отношений у него до этого ни с кем из потерпевших не было. Гичева он раньше вообще не знал, а с Булышевым и Поповым они просто знакомые, всегда с ними были ровные отношения. Почему Булышев и Попов утверждают, что он наносил удары Выртосу и Гичеву, не знает, но предполагает, что они его оговаривают, поскольку они являются двоюродными братьями и могли между собой договориться.

В качестве обвиняемого от 22 декабря 2010 года (том-1, л.д.224-225) в присутствии адвоката виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он нанес потерпевшему Матвееву В.И. только один удар в область головы справа, больше ударов ему не наносил. Повторно показания давать не желает, так как полностью придерживается ранее данных им показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Виновность подсудимых Булышева А.А., Попова Е.А. и Тарабукина Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Матвеев В.И. в суде показал, что 17 сентября 2010 года, около 23 часов, он вместе с С.1 пришел домой к коммерсанту В.1, чтобы купить сок и вино. Когда подошли к дому В.1, то на обочине дороги стояла легковая автомашина синего цвета. Возле машины стояли подсудимые. Когда они прошли мимо них, то он ни о чем с ними не разговаривал и никаких конфликтов между ними не было. У В.1 они с С.1 купили сок и одну пачку вина. С.1 была трезвая. Когда стали отходить от дома В.1. К нему подошел Булышев А. и спросил: «Ты «кывтыдский»?». Он ответил, что он вообще ни при чем. После этого Булышев стал наносить ему удары руками по лицу. Затем к нему подошел Попов Е. и тоже нанес ему несколько ударов руками по лицу. После этого к нему подошел Тарабукин Д. и ударил один раз рукой по лицу, разбил ему губу. Потом все трое стали его избивать, били руками по лицу и голове. Каждый из подсудимых нанес ему около 5 ударов кулаками по лицу и голове. После того как его ударили по голове, он потерял сознание, и что происходило дальше, не помнит. Впоследствии парни его оставили и пошли к машине, где стали употреблять спиртные напитки, он очнулся и уполз оттуда домой. Ранее подсудимых не знал, неприязненных отношений с ними не было. У него после избиениябыли разбиты губы, на затылке была кровь, болела челюсть так, что не мог разговаривать. Выпить он у них не просил.

Потерпевший Гичев В.Н. показал суду, что 17 сентября 2010 года, около 23 часов, он находился дома и смотрел телевизор. У него дома также находились Выртосу В. и С.2. До этого они немного выпили, но он не был сильно пьяный. В это время к ним пришла С.1 и сказала, что ее сожителя Матвеева В. возле дома В.1 избили трое незнакомых парней и что его нужно привести домой. Он вместе с Выротосу сразу пошел к указанному С.1 месту. Придя к дому В.1, они увидели стоящую на обочине дороги легковую машину марки ВАЗ- или ВАЗ-. Около машины стояли три незнакомых ему парня. Матвеева там не видели. Он подошел к машине и спросил у незнакомых парней, почему они втроем избили одного Матвеева. На это один из парней, который ростом был меньше всех (Булышев) сказал ему, что они «катыдские» уже надоели им «кывтыдским». После чего этот парень нанес ему удар головой по переносице. В это время он услышал, что сзади к нему кто-то подбежал и ударил его кулаками три-четыре раза по спине в область почек справа и слева. В это время он находился возле передней пассажирской двери машины. Тот, кто ударил его головой, находился возле задней правой двери машины. После чего они снова вцепились с тем парнем, который ударил его головой и упали возле машины. Он освободился от его захвата, встал и пошел к передней части машины, где в это время находился Выртосу. Огляделся в поисках Выртосу, но не увидел его. В это время на него налетели все три парня и стали избивать его кулаками. Основные удары попали в лицо и голову. Избивали его все трое разом. Сколько именно ударов ему нанесли сказать не может, но много. После ударов в голову, он потерял сознание и очнулся уже в больнице. Били ли его после того, как он потерял сознание, не помнит. Нож он взял с собой, чтобы обороняться и напугать нападавших, поскольку их было трое. Он не собирался его применить. Нож он вытащил уже в конце драки. Он помнит, что нож он выкинул и его стали избивать все трое подсудимых. Но не исключает, что нож мог выбить у него Попов. Никаких оскорблений в адрес подсудимых с его стороны не было, он только спросил у них, за что они избили Матвеева. Ответных ударов подсудимым он не наносил, а только защищался.

Потерпевший Выртосу В.М. показал в суде, что 17 сентября 2010 года вечером он находился вместе со своей женой К.2 и С.2 у Гичева В. дома. Они употребляли спиртные напитки. Он был уже сильно пьяный, и что происходило дальше не помнит. Очнулся уже в Усть-Куломской районной больнице с телесными повреждениями. Кто и как его избили, не помнит. В больнице он находился один месяц, сначала Усть-Куломской ЦРБ, а затем в г. Сыктывкаре, где ему делали операцию на голову. После нанесения ему телесных повреждений, он стал плохо разговаривать. Телесные повреждения у него появились 17 сентября 2010года, до этого травм головы у него не было. О том, что его избили подсудимые, он узнал от С.1 и Матвеева В., которого избили те же парни до него. В тот же день сильно избили и Гичева В., которому даже удалили почку.

Свидетель С.1 показала суду, что 17 сентября 2010 года около 23 часов она со своим сожителем Матвеевым В.И. пошла к В.1, чтобы купить сок и вино. Она была беременная и совершенно трезвая. Около дома В.1 на обочине дороги стояла легковая машина и в ней сидели люди, сколько человек не знает, не смотрела. Купив у жены В.1 две пачки сока и красное вино в пачке, начали выходить со двора дома. В это время увидела, что из машины вышли два парня и направились к ним. Поравнявшись с ними, один из парней по имени А. ударил Матвеева по голове сбоку какой-то железкой, находившейся у него в руке. Что именно находилось у парня в руке – не видела, ей об этом потом Матвеев сказал. Матвеев схватился за голову и присел, а два парня стали ногами его пинать в область живота. В это же время из машины вышел еще один парень по имени Д.. Он тоже стал наносить удары ногами Матвееву в область живота. Каждый из парней нанес Матвееву примерно 5 ударов ногами в область живота. Затем они поставили Матвеева к забору и стали наносить удары ему по лицу и голове. Каждый из трех парней нанес не менее пяти ударов. Она в это время заступилась, заплакала и сказала, чтобы они не трогали Матвеева. Они стали уходить. Один из подсудимых крикнул Матвеву: «Остановись!» . Затем сказал, что трогать его больше не будет и велел подойти к машине, чтобы поговорить. Возле машины подсудимые начали Матвеева вновь избивать. Потом она увидела, что Матвеев уже валяется на дороге и подсудимые стали его пинать. Она побежала домой к Гичеву и позвонила оттуда фельдшеру П.1, которая вызвала милицию. В доме у Гичева находились сам Гичев В., Выртосу В. и С.2. Она сказала им, что Матвеева , возможно, убили и они пошли к дому В.1. Сама она туда вместе с ними пойти не посмела. О том, что подсудимые также избили Гичева и Выртосу, она узнала уже, когда их увозили в больницу. Сама она не видела, как подсудимые избивали Гичева и Выртосу.

Свидетель С.3 показала суду, что 17 сентября 2010 года, вечером она находилась у Гичева В. вместе с К.2. Затем они с К.2 ушли к его брату, Д.. Поздно вечером ей позвонила ее сестра С.1 и сказала, что, когда они ходили к В.1, и выходили со двора его дома, избили Матвеева В.. Они с К.2 сразу пошли туда. К.2 спустился к Гичеву В., а она пошла посмотреть на место, где избили Матвеева. По дороге ей встретилась С.2. Она сказала ей, что избили Гичева и Выртосу. Когда она подошла к дому Ваддарова, возле дома стояли уже пять машин, милиция и «скорая помощь». Выртосу лежал в бровке, а Гичев В. лежал на насыпи. Гичев и Выртосу оба находились без сознания и хрипели. Она спустилась к Выртосу, а С.2 подошла к Гичеву. Потом Гичева и Выртосу увезли в больницу. После этого она пошла к Матвееву В. домой. Матвеев лежал на кровати, лицо было побитое. Сначала он молчал, а потом рассказал, что его избили. Затем М.2 загрузил Матвеева В. в машину, и его отвезли в больницу. Матвеев В. сказал, что одного из подсудимых зовут А..

Свидетель С.2 показала суду, что 17 сентября 2010 года вечером она находилась дома у Гичева В.. Там же находился и Выртосу В.. Они все были выпившие. Затем туда пришла С.1 и сказала, что, когда они выходили со двора дома В.1, на Матвеева В. напали трое пацанов с «кывтыда» и стали его избивать. Она, Гичев, Выртосу и С.1 пошли к дому В.1. Все поднялись на дорогу. Они с С.1 остались звонить П.2, а Гичев и Выртосу пошли дальше. А затем она пошла к дому В.1. Она видела там подсудимых Булышева А. без футболки и Попова Е.. Попов Е. кого-то избивал, но кого именно, не видела, так как в том месте была яма. После того как приехала «скорая помощь», она увидела на том месте лежащего Выртосу без сознания. Попов избивал Выртосу руками, нанес около 2-3 ударов. Она обратно вернулась к С.1. Минут через 5-6 приехала милиция. Они вместе с С.1 подошли туда. Выртосу и Гичев лежали в канаве без сознания. Гичев был без футболки. К Выртосу подошла С.1. У Гичева и Выртосу на лице были телесные повреждения. Подсудимые стояли рядом. Выртосу и Гичева увезли в больницу. А Булышев, Попов и Тарабукин уехали на своей машине. Когда они вместе с С.1 подошли к дому В.1, Матвеева В. там уже не было, он оттуда убежал. Потом Матвеев сказал, что подсудимые просто так на него напали.

Свидетель М.1, чьи показания по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что 17 сентября 2010 года она смотрела у себя дома телевизор, когда на улице услышала шум, громкий разговор. Посмотрев в окно, увидела, что ворота ограды ее дома открыты, а во двор кто-то зашел, кто именно - не знает, так как видела только силуэт. Испугавшись, что у неё во дворе дерутся, как она предположила, сразу позвонила участковому инспектору и сообщила, что у неё во дворе что-то происходит, что именно – не знает. Ее дом расположен через дорогу от дома В.1.

Свидетель В.2 суду показала, что 17 сентября 2010 года, около 21 часа, С.1 и Матвеев В. приходили к ним домой и купили у нее две пачки сока. После этого она пошла с дочкой в баню, где находилась около часа. Поэтому она ничего не видела и не слышала. Уже после она узнала, что недалеко от их дома в тот вечер произошла драка, но от кого именно узнала, не помнит. Матвеева В. она может охарактеризовать как спокойного и неконфликтного человека. Никого из подсудимых она не знает.

Свидетель В.1 показал в суде, что 17 сентября 2010 года, около 20 часов, они с женой пришли с работы домой, чтобы поужинать. Около 22 часов он подъехал на своей машине к гаражу возле своего дома и услышал женский крик. Гараж находится на расстоянии 100-150 метров от дома. Также заметил, что на том месте, откуда доносился женский крик, стояли двое. Но что там происходило, не видел. Уже на следующий день по слухам узнал, что там произошла драка. И что избили Матвеева В., Гичева В. и Выртосу В.. Но кто их избил, не знает.

Свидетель К.1 показал в суде, что состоит в должности участкового уполномоченного инспектора в <адрес>. 17 сентября 2010 года он находился у себя дома. Около 23 часов ему позвонила М.1 и сообщила, что из какой-то автомашины в ее огород выкинули труп человека. Он сразу поехал к П.2 и сказал, что нужно найти эту машину. Затем он поехал к дому М.1. Когда туда подъехал, увидел, что недалеко от дома М.1, на обочине дороги, стояли Попов Е.А., Тарабукин Д.А. и Булышев А.А. На обочине дороги, в канаве, лежал Выртосу В.М., а сбоку на земле лежал Гичев В.Н.. Оба потерпевших были без сознания. Булышев А.А. и Попов Е.А. были по пояс раздеты. Также там находились С.1 и С.2. Он спросил, что произошло. Булышев А.А. сказал, что это он избил Выртосу В.М. и Гичева В.Н.. Но по какой причине он их избил, Булышев не говорил. Попов Е.А. и Тарабукин Д.А. ничего не поясняли. В это время подъехала машина «скорой помощи». Он сообщил по телефону о происшедшем в дежурную часть РОВД. Затем подъехала оперативная группа. После этого он с Гичевым и Выртосу не разговаривал, так как находился в это время в отпуске. Он не знал, что в тот день Матвеева В. подсудимые тоже избили. Уже после, когда свидетелей стали вызывать к следователю, С.1 ему сказала, что Матвеева В. тоже избили и привозили его в больницу.

Свидетель П.1 показала суду, что является заведующей <адрес> участковой больницы. 17 сентября 2010 года после 23 часов ей позвонила медсестра больницы В.3 и сообщила, что возле дома В.1 в <адрес> кому-то требуется медицинская помощь. Она позвонила водителю больницы и вместе с ним поехали на место происшествия. Когда приехали к дому В.1, там уже находился участковый милиции К.1 Выйдя из машины, увидела, что в канаве, у дороги лежали Гичев В.Н. и Выртосу В.Н. Они были без сознания. Она проверила у них пульс и дыхание. Когда потрогала Гичева В.Н., он сразу очнулся. Выртосу В.Н. все еще находился без сознания. Выртосу В.М. на носилках занесли в машину «скорой помощи», а Гичев В.Н. сам зашел в машину. Потерпевших отвезли в участковую больницу. Где она оказала им соответствующую медицинскую помощь, после чего отвела их в Усть-Куломскую центральную районную больницу. Она поставила Гичеву диагноз – закрытая черепно-мозговая травма. Гичев жаловался на боли в области живота, грудной клетки и головы. У Гичева на голове была ссадина, она сделала ему перевязку. Матвеева В. уже потом привезли родственники в больницу. Он был весь в крови, на голове были раны и ссадины. За что Гичева, Выртосу и Матвеева избили подсудимые, ей ничего не известно.

Свидетель П.2 показала в суде, что подсудимый Попов Е.А. приходится ей мужем. 17 сентября 2010 года ее муж днем ездил в <адрес>, а когда вернулся домой лег спать. В 19 часов вечера она ушла в гости. Они с мужем договорились, что он за ней приедет на машине. Она позвонила ему около 22 часов. Он сказал, что уже подъезжает. Когда он подъехал, то она уже находилась возле клуба и стояла около дороги. Она села к нему в машину, и они поехали до больницы. Кроме мужа в машине еще находились Булышев А.А. и Тарабукин Д.А. Ее муж, Булышев А.А. и Тарабукин Д.А. были немного выпившие. У Булышева А.А. была разбита губа. О том, что у них произошел с кем-то какой-то конфликт, они ничего ей не рассказывали. Они сказали, что нужно ехать в больницу. Она спрашивала о происшедшем у водителя «скорой помощи». Он сказал, что подрались между собой «кывтыдские» и «катыдские».

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимых подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, в том числе:

Протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2010 , установлено, что, объектом осмотра является <адрес>, а также участок местности возле автодороги улицы <адрес>. Данная автодорога имеет асфальтовое покрытие. Его ширина составляет 7,2 метра. На обочине дороги на расстоянии 93 метра от <адрес> имеются многочисленные следы от обуви с разными протекторами. В одном метре от обочины дороги трава в двух местах помята и прижата к земле. На данной помятой траве лежит спортивная олимпийка с повреждениями в виде разрывов материала по бокам. На олимпийке имеются многочисленные пятна. Данная олимпийка изъята с места происшествия.

Заявлением потерпевшего Матвеева В.И. от 20.09.2010 , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему побои и причинили телесные повреждения;

Заключением эксперта от 09.11.2010 , в котором указано, что у гражданина Гичева В.Н. обнаружено: закрытая тупая травма живота, осложнившаяся посттравматической ампутацией левой почки (операция от ДД.ММ.ГГГГ), гемоперитонеумом, забрюшинной гематомой. Данная травма могла образоваться в результате удара (ударов) твердым тупым предметом по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, рана правой теменной области могла образоваться, в результате удара твердым тупым предметом по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Выводы эксперта о локализации, механизме и давности образования телесных повреждений согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей.

Заключением эксперта от 09.11.2010 , в котором указано, что у гражданина Матвеева В.И. обнаружено: ушибленная рана внутренней поверхности верхней губы слева по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Параорбитальные кровоподтеки правого и левого глаза с кровоизлияниями в белочную оболочку глаза, кровоподтеки щечной области справа и слева, ссадина наружной поверхности верхней губы слева, ссадина правой теменной области не причинили вреда здоровью. Все выше описанные повреждения могли образоваться в результате ударов твердым тупым предметом, возможно частей тела постороннего человека.

Выводы эксперта о механизме и давности образования телесных повреждений, также никаких сомнений у суда не вызывают.

Заключением эксперта от 16.11.2010 , в которой указано, что у гражданина Выртосу В.М. обнаружено: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени. Субдуральная гематома слева. Субарахноидальное кровоизлияние слева. Перелом пазухи лобной кости. Данная закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться в результате удара (ударов) твердым тупым предметом и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Перелом костей носа мог образоваться в результате ударного воздействия твердым тупым предметом и по признаку кратковременного расстройства здоровью (сроком не более 21 дня) квалифицируется, как причинивший легкий вред здоровью. Кровоподтек верхнего века левого глаза мог образоваться в результате ударного воздействия твердым тупым предметом и не причинил вреда здоровью.

Выводы эксперта о механизме и давности образования повреждений согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и подсудимых.

Заявлением потерпевшего Гичева В.Н. от 13.11.2010 , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17.09.2010 нанесли ему побои и причинили телесные повреждения;

Заявлением потерпевшего Матвеева В.И. от 12.11.2010 , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17.09.2010 нанесли ему побои и причинили телесные повреждения;

Заявлением потерпевшего Выртосу В.М. от 12.11.2010 , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17.09.2010 нанесли ему побои и причинили телесные повреждения;

Заявлением потерпевшего Выртосу В.М. от 16.11.2010 , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Булышева А.А., Попова Е.А., Тарабукина Д.А, которые 17.09.2010 нанесли ему побои и причинили телесные повреждения;

Заявлением потерпевшего Гичева В.Н. от 16.11.2010 , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Булышева А.А., Попова Е.А., Тарабукина Д.А, которые 17.09.2010 нанесли ему побои и причинили телесные повреждения;

Протоколом предъявления лица для опознания от 16.11.2010 , в ходе которого потерпевший Матвеев В.И. опознал Тарабукина Д.А. как лицо, причинившее ему осенью 2010 года телесные повреждения, в область носа одни ударом кулака;

Протоколом предъявления лица для опознания от 16.11.2010 , в ходе которого потерпевший Гичев В.Н. опознал Тарабукина Д.А. как лицо, причинившее ему 17.09.2010 телесные повреждения;

Протоколом предъявления лица для опознания от 16.11.2010 , в ходе которого потерпевший Гичев В.Н. опознал Булышева А.А. как лицо, причинившее ему 17.09.2010 телесные повреждения.

Протоколом предъявления лица для опознания от 16.11.2010 , в ходе которого потерпевший Гичев В.Н. опознал Попова Е.А. как лицо, причинившее ему 17.09.2010 телесные повреждения;

Протоколом предъявления лица для опознания от 16.11.2010 г., в ходе которого потерпевший Матвеев В.И. опознал Попова Е.А. как лицо, причинившего ему осенью 2010 года телесные повреждения;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 08.12.2010 г., в ходе которой объектом осмотра является олимпийка, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 18.09.2010. Данная куртка выполнена из синтетической ткани черного цвета, на боках и рукавах имеются вставки серого цвета, также спереди имеется застежка-молния. Куртка испачкана грязью, на ней имеются повреждения: молния повреждена – не застегивается, бегунок на ней расположен посередине, но сама застежка не застегнута. Правый рукав в нижней части, и боковая часть порвана от начала до конца рукава по шву, левый рукав и боковая часть также порваны от начала до конца по шву. Подкладка куртки в этой части также порвана;

Заявлением потерпевшего Матвеева В.И. от 16.11.2010 , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Булышева А.А., Попова Е.А. и Тарабукина Д.А, которые 17.09.2010 нанесли ему побои и причинили телесные повреждения.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Булышева А.А. и Попова Е.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и по п.п. «а,б» ч.3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, в отношении двух лиц. Действия Тарабукина Д.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений.

Государственный обвинитель по делу в лице заместителя прокурора Агапова С.А., просит действия подсудимых Булышева А.А. и Попова Е.А. по первому эпизоду переквалифицировать со ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. В остальной части государственный обвинитель по делу обвинение полностью поддержал.

Адвокаты, защитники по делу Пономарев Н.В., Челак М.П. и Попова В.А., с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своих подзащитных согласились.

Оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Булышева А.А., Попова Е.А. и Тарабукина Д.А. полностью установленной и доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Булышева А.А. и Попова Е.А. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений и по п.п. «а,б» ч.3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные из хулиганских побуждений, группой лиц и в отношении двух лиц. Действия Тарабукина Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак – из хулиганских побуждений по первому эпизоду, в судебном заседании нашел свое подтверждение. Ранее потерпевший Матвеев В.И. ни с кем из подсудимых знаком не был и никаких отношений с ними не поддерживал. До начала его избиения сам потерпевший Матвеев В.И. никаких оскорблений в адрес подсудимых не высказывал и каких-либо противоправных действий не совершал. Это в судебном заседании, кроме самого потерпевшего, подтвердила и свидетель С.1. Сами подсудимые в судебном заседании также подтвердили, что ранее с Матвеевым В.И. они знакомы не были, никаких отношений с ним не поддерживали, неприязненных отношений между ними не было.

За основу обвинения суд берет показания подсудимого Попова Е.А., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, а также в судебном заседании, поскольку они стабильны, последовательны, достаточно подробны, не имеют существенных противоречий и согласуются с показаниями подсудимого Тарабукина Д.А., данными на предварительном следствии.

Что касается показаний Попова Е.А. в судебном заседании, где он указывает, что сам он не видел, как Булышев А.А. прыгал на лежавших на земле потерпевших Гичева В.Н. и Выртосу В.М., суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Тарабукина Д.А., данными на предварительном следствии, а также его собственными показаниями, которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии.

Суд считает, что Попов Е.А. изменил в этой части свои показания в судебном заседании, с целью смягчить наказание Булышеву А.А., который приходится ему двоюродным братом.

К показаниям подсудимого Тарабукина Д.А., данным им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он указывает, что потерпевшему Матвееву В.И. он нанес только один удар кулаком по лицу и больше его не избивал, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Матвеева В.И. и свидетеля С.1, а также показаниями подсудимых Попова Е.А. и Булышева А.А.

В остальной части показания подсудимого Тарабукина Д.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого суд берет за основу обвинения, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего Матвеева В.И. и свидетелей, а также с показаниями подсудимых Попова Е.А. и Булышева А.А.

Данную позицию подсудимого Тарабукина Д.А. суд расценивает как способ его защиты, с целью смягчить наказание.

К показаниям подсудимого Булышева А.А., данными им в качестве подозреваемого от 16.11.2010 , в которых он указывает, что он потерпевшего Матвеева не избивал, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Матвеева В.И. и свидетеля С.1, а также показаниями подсудимых Попова Е.А. и Тарабукина Д.А.

Суд считает, что Булышев А.А. первоначально в качестве подозреваемого давал такие показания с целью выгородить себя.

В остальной части его показания в качестве подозреваемого суд берет за основу обвинения, так как они частично согласуются с показаниями потерпевших Матвеева В.И., Выртосу В.М., Гичева В.Н. и свидетелей С.1, С.3, С.2, К.1, П.1 и П.2, а также с показаниями подсудимых Попова Е.А. и Тарабукина Д.А.

За основу обвинения суд берет также показания подсудимого Булышева А.А., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и в судебном заседании, поскольку они частично согласуются с показаниями подсудимого Попова Е.А., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, а также с показаниями подсудимого Тарабукина Д.А., данными на предварительном следствии.

Доводы подсудимого Булышева А.А. о том, что он не прыгал на потерпевших Выртосу В.М. и Гичева В.Н. являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями подсудимых Попова Е.А. и Тарабукина Д.А., данными на предварительном следствии.

Оснований для оговора подсудимого Булышева А.А. со стороны подсудимых Попова Е.А. и Тарабукина Д.А., не имеется, поскольку Булышев А.А. с Поповым Е.А. находятся в родственных отношениях, а Тарабукин Д.А. является Булышеву А.А. другом.

Данная позиция Булышева А.А. является способом его защиты, с целью смягчения наказания.

Допрос подсудимых в ходе предварительного следствия проводился в присутствии их адвокатов. При этом каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона допущено не было. Причин, по которым подсудимые могли бы себя оговорить, не установлено.

Показания потерпевших Гичева В.Н., Выртосу В.М., Матвеева В.И. и свидетелей С.1, С.2, С.3, В.1, В.2, К.1, П.1, М.1, П.2 взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий и объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями судебных медицинских экспертиз, протоколами предъявления подсудимых для опознания потерпевшим, а также частично признательными показаниями и самих подсудимых.

Причин для оговора подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей не имеется. Ранее потерпевшие с подсудимыми знакомы не были и никаких отношений с ними не поддерживали. Никто из свидетелей каких-либо отношений с подсудимыми ранее также не поддерживал.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что телесные повреждения потерпевшим Гичеву В.Н. и Выртосу В.М. подсудимыми Булышевым А.А. и Поповым Е.А. были причинены по малозначительному поводу, беспричинно, только из-за того, что они подошли к ним и спросили, за что они втроем избили одного потерпевшего Матвеева В.И.. При этом никаких оскорблений в их адрес потерпевшие не высказывали и противоправных действий по отношению к ним не предпринимали. Лишь после того как Булышев А.А. начал избивать Гичева В.Н., последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал нож для самообороны, однако не смог его применить, так как нож у него из рук выбил ногой Попов Е.А. После чего Попов Е.А. совместно с Булышевым А.А. продолжили избивать потерпевших. При этом Булышев А.А. и Попов Е.А. не находились в состоянии необходимой обороны, а следовательно, не было и его превышения. Их действия были совместными, в группе, с единым умыслом. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, сам подсудимый Попов Е.А. подтвердил, что начал избивать потерпевших, так как решил поддержать Булышева А.А. Телесные повреждения потерпевшим Гичеву В.Н. и Выртосу В.М., повлекшие за собой тяжкий вред их здоровью, подсудимыми Булышевым А.А. и Поповым Е.А. были причинены умышленно, одномоментно, в короткий промежуток времени. Умысел у Булышева А.А. и Попова Е.А. на причинение потерпевшим Гичеву В.Н. и Выртосу В.М. тяжкого вреда здоровью был единый, и данные последствия наступили от их совместных действий.

В судебном заседании также установлено, что инициатором избиения всех потерпевших является Булышев А.А.. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями потерпевших и свидетелей, так и показаниями подсудимых Попова Е.А. и Тарабукина Д.А., данными на предварительном следствии.

В судебном заседании также установлено, что из-за того, что Булышев стал слишком агрессивен и жестоко избивал потерпевших Гичева В.Н. и Выртосу В.М., подсудимые Попов Е.А. и Тарабукин Д.А. пытались его остановить, оттаскивая его от потерпевших. При этом говорили ему, чтобы он их больше не бил и успокоился.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семей подсудимых Булышева А.А. и Попова Е.А.

Булышев А.А. с 09 сентября 2010 года работает слесарем в ООО «<данные изъяты>» по строительству лесовозной ветки в <адрес>, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет семью, жена находится в положении (беременна), на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем ранее в 2010 году трижды привлекался к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, склонен к совершению правонарушений. Совершил умышленное особо тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказанию по его исправлению и перевоспитанию могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

На момент совершения преступления и в настоящее время Попов Е.А. работает рамщиком-оператором ленточной пилорамы у Индивидуального предпринимателя А.1 в селе <адрес>, по месту работы характеризуется с положительной стороны, женат, воспитывает малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется также с положительной стороны. Ранее к административной ответственности не привлекался. Совершил умышленное особо тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На момент совершения преступления и в настоящее время Тарабукин Д.А. работает помощником тракториста у индивидуального предпринимателя ... в с. <адрес>, своей семьи не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Вину признал частично и в содеянном раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Булышеву А.А., суд признает: признание вины, публичное принесение извинений перед потерпевшим Матвеевым В.М. и раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание подсудимому Булышеву А.А. обстоятельствами суд признает по первому эпизоду в отношении потерпевшего Матвеева В.М. - совершение преступления в группе лиц, а по второму эпизоду в отношении потерпевших Гичева В.Н. и Выртосу В.М. - наиболее активную роль в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову Е.А., суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, публичное принесение извинений перед потерпевшим Матвеевым В.М. и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Попову Е.А., наказание, по первому эпизоду в отношении потерпевшего Матвеева В.М. суд признает - совершение преступления в группе лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тарабукину Д.А., суд признает совершение преступления впервые, частичное признание вины, публичное принесение извинений перед потерпевшим Матвеевым В.М. и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тарабукину Д.А., суд признает совершение преступления в группе лиц.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Булышева А.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его роли в совершенных преступлениях, мнения потерпевших Гичева В.Н, Выртосу В.М. и Матвеева В.И., ходатайства жителей села <адрес>, которые просят строго не наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что Булышеву А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей 116 ч.2 п. «а», 111 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Попова Д.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших Гичева В.Н, Выртосу В.М., Матвеева В.И., а также ходатайства жителей села <адрес> и ходатайства Индивидуального предпринимателя А.1 которые просят строго не наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что Попову Е.А., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему требования положений ст.73 УК РФ и назначить лишение свободы условно с испытательным сроком, с возложением на него определенных обязанностей.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Тарабукина Д.А., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего Матвеева В.И., который просит строго не наказывать подсудимого, суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания Тарабукину Д.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением к нему требований положений статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением на него определенных обязанностей.

С учетом личностей подсудимых и обстоятельств совершения преступлений назначение им более мягкого вида наказания является нецелесообразным. Применение подсудимым Булышеву А.А. и Попову Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы также является нецелесообразным.

В ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшими Гичевым В.Н., Выртосу В.М., Матвеевым В.И. заявлен не был. Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Пономарева Н.В. за оказание им юридической помощи своему подзащитному Тарабукину Д.А. в судебном заседании по настоящему уголовному делу необходимо возложить на самого осужденного, поскольку каких-либо оснований для частичного или полного освобождения его от уплаты данных процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булышева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и пунктами «а, б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

· по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

· по пунктам «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Булышева А.А. к отбытию назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булышеву А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 08 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 16 по 18 ноября 2010 года.

Признать Попова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и пунктами «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

· по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

· по пунктам «а,б» ч. 3 ст. 111 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Попова Е.А. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет, возложив на Попова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Попову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Тарабукина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, возложив на Тарабукина Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении Тарабукина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тарабукина Д.А. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Пономарева Н.В. в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий - А.А. Стахиев