Приговор суда по статьям 105 ч.1, 112 ч.2 п.`г`, 261 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«09» февраля 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,

подсудимых Бацуна Ю.С., Мамонтова С.И. и Карманова В.В.,

защитников, адвокатов Попова В.Л., Сухолуцкой О.А. и Челак М.П., представивших удостоверения № и ордера ,

а также потерпевшей Пузиенко Е.С. и представителя потерпевшего ГУ РК «Усть-Немского лесничества» главного лесничего-руководителя Стародубцева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.      Бацуна Ю.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 и ст. 261 ч.1 УК РФ.

2.      Мамонтова С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 и ч. 1 ст. 261 УК РФ.

3.      Карманова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 и ч. 1 ст. 261 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мамонтов С.И. и Карманов В.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц. Подсудимый Бацун Ю.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу. Кроме того, подсудимые Бацун Ю.С., Мамонтов С.И. и Карманов В.В. совершили уничтожение и повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём. Указанные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 16 июля 2010 года до 06 часов 17 июля 2010 года Бацун Ю.С., Мамонтов С.И., Карманов В.В. пришли в <адрес>, где в это время находился С.1

Мамонтов С.И., находясь в вышеуказанной квартире, в ходе ссоры, возникшей с С.1 из личных неприязненных отношений, действуя умышленно, совместно и согласованно с Бацуном Ю.С. и Кармановым В.В., группой лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения вреда здоровью С.1 и желая этого, нанёс последнему не менее 4 ударов кулаком в область лица и не менее 2 ударов по телу.

Сразу после этого Бацун Ю.С., Мамонтов С.И., Карманов В.В. и С.1 вышли на улицу, где, находясь около вышеуказанного дома, Бацун Ю.С., поддерживая действия Мамонтова С.И., действуя умышленно, совместно и согласованно с Мамонтовым С.М. и Кармановым В.В., группой лиц, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью С.1 и желая этого, нанёс последнему не менее 6 ударов кулаком в область лица и не менее 1 удара имевшимся у него фрагментом металлической трубы в область шеи сзади, от которых С.1 потерял сознание.

После этого Бацун Ю.С., Мамонтов С.И., Карманов В.В. положили С.1. в багажник автомашины ВАЗ-2107, принадлежащий Карманову В.В. и перевезли С.1 на пустырь, находящийся к западу от автодороги, отходящей от перекрёстка дорог на <адрес>, на расстоянии около 270 метров от перекрёстка в сторону <адрес>.

Находясь на пустыре, Мамонтов С.И., действуя умышленно, продолжая реализацию совместного с Бацуном Ю.С., Кармановым В.В. преступного умысла на причинение телесных повреждений С.1 совместно и согласованно с Бацуном Ю.С. и Кармановым В.В., группой лиц, нанёс ему не менее 2-х ударов кулаком по телу.

Карманов В.В., поддерживая совместные и согласованные преступные действия Мамонтова С.И. и Бацуна Ю.С., умышленно, из личных неприязненных отношений, действуя группой лиц, осознавая противоправный общественно опасный характер и желая этого, нанес последнему не менее 3 ударов металлической трубой в область подколенного сгиба и не менее 2 ударов кулаком в область лица.

После этого Бацун Ю.С., действуя умышленно, совместно и согласованно с Мамонтовым С.И., Кармановым В.В. нанёс С.1 не менее 4 ударов по телу имевшимся у него фрагментом металлической трубы.

Затем Бацун Ю.С., Мамонтов С.И., Карманов В.В. в багажнике автомашины ВАЗ-2107, принадлежащей Карманову В.В., перевезли С.1 в лесной массив, расположенный в <адрес> , где Мамонтов С.И., продолжая их совместные противоправные действия направленные на причинение вреда здоровью С.1 , нанес ему не менее 2 ударов кулаком по телу, а Карманов В.В. в свою очередь нанёс С.1 удар локтём в область лица и не менее 3 ударов кулаком по телу.

Своими противоправными действиями Бацун Ю.С., Мамонтов С.И. и Карманов В.В. причинили потерпевшему С.1 телесные повреждения в виде переломов костей лицевого скелета с образованием дефектов передней стенки верхне-челюстной пазухи, нижнего края левой орбиты, скулового отростка височной кости, краевые переломы костей носа, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель квалифицируются, как причинившие средний вред здоровью; перелома второго ребра слева по ключичной линии, который по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель квалифицируется как причинивший лёгкий вред здоровью.

Бацун Ю.С., находясь в лесном, расположенном в <адрес>, в присутствии Мамонтова С.И. и Карманова В.В., не имея с ними договорённости на совершение убийства С.1, реализуя вновь возникший у него умысел на совершение убийства, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения С.1 жизни, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий и желая наступления его смерти, имеющимся у него фрагментом металлической трубы нанес со значительной силой не менее 6 ударов по голове С.1. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

В результате эксцесса Бацун Ю.С. своими противоправными действиями, направленными на причинение смерти С.1., причинил последнему телесные повреждения в виде четырех изолированных трещин-переломов на наружной костной пластинке правой теменной кости, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель квалифицируются как причинившие средний вред здоровью; перелома-трещины наружной костной пластинки четырёх лучевой формы, локализованного на правой теменной кости в заднее - наружном участке, которое по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трёх недель квалифицируется как причинившее средний вред здоровью; поперечного перелома нижнего угла левой лопатки, которое по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трёх недель квалифицируется как причинившее средний вред здоровью. Причиной смерти С.1 явилась черепно-мозговая травма, которая развилась в момент образования трещин-переломов свода черепа. Между причинением Бацуном Ю.С. телесных повреждений С.1 и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно – следственная связь.

17 июля 2010 года, в период времени с 04 до 06 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, Бацун Ю.С. сразу после совершения им убийства Семёнова А.С в пожароопасный сезон, в сухую погоду предложил Мамонтову С.И. и Карманову В.В. вместе скрыть следы совершённого преступления путём сожжения трупа С.1.

После этого Бацун Ю.С., Мамонтов С.И. и Карманов В.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, осознавая общественно-опасный, противоправный и групповой характер своих действий, закидали труп Семёнова А.С. сухими ветками, а Бацун Ю.С. разжёг костёр. После чего они оставили горящий костёр и с места преступления скрылись.

Тем самым Бацун Ю.С., Мамонтов С.И., и Карманов В.В. нарушили Правила пожарной безопасности в лесах, утверждённые Постановлением правительства РФ от 30 июня 2007 года № 417, а именно:

- п.п. а п. 4, согласно которого разведение костров допускается на площадках, окаймлённых минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления.

- п. 11, согласно которого в период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц.

В результате нарушения Бацуном Ю.С., Мамонтовым С.И. и Кармановым В.В. указанных правил в выделе 26 квартале <адрес> - защитной полосе вдоль нерестовых рек развился низовой лесной пожар. На момент ликвидации пожара огнём были уничтожены и повреждены лесные и иные насаждения на площади 1,0 га. Ущерб нанесённый лесному фонду составил <данные изъяты>.

Бацун Ю.С., Мамонтов С.И. и Карманов В.В., разжигая костёр, не предвидели возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде возникновения лесного пожара и ущерба лесному фонду, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, поскольку разводили костёр в пожароопасный сезон в сухую погоду на неподготовленной для этого площадке.

Подсудимый Бацун Ю.С. в судебном заседании виновным себя полностью признал и показал, что 16 июля 2010 года, вечером, он находился дома, около 22 часов к нему домой приехали Мамонтов Г и Карманов В.. Он вышел на улицу, увидел Мамонтова, которого знает с детства, раньше вместе с ним отбывали наказание. Обнялись, выпили, он предложил им зайти к нему домой. Зашли, выпили, когда закончилось спиртное, поехали в магазин, взяли выпивку, он предложил съездить к В., поговорить . Поехали в п. <адрес>, зашли в дом, там находились тетя Р., а также ранее не знакомые ему М.1 и С.1. Мамонтов пошел в комнату. Он не видел, чтобы Мамонтов наносил 4 удара С.1, видел только, что Мамонтов дал С.1 пару пощечин. Карманов в это время стоял возле двери. Когда С.1 проснулся и вышел из комнаты, он вывел его на улицу и около 5-6 раз ударил кулаком по лицу, потерпевший упал. У него с собой в руке была металлическая труба, залитая свинцом, он ударил С.1 этой трубой по шее, потерпевший потерял сознание. Мамонтов и Карманов в этот момент вышли из дома, он крикнул им, что потерпевший вырубился. После этого он предложил Карманову и Мамонтову закинуть С.1 в багажник машины. Втроем засунули потерпевшего в багажник и поехали на пустырь. На пустыре С.1 вылез из багажника, начали с ним разговаривать, выпили. Оказалось, что он ни в чем не виноват. В это время по дороге ехал автобус в город. Потерпевший увидел и побежал в сторону автобуса с криками «Убивают, помогите!», он рассердился и побежал за ним. Догнав С.1, он стал его избивать, Мамонтов также нанес по телу потерпевшего пару ударов кулаком, и Карманов пару раз потерпевшего ударил по ногам и по телу. Затем засунули С.1 вновь в багажник машины, испугались, поехали в сторону села <адрес>, там свернули на трассу. Остановились, достали потерпевшего из багажника и потащили в лес. В лесу Мамонтов и Карманов ударили С.1 пару раз по телу. Он взял палку и нанес потерпевшему 5-6 ударов, ударил и отошел. Тогда он понял, что потерпевший не шевелится, не дышит, что он его убил. Парни испугались. После того, как Карманов сказал: «Нет трупа, нет дела», он сказал парням, что придется сжечь труп потерпевшего. Парни отказались, сказали, просто закидают тело потерпевшего ветками. После чего помогли только закидать его ветками. Они не думали, что он сожжет тело С.1. Он поджег ветки. В это время Мамонтов и Карманов направились к машине. Затем они втроем поехали в <адрес>, зашли к девушке Мамонтова - И.1, Мамонтов попросил свою девушку постирать вещи, затем помыли машину. На следующий день взяли машину Карманова и Мамонтов отвез его домой. Убивать С.1 он не собирался, просто так все произошло.

По ходатайству государственного обвинителя с целью устранения имеющихся противоречий были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

06 сентября 2010 года в присутствии адвоката Бацун Ю.С. в качестве обвиняемого, виновным себя виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что в середине июля 2010 года к нему домой приехали Мамонтов С. и Карманов В.. Вместе с ними они употребляли спиртное. После этого он предложил им съездить домой к В., чтобы разобраться с ним по поводу того, что он залезал в дом его бабушки. Они подъехали к дому В.. Дверь была не заперта. В доме были двое незнакомых ему мужчин, а также хозяйка квартиры Р.. Он стал с ними разговаривать. Один из мужчин лежал в комнате на кровати. Мамонтов прошел в комнату и разбудил этого мужчину. Он подошел к нему и нанес этому мужчине не менее 2 ударов кулаками по телу. Спрашивал у него, где находится В.. Мужчина говорил, что не знает и находится здесь первый раз. Мамонтов тоже побил немного этого мужчину ладонью по щекам. Карманов в квартире удары мужчине не наносил. После этого он вывел мужчину на улицу, чтобы там с ним поговорить. Они все вышли на улицу. На улице он ударил мужчину не менее 6 раз кулаком по лицу. Потом он достал из рукава металлическую трубу, которую он взял с собой заранее и ударил мужчину этой трубой. Сколько раз ударил трубой, не помнит. Мужчина потерял сознание. Затем они с Кармановым положили мужчину в багажник машины и выехали из поселка. Отъехав немного, не доезжая до моста, они заехали на пустырь слева от дороги. После этого он вытащил мужчину из багажника. Мужчина был уже в сознании. Они налили ему спиртное. Сами они не пили. Мужчина выпил. Они хотели его отпустить. В это время по дороге проезжал автобус. Мужчина побежал в сторону автобуса. Его это разозлило. Он догнал его, вернул обратно. Возле машины он нанес мужчине не менее 3 ударов металлической трубой, в том числе по шее и по голове. Мужчина сильно кричал. Мамонтов не менее 2 раз пнул мужчину. Мужчина потерял сознание. После этого они втроем вновь закинули его в багажник машины и поехали дальше. Он был очень разозленный, хотел убить этого мужчину, но парням об этом не говорил. Они доехали до дороги, ведущей на свалку, недалеко от перекрестка <адрес>. Они остановились, вытащили мужчину из багажника. Он был еще в сознании, что-то бурчал. Они втроем взяли его и потащили в лес. Они немного прошли и положили мужчину на землю. И он стал бить его трубой, в том числе и сухими деревянными палками, которые поднимал с земли. Бил его куда придется, нанес не менее 10 ударов. Парни говорили, чтобы он остановился, но он их не слушал. Он хотел, чтобы мужчина умер. Мужчина перестал орать. У него изо рта пошли сгустки крови. Мужчина перестал подавать признаки жизни. Все вместе решили спрятать труп и все вместе закидали ветками. Затем он предложил парням сжечь труп, но они ему не поверили и пошли к машине. Он поджег труп и пошел к ребятам.

21 декабря 2010 года Бацун Ю.С. в присутствии адвоката в качестве обвиняемого виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что 16 июля 2010 после употребления спиртных напитков с Мамонтовым С.И. и Кармановым В.В. они поехали поговорить с В. к нему домой. Его дома не оказалось. Там был незнакомый мужчина. Мужчина стал им грубить, за это Мамонтов С.И. в доме нанёс ему несколько ударов кулаком по лицу. После этого он вывел мужчину на улицу, где ударил его не менее 6 раз кулаком по лицу и куском трубы по шее. Мужчина потерял сознание. Затем они погрузили потерпевшего в багажник машины и отвезли на пустырь, который расположен по левую сторону от дороги, если ехать от <адрес> в сторону <адрес>. На пустыре Мамонтов С.И. нанёс мужчине пару ударов кулаком по телу. После него Карманов В.В. нанёс мужчине несколько ударов трубой по ноге и пару раз кулаком по лицу. Когда мужчина стал убегать, он догнал его и нанёс ему не менее 4 ударов по телу фрагментом трубы. После этого они снова погрузили мужчину в багажник машины, чтобы отвезти его в лес и оставить там. Они заехали в лес рядом со свалкой <адрес>, где Мамонтов С.И. и Карманов В.В. нанесли мужчине по несколько ударов по телу. После них он взял в руки трубу и нанёс трубой не менее 6 ударов по голове мужчины. Остановился, когда понял, что мужчина умер. До нанесения им ударов трубой мужчина был живой. Когда Мамонтов С.И. и Карманов В.В. поняли, что он убил мужчину, Карманов В.В. сказал, что нет трупа - нет и дела. Тогда он предложил сжечь труп мужчины. Они закидали труп сухими ветками, он разжёг спичками костёр, они сели в машину и уехали, оставив горящий костёр. После этого они втроем уехали в <адрес>, где сожгли свою одежду со следами крови и помыли машину.

В судебном заседании Бацун Ю.С. полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Мамонтов С.И. в судебном заседании виновным себя полностью признал и показал, что 16 июля 2010 года он совместно с Кармановым В. распивал спиртные напитки сначала на речке, недалеко от поселка <адрес>, потом поехали в <адрес> к его девушке И.1. И.1 и ее сестру И.2 взяли с собой на речку купаться. Также на речке с Кармановым В. они распивали спиртные напитки, после чего отвезли И.1 и И.2 домой. Затем он предложил Карманову съездить до Бацуна Ю., с которым вместе сидел на «зоне». Они с Кармановым поехали к Бацуну Ю., по пути заехали в магазин, взяли водку и пиво. Это было вечером в часов в 9 или 10. Начали распивать спиртные напитки у Бацуна Ю. около дома. После чего Бацун Ю. предложил зайти к нему домой, они зашли, продолжили у него. Когда спиртное стало заканчиваться, они поехали опять в магазин, взяли пиво. Бацун Ю. предложил заехать, поговорить с В., который заходил к его бабушке и искал его. Они с Кармановым согласились, поддержали идею. Приехали к дому В., его дома не было, сидела пожилая женщина за столом. Дома находились двое незнакомых ему мужчин. Он спросил у Бацуна Ю., этот ли мужчина, Бацун Ю. сказал, что "да". После этого он нанес этому мужчине 4 удара кулаками по лицу. От полученных ударов мужчина отшатнулся и сел на диван, у него пошла кровь из носа. Начали с ним бороться, он ему по телу пару раз ударил кулаками, после чего Бацун Ю. вытащил мужчину на улицу. Он начал разговаривать с мужчиной, после чего Бацун его толкнул и нанес мужчине удар кулаком по лицу. Потерпевший упал, Карманов предложил оставить его во дворе, но Бацун предложил засунуть мужчину в багажник машины. Потерпевшего засунули в багажник машины и поехали по трассе в сторону села <адрес>. На пустыре они остановились, вытащили мужчину из багажника и начали его избивать. В это время ехал автобус, потерпевший посмотрел на него, он ему сказал: «беги, беги, себе хуже сделаешь!». Когда автобус стал приближаться, потерпевший начал убегать, Бацун догнал и ударил его, потерпевший упал. Бацун притащил его обратно, он нанес ему пару ударов по телу кулаком. После чего загрузили потерпевшего в багажник машины и поехали в сторону <адрес>. Остановились, вытащили потерпевшего из багажника, Бацун нанес потерпевшему не менее четырех ударов куском металлической трубы, куда попадал, он не видел. Потом Бацун нанес ему еще пару ударов, и он также нанес пару ударов кулаками потерпевшему по телу и Карманов может пару раз ударил. Когда Бацун начал бить потерпевшего, они с Кармановым подошли, оттолкнули Бацуна, потерпевший был уже мертв. Бацун предложил затащить в лес погибшего и там оставить. Они затащили его в лес, бросили. Бацун предложил сжечь тело. Идею поддержали. Все вместе накидали веток, Бацун Ю. поджег. После чего они, не оглядываясь, ушли. Сели в машину и поехали в <адрес> к И.1, там он попросил, чтобы она постирала одежду. Она спросила, что случилось, он сначала ничего не сказал ей. После того как И.1 постирала одежду, они выпили пива, он сжег ведро, коврик, которые лежали в багажнике автомашины. Машину пошли мыть все вместе, так как там была кровь. Костяшки на руках у него уже были разбиты еще до того, как потерпевшего С.1 избивал, так как возле магазина <адрес> он подрался с двумя парнями. Карманов уснул в доме, они с Бацуном пошли машину смотреть, вышел гражданский муж И.2, помог сделать машину. Решили прокатиться до села <адрес>. Когда И.1 постирала одежду, он ей сказал, что они убили человека, и сказал, что пойдет сдаваться в милицию, на что ему И.1 сказала, что отравится, если он пойдет в милицию. Из-за этого он так и не пошел в милицию. После того как съездили в <адрес>, позвонила сестра И.1 И.2, сказала, что ищут Карманова В.. Когда ехали из <адрес> , И.1 увидела, что свалка горит, он ей ничего не сказал. Увезли Бацуна Ю. обратно в поселок, встретили М.1. М.1 сказал, что в город хочет ехать, спросил про С.1, они ничего ему не сказали. Они поехали искать В. Карманова, не нашли. Приехали обратно в поселок, машину оставили около знакомого, после чего пришел брат Карманова В., он отдал ему ключи от машины. После случившегося Карманов В. ему говорил, что надо съездить посмотреть, где сжигали труп. Дал ему деньги в размере 2000 рублей. Он поехал к И.1, думал по пути заехать на то место, где сожгли труп, но не заехал, страшно стало. После этого он пил с А. 4-5 дней. В содеянном раскаивается. Хотел попросить извинения у потерпевшей, так как не имели право лишать жизни С.1.

По ходатайству государственного обвинителя с целью устранения имеющихся противоречий были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Так, 06 сентября 2010 года в присутствии своего адвоката в качестве обвиняемого Мамонтов С.И. виновным себя в предъявленном обвинении полностью признал и показал, что в середине июля 2010 года вечером они с Кармановым В. на машине последнего приехали в <адрес> к Бацуну Ю.. Там они втроем начали употреблять спиртное, так как до этого уже пили, то сильно опьянели. Бацун предложил съездить к мужчине, который залезал к его бабушке, чтобы с ним разобраться. Они согласились и поехали. Они приехали к дому и зашли в квартиру. Из комнаты им навстречу вышли двое мужчин. Один из них стал в проем. Бацун указал на него и сказал: «Вот этот!». После этого он нанес этому мужчине не менее 4 ударов кулаками по лицу. Мужчина пытался ударить ему в ответ, но не смог. Затем они вывели его на улицу. На улице он стал разговаривать с мужчиной, но в это время подошел Бацун, отодвинул его и со всей силы один раз ударил мужчину кулаком по лицу. От удара мужчина потерял сознание. Кто-то из парней предложил закинуть мужика в багажник машины. Они с Бацуном запихнули мужчину в багажник машины и выехали из поселка. Заранее они ничего не обсуждали. Доехали до перекрестка, свернули к мосту и, не доезжая до него, свернули налево на пустырь. На пустыре они остановились. Вышли из машины, мужчину вытащили из багажника. Вчетвером стали распивать спиртное. Выяснилось, что мужчина ни в чем не виноват. Все было хорошо, но мужчина резко побежал в сторону дороги, где в это время проезжал рейсовый автобус. Бацун догнал мужчину, вернул его обратно и кинул на землю. После этого они стали его избивать. Он пнул мужчину 2 раза ногой, Карманов В. тоже пару раз пнул мужчину. Затем Бацун Ю. ударил мужчину около 4 раз металлической трубой по шее. Он понимал, что Бацун может убить мужчину. Он остановил Бацуна. Карманов В. и Бацун снова запихнули мужчину в багажник машины, и они, не сговариваясь друг с другом, поехали через мост в сторону свалки. В начале дороги они остановились, открыли багажник машины, мужчина попытался вылезти, но упал. Они втроем потащили мужчину в глубь леса, хотели бросить его там, чтобы выбирался из леса сам. Они прошли немного, бросили мужика на землю. Он не менее 2 раз ударил мужчину кулаком по телу. Карманов В. пнул его 2 раза. После чего Бацун ударил мужчину металлической трубой. Мужчина перестал подавать признаки жизни. Бацун предложил сжечь труп, но он ответил, что не надо. Тогда решили просто закидать труп палками. Они все вместе забросали труп различными ветками и палками. И после этого они с Кармановым В. стали отходить от трупа. И в это время Бацун поджег костер с трупом. Они пытались остановить Бацуна, но он вел себя неадекватно. Затем они с Кармановым В. пошли к дороге, а Бацун догнал их через некоторое время. Он сожалеет о происшедшем и раскаивается в содеянном. Жалеет, что вовремя не остановил Бацуна.

В ходе допроса 21 декабря 2010 года в качестве обвиняемого в присутствии своего адвоката Мамонтов С.И. в предъявленном ему обвинении вину полностью признал и показал, что 16 июля 2010 года он, Карманов В.В. и Бацун Ю.С. употребляли спиртное. Бацун Ю.С. предложил сходить и поговорить с В., который заходил к его бабушке. Они с Кармановым В.В. согласились и с Бацуном Ю.С. на машине Карманова В.В. приехали к какому-то дому. В. дома не оказалось. Дома находились двое мужчин, в одном из которых он узнал мужчину, с которым у него когда-то была стычка в СИЗО. Он из личных неприязненных отношений нанёс ему несколько ударов кулаком в область лица и два раза кулаком по телу. После этого Бацун Ю.С. вывел мужчину на улицу и нанёс ему несколько ударов кулаком в область лица и раза два кулаком по телу и куда-то нанес удары трубой. Мужчина потерял сознание. Они загрузили мужчину в багажник машины и приехали на пустырь по левую сторону от дороги, ведущей от перекрёстка <адрес>. На пустыре он несколько раз ударил мужчину по туловищу. Карманов В.В. ударил мужчину раза 2-3 трубой по коленке, тот не упал, и раза 2 кулаком в область лица. Когда мужчина стал убегать, его догнал Бацун Ю.С. и ударил его раза 4 фрагментом трубы по телу в область спины. Мужчина упал. Решили отвезти мужчину подальше в лес и оставить его там, чтобы он отлежался. Они снова загрузили его в багажник машины. Они привезли его в лес возле свалки <адрес>. Там мужчина вылез из багажника и упал. Он нанёс мужчине пару ударов кулаком по телу, а Карманов В.В. три раза кулаком по телу и локтем в область лица, когда тот ещё стоял. Мужчина был жив, охал, вздыхал. Они уже с Кармановым В.В. хотели уезжать, когда Бацун Ю.С. взял фрагмент трубы и неожиданно для них начал наносить удары мужчине по голове, он нанёс ему не менее 6-8 ударов. Они даже не успели его остановить. После ударов мужчина затих. Мужчина никаких признаков жизни, не подавал. Бацун Ю.С. предложил сжечь труп. Они все вместе сверху закидали труп сухими ветками, и Бацун Ю.С. поджёг их. Оставив горящий костёр, они втроём на машине покинули указанное место. После это втроем на машине поехали в <адрес> к его девушке, где в бане сожгли испачканные кровью вещи и помыли машину, постирали вещи, которые не сожгли. О том, что произошло убийство, он своей девушке И.1 не говорил, а сказал, что они просто подрались.

В судебном заседании Мамонтов С.И. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Карманов В.В. в судебном заседании виновным себя полностью признал, в содеянном раскаялся, но от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Допрошенный сначала 08 сентября 2010 года в качестве обвиняемого, а затем и 22 декабря 2010 года в качестве обвиняемого Карманов В.В. в присутствии своего адвоката в предъявленном ему обвинении виновным себя признал и показал, что 16 июля 2010 года в вечернее время он вместе с Мамонтовым С.И. и Бацуном Ю.С. употреблял спиртные напитки в <адрес>. Бацун Ю.С. позвал их вместе сходить разобраться с одним жителем <адрес>. После этого они на его машине подъехали к дому, на который указал Бацун Ю.С. Он зашёл с Мамонтовым С.И. и Бацуном Ю.С. в дом, будучи уже сильно пьяным. Он сам в глубь квартиры не заходил, и что там делали Мамонтов С.И. и Бацун Ю.С. не видел. В квартире было двое незнакомых ему мужчин и пожилая женщина. Потом Мамонтов С.И. и Бацун Ю.С. вышли на улицу вместе с одним из мужчин. Он не исключает того, что они могли его избивать, так как настроены они были агрессивно. На улице Бацун Ю.С. нанёс мужчине несколько ударов кулаком и куском трубы, которая была у них. Кулаком Бацун Ю.С. бил мужчину по лицу, а трубой куда-то по спине. После этого они посадили мужчину в багажник машины и вывезли его на пустырь, расположенный по левую сторону от дороги, идущей от перекрёстка на <адрес>. Мамонтов С.И. на пустыре нанёс мужчине несколько ударов кулаком по телу. Он после Мамонтова также нанёс мужчине два удара кулаком по лицу, а перед этим три удара куском трубы в область колена. Мужчина, увидев проезжавший мимо автобус, пытался убежать. Бацун Ю.С. догнал его и нанёс мужчине не менее четырех ударов по телу куском трубы, от которых мужчина упал. Чтобы не видели посторонние, они решили отвезти мужчину в более закрытое место, чтобы разбираться там. Они погрузили мужчину в багажник машины, и он отвёз их в лес возле свалки <адрес>. Там они выпустили мужчину из багажника. В лесу Мамонтов С.И. нанёс несколько ударов лежащему мужчине по телу. Он перед этим ударил его локтем, но задел слегка, когда мужчина упал, он нанёс ему около 3 ударов по телу. После этого они с Мамонтовым С.И. перестали его избивать. Мужчина был жив, охал. Они с Мамонтовым С.И. уже собрались уезжать, как вдруг Бацун Ю.С. подобрал металлическую трубу и нанёс мужчине не менее 7-8 ударов трубой по голове и по телу. После этих ударов мужчина затих и перестал подавать признаки жизни. Когда уже стало понятно, что мужчина мёртв, по предложению Бацуна Ю.С. решили сжечь труп. Они втроём натаскали ветки, закидали ими труп. Бацун Ю.С. поджёг ветки. Оставив горящий костёр, они сели в машину и уехали в <адрес>. Там у подруги Мамонтова С.И. они сожгли часть своих вещей, часть постирали и помыли машину.

В судебном заседании Карманов В.В. свои показания данные в ходе предварительного следствия полностью поддержал.

Виновность подсудимых Бацуна Ю.С., Мамонтова С.И., Карманова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Пузиенко Е.С., данными в суде в том, что убитый С.1 приходился ей родным братом. 06 июня 2010 года у него был день рождения. Последний раз она видела своего брата живым в числах 12-15 июня 2010 года. С.1 в этих числах июня 2010 года уехал в <адрес> <адрес>, где проживает его гражданская супруга с ребенком в возрасте 1 года. Перед отъездом он ей сказал, что поедет валить в лес в Усть-Куломский район и что у него с кем-то уже имеется договоренность. Она уже потом в ходе следствия по делу узнала, что вместе с ее братом в Усть-Куломском районе находился М.1 . Они созванивались с братом каждые три-пять дней. 16 июля 2010 года она позвонила своему брату, но его сотовый был выключен. В течение недели она постоянно звонила ему, но телефон все время был отключен. Тогда она поняла, что с ним что-то случилось. Тогда она позвонила его жене С.2, которая сказала ей, что приезжал М.1 и сказал, что С.1 остался в Усть-Куломском районе. Она сказала С.2, что С.1 не мог там остаться, и велела ей, чтобы она сразу подала заявление в милицию на его розыск. Она звонила М.1 домой, но сначала трубку не брали, потом сама жена М.1 пьяная перезвонила ей домой и сказала, что какой-то скандал произошел между С.1 и тремя молодыми людьми, которые подрались и засунули ее брата в багажник машины и куда-то увезли, велела готовиться к худшему. Заявление в милицию о розыске С.1 затем написала жена его брата С.2.

Показаниями представителя ГУ РК «Усть-Немское лесничество» Стародубцева Д.А., данными в суде о том, что 17 июля 2010 года на территории <адрес> населением был обнаружен лесной пожар. На тушение лесного пожара выехали люди и работники хозяйственной структуры ООО «Усть-Немский лесхоз». Они в свою очередь на место пожара направили участкового лесничего К.1 и дополнительных людей. Данный пожар был сначала локализован, а затем ликвидирован. В результате пожара пострадал лес на площади одного гектара. Материальный ущерб от лесного пожара составил <данные изъяты>. Сам он на этом пожаре не присутствовал. Причину возгорания устанавливала ОГПН.

Показаниями свидетеля Р., данными суду о том, что она проживает совместно со своей дочерью П.1 и сожителем дочери В.. 16 июля 2010 года В. привел в её дом двух незнакомых ей мужчин и попросил дать им ночлег. Сам В. с её дочерью вечером ушли. В тот же вечер в её квартиру зашли трое парней, один из них был Бацун Ю., а остальных двоих она не знает. Бацун Ю. стоял возле дверей. Один из незнакомых ей парней поднял мужчину по имени С.1 и ударил его несколько раз кулаками по лицу. Затем парни вывели С.1 на улицу. Что происходило на улице, она не знает, так на улицу не выходила. Второй мужчина спросил, где находится дорога на Усть-Кулом, после чего вышел на улицу и ушел. Об убийстве С.1 ей стало известно позже от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля П.1, данными в суде о том, что она проживет со своей матерью Р. и сожителем В.. 16 июля 2010 года ее сожитель В. привел в дом на ночлег двух своих знакомых парней: одного, который был помоложе, звали С.1, как звали второго - она не помнит. Вечером она и В. ушли из дома на сенокос, дома оставались ее мать Р. и двое молодых парней. С В. они вернулись домой около 4-5 часов утра. Мать рассказала, что накануне вечером в квартиру приходили трое парней, среди которых был Бацун Ю.. Они избили С.1 и вывели его на улицу, а второй мужчина ушел сам. На печи с задней стороны и на гардеробе были следы крови. Об убийстве С.1 она узнала позже от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля В., данными в суде о том, что проживет со своей сожительницей П.1 и тещей Р. в квартире последней. 16-17 июля 2010 года к нему домой из города приехали двое общих знакомых мужчин С.1 и М.1, фамилии их не знает, попросились переночевать. Они остались ночевать, а он вместе со своей сожительницей около 20 часов вечера ушел на сенокос. Вернулись с П.1 домой только в 2 часа 30 минут ночи, С.1 и М.1 в доме уже не было. Он сначала подумал, что они уже уехали на автобусе. Но Рогова А.П. сказала, что после их ухода накануне вечером приходили трое парней, среди них был Бацун Ю.. Один из парней ударил С.1, а затем вывели его на улицу. А второй парень М.1 ушел. Следы крови в доме не заметил.

Показаниями свидетеля М.1, чьи показания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в середине июля 2010 они вместе с С.1 остались ночевать в <адрес> в квартире, в которую их привёл В.. Ночью он проснулся от шума и увидел, как С.1 в комнате борется с двумя молодыми людьми. Когда он их разнял, то увидел у С.1 на одежде кровь. Молодые люди предложили С.1 выйти на улицу и продолжить разговор там. С.1 согласился, и они вышли из квартиры. Он лёг спать. Примерно через 15 минут в квартиру забежала хозяйка с криками «Убивают». Он сразу пошёл на улицу и увидел отъезжающую машину марки «ВАЗ-2105 или «ВАЗ-2107» светло-жёлтого цвета. На улице никого не было. Машина направлялась в сторону озера. Он заметил, что на заднем сидении сидело двое. Он искал С.1, но не нашёл. Один из избивавших С.1 был высокий с вытянутым лицом, был одет во что-то серое, второй был пониже ростом. У высокого парня в руках была монтировка.

Показаниями свидетеля И.2, данными суду о том, что 16 июля 2010 года вечером, около 18 часов, к ним домой на автомашине жигули белого цвета приехали Карманов В. и Мамонтов Г, и третий, незнакомый молодой человек, как позже она узнала Бацун. Мамонтов Г встречался с ее сестрой И.1. Они с сестрой вместе с ребятами поехали купаться на речку, а после купания они поехали к ним домой. Парни обещали приехать к ним около 22 часов погулять, но так и не приехали. Они с сестрой легли спать. Мамонтов, Карманов и Бацун приехали к ним домой в 5 часов утра. Постучались, когда она им открыла дверь, то увидела Мамонтова, Карманова и Бацуна. Она разбудила сестру, подсудимые зашли к ним с бутылкой пива. Сначала парни шутили, что избили кого-то . Они помылись у них, ее сестра И.1 постирала подсудимым одежду. Все, кроме самого Карманова, мыли машину, так как в машине были следы крови. После этого Бацун с Мамонтовым уехали, а Карманов остался у них дома и заснул. У Мамонтова на руках была кровь, у Карманова было немного крови на руках и в области колена. У Бацуна тоже была кровь на руках. Она спросила, откуда у них кровь, на что они ответили, что с кем-то подрались.

Показаниями свидетеля И.1, данными в суде, что 16 июля 2010 года вечером около 18-19 часов к ней домой на автомашине ВАЗ-2107 приехали Мамонтов Г, Карманов В., Е.1 и Е.2. За рулем машины находился Карманов В.. Ребята были немного выпившие. Она со своей сестрой И.2 в это время находились дома. Они позвали их сестрой на речку купаться. Они с И.2 поехали вместе с ними на речку. На речке они находились около двух часов. Парни выпивали на берегу водку, они с И.2 не выпивали. Около 20 часов они поехали обратно домой в <адрес>. Она, И.2 и Мамонтов Г остались у них дома, а остальные парни куда-то уехали. Около 21 часа Г сказал, что выйдет в туалет, а сам обманул ее и ушел гулять. Она звонила ему на сотовый телефон, но телефон был отключен. Около 00 часов она легла спать. 17 июля 2010 года в 05 часов утра к ней домой на той же машине приехали Мамонтов С.И., Карманов В. и Бацун. Мамонтов Г разбудил ее. Она заметила, что руки у него были в крови и были сбиты костяшки кисти правой руки. Она увидела кровь на руках Карманова В. и у Бацуна на штанах. У Карманова на футболке были пятнышки крови. Мамонтов С.И. сказал её, что они убили человека и в <адрес> с кем-то подрались и сожгли дом. Бацун сразу засмеялся и сказал, что все это шутка, они никого не убили, а просто подрались. Они попросили её постирать их одежду, она собрала у них все вещи и пошла стирать в баню. В бане Мамонтов С.И. сжёг обувь со следами крови. После этого Мамонтов С.И. признался ей, что они действительно убили человека. После этого парни пошли к машине, чтобы её помыть. В бане Мамонтов С.И. сжёг пластмассовое ведро и коврик из машины. После этого около 10 часов они с Мамонтовым С.И. поехали кататься в <адрес>. Выехав из <адрес> справа в лесу она увидела дым. Мамонтов С.И. сказал, что именно там они сожгли человека. Мамонтов С.И. рассказал ей, что он сначала дрался с мужчиной на кулаках, а потом Бацун взял трубу и начал трубой бить мужчину. После этого мужчина умер, и они сожгли труп.

Показаниями свидетеля К.1, данными суду в том, что 17 июля 2010 года в 12 часов 10 минут по телефону ему позвонил лесник Усть-Немского лесхоза Г и сообщил, что рядом со свалкой вблизи <адрес> обнаружено возгорание леса. Сразу после этого он выехал на место. Когда он приехал на место, то оказалось, что пожар произошел в квартале 146 выдел 26. Он собрал 4 человек, взяли с собой воду и подъехали к месту пожара, то пожар в основном уже был потушен. Они дотушили пожар. После чего он обошел место пожара, площадь лесного пожара составила один гектар. Через день он составил Акт о пожаре и сделал расчет причиненного ущерба. Ущерб составил <данные изъяты> рублей. Иных пожаров в указанном квартале в этом году больше не было.

Показаниями свидетеля Г, данными суду в том, что 17 июля 2010 года около 12 часами ему на сотовый позвонил И.3, который ему сообщил, что находится на сенокосе и из леса в районе свалки валит сильный дым. Он выехал в район свалки, когда они приехали на свалку увидели, что горит лес рядом со свалкой, чуть выше карьера. К этому месту от трассы <адрес><адрес> отходит грунтовая дорога. Данный участок расположен в 146 квартале, выдел 26 <адрес> участкового лесничества. На момент их прибытия лес горел примерно на площади 0,8 га. Пожар был низовой, огонь был сплошной особенно по периферии. Очаг пожара горел менее интенсивно. Горел мох, сваленные деревья, сухие вершинки. Из-за большой площади пожара точно определить источник возгорания было сложно. Он сразу позвонил и сообщил о пожаре лесничему <адрес> участкового лесничества К.1 и сообщил ему о пожаре. В течение часа общими силами локализовали пожар. На момент его локализации площадь пожара составила около 1 га. Полностью пожар был ликвидирован 18.07.2010 около 20 часов. Местами мох выгорел до земли. Вся площадь пожара была чёрная от сгоревших деревьев, мха. Летом 2010 года в указанном месте больше пожаров не было.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимых подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, в том числе:

Актом изъятия от 25 августа 2010 года у Карманова В.Е. автомашины марки ВАЗ-2107 белого цвета с транзитным номером ВА 5590 11, серийный номер ;

Заявлением К.2 от 01 августа 2010 года о том, что 15 июля 2010 года ее сожитель С.1 уехал в Усть-Куломский район на работу вахтовым методом и до настоящего времени о нем ничего неизвестно;

Протоколом осмотра места происшествия от 27 августа 2010 годаучастка лесного массива в 146 квартале <адрес> лесничества в районе 69 километра трассы <адрес>, между двумя пнями обнаружено место кострища и скелетированные останки трупа человека. Между деревом и кострищем на расстоянии 10 метров от кострища обнаружен фрагмент металлической трубы длиной 62 см и диаметром 25 мм. Скелетированные останки трупа человека и фрагмент металлической трубы изъяты с места происшествия;

Протоколом осмотра места происшествия от 26 августа 2010 года квартиры <адрес>, в комнате слева в 50 сантиметрах от косяка дверного проема, на высоте около 1 метра 10 см от пола на стене обнаружена группа множественных пятен вещества бурого цвета, со стены изъят соскоб вещества;

Протоколом осмотра автомашины от 27 августа 2010 года автомашины ВАЗ-2107 белого цвета без регистрационных номеров. На чехле заднем сидении и на чехле спинки сидения обнаружены пятна вещества бурого цвета, изъяты срезы ткани. В багажнике машины обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого сделан смыв. Кроме того, в багажнике обнаружен деревянный ящик, декоративная крышка левого заднего фонаря, чехол для запасного колеса, на поверхностях которых обнаружены пятна вещества бурого цвета. Кроме этого изъят полимерный коврик;

Протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года в бане, расположенной во дворе <адрес>, обнаружена и изъята канистра зеленого цвета емкостью 10 литров со следами вещества бурого цвета;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 17 декабря 2010 года канистры, мужских шорт, камуфляжных брюк, спортивных брюк, двух футболок, мужских брюк, фрагмента трубы из металла темно-серого цвета с наслоениями вещества рыжего цвета и следов копоти черного цвета, длиной 62 см. и диаметром 2,5 см.;

Протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2010 года открытого участка местности (пустырь), расположенного с западной стороны автодороги <адрес>, на расстоянии 272 м от перекрестка дорог <адрес>. На месте происшествия ничего не обнаружено и ничего не изъято;

Актом о лесном пожаре от 19 июля 2010 года установлено, что 17 июля 2010 года в 12 часов 10 минут был обнаружен лесной пожар в квадрате 146, выдел 26, закрепленный за <адрес> участковым лесничеством, в 0,5 км на запад от <адрес>, на территории, прилегающей к свалке ТБО. Причина пожара предположительно-местное население. Площадь пожара в момент обнаружения 0,8 га. Площадь, пройденная пожаром 1,0 га;

Расчетом стоимости ущерба, причиненного лесным пожаром на общую сумму <данные изъяты> рублей;

Абрис, на котором указано место пожара в квартале 146 выдела 26 <адрес> участкового лесничества ГУ РК «...».

Справкой техника метеоролога М-2 с. Усть-Кулом о том, что 16 июля 2010 года температура воздуха днём +22 +27, ветер северо-западный 3/5 м/с порывы 9-11 м/с, влажность воздуха 50%, осадков нет. 17 июля 2010 года температура воздуха +13 +17, ветер северный 2/7 м/с, влажность воздуха 60%, осадков нет;

Протоколом явки Бацуна Ю.С. с повинной от 26 августа 2010 года, в котором Бацун Ю.С. добровольно указал, что в конце июля 2010 года совершил убийство незнакомого мужчины, ударив его сзади металлической трубой. Труп увезли на машине Карманова В. на трассу <адрес>. Вместе с ними также находился и Мамонтов С.. Труп он занёс в лес и сжёг;

Протокол явки Бацун Ю.С. с повинной от 26 августа 2010 года, в котором Бацун Ю.С. добровольно указал, что в 3 декаде июля 2010 года, точной даты он не помнит, вместе с Мамонтовым С.И. и Кармановым В. он приехал домой к В., чтобы с ним поговорить. В доме они разбудили незнакомого мужчину лет 30-35. Он вывел мужчину на улицу поговорить и стал расспрашивать про В.. Мужчина ему нагрубил. Он нанёс мужчине не менее 5-6 ударов кулаком в область лица. Мужчина упал на мостки. Он нанёс мужчине ещё два удара кулаком. После этого он ударил мужчину металлической трубой в область шеи. Минут через 5 он увидел, что мужчина хрипит и практически не дышит. Он загрузил труп мужчины в багажник. После этого он, Мамонтов и Карманов В. повезли труп в лес. Они выехали на трассу <адрес> и поехали в сторону <адрес>. Проехали около 50-100 метров от моста. Вдвоём с Мамонтовым С. они затащили труп в лес, Карманов В. шёл за ними. Он развёл в лесу костёр и бросил в него труп. Он набросал в костёр ещё веток, и они уехали;

Протоколом проверки показаний подозреваемого Бацуна Ю.С. на месте от 28 августа 2010 года, в ходе которого подозреваемый Бацун Ю.С. в присутствии адвоката подтвердил, как он в июле 2010 года вместе с Кармановым В. и Мамонтовым С. приехали в дом Р., где он вывел из дома мужчину, после чего 4-5 раз ударил его в лицо, также нанес удар по шее металлической трубой. Затем тело поместили в багажник и увезли в лес, где Бацун Ю.С. сжег тело на костре;

Протокол явки Мамонтова С.И. с повинной от 26 августа 2010 года, в котором он добровольно указал, что в июле 2010 года распивал спиртное с Кармановым В. и Бацуном Ю., после чего в <адрес> зашли в дом, где жил С.1, начали его бить. Затем Бацун нанес сильный удар кулаком по лицу, отчего С.1 упал. Затем погрузили С.1 в багажник, отвезли в лес. После этого Бацун избивал С.1 металлической трубой, после чего сожгли тело на костре;

Протоколом проверки показаний Мамонтова С.И. на месте от 27 августа 2010 года, в ходе которого он указал место в лесу, где он и Карманов В. нанесли удары по телу С.1 руками, а Бацун нанес удар трубой по телу. Затем Бацун сжег тело на костре;

Протоколом явки Карманова В.В. с повинной от 27 августа 2010 года, в котором он добровольно заявил, что они отвезли мужчину в лес, где он нанес несколько ударов трубой по ноге С.1. Затем Мамонтов . нанес удар локтем в лицо С.1, отчего он упал на землю. Затем отъехали в другое место, где он вновь нанес удары по ногам С.1, отчего потерпевший упал на землю, потом Бацун ударил 1-2 раза трубой по спине С.1, затем 2-3 раза по спине деревянной жердью. После чего сожгли тело С.1;

Протоколом проверки показаний Карманова В.В. на месте от 29 августа 2010 года, согласно которому Карманов В.В. на месте в присутствии адвоката подтвердил свои показания и указал место и каким образом он, Бацун и Мамонтов наносили удары С.1 и место, где сожгли тело;

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 25 октября 2010 года,

1.                     Представленные на экспертизу костные останки принадлежат одному взрослому мужчине евро-монголоидной расы, 30-40 лет, прижизненный рост которого составлял 166,0 см (+/-2,5 см с учётом погрешности).

2.                     Учитывая скелетирование трупа, наличие на скелет трупа частично сохранившихся гнилостно-измененных мягких тканей, гнилостно измененного вещества головного мозга, наличие в полости черепа живых личинок и куколок мух, смерть данного лица наступила не менее чем за месяц до обнаружения трупа.

3. При исследовании костных останков трупа обнаружены следующие повреждения:

- На представленных установленных костях скелета выявлены участки воздействия открытого пламени и высокой температуры в виде обнажения и обугливания губчатого вещества костей, истончения компактного слоя костей с их растрескиванием: обеих ключиц, грудины, рёбер слева и справа, костей таза, бедренных костей и костей голени, плечевых костей и костей предплечий, а также костей правой стопы, которые являются заведомо посмертными, поэтому при квалификации не учитываются.

- На представленных костях скелета, кроме следов воздействия открытого пламени и высокой температуры, установлены следующие зоны повреждений:

- На правой теменной кости, на наружной костной пластинке обнаружено четыре изолированных трещины-перелома, которые образовались от действия тупого твердого предмета, контактная поверхность которого в данных переломах не отобразилась, возможно в результате ударов металлической трубой, описанной в материалах дела, образование данных повреждений частями тела постороннего человека маловероятно, данные переломы-трещины наружной костной пластинки правой теменной кости образовались не менее, чем от четырехкратного ударного травматического воздействия, как в отдельности, так и в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель квалифицируются как причинившие средний вред здоровью.

- Вторая зона повреждений черепа локализована на правой теменной кости в задне-наружном участке, представляет собой четырехлучевой формы перелом-трещину наружной костной пластинки. Данный перелом-трещина наружной костной пластинки заднего участка правой теменной кости образовался от действия тупого твердого предмета, контактная поверхность которого не отобразилась, возможно в результате ударов металлической трубой, описанной в материалах дела, образование данных повреждений частями тела постороннего человека маловероятно, данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель квалифицируется как причинивший средний вред здоровью.

- Обнаруженные переломы костей лицевого скелета слева с образованием дефектов передней стенки верхне-челюстной пазухи, нижнего края левой орбиты, скулового отростка точной кости, краевые переломы костей носа образовались не менее, чем от трехкратного ударного воздействия тупым твердым предметом в область переломов, возможно в результате ударов частями тела постороннего человека либо металлической трубой, описанной в материалах дела, повреждения как в отдельности, так и в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель квалифицируются с причинившие средний вред здоровью.

При исследовании других костей черепа каких-либо переломов, патологических мнений не выявлено.

- Обнаруженный поперечный перелом нижнего угла левой лопатки является локальным, образовался от действия тупого твердого ограниченного предмета удлиненной формы от однократного ударного поперечного воздействия в область нижнего угла левой лопатки, возможно от удара металлической трубой, описанной в материалах дела, образование перелома в результате удара частями тела постороннего человека исключается, повреждение по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель квалифицируется как причинившее средний вред здоровью. I

- При исследовании костей грудной клетки обнаружен перелом 2-го ребра слева поключичной линии является непрямым - конструкционным, который образовался от действия травмирующей силы на переднюю поверхность центрального участка грудной клетки, возможно от удара частями тела постороннего человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трёх недель, квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью.

Выявленное повреждение нижнего угла правой лопатки образовались от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью с направлением действия их со стороны компакты как с наружной, так и с внутренней костных пластинок в сторону губчатого вещества. Данное повреждение могло образоваться, например, от действия зубов животных, следовательно, является заведомо посмертным и при квалификации не учитывается.

При исследовании других костей скелета каких-либо переломово, патологических изменений не выявлено.

4. Все вышеуказанные прижизненные повреждения (переломы черепа, левой лопатки и ребра) были причинены твердым тупым предметом, контактная поверхность которого не отобразилась, из них поперечный перелом угла левой лопатки образовался от удара твердым тупым предметом удлиненной формы.

5. Взаимоположение погибшего и нападавших в момент нанесения последними
телесных повреждений могло быть любым при условии доступности поврежденных участков тела для нанесения ударов;

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 06 декабря 2010 года , согласно которой представленные на экспертизу костные останки принадлежат одному взрослому мужчине евро-монголоидной расы, 30-40 лет, прижизненный рост которого составлял 166,0 см (+/-2,5 см с учётом погрешности).

Смерть данного лица наступила не менее чем за месяц до обнаружения трупа.

При исследовании костных останков трупа обнаружены следующие повреждения:

- На представленных установленных костях скелета выявлены участки воздействия открытого пламени и высокой температуры в виде обнажения и обугливания губчатого вещества костей, истончения компактного слоя костей с их растрескиванием: обеих ключиц, грудины, рёбер слева, и справа, костей таза, бедренных костей и костей голени, плечевых костей и костей предплечий, а также костей правой стопы, которые являются заведомо посмертными, поэтому при квалификации не учитываются.

- На представленных костях скелета, кроме следов воздействия открытого пламени и высокой температуры, установлены следующие зоны повреждений:

- На правой теменной кости, на наружной костной пластинке обнаружено четыре изолированных трещины-перелома, которые образовались от действия тупого твердого предмета, контактная поверхность которого в данных переломах не отобразилась, возможно в результате ударов металлической трубой, описанной в материалах дела, образование данных повреждений частями тела постороннего человека маловероятно, данные переломы-трещины наружной костной пластинки правой теменной кости образовались не менее, чем от четырехкратного ударного травматического воздействия, как в отдельности, так и в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель квалифицируются как причинившие средний вред здоровью.

- Вторая зона повреждений черепа локализована на правой теменной кости в задне-наружном участке, представляет собой четырехлучевой формы перелом-трещину наружной костной пластинки. Данный перелом-трещина наружной костной пластинки заднего участка правой теменной кости образовался от действия тупого твердого предмета, контактная поверхность которого не отобразилась, возможно в результате ударов металлической трубой, описанной в материалах дела, образование данных повреждений частями тела постороннего человека маловероятно, данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель квалифицируется как причинивший средний вред здоровью.

- Обнаруженные переломы костей лицевого скелета слева с образованием дефектов передней стенки верхне-челюстной пазухи, нижнего края левой орбиты, скулового отростка точной кости, краевые переломы костей носа образовались не менее, чем от трехкратного ударного воздействия тупым твердым предметом в область переломов, возможно в результате ударов частями тела постороннего человека либо металлической трубой, описанной в материалах дела, повреждения как в отдельности, так и в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель квалифицируются с причинившие средний вред здоровью.

При исследовании других костей черепа каких-либо переломов, патологических мнений не выявлено.

- Обнаруженный поперечный перелом нижнего угла левой лопатки является локальным, образовался от действия тупого твердого ограниченного предмета удлиненной формы от однократного ударного поперечного воздействия в область нижнего угла левой лопатки, возможно от удара металлической трубой, описанной в материалах дела, образование перелома в результате удара частями тела постороннего человека исключается, повреждение по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель квалифицируется как причинившее средний вред здоровью. I

- При исследовании костей грудной клетки обнаружен перелом 2-го ребра слева по
ключичной линии является непрямым - конструкционным, который образовался от действия травмирующей силы на переднюю поверхность центрального участка грудной клетки, возможно от удара частями тела постороннего человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трёх недель, квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью.

Взаимоположение погибшего и нападавших в момент нанесения последними
телесных повреждений могло быть любым при условии доступности поврежденных участков тела для нанесения ударов.

Установить однозначно причину смерти данного лица не представляется возможным ввиду скелетирования трупа и полного гнилостного расплавления вещества
головного мозга.

Однако обнаруженные трещины переломы свода черепа (две зоны повреждений правой теменной кости) в момент образования вероятнее всего сопровождались развитием черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга: данная черепно-мозговая травма могла повлечь смерть потерпевшего.

Выводы экспертиз о механизме и давности образования телесных повреждений, и о причине смерти потерпевшего у суда никаких сомнений не вызывают, поскольку полностью согласуются с признательными показаниями самих подсудимых и подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

Заключением генотипической экспертизы от 11 ноября 2010 года обнаруженная на фрагменте ваты со смывом с багажника автомашины Карманова В.В. и на канистре, изъятой в бане, произошла от одного человека, который вероятно является биологическим отцом К.3, то есть С.1.;

Выводы эксперта полностью согласуются как с показаниями самих подсудимых, так и с показаниями потерпевшей и свидетелей.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 16.09.2010 Мамонтов С.И. не обнаруживал и не обнаруживает признаков временного или хронического психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Мамонтов С.И. не находился в состоянии иного расстройства психики или временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Однако он сохранял ясное сознание, был правильно ориентирован в окружающей обстановке, действовал целенаправленно и завершенно, действовал не под влиянием бреда и галлюцинаций. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается;

Выводы эксперта никаких сомнений у суда не вызывают.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 16.09.2010 , что <данные изъяты> в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Бацун Ю.С. не находился в состоянии иного расстройства психики или временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Однако он сохранял ясное сознание, был правильно ориентирован в окружающей обстановке, действовал целенаправленно и завершенно, действовал не под влиянием бреда и галлюцинаций. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Выводы эксперта также никаких сомнений у суда не вызывают.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бацун Ю.С. квалифицированны по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 261 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и уничтожение и повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. Действия подсудимых Мамонтова С.И. и Карманова В.В. квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 112 и ч. 1 ст. 261 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц, а также уничтожение и повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем.

Государственный обвинитель по делу, заместитель прокурора Агапов С.А., попросил переквалифицировать действия подсудимых Бацуна Ю.С., Мамонтова С.И. и Карманова В.В. по второму эпизоду со ст.261 ч.1 УК РФ (действующей редакции Федерального Закона № 442 –ФЗ от 29.12.2010) на ст.261 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 201-ФЗ от 04.12.2006), действовавший на момент совершения данного преступления, поскольку улучшает положение подсудимых, в остальной части предъявленное подсудимым обвинение полностью поддержал.

Адвокаты, защитники по делу Попов В.Л., Сухолуцкая О.А. и Челак М.П., квалификацию действий своих подзащитных не оспаривают и с позицией государственного обвинителя согласились.

Оценивая в совокупности все собранные и исследованные судом доказательства, суд находит вину подсудимых Бацуна Ю.С., Мамонтова С.И., Карманова В.В. полностью установленной и доказанной и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Бацуна Ю.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и по ч.1 ст.261 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 201-ФЗ от 04.12.2006) как уничтожение и повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. Действия Мамонтова С.И. и Карманова В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и по ч.1 ст. 261 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 201-ФЗ от 04.12.2006) как уничтожение и повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем.

За основу обвинения суд берет показания подсудимых Бацуна Ю.С. и Мамонтова С.И., данные как в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых, так и в настоящем судебном заседании, поскольку они взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Допрос подсудимых проводился в присутствии их адвокатов. При этом каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона допущено не было. Причин у подсудимых для самооговора не было.

Показания подсудимого Карманова В.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, суд также берет их за основу обвинения, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых Бацуна Ю.С. и Мамонтова С.И., не имеют существенных противоречий и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Причин для самооговора у Карманова В.В. не было.

Показания потерпевших Пузиенко Е.С., Стародубцева Д.А. и свидетелей Р., П.1, В., М.1, И.2, И.1, К.1, Г взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют противоречий и объективно подтверждаются протоколами осмотра мест происшествий, протоколом осмотра автомашины, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями судебных медицинских экспертиз, заключением генотипической экспертизы, протоколами явок подсудимых Бацуна Ю.С., Мамонтова С.И., Карманова В.В. с повинной, протоколами проверок их показаний на месте, а также признательными показаниями подсудимых.

Причин для оговора подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей не имеется.

Действия подсудимых Бацуна Ю.С., Мамонтова С.И. и Карманова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 112 ч.2 п. «Г», 261 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 201-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), были совместными и согласованными. Предложение избавиться от трупа потерпевшего С.1 первым высказал Карманов В.В., который сказал: «Нет трупа, нет дела». А уже затем Бацун Ю.С. предложил Мамонтову С.И. и Карманову В.В. сжечь труп. После чего труп потерпевшего С.1 подсудимые совместно сверху закидали сухими ветками, а затем Бацун Ю.С. поджег костер. Об этом в судебном заседании подтвердили и сами подсудимые. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями самих подсудимых, так и косвенными показаниями свидетелей.

Причиной ссоры происшедшей между потерпевшим С.1 и подсудимыми в доме Р. явилось то, что ранее между Мамонтовым С.И. и С.1, когда они вместе содержались в СИЗО, произошла ссора. Об этом в судебном заседании подтвердил сам подсудимый Мамонтов С.И.

В заключение дополнительной судебной медицинской экспертизы указано, что причиной смерти С.1 явилась обнаруженные трещины переломы свода черепа (две зоны повреждений правой теменной кости) в момент образования вероятнее всего сопровождались развитием черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Данное повреждение нанесено в жизненно важные органы – в область головы с переломом свода черепа с ушибом головного мозга, где расположены жизненно важные органы. С учетом характера повреждений и места их нанесения, умысел подсудимого Бацун Ю.С. был направлен на причинение смерти потерпевшему, поскольку смерть С.1 находится в непосредственной причинной связи с нанесенными ему телесными повреждениями в жизненно-важные органы.

В судебном заседании установлено, что поводом для совершения подсудимым Бацун Ю.С. убийства потерпевшего С.1 явилось то, что потерпевший попытался от них убежать. За это Бацун Ю.С. на него сильно разозлился, догнал его, а затем решил убить потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Бацуна Ю.С., Мамонтова С.И., Карманова В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

На момент совершения преступления и в настоящее время Бацун Ю.С. нигде не работает и на учете в Центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован, своей семьи не имеет, <данные изъяты> на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечался в быту в нетрезвом виде, в состоянии опьянения теряет контроль над своим поведением, по характеру грубый и скандальный, склонен доказывать свою правоту с позиции силы, на меры профилактического характера должным образом не реагирует и выводов для себя не делает, к административной ответственности не привлекался, ранее в несовершеннолетнем судим за умышленное тяжкое преступление. Отбывал наказание. Однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

На момент совершения преступления и в настоящее время Мамонтов С.И. нигде не работает и в Центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован, своей семьи не имеет, <данные изъяты> у нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно замечался в быту в нетрезвом виде, по характеру вспыльчив и задирист, к административной ответственности не привлекался, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, отбывал наказание. Вместе с тем исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания по его исправлению и перевоспитанию могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

На момент совершения преступления Карманов В.В. работал в должности следователя Следственного отделения при ОВД по Усть-Куломскому району, 23 августа 2010 года приказом л/с за грубое нарушение служебной дисциплины был уволен с органов внутренних дел, в настоящее время работает охранником ООО «ДК», своей семьи не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется посредственно, по месту работы в Отделе внутренних дел зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как неисполнительный и нарушитель служебной дисциплины, за отсутствие на рабочем месте объявлялся строгий выговор, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. С учетом мотивов и обстоятельств совершения преступлений суд считает, что цели наказания по его исправлению и перевоспитанию могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Бацуна Ю.С., Мамонтову С.И., Карманову В.В. суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, у Мамонтова С.И. также публичное принесение извинений перед потерпевшей Пузиенко Е.С., а у Карманова В.В. также и полное возмещение причиненного ГУ РК «Усть-Немское лесничество» ущерба по статье 261 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 201-ФЗ от 04.12.2006).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мамонтову С.И., суд признает наличие у него рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым Бацуну.С. и Карманову В.В., суд не установил.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Бацун Ю.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его роли в совершенных преступлениях, а также мнения потерпевшей Пузиенко Е.С., которая просит сурово наказать подсудимого, суд пришел к выводу, что Бацун Ю.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Мамонтова С.И., наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его роли в совершенных преступлениях, а также мнения потерпевшей Пузиенко Е.С., которая просит сурово наказать подсудимого, суд пришел к выводу, что Мамонтову С.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Карманова В.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его роли в совершенных преступлениях, обстоятельств при которых были совершены данные преступления, а именно автомашина, на которой перевозили потерпевшего С.1., принадлежала Карманову В.В., цинизма, с которым были совершены преступления – преступления совершены в отношении невиновного и незнакомого ему человека, на момент совершения преступления Карманов В.В. являлся действующим сотрудником милиции, который по роду своей службы обязан был пресечь данные преступления, а также мнение потерпевшей Пузиенко Е.С., которая просит сурово наказать подсудимого, суд пришел к выводу, что Карманову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Назначение подсудимому Карманову В.В. более мягкого вида наказания, с учетом его личности, мотивов и обстоятельств совершения преступлений, а также мнения потерпевшей Пузиенко Е.С., суд считает нецелесообразным.

Назначение подсудимому Бацуну Ю.С. по ст.105 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: фрагмент трубы, обнаруженный в лесу как орудие преступления и канистру из полимерного материала зелёного цвета, изъятую в предбаннике - необходимо уничтожить, а автомобиль ВАЗ-2107 с транзитным номером ВА 5590 11 rus –необходимо возвратить его владельцу Карманову В.В.

В судебном заседании потерпевшая Пузиенко Е.С. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых Бацуна Ю.С., Мамонтова С.И. и Карманова В.В. солидарно в ее пользу в счет возмещения причиненного ей морального вреда в размере 2000000 (два миллиона) рублей.

Подсудимые Бацун Ю.С., Мамонтов С.И. и Карманов В.В. с данными исковыми требованиями потерпевшей Пузиенко Е.С. не согласились, считают их сильно завышенными. Государственный обвинитель по делу, Агапов С.А. просит рассмотрение данного гражданского иска потерпевшей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с тем, что гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за потерпевшей Пузиенко Е.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Попова В.Л., Сухолуцкой О.А. и Челак М.П. за оказание ими юридической помощи своим подзащитным в судебном заседании по настоящему уголовному делу необходимо возложить на самих осужденных, поскольку каких-либо оснований для частичного или полного освобождения их от уплаты данных процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бацуна Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 261 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 201-ФЗ от 04.12.2006) и частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

·        по части 1 статьи 105 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

·        по части 1 статьи 261 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 201-ФЗ от 04.12.2006) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Бацуну Ю.С. к отбытию назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бацуну Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 09 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бацуна Ю.С. под стражей в период с 27 августа 2010 года по 08 февраля 2011 года включительно.

Взыскать с Бацуна Ю.СМ. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Попова В.Л. в размере 6086 рублей 88 копеек.

Признать Мамонтова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 261 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 201-ФЗ от 04.12.2006) и пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

·        по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

·        по части 1 статьи 261 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 201-ФЗ от 04.12.2006) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мамонтову С.И. к отбытию назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамонтову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Мамонтову С.И. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 09 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мамонтова С.И. под стражей в период с 27 августа 2010 года по 08 февраля 2011 года включительно.

Взыскать с Мамонтова С.И. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. в размере 6086 рублей 88 копеек.

Признать Карманова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 261 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 201-ФЗ от 04.12.2006) и пункту «г» частью 2 статьи 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

·        по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

·        по части 1 статьи 261 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 201-ФЗ от 04.12.2006) в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Карманову В.В. к отбытию назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии - поселение.

Срок наказания исчислять с момента прибытия Карманова В.В. в колонию-поселение.

Осужденному Карманову В.В. на основании ст.75.1 ч.2 УИК РФ определить самостоятельное следование в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы за счет государства, в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлении приговора в законную силу в учреждении Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми по адресу: <адрес>.

Меру пресечения Карманову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент трубы и канистру из полимерного материала зелёного цвета – уничтожить, автомобиль марки ВАЗ-2107 с транзитным номером ВА 5590 11 rus - возвратить его собственнику Карманову В.В.

Взыскать с Карманова В.В. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. в размере 6086 рублей 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, и подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий - А.А. Стахиев