Приговор суда по статье 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«27» июня 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,

подсудимого Тимушева С.М.,

защитника, адвоката Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Павлова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Тимушева С.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Тимушев С.М 09 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в <адрес>, вместе с Павловым В.И., в ходе возникшей ссоры с ним, в ходе которой Павлов В.И. нанес один удар ногой Тимушеву С.М. в область лица. На почве возникших личных неприязненных отношений и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Павлова В.И. Тимушев С.М. взял со стола нож и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес указанным ножом один удар Павлову В.И. в область грудной клетки справа. В результате противоправных действий Тимушева С.М. Павлову В.И. причинены телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого, осложнившегося правосторонним гемопневматораксом и правосторонней нижнедолевой посттравматической пневмонией, которые согласно заключению эксперта от 02 мая 2011 года повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Тимушев С.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Тимушевым С.М. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тимушева С.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Тимушев С.М. по месту жительства характеризуется посредственно, в настоящее время нигде не работает, в ЦЗН на учете не состоит, замечен в употреблении спиртных напитков, в администрацию поселения жалоб на него от жителей села не поступало, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также за мелкое хулиганство, судимостей не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном; наличие явки с повинной; активное способствование расследованию преступления; публичное принесение извинений перед потерпевшим; противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившегося вызове медицинских работников для оказания помощи пострадавшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, его возраста, семейного положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Тимушева С.М. возможно без изоляции его от общества, т.е. без реального отбывания наказания, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимушева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию, не совершать административные правонарушения, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Тимушеву С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Г.Б.Логинова