Приговор суда апо статье 318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1 - 70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кулом 15 июля 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Усть-Куломского района Юхнина В.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Усть-Куломского района Республики Коми Челак М.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Липина М.А.,

а также потерпевшего Булышева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Липина М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом начальника ОВД по Усть-Куломскому району от 15.04.2008 л/с Булышев Д.В. назначен на должность милиционера-водителя отдельного взвода ППС ОВД по Усть-Куломскому району. 19.04.2008 ему присвоено специальное звание - старший сержант милиции, в силу чего Булышев Д.В. наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти в смысле примечания к ст. 318 УК РФ.

В соответствии с должностной инструкцией милиционера-водителя отдельного
взвода ППС ОВД по Усть-Куломскому району старший сержант милиции Булышев Д.В. в
своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ от
18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», Федеральным Законом РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ
«О полиции», Положением от 23.12.1992 № 4202-1 «О службе в органах внутренних
дел», приказом МВД РФ от 29.09.2008 № 80, законодательными и нормативными
актами МВД РФ, РК, регламентирующие деятельность патрульно-постовой службы,
Присягой и должностными инструкциями. Основными обязанностями милиционера-
водителя отдельного взвода ППС являются предотвращение и пресечение преступлений и
административных правонарушений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях и
других общественных местах.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 23.05.2011 Булышев Д.В. находился на службе в с. Усть-Кулом Усть-Куломского района с 18 часов 23 мая до 02 часов 24 мая 2011 года. На службе Булышев Д.В. находился в присвоенной форме одежды со знаками различия.

23.05.2011 около 23 часов Булышев Д.В. совместно с Л. для оказания помощи сотрудникам ГИБДД подъехали на место задержания автомашины ВАЗ -2106 на поле, расположенное в <адрес>. В период времени с 23 часов 20 минут 23.05.2011 до 00 часов 35 минут 24.05.2011, точное время не установлено, Булышев Д.В. для пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, обратился к Липину М.А., чтобы тот прекратил безадресно выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя вызывающе и прошел в служебную автомашину для дачи объяснений. В ответ на это Липин М.А., игнорируя законные требования сотрудника ОВД Булышева Д.В. по поводу совершенного административного правонарушения, в вышеуказанный промежуток времени, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что действует в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью причинения Булышеву Д.В. физической боли и воспрепятствованию тем самым осуществлению его обязанностей по службе, нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив тем самым Булышеву Д.В. физическую боль.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Липин М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Липиным М.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Липина М.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого, неработающего, в быту характеризующегося положительно, неженатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липина М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в его совершении, заглаживание причиненного вреда путем принесения потерпевшему извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Липина М.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а именно раскаяние и полное признание подсудимым своей вины, возраст виновного, мнение потерпевшего, который просит не применять к подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Липина М.А. без изоляции от общества не утрачена, в связи с чем полагает возможным применить к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Назначение ему более мягкого наказания в виде штрафа суд оснований не находит ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Липину М.А. испытательный срок на 1 (один) год.

Меру пресечения Липину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Возложить на условно осужденного Липина М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически являться на регистрацию. Контроль за поведением условно осужденного Липина М.А. поручить уполномоченному специализированному государственному органу.

Процессуальные издержки в размере 507,24 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Усть-Куломский районный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.

Судья Г.Б.Логинова