Приговор суда по статье 158 ч.2 п.п.`А,Б` УК РФ.



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом «19» июля 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,

подсудимых Игнатовой Л.Г., Ефремова С.А. и Ефремовой Д.Н.,

адвокатов, защитников Яковлевой Л.А., Сухолуцкой О.А. и Попова В.Л., представивших удостоверения № и ордера №,

а также представителя потерпевшей Артеевой Р.Е.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

  1. Игнатовой Л.Г., <данные изъяты>,
  2. Ефремова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

3. Ефремовой Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Игнатова Л.Г., Ефремов С.А. и Ефремова Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так, Игнатова Л.Г., Ефремов С.А. и Ефремова Д.Н. в период времени с 18 часов 00 минут 04 мая 2011 года по 06 часов 00 минут 05 мая 2011 года, находясь в <адрес>, по предложению Игнатовой Л.Г. вступили друг с другом в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества из магазина «...», расположенное по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, все вместе подошли к указанному магазину, где Ефремов С.А., действуя согласованно с единым умыслом с Ефремовой Д.Н. и Игнатовой Л.Г., с помощью принесенной с собой металлической тяги попытался взломать навесной замок двери магазина. Ефремова Д.Н. и Игнатова Л.Г. в это время стояли рядом и следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ефремова С.А. После безуспешной попытки взлома замка Ефремов С.А. совместно с Ефремовой Д.Н. и Игнатовой Л.Г., желая довести свой преступный умысел до конца, подошел к окну и разбил стекло. После чего Ефремова Д.Н., Ефремов С.А. и Игнатова Л.Г. подтащили и прислонили к окну магазина найденный рядом деревянный щит. Прислонив щит к окну магазина, Ефремов С.А. вместе с Игнатовой Л.Г. отогнули прутья решетки окна магазина, и Игнатова Л.Г., действуя с Ефремовым С.А. и Ефремовой Д.Н. согласованно, по предварительному сговору, с единым умыслом, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла через образовавшийся проем в помещение торгового зала магазина. Где Игнатова Л.Г. из торгового зала через указанный проем решетки окна передавала спиртные напитки, продукты питания и иное имущество Ефремову С.А., а тот в свою очередь передавал указанные предметы Ефремовой Д.Н., которая складывала все на землю рядом с магазином. Похитив достаточное количество имущества, Игнатова Л.Г. вышла из торгового зала магазина через указанный проем решетки окна и совместно с Ефремовой Д.Н. и Ефремовым С.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Игнатова Л.Г., Ефремов С.А., Ефремова Д.Н., действуя совместно, согласованно, с единым умыслом, по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая групповой и противоправный характер своих действий, похитили из магазина «...» следующее имущество, принадлежащее ПО «...»:

·        Бальзам-ополаскиватель «Гараньер», в количестве 1 упаковки, стоимостью 93,60 рублей,

·        Водка «Забойная», в количестве 15 бутылок, по цене 125 рублей, на общую сумму 1875 рублей,

·        Водка «Северная Федерация» в количестве 14 бутылок, по цене 133 рубля, на общую сумму 1862 рубля,

·        Водка «Сыктывкарская Люкс» объемом 0,7 л., в количестве 6 бутылок, по цене 239 рублей, на общую сумму 1434 рублей,

·        Гель д/душа «Тимотей», в количестве 1 штуки, стоимостью 75 рублей,

·        Говядина тушеная «Гипар», объемом банка 325 гр., в количестве 4 банок, по цене 65 рублей, на общую сумму 260 рублей,

·        Говядина тушеная «ГОСТ», объемом банка 325 гр., в количестве 4 банок, по цене 67,50 рублей, на общую сумму 270 рублей,

·        Говядина тушеная «Дачная», объемом банка 325 гр., в количестве 2 банок, по цене 30 рублей, на общую сумму 60 рублей,

·        Говядина тушеная «Спецрезерв», объемом банка 325 гр., в количестве 3 банок, по цене 66 рублей, на общую сумму 198 рублей,

·        Говяжий бульон в кубиках «Галина Бланка», в количестве 74 штук, по цене 3 рубля, на общую сумму 222 рубля,

·        Дезодорант «Жемчужная Роскошь», в количестве 1 упаковки, по цене 73 рубля,

·        Жевательная резинка «Дуйка», в количестве 46 штук, по цене 2 рубля, на общую сумму 92 рубля,

·        Жевательная резинка «Дирол», в количестве 12 штук, по цене 18 рублей, на общую сумму 216 рублей,

·        Жевательная резинка «Орбит арбуз», в количестве 48 штук, по цене 18 рублей, на общую сумму 864 рубля,

·        Жевательная резинка «Орбит малина», в количестве 40 штук, по цене 18 рублей, на общую сумму 720 рублей,

·        Жевательная резинка «Орбит фруктовый», в количестве 47 штук, по цене 18 рублей, на общую сумму 846 рублей,

·        Кисель, в количестве 2 упаковок, по цене 18 рублей, на общую сумму 36 рублей,

·        Конфеты «Вишня», в количестве 0,54 кг, по цене 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 135 рублей,

·        Конфеты «Высокий старт», в количестве 0,76 кг, по цене 189 рублей за 1 кг, на общую сумму 143,64 рубля,

·        Конфеты Чупа-чупс, в количестве 52 штук, по цене 5 рублей, на общую сумму 260 рублей,

·        Краска для волос «Фара» в количестве 1 упаковки, стоимостью 51 рублей,

·        Крупа гречневая «Алтайская сказка», весом 1 упаковка 700 гр., по цене 88 рублей, в количестве 3 штук, на общую сумму 264 рублей,

·        Лимонад «Тропик», емкостью бутылка 1,5 л, в количестве 1 бутылки по цене 16 рублей,

·        Масло растительное «Злато» в количестве 1 бутылки по цене 86 рублей,

·        «Мясо цыпленка», объемом банка 352 гр, в количестве 8 банок, по цене 51 рублей, на общую сумму 408 рублей,

·        Настойка «Сила жизни», в количестве 1 бутылки стоимостью 169 рублей,

·        Настойка «Таежный Романс», объемом 0,5 л, по цене 123 рубля, в количестве 2 бутылок, на общую сумму 246 рублей,

·        Настойка «Черемуха с коньяком», объемом 0,5 л, по цене 123 рубля за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок, на общую сумму 246 рублей,

·        10 пар носков, по цене 34 рубля за 1 пару, на общую сумму 340 рублей,

·        3 пеленки, по цене 65 рублей, на общую сумму 195 рублей,

·        Пельмени «Любимые» 2 упаковки, по цене 42 рубля, на общую сумму 84 рубля,

·        Перчатки вязаные черные, в количестве 4,5 пары, по цене 45,50 рублей, на общую сумму 204,75 рублей,

·        Пиво «Большая Кружка» янтарное, объемом 2,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 105 рублей,

·        1 платье детское, стоимостью 190 рублей,

·        1 плед стоимостью 1000 рублей,

·        2 полотенце, по цене 202 рубля, на общую сумму 404 рубля,

·        1 комплект постельного белья стоимостью 750 рублей,

·        1 рубашка женская стоимостью 450 рублей,

·        Свинина тушеная ГОСТ, объемом 1 банка 325 гр., стоимостью 38 рублей,

·        1 банка свинины тушеной «Спецрезерв», объемом 325 гр., стоимостью 62,40 рублей,

·        5 упаковок семечек тыквенных, по цене 16 рублей, на общую сумму 80 рублей,

·        2 блока сигарет «Бонд суперлегкие», по цене 230 рублей, на общую сумму 460 рублей,

·        1 суп пачковый стоимостью 9 рублей,

·        1 пакет сухарей, весом 250 грамм стоимостью 77 рублей,

·        3 детские футболки, по цене 190 рублей, на общую сумму 570 рублей,

·        цветы искусственные в количестве 2 штук, по цене 190 рублей, на общую сумму 380 рублей,

·        1 упаковка чая «Принцесса Канди» весом 200 гр., стоимостью 43 рубля,

·        1 упаковка чая «Принцесса Канди» весом 250 гр., стоимостью 52 рубля,

·        1 упаковка шампуня «Палмолив», стоимостью 60 рублей,

·        1 упаковка шампуня «Чистая линия», стоимостью 60 рублей,

·        1 шоколад «Альпен гольд темный», стоимостью 40 рублей,

·        Шоколад «Баунти» в количестве 29 штук, по цене 23 рубля, на общую сумму 667 рублей,

·        Шоколад «Твикс» в количестве 20 штук, по цене 23 рубля, на общую сумму 460 рублей,

·        1 шорты, стоимостью 130 рублей,

·        1 спортивные штаны, стоимостью 210 рублей,

·        30 штук куриных яиц, по цене 4,60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 138 рублей,

·        деньги в сумме 134,72 рубля.

Своими противоправными действиями Игнатова Л.Г., Ефремов С.А. и Ефремова Д.Н. причинили ПО «...» материальный ущерб на общую сумму 18 615 (восемнадцать тысяч шестьсот пятнадцать) рублей 11 копеек.

Органами предварительного следствия, действия Игнатовой Л.Г., Ефремова С.А. и Ефремовой Д.Н. квалифицированы по статье 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игнатова Л.Г., Ефремов С.А. и Ефремова Д.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседания своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимые Игнатова Л.Г., Ефремов С.А. и Ефремова Д.Н. поддержали и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновными себя полностью признали и от дачи показаний отказались. При этом Игнатова Л.Г., Ефремов С.А. и Ефремова Д.Н. суду пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они полностью осознают последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты, защитники по делу, Яковлева Л.А., Сухолуцкая О.А., Попов В.Л., данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривают и ходатайство своих подзащитных поддерживают.

Государственный обвинитель по делу, заместитель прокурора Агапов С.А., предъявленное подсудимым обвинение полностью поддержал и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей стороны Артеева Р.Е. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимых, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Игнатовой Л.Г., Ефремова С.А. и Ефремовой Д.Н. по статье 158 части 2 пунктам «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Максимальное наказание по данной статье не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимые Игнатова Л.Г., Ефремов С.А. и Ефремова Д.Н. согласились, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

На момент совершения преступления и в настоящее время Игнатова Л.Г. официально нигде не работает и на учете в качестве безработного в Центре занятости населения не зарегистрирована, своей семьи и несовершеннолетних детей не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, замечалась в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима. Является инициатором совершения преступления. Впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась. При таких обстоятельствах суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции ее от общества.

На момент совершения преступления и в настоящее время Ефремов С.А. нигде не работает и на учете в качестве безработного в Центре занятости населения не зарегистрирован, своей семьи не имеет, имеет на иждивении малолетнюю дочь, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, вследствие чего теряет контроль над собой и становится вспыльчивым, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Поэтому цели наказания по его исправлению и перевоспитанию могут быть достигнуты в условиях изоляции от общества.

На момент совершения преступления Ефремова Д.Н. нигде не работала и на учете в качестве безработного в Центре занятости населения не зарегистрирована, своей семьи и несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судима за умышленные преступления небольшой тяжести, отбывала наказание в местах лишения свободы. Однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и после освобождения через непродолжительное время она вновь совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания по исправлению и перевоспитанию Ефремовой Д.Н. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции ее от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Игнатовой Л.Г., Ефремову С.А. и Ефремовой Д.Н., суд признает наличие у них явок с повинной, раскаяние в содеянном, а у Игнатовой Л.Г. и Ефремова С.А. также частичное возмещение ущерба путем добровольной выдачи части похищенного имущества, у Ефремовой Д.Н. и Ефремова С.А. - принесение извинений перед потерпевшей, у Ефремова С.А. еще и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ефремову С.А., суд признает наличие у него рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Игнатовой Л.Г. и Ефремовой Д.Н., суд не установил.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, роли каждого из них в совершении преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшей стороны Артеевой Р.Е. суд пришел к выводу, что Ефремовой Д.Н. и Ефремову С.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, а Игнатовой Л.Г. – суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком с возложением на нее определенных обязанностей.

Назначение Игнатовой Л.Г., Ефремову С.А. и Ефремовой Д.Н. более мягкого вида наказания с учетом их личности и обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным. Применение к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы также является нецелесообразным.

Часть похищенного имущества изъято и возвращено представителю потерпевшей Артеевой Р.Е.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, металлическую тягу и два фрагмента оконной рамы - необходимо уничтожить.

В соответствии ч.1 п. «а» ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимой Ефремовой Д.Н., характеризующейся по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеющая непогашенные судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также с учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым отбывание наказания ей назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Яковлевой Л.А., Сухолуцкой О.А., Челак М.П., Попова В.Л. и Коновалова А.В. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИГНАТОВУ Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, возложив на Игнатову Л.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в эти органы для регистрации, не совершать административных правонарушений, за которые предусмотрено административные наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Игнатовой Л.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ЕФРЕМОВУ Д.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19 июля 2011 года.

Зачесть Ефремовой Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в период с 05 мая 2011 года по 18 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Ефремовой Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать Ефремова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19 июля 2011 года.

Зачесть Ефремову С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 05 мая 2011 года по 18 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Ефремову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: навесной замок, металлическую тягу и два фрагмента оконной рамы - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Яковлевой Л.А. в сумме 1521 рублей ­­72 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. в сумме 3043 рублей 44 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. в сумме 1521 рублей ­72 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Попова В.Л. в сумме 1521 рублей 72 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Коновалова А.В. в сумме 1521 рублей 72 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок - со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий А.А. Стахиев