Дело № 1-69/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кулом 28 июля 2011 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Стахиева А.А., при секретаре Рейнгардт С.М., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А., подсудимой Юшковой В.В., защитника – адвоката Пономарева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшей стороны Мигушова Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении: Юшковой В.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Юшкова В.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 января 2008 года по 01 ноября 2008 года Юшкова В.В. в соответствии с приказом директора МКП «...» П.1 от 10.01.2008 №, работая в должности главного бухгалтера Муниципального казенного предприятия «...» Муниципального образования муниципального района «Усть-Куломский», то есть обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в обязанность которой в соответствии с должностной инструкции от 10.01.2008 входили организация и обеспечение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности МКП «...» и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами о бухгалтерском учете и отчетности; обеспечение строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь; обеспечение сохранности бухгалтерских документови, неся в соответствии с п. 1 Типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных и денежных ценностей, имея беспрепятственный доступ в кассу предприятия в силу своего служебного положения, находясь в указанный период времени на своем рабочем месте в МКП «...», расположенном в <адрес> и выполняя в указанный период свои трудовые функции, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похищала вверенные ей в связи с исполнением служебных обязанностей денежные средства из кассы МКП «...», а затем растрачивала их по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий, Юшкова В.В. в указанный период времени составляла подложные расходные кассовые ордера и расходные ведомости на работников МКП «...» с указанием в них определенных денежных сумм, выданных работникам, однако данные денежные средства работникам не выдавались, в указанных расходных кассовых ордерах и расходных ведомостях работники в получении денежных средств не расписывались. Так, Юшкова В.В. составила следующие расходные кассовые ордера и расходные ведомости: - расходный кассовый ордер от 19.03.2008 № о получении П.2 денежных средств в размере ... рубля; - расходный кассовый ордер от 30.04.2008 № о получении К.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 08.05.2008 № о получении Т.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 08.05.2008 № о получении Р.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 08.05.2008 № о получении Я. денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 27.05.2008 № о получении Р.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 28.05.2008 № о получении Д.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 28.05.2008 № о получении Т.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 29.05.2008 № о получении Т.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 29.05.2008 № о получении Д.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 30.05.2008 № о получении Д.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 30.05.2008 № о получении Р.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 02.06.2008 № о получении Д.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 23.06.2008 № о получении Н. денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 27.06.2008 № о получении Р.2 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 31.07.2008 № о получении Ч. денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 31.07.2008 № о получении Н. денежных средств в размере ... рубля; - расходный кассовый ордер от 11.08.2008 № о получении Р.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 11.08.2008 № о получении Р.2 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 13.08.2008 № о получении Т.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 21.08.2008 № о получении Ч. денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 22.08.2008 № о получении Ч. денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 29.08.2008 № о получении К.2 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 29.08.2008 № о получении Т.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходную ведомость от 29.08.2008 № о получении П.1 денег в размере ... рублей; - расходную ведомость от 29.08.2008 № о получении Л. денег в размере ... рублей; - расходную ведомость от 29.08.2008 № о получении Р.3 денег в размере ... рублей; - расходную ведомость от 29.08.2008 № о получении Р.2 денег в размере ... рублей; - расходную ведомость от 29.08.2008 № о получении Т.1 денег в размере ... рублей; - расходную ведомость от 29.08.2008 № о получении Р.1 денег в размере ... рублей; - расходную ведомость от 29.08.2008 № о получении Ч. денег в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 01.09.2008 № о получении Н. денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 02.09.2008 № о получении Т.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 04.09.2008 № о получении Т.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 05.09.2008 № о получении Т.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 09.09.2008 № о получении Р.1. денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 11.09.2008 № о получении Р.2 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 19.09.2008 № о получении Б. денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 24.09.2008 № о получении Б. денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 29.09.2008 № о получении П.2 денежных средств в размере ... рублей; - расходную ведомость от 30.09.2008 № о получении Р.4 денег в размере ... рублей; - расходную ведомость от 30.09.2008 № о получении К.1.С. денег в размере ... рублей; - расходную ведомость от 30.09.2008 № о получении Т.2. денег в размере ... рублей; - расходную ведомость от 30.09.2008 № о получении Е. денег в размере ... рублей; - расходную ведомость от 30.09.2008 № о получении Д.2 денег в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 06.10.2008 № о получении Б. денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 13.10.2008 № о получении Т.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 13.10.2008 № о получении Р.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 13.10.2008 № о получении Д.1 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 13.10.2008 № о получении И. денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 14.10.2008 № о получении К.3 денежных средств в размере ... рублей; - расходный кассовый ордер от 16.10.2008 № о получении Р.1 денежных средств в размере ... рублей. Своими действиями Юшкова В.В. причинила имущественный ущерб Муниципальному казенному предприятию «...» Муниципального образования муниципального района «Усть-Куломский» на общую сумму в размере <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Юшковой В.В. квалифицированы по статье 160 части 3 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Юшкова В.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимая Юшкова В.В. поддержала и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновной себя полностью признала, и от дачи показаний отказалась. При этом Юшкова В.В. суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и она полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Адвокат, защитник по делу, Пономарев Н.В. данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель по делу, заместитель прокурора Агапов С.А., предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Мигушова Т.Б. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласилась. Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Юшковой В.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Максимальное наказание по данной статье не превышает шести лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Юшкова В.В. согласилась, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. На момент совершения преступления Юшкова В.В. работала в должности главного бухгалтера Муниципального казенного предприятия «...» Муниципального образования муниципального района «Усть-Куломский», в настоящее время нигде не работает, с 13 января 2011 года зарегистрирована в качестве безработной в Центре занятости населения, не замужем, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у психиатра - нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась. Впервые совершила умышленное тяжкое преступление. В содеянном раскаялась, свою вину полностью осознала. При таких обстоятельствах суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Юшковой В.В., суд признает раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Юшковой В.В., суд не установил. С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего Мигушовой Т.Б., которая просит строго не наказывать подсудимую, суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания Юшковой В.В. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и в органах местного самоуправления связанное с выполнением хозяйственно-финансовой деятельности. В судебном заседании заявленные потерпевшей стороной исковые требования в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> представитель потерпевшего Мигушова Т.Б. полностью поддержала. Подсудимая Юшкова В.В. и ее защитник Пономарев Н.В. с данными исковыми требованиями согласились в размере предъявленного обвинения. Суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить в части - в размере реального причиненного ущерба согласно объему предъявленного обвинения, то есть на сумму <данные изъяты>. Вещественные доказательства: металлическая дверь от сейфа с врезным замком и ключом - возвращены представителю потерпевшей стороны Мигушовой Т.Б.; кассовые книги в количестве 4 штук, чековые книжки в количестве 3 штук, акты проверок в количестве 3 штук, первичные кассовые документы (журналы кассы) в количестве 10 штук, подшивки «Выписки из банка» в количестве 8 штук, подшивки авансовых отчетов в количестве 10 штук, копии приказов № 1 от 10.01.2008, № 21-к от 30.04.2008, № 11 от 07.05.2008 (2 шт.), № 1-к от 11.01.2009, № 18 от 01.07.2009, акты хронометража от 01.04.2008 о недостаточном вспрыске от 11.02.2009, нормы расхода топлива от 03.03.2008, от 07.05.2008, письмо директору МКП «ФИО122» - необходимо возвратить потерпевшей стороне; личный блокнот Юшковой В.В. необходимо возвратить его владельцу Юшковой В.В. Арестованное у Юшковой В.В. имущество: золотое кольцо, золотую цепочку, золотой кулон, велосипед марки «Форвард» необходимо возвратить их владельцу Юшковой В.В. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Пономарева Н.В. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд Признать ЮШКОВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 частью 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью сроком на три года. Меру пресечения Юшковой В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: металлическую дверь от сейфа с врезным замком и ключом - считать возвращенными представителю потерпевшей стороны Мигушовой Т.Б.; кассовые книги в количестве 4 штук, чековые книжки в количестве 3 штук, акты проверок в количестве 3 штук, первичные кассовые документы (журналы кассы) в количестве 10 штук, подшивки «Выписки из банка» в количестве 8 штук, подшивки авансовых отчетов в количестве 10 штук, копии приказов № 1 от 10.01.2008, № 21-к от 30.04.2008, № 11 от 07.05.2008 (2 шт.), № 1-к от 11.01.2009, № 18 от 01.07.2009, акты хронометража от 01.04.2008 о недостаточном вспрыске от 11.02.2009, нормы расхода топлива от 03.03.2008, от 07.05.2008, письмо директору МКП «ФИО123» - возвратить представителю потерпевшей Мигушовой Т.Б.; личный блокнот Юшковой В.В. – возвратить Юшковой В.В. Снять арест на имущество, принадлежащее Юшковой В.В., а именно на: золотое кольцо, золотую цепочку, золотой кулон, велосипед марки «Форвард» и возвратить их собственнику Юшковой В.В. Гражданский иск Муниципального казенного предприятия «...» МО МР «Усть-Куломский» удовлетворить в части. Взыскать с Юшковой В.В. в пользу Муниципального образования муниципального района «Усть-Куломский» в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты>. В остальной части в удовлетворении гражданского иска отказать. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Пономарева Н.В. в сумме 507 рублей 24 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья - Стахиев А.А.