Дело № 1-78/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Усть-Кулом 17 августа 2011 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А., при секретаре Решетиной О.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Маруневич Е.С., подсудимого Голышева В.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов по Усть-Куломскому району Челак М.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении: Голышева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статье 111 части 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Голышев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В период времени с 17 часов 00 минут 29 мая 2010 года по 00 часа 20 минут 30 мая 2010 года в <адрес> Голышев В.В., находясь возле своего <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, в ходе происшедшей с Кочановым Н.С. ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, нанес Кочанову Н.С. не менее трех ударов руками в область лица, после чего схватил металлический прут и нанес им последнему еще не менее четырех ударов в область грудной клетки, спины и по другим частям тела. В результате противоправных действий со стороны Голышева В.В. потерпевшему Кочанову Н.С. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: закрытых переломов 5, 7, 8, 9 ребер по передней подмышечной линии слева с повреждением легкого. Пневмоторакса слева. Подкожной эмфиземы слева, которые согласно заключению эксперта по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме этого, потерпевшему Кочанову Н.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, раны верхнего и нижних век правого глаза, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня согласно заключению эксперта квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Голышева В.В. квалифицированы по части 1 статье 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Голышев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного разбирательства своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимый Голышев В.В. поддержал и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признал и от дачи показаний отказался. При этом подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Адвокат, защитник по делу Челак М.П., данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель по делу, в лице помощника прокурора Маруневич Е.С., предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Кочанов Н.С. надлежащим образом был извещен, в судебное заседание не явился и о причинах своей неявки, в суд не сообщил. Стороны не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке без участия потерпевшего. Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, без участия потерпевшего. Суд квалифицирует действия Голышева В.В. по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание по данной статье не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Голышев В.В. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, а потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. На момент совершения преступления и в настоящее время Голышев В.В. нигде не работает, является пенсионером, своей семьи не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшим. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Голышеву В.В., суд признает раскаяние в содеянном, принятие мер по оказанию первой медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления путем вызова «скорой помощи» и примирение с потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание Голышеву В.В., суд не установил. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего Кочанова Н.С., который в ходе предварительного следствия показал, что не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности, суд пришел к убеждению, что Голышеву В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему требования статьи 73 УК РФ, то есть назначить лишение свободы условно с испытательным сроком, с возложением на него определенных обязанностей. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ в связи с тем, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. взысканию с осужденного Голышева В.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд, Признать Голышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет, возложив на Голышева В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации и не совершать административных правонарушений, за которые предусмотрено административные наказания. Меру пресечения в отношении Голышева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. в размере 507 рублей 24 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья - А.А. Стахиев