Дело № 1-79/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кулом 24 августа 2011 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А., при секретаре Решетиной О.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Москалева П.В., подсудимой Белостоцкой А.Н., защитника – адвоката Коллегии адвокатов по Усть-Куломскому району Яковлевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевших Муратовой О.А. и Агалаковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белостоцкой А.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Подсудимая Белостоцкая А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 00 минут 08 июля 2011 года Белостоцкая А.Н. с целью хищения чужого имущества подошла к бельевой вешалке для сушки белья, расположенной возле <адрес>, принадлежащей Муратовой О.А. Где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, похитила с вешалки следующее, принадлежащее Муратовой О.А. имущество, а именно: · женские джинсовые штаны, стоимостью ... рублей; · женские джинсовые штаны, стоимостью ... рублей; · комплект майки с кофтой, стоимостью ... рублей; · кофту «водолазка», стоимостью ... рублей; · кофту джемперную, стоимостью ... рублей; · пододеяльник, стоимостью ... рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Белостоцкая А.Н. с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Причинив потерпевшей Муратовой О.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Она же, Белостоцкая А.Н. в период времени с 22 часов 00 минут 10 июля 2011 года до 03 часов 00 минут 11 июля 2011 года подошла к индивидуальному жилому дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему Агалакову Н.К. Где Белостоцкая А.Н. стала стучать в дверь дома, но ей никто не открыл. После чего, с целью хищения чужого имущества, дернув входную дверь дома за ручку на себя, освободила дверь от крючка и проволоки, на которые дверь была закрыта изнутри, и, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла через данную дверь на веранду дома Агалакова Н.К. Откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитила принадлежащее Агалакову Н.К. имущество, а именно: · бензопилу марки «Husqvarna -137», стоимостью ... рублей; · два махровых полотенца, по цене ... рублей, на сумму ... рублей. После совершения кражи Белостоцкая А.Н. с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Причинив своими противоправными действиями потерпевшему Агалакову Н.К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Белостоцкая А.Н. свою вину в судебном заседании признала частично и показала суду, что 08 июля 2011 года вечером она находилась возле магазина «...» на <адрес> вместе с М. и Ф., где они вместе распивали спиртное. Она решила спуститься к дому через дорогу от магазина «...», чтобы найти там знакомых и спросить у них закуску. Она зашла во двор <адрес> и увидела вешалку, на которой были натянуты бельевые веревки и сушилось белье. Чье было белье и одежда, не знает. Она решила белье это снять, чтобы оставить себе и в дальнейшем носить, так как белье было женское. Она сняла с этих веревок двое джинсовых штанов, майку и кофточку одинакового цвета, еще какие-то две кофты, пододеяльник, спортивные штаны. Все сложила за пазуху и пошла в сторону магазина «...» к М. и Ф., которые ей стали предъявлять претензии по поводу того, что она взяла чужое. Говорили, что не надо было брать. Она с ними поссорилась и ушла. Взятые с веревки штаны надела на себя в тот же день. При этом сняла свои штаны, которые вместе с другой одеждой, что похитила, потеряла, где-то на улице. Через несколько дней после этой кражи она ходила к Муратовой О.А. домой и просила ее забрать заявление из милиции. При этом она была одета в штаны, который украла с вешалки. Муратова О.А. сразу узнала их и попросила вернуть. Она ответила, что постирает и вернет, но так и не вернула. Затем 10 июля 2011 года она вместе с М., Ф. и А.1 распивала спиртное у старого здания больницы, после чего пошли в дом, где она проживает, и все легли спать. Проснулись ночью и втроем: она, М. и Ф. отправились к дому Агалакова Н.К., чтобы попросить у него в долг 50 рублей для приобретения спиртного. К дому подошла она и М.. Ф. отошел к зданию старой больницы. У дома она постучалась в дверь, но никто не ответил. После этого она дернула дверь на себя, и дверь открылась. Через эту дверь они вместе с М. зашли на веранду, там она постучалась в дверь, ведущую в жилую часть дома, но никто не открыл, а М. на веранде зашла в кладовку, откуда вытащила бензопилу оранжевого цвета и предложила взять эту пилу. Она согласилась с М., а затем решила продать эту пилу кому-нибудь. М. ушла. Она, чтобы никто не заметил эту пилу, взяла на этой же веранде два полотенца и завернула ими пилу, с которой вышла из дома, где на улице встретила Ф.. С Ф. они пошли в дом, где она проживает. Днем Ф. и А.1 куда-то перепрятали пилу. Виновность подсудимой Белостоцкой А.Н. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Муратовой О.А. , данными суду о том, что 06 июля 2011 года вечером она постирала свои вещи и развесила их на улице во дворе своего дома. 08 июля 2011 года вечером после работы около 19 часов вместе с супругом поехала на огород. Дети остались дома. В последний раз она обращала на свои вещи в обеденное время 08 июля 2011 года. Она попросила своих детей занести вещи домой, но они забыли их занести. После 23 часов 08 июля 2011 года приехала с огорода и заметила, что одежды на вешалке для сушки белья во дворе дома нет. После чего на следующий день она обратилась в милицию. Среди белья были: женские джинсовые штаны синего цвета, женские джинсовые штаны темно-синего цвета, комплект майки с кофтой светло-синего цвета, кофта в виде водолазки, джемперная кофта, пододеяльник и спортивные штаны. Через несколько дней вечером к ней приходила Белостоцкая и начала извиняться за то, что взяла ее вещи и попросила забрать заявление о краже. Она в тот момент на Белостоцкой увидела свои штаны – спортивные трико брючного типа и сразу узнала их как свои трико. Белостоцкая обещала их вернуть после того, как постирает, но так и не вернула. Джинсовые штаны синего цвета она оценивает в ... рублей, джинсовые штаны темно-синего цвета оценивает в ... рублей, комплект майки с кофтой – в ... рублей, кофту в виде водолазки – в ... рублей, кофту джемперную – в ... рублей и пододеяльник оценивает в ... рублей. Всего на общую сумму ... рублей. Никаких материальных претензий к подсудимой она не имеет. Показаниями потерпевшего Агалакова Н.К. , данными суду о том, что проживает со своей женой А.2 10 июля 2011 года он лег спать около 21 часа, и что происходило ночью, не слышал. На следующий день 11 июля 2011 года утром его разбудила жена и сообщила, что из коридора пропали два полотенца и бензопила, которая лежала в кладовке на веранде. Со слов жены он узнал, что дверь веранды закрывалась изнутри на крючок. Также жена замотала проволоку на ручку на двери за прибитые гвозди на косяке, чтобы усилить дверь и чтобы ее не смогли открыть снаружи. Жена также сказала, что ночью к ним приходили две женщины, одну из которых Г. узнала, но она им не открыла. Похищенную бензопилу марки «Хусварна-137» в корпусе оранжевого цвета он покупал 3-4 года назад в магазине «Агиевский» в с. Усть-Кулом в кредит, пила находилась в рабочем состоянии, он оценивает бензопилу в ... рублей. Пользовался бензопилой в хозяйстве для распилки дров и досок, никому брать из дома пилу не разрешал. В хозяйстве бензопила для них была незаменимым инструментом. В настоящее время бензопилы очень дорогие и чтобы купить новую пилу, ему нужно будет заплатить всю пенсию за один месяц. Похищенные полотенца покупала его жена, оценивает стоимость одного полотенца в ... рублей. Причиненный ему ущерб в размере ... рублей для него является значительным. Его размер пенсии составляет ... рублей, а супруги ... рублей. Других доходов у них не имеется. Бензопилу ему вернули сотрудники милиции. Материальных претензий к подсудимой не имеет. Показаниями свидетеля М., чьи показания по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что 08 июля 2011 года вечером она вместе с Ф. и Белостоцкой А.Н. у магазина «...» в <адрес> распивали спиртное. В ходе распития спиртного Белостоцкая А.Н. куда-то отлучалась и вернулась через несколько минут. За пазухой у Белостоцкой А.Н. были какие-то вещи. После чего они разошлись, а именно она с Ф. пошли на пляж, а Белостоцкая ушла в сторону центра <адрес>. Куда делись вещи, не знает. В ночь на 11 июля 2011 года она вместе с Ф. и Белостоцкой А.Н. отправились к дому Агалаковой попросить денег в долг. Подошли к дому она и Белостоцкая. Ф. ожидал их у старой больницы. В дверь дома постучала Белостоцкая, но никто им не открыл. Тогда она развернулась и ушла спать домой. Белостоцкая оставалась у дома Агалакова. Она не помнит, как она заходила в дом Агалаковых, когда приходила туда вместе с Белостоцкой А.. Также не помнит, как трогала какую-то пилу. Помнит лишь только, что в дверь А. стучалась одна, но никто не открыл. После чего она ушла домой к К.. Что в момент ее ухода делала Белостоцкая, не помнит, из-за того что была пьяная. Показаниями свидетеля Ф., оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, данными в ходе предварительного следствия в том, что 08 июля 2011 года вечером он совместно с М., Белостоцкой А., девушкой по имени Л. находились возле магазина «...» на <адрес> и распивали спиртные напитки. В это время Белостоцкая А. куда-то отлучалась, куда именно, не знает. Через некоторое время Белостоцкая вернулась. За пазухой у нее были какие-то вещи, какие именно вещи, он не знает. Откуда у Белостоцкой появились эти вещи, он также не знает. После чего он пошел на пляж, а Белостоцкая пошла куда-то по <адрес> с ней не встречался, куда делись вещи, он не знает. В ночь с 10 на 11 июля 2011 года он вместе с М. и Белостоцкой А.Н. отправился к дому Агалакова Н.К., чтобы занять у него 50 рублей на спиртное. К дому подошла М. и Белостоцкая. Он отошел в сторону и стал ждать у здания старой больницы. Примерно через 5 минут со двора дома Агалакова вышла М., за ней Белостоцкая, которая в руках несла завернутую в полотенца бензопилу. Он заподозрил, что пила и полотенца украдены. Они пошли домой к К., у которого проживали в этот период времени. На следующий день они вместе с А.1 перепрятали бензопилу в заброшенную баню на окраине <адрес>, чтобы их в краже не заподозрили сотрудники милиции. Показаниями свидетеля Ш.1 , данными суду в том, что 08 июля 2011 года около 20 часов 30 минут пришла к своей подруге Муратовой О.. Неподалеку от дома находились Белостоцкая А., М. и еще несколько незнакомых ей людей. Белостоцкая подошла к ней и попросила сигарету, она ответила, что сигарет у нее нет, и зашла к подруге. Подруги дома не оказалось, поэтому она ушла обратно домой. Когда она заходила во двор к своей подруге, то видела, что на улице у Муратовой О. на бельевых веревках были развешены вещи. На следующий день она пришла к Муратовой О. и узнала от нее, что у потерпевшей с бельевых веревок похитили все вещи. Показаниями свидетеля А.2 , данными суду о том, что она проживает вдвоем с супругом. 10 июля 2011 года около 20 часов ее муж лег спать. Около 22 часов она в тот день в последний раз зашла домой и закрылась изнутри, а именно входную дверь закрыла на крючок, который сам фиксируется на косяке двери и просовывается в петлю, зафиксированной в самой двери. Кроме этого, она также дополнительно изнутри закрыла входную дверь, а именно куском проволоки, один конец которого намотала изнутри на ручку двери, а второй на два гвоздя косяка двери. Примерно до часу ночи они с дочерью ее знакомой Г. не спали и смотрели телевизор. Около полуночи она услышала лай своей собаки, которая находилась в вольере во дворе дома. Г. в комнате посмотрела в окно, которое ведет во двор и сказала, что у входной двери стоит та самая женщина, которая приходила к ним днем и спрашивала А.. После чего услышала стук во входную дверь и тормошение этой двери, кто-то дергал дверь снаружи, пытаясь ее открыть. Она испугалась выходить и не открыла дверь. Не выходила в коридор и не разговаривала с пришедшими людьми. Дверь таким образом тормошили и дергали в течение 15 минут, при этом ничего не говорили. Хозяев не звали. В это время она разговаривала по телефону с матерью Г. - И. После тормошения двери, она услышала из веранды какой-то скрежет, вероятно, это оторвалась проволока, лай собаки продолжался. Она решила, что дверь открыли, и услышала, что кто-то ходит по веранде. Голосов слышно не было, и минут через 10 звуки прекратились, те кто приходили, ушли, лай собаки прекратился. Дверь, ведущая из веранды в жилую часть дома, была заперта изнутри на крючок, ее не тормошили и в нее не стучали. До самого утра она побоялась выйти на веранду и закрыть входную дверь. Только утром около 8 часов она проснулась и сразу вышла на веранду, где обнаружила пропажу двух полотенец, которые висели на бельевой веревке, а также бензопилы «Хусварна» оранжевого цвета, которая находилась в кладовке. Бензопилу покупал ее супруг в магазине «Агиевиский» около двух лет назад. Тогда же она обнаружила, что входная дверь закрыта снаружи. Она вышла на улицу с другого входа и увидела, что дверь входная в дом завязана веревкой, а именно полоской толстого нетканого материала, один конец которого был намотан на ручку двери, а второй на гвоздь, забитый на стене (снаружи) рядом с входной дверью. Два похищенных полотенца были банные. Одно полотенце она покупала на рынке осенью прошлого года по цене ... рублей, которое было махровое синего цвета с белым узором в виде цветов, размерами где-то 100 на 40 см. Второе полотенце также было махровое, его подарили ей в 1991 году, размерами 120 на 50 см, светло-серого цвета, его она оценивает в ... рублей. Размер ее пенсии составляет ... - ... рублей в месяц, а у его супруга - ... рублей в месяц. Других доходов у них не имеется. Показаниями свидетеля А.1 данными суду о том, что 10 июля 2011 года он в состоянии алкогольного опьянения лег спать в доме знакомого К., где также ночевала М., Ф. и Белостоцкая А.Н. 11 июля 2011 года утром он проснулся и услышал, как Ф. стал выяснять у Белостоцкой, зачем та украла бензопилу, предъявляя ей поэтому поводу претензии. Белостоцкая отвечала, что хотела продать пилу, чтобы купить на вырученные деньги спиртное. Тогда он вместе с Ф. по инициативе последнего спрятали эту пилу в заброшенной бане на окраине <адрес>. В этот день он видел у Белостоцкой в руках в пакете какие-то полотенца. Та ему пояснила, что в эти полотенца укутала пилу, когда воровала ее. Показаниями свидетеля И. данными суду о том, что у нее есть знакомая А.2, которая проживает в <адрес>, и которая ДД.ММ.ГГГГ проезжала к ней погостить на один день, а когда уехала обратно ДД.ММ.ГГГГ, она отправила вместе с А.2 погостить у той свою дочку Г. 10 июля 2011 года около 23 часов 30 минут она позвонила А.2 Когда они с А.2 начали разговаривать через минуту другую в дверь дома Агалаковой начали стучаться и так сильно, что в телефоне было все слышно. А.2 сказала, что к ней опять пришли «алкаши». Стучали около 10-15 минут. Никаких голосов посторонних слышно не было. Агалакова им не открыла. Они с Агалаковой разговаривали о своих делах. Всего разговор продлился минут 20, и все это время был слышен стук в дверь. Что «алкаши» хотели, А.2 не знала, так как с ними не общалась. Позже А.2 ей рассказала, что на следующее утро она обнаружила, что крючок на двери был открыт и с веранды пропали бензопила, топор и два полотенца. Показаниями свидетеля Гевейлер С.Н., данными суду о том, что 08 июля 2011 года она находилась в гостях у бабы А.2. К А.2 днем приходили два человека: тетя с черными волосами и дядя. Они разговаривали с бабой А.2 на улице. В ночь с 10 на 11 июля 2011 года она также находилась у бабы А.2 и поздно вечером не спала, смотрела телевизор вместе с бабой А.2. В это время в дверь дома начали сильно стучать. Она посмотрела в окошко дома и увидела двух человек, которые стояли у входной двери. Одного человека она узнала, это была та самая женщина с черными волосами, которая приходила ранее к бабе А.2 08 июля 2011 года, у другого человека на голове был капюшон. Баба А.2 дверь им не открыла. Они постучались-постучались, а потом перестали стучать, заходили они в дом или нет, не знает, так как легла спать. На следующее утро узнала от бабы А.2, что из дома украли бензопилу и два полотенца. Показаниями свидетеля Н. , данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. 13 июля 2011 года он совместно с дознавателем Ш.2 работал по анонимному сообщению об обнаружении бензопилы «Хускварна-137», которую в ходе осмотра места происшествия – в заброшенной бане, заброшенного дома они обнаружили и изъяли. 21 июля 2011 года он участвовал при проверке показаний на месте с участием Ф., который указал место, куда тот отнес и спрятал бензопилу «Хускварна-137», которую Белостоцкая А.Н., вынесла из дома Агалакова Н.К. При этом Ф. указал именно ту баню и именно то место в бане, где в последующем была обнаружена бензопила, в ходе осмотра места происшествия 13 июля 2011 года. Это баня расположена во дворе <адрес>. Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимой Белостоцкой А.Н. подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, а именно: Заявлением потерпевшей Муратовой О.А. от 09.07.2011 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 по 23 часов в <адрес> со двора дома похитили принадлежащие ей вещи, которые сушились после стирки. Протоколом осмотра места происшествия от 09 июля 2011 г. установлено, что двор дома, расположенный по адресу: <адрес>, со стороны дороги не огорожен. Напротив двора через дорогу расположен <адрес> зеленого цвета. Напротив <адрес> расположена бельевая вешалка. На вешалке никакого белья и вещей нет. Двор дома, где расположена бельевая вешалка с окон <адрес> не просматривается. С места происшествия ничего не изъято. Протоколом явки Белостоцкой А.Н. с повинной от 09 июля 2011 г., в котором она указала, что 08 июля 2011 года она совместно с Ф., М. и Л. находилась возле магазина «...» по <адрес>, расположенный возле церкви. В ходе употребления спиртного она отошла, чтобы сорвать закуску – лук. Пошла через дорогу на другой двор. Двор огорожен не был. Где на улице, на бельевой веревке увидела женскую одежду и решила эту одежду украсть, пока ее никто не видит. С бельевой вешалки она сняла двое джинсовых штанов, маечку с кофтой светло сиреневого цвета, две кофты и пододеяльник. Указанные вещи она засунула себе за пазуху и направилась обратно к магазину «...». Когда она шла туда, ее догнал какой-то парень и попросил показать вещи, которые она украла. Она показала ему эти вещи, и он ушел. После чего она подошла к остальным. Все остальные пошли на речку, а она направилась в сторону <адрес>. Куда она дела похищенные вещи, она не помнит, так как была сильно пьяная. В содеянном раскаивается и вину признает полностью. Протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2011 г., установлено, что входная дверь веранды дома №№, расположенного по <адрес> , имеет повреждения. В нижней части запорное устройство представляет собой два пробоя под навесной замок, с внутренней части на дверном косяке прибит крючок, на двери петли под крючок не имеются. От входной двери ведут ступеньки наверх, на уровень входной двери в дом, на веранде прямо по ходу имеется кладовое помещение. Вход в дом расположен слева. При входе в дом попадаешь в прихожую, справа вход на кухню, от кухни в дальнем левом углу имеется вход в коридор, от которого имеются проходы в другую комнату, прямо имеется еще одна комната, справа имеется еще одно переходное помещение на право от него спальня, налево зал, прямо две двери в кладовое помещение, вторая на запасной выход. При осмотре дома бензопила «Хускварна» не обнаружена. С места происшествия ничего не изъято. Актом изъятия от 12.07.2011 года у Белостоцкой А.Н. полотенца махрового белого цвета с голубыми цветами и зеленными листьями, полотенца махрового с синими цветами на бело-голубом фоне. Полотенца были упакованы в полиэтиленовом пакете белого цвета с надписью «С удачной покупкой» на пакете имеются следы бурого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011 установлено, что заброшенной бане, расположенной в с. <адрес> возле территории приема черного металла, в дальнем углу за лавкой имеется мешок белого цвета из-под муки. В мешке при осмотре обнаружена бензопила марки «Хускварна-137» оранжевого цвета, без внешних повреждений. На бензопиле имеется номер под шиной: №. Данная бензопила вместе с мешком изъята с бани. Протоколом проверки показаний на месте от 14.07.2011 , в ходе которой Белостоцкая А.Н. на месте показала и подробно рассказа, как она похитила бензопилу из дома Агалакова Н.К. Протоколом очной ставки от 16.07.2011 между подозреваемой Белостоцкой А.Н. и свидетелем М., в ходе которой Белостоцкая А.Н. полностью подтвердила своих показания о том, что она похитила бензопилу из дома Агалакова Н.К. Протоколом выемки документов у потерпевшего Агалакова Н.К. от 21.07.2011 в ходе которого изъята инструкция по эксплуатации, похищенной бензопилы «Хускварна-137». Протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 установлено, что инструкция по эксплуатации в виде брошюры на 32 страницах, на титульном листе имеются надписи «Husqvarna», ниже вариации – моделей 137/142, ниже изображение бензопилы и название брошюры «Руководство по эксплуатации». Далее на 31 странице отражен текст инструкции. С титульного листа снята ксерокопия; полотенце махровое размерами 120х47 см, синего цвета с изображением двух лилий. Полотенце без повреждений в хорошем состоянии; полотенце махровое размерами 113 х 58 см, белого цвета с изображениями синих цветов с зеленными лепестками. Полотенце без повреждений в хорошем состоянии. Протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 установлено: бензопила «Husqvarna» - 137 в корпусе оранжевого цвета и цепью видимых повреждений в исправном состоянии. На корпусе пилы имеется заводская надпись с названием бензопилы «Husqvarna» и моделью – 137, номер №. Протоколом проверки показаний свидетеля Ф. на месте от 21.07.2011 , в ходе которой Ф. указал на заброшенную баню во дворе нежилого <адрес>, куда он перепрятал похищенную Белостоцкой А.Н. бензопилу. Протоколом выемки от 22.07.2011 у Белостоцкой А.Н. штанов спортивных, похищенные ею у Муратовой О.А. Протоколом осмотра предметов от 22.07.2011 установлено, что штаны спортивные женские светлого цвета с двумя передними карманами, в районе бедер, левый из которых в своей верхней части порван. Штаны грязные, имеют множественные пятна серого (пыльного цвета). От штанов исходит резкий неприятный запах. Органами предварительного следствия действия Белостоцкой А.Н. квалифицированы по первому эпизоду: по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Государственный обвинитель по делу, в лице помощника прокурора Москалева П.В., данное обвинение полностью поддержал. Адвокат, защитник по делу, Яковлева Л.А. квалификацию действий своей подзащитной по первому эпизоду не оспаривает. По второму эпизоду просит исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище, как не нашедший своего подтверждения. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Белостоцкой А.Н., полностью установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по первому эпизоду: по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Показания потерпевшей Муратовой О.А. и свидетелей Ш.1, Ф., М. по эпизоду кражи имущества принадлежащего Муратовой О.А. взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют противоречий и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (двора <адрес>), протоколом выемки и осмотра женских спортивных изъятых у Белостоцкой А.Н., протоколом явки Белостоцкой А.Н. с повинной и признательными показаниями самой подсудимой. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. Факт незаконного проникновения на веранду дома потерпевшего Агалакова Н.К. подтверждается протоколом осмотра места происшествия (веранды дома Агалакова Н.К.), показаниями потерпевшего Агалакова Н.К. и свидетелей А.2 и Г.. Доводы подсудимой Белостоцкой А.Н. о том, что она зашла на веранду дома потерпевшего Агалакова Н.К. не с целью совершения кражи, а для того, чтобы занять у потерпевшего деньги, являются необоснованными, так как полностью опровергаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что с внутренней стороны входной двери ведущей на веранду на дверном косяке имеется крючок, на двери петли под крючок не имеется. Показаниями потерпевшего Агалакова Н.К., из которых следует, что от своей жены он узнал, что входная дверь веранды дома была закрыта изнутри на крючок и замотана проволокой на ручке двери и за прибитые на дверном косяке гвозди для усиления двери, чтобы не могли его открыть. Показаниями свидетеля А.2, из которых следует, что 10 июля 2011 года, около 22 часов она закрыла входную дверь веранды дома изнутри на крючок и дополнительно намотала изнутри куском проволоки, один конец проволоки намотала на ручку двери, а второй конец на два гвоздя на дверном косяке. Ночью услышала лай собаки и стук в двери и тормошение этой двери, кто-то дергал двери снаружи, пытаясь ее открыть. Она испугалась выходить и не открыла дверь. Также в коридор она не выходила и ни с кем не разговаривала. Дверь дергали и тормошили в течение 15 минут, при этом ничего не говорили и хозяев дома не звали. После тормошения двери услышала скрежет, вероятно оторвалась проволока. Дверь открыли, и кто-то ходил по веранде. На следующее утро она обнаружила пропажу с веранды двух полотенец и бензопилы. Показаниями свидетеля Г., из которых следует, что, когда она в ночь с 10 на 11 июля 2011 года находилась в гостях у Агалаковых, поздно вечером в дверь дома сильно стали стучать. Посмотрев в окно, увидела на улице возле входной двери двух человек. А.2 дверь им не открыла. Заходили в дом они или нет, не знает, так как легла спать. На следующее утро узнала от А.2 о том, что из дома украли бензопилу и два полотенца. Потерпевший Агалаков Н.К. и свидетели А.2 и Г. в судебном заседании подтвердили, что никакого разрешения войти к ним в дом они подсудимой не давали, сама подсудимая разрешения у них зайти в дом не спрашивала. Показания потерпевшего Агалакова Н.К. и свидетелей А.2, Ф., А.1, И., М. и Н. взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (веранды дома потерпевшего Агалакова Н.К.), протоколом осмотра места происшествия (заброшенной бани), протоколом выемки и осмотра вещественных доказательств (бензопилы, двух полотенец и инструкции от бензопилы), а также частично и показаниями самой подсудимой. Оснований не доверять этим показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется. Причин для оговора подсудимой Белостоцкой А.Н. с их стороны не установлено. В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Белостоцкая А.Н. не получив разрешения войти в дом, принадлежащий потерпевшему Агалакову Н.К., с целью совершения кражи имущества, рукой сильно дернув дверь на себя, которая была заперта изнутри на крючок и на проволоку, освободила данную дверь от крючка и проволоки, открыла ее и незаконного с целью совершения кражи проникла на веранду дома и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила оттуда два махровых полотенца и бензопилу «Хусварна-137», а затем с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Поэтому доводы защитника Яковлевой Л.А. о том, что факт незаконного проникновения подсудимой Белостоцкой А.Н. в дом потерпевшей Агалакова Н.К. с целью совершения кражи не нашел своего подтверждения являются необоснованными. Потерпевший Агалаков Н.К. и его супруга А.2 являются пенсионерами по старости, живут на свою пенсию, каких-либо других источников дохода не имеют, бензопила, которая у них была похищена, для них представляла особую ценность, поскольку в хозяйстве была незаменимой вещью, они постоянно ею пользовались для заготовки дров, поскольку у них в доме печное отопление. А потому размер причиненного ущерба для потерпевшего Агалакова Н.К. является значительным. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. На момент совершения преступления и в настоящее время Белостоцкая А.Н. нигде не работает и в Центре занятости населения в качестве безработной не зарегистрирована, своей семьи и несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, многократно (6 раз) привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Ранее не судима, впервые совершила умышленное корыстное преступление небольшой тяжести и умышленное корыстное тяжкое преступление. Вину свою в содеянном признала. При таких обстоятельствах суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Белостоцкой А.Н., суд признает по первому эпизоду ее явку с повинной и совершения преступления впервые, а также признание своей вины Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белостоцкой А.Н., суд не установил. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличие только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевших Муратовой О.А. и Агалакова Н.К., которые строго просят не наказывать подсудимую, суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания Белостоцкой А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований и положений статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением на нее определенных обязанностей. Назначение Белостоцкой А.Н. более мягкого вида наказания, с учетом ее личности, характеризующей по месту жительства отрицательно, а также обстоятельств совершения преступлений, которые совершила в состоянии алкогольного опьянения, суд считает нецелесообразным. Причиненный потерпевшей Муратовой О.А. материальный ущерб не возмещен. Исковые требования Муратовой О.А. по делу не заявлены. Причиненный потерпевшему Агалакову Н.К. материальный ущерб полностью возмещен путем возвращения похищенного имущества. Исковые требования потерпевшим не заявлены. Вещественные доказательства: спортивные штаны необходимо возвратить их владельцу потерпевшей Муратовой О.А.; бензопилу «Husqvarna - 137» и два полотенца, инструкцию по эксплуатации бензопилы «Husqvarna» - 137» - возращены их владельцу, потерпевшему Агалакову Н.К. В соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Яковлевой Л.А. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета в виду имущественной несостоятельности осужденной. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд Признать Белостоцкую А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание: · по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде десяти месяцев лишения свободы, · по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Белостоцкой А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на Белостоцкую А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в эти органы для регистрации и не совершать административных правонарушений, за которые предусмотрено административное наказание. Меру пресечения в отношении Белостоцкой А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: спортивные штаны - возвратить потерпевшей Муратовой О.А.; бензопилу «Husqvarna – 137», два полотенца, инструкцию по эксплуатации бензопилы - считать возращенными потерпевшему Агалакову Н.К. Процессуальные издержки в размере 507 рублей 24 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья - А.А. Стахиев