Дело № 1-100/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кулом «11» октября 2011 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б., при секретаре Коняевой Т.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А., подсудимого Напалкова Н.Д., защитника, адвоката Челак М.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Н.А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Напалкова Н.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Напалков Н.Д. 15 августа 2011 года в период времени с 10 часов до 15 часов 10 минут, точное время не установлено, находясь у себя дома <адрес>, после употребления спиртных напитков со своим сыном Н.А.Н., в ходе возникшей ссоры с последним на почве возникших личных неприязненных отношений и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.А.Н. Напалков Н.Д. взял с веранды своего дома нож, подошел к лежащему на скамье Н.А.Н. и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес указанным ножом один удар Н.А.Н. в область груди. В результате противоправных действий Напалкова Н.Д. Н.А.Н. причинены телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого, диафрагмы, печени, осложнившееся гемопневматороксом и гемоперитонеумом, которые согласно заключению эксперта № от 01.09.2011, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Напалков Н.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Напалковым Н.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Напалкова Н.Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Напалков Н.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время нигде не работает, в ЦЗН на учете не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию поселения жалоб на него от жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, его возраста, семейного положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Напалкова Н.Д. возможно без изоляции его от общества, т.е. без реального отбывания наказания и с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу о взыскании с Напалкова Н.Д. средств, затраченных на лечение потерпевшего Н.А.Н. в размере <данные изъяты> рубля в пользу ГУ ТФОМС Республики Коми и <данные изъяты> рублей в пользу МУ «Усть-Куломская ЦРБ» необходимо удовлетворить в полном объеме. Вещественное доказательство: нож необходимо уничтожить. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд Напалкова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, за которые может быть наложено административное взыскание. Меру пресечения Напалкову Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Напалкова Н.Д. в пользу ГУ ТФОМС Республики Коми <данные изъяты>. Взыскать с Напалкова Н.Д. в пользу МУ «Усть-Куломская ЦРБ» <данные изъяты>. Вещественное доказательство: нож - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий Г.Б.Логинова