Дело № 1-112/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кулом «07» ноября 2011 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б., при секретаре Коняевой Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Республики Коми Маруневич Е.С., подсудимого Грицаева А.Л., адвоката, защитника Коллегии адвокатов Усть-Куломского района Челак М.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Грицаева А.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Грицаев А.Л. 20 сентября 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, точное время не установлено, подошел к <адрес> в <адрес>, принадлежащей К.В.Г., обнаружив на крыльце данной квартиры ключ от замка входной двери данной квартиры, у него возник умысел на тайное хищение имущества с указанной квартиры и, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества с помощью обнаруженного им ключа, открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил следующее имущество, принадлежащее К.В.Г.: - мобильный телефон марки «LG LP», оцененный потерпевшей в <данные изъяты> рублей, - мобильный телефон марки «Сони Эрикссон W 200 i», оцененный потерпевшей в <данные изъяты> рублей, - ноутбук марки «Acer Aspire», стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Грицаев А.Л. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Грицаева А.Л. потерпевшей К.В.Г. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Грицаев А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Грицаев А.Л. ходатайство поддержал. Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Грицаевым А.Л. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому Грицаеву А.Л. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Грицаева А.Л. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. Указано, что в состоянии алкогольного опьянения Грицаев А.Л. становится неуравновешенным. Замечался он в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на замечания окружающих не реагирует, на него поступали жалобы от населения в администрацию сельского поселения. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, нигде не работает, живет на случайные заработки, на учете в ЦЗН не состоит. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшей, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, не желавшей наказать подсудимого с реальным лишением свободы, суд пришел к выводу, что Грицаеву А.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Применение основного и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как Грицаев А.Л. не работает, постоянных доходов к существованию не имеет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд Признать Грицаева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6 месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию, не совершать административные правонарушения, за которые может быть наложено административное взыскание. Приговор Усть-Куломского районного суда от 20.11.2007 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Грицаева А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 507,24 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий Г.Б.Логинова