Приговор суда по статьям 111 части 4, 116 части 1 УК РФ.



Дело № 1-1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«10» февраля 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Усть-Куломского района Республики Коми Юхнина В.В.,

подсудимых Аскерова В.М. и Коновалова А.А.,

защитников Сухолуцкой О.А., Пономарева Н.В., представивших удостоверения №№ 341, 478 и ордера №№ 769, 350,

при секретаре Коняевой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. Аскерова В.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

2. Коновалова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аскеров В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подсудимый Коновалов А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, Аскеров В.М., 17 сентября 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут (более точное время не установлено) в <адрес> на проезжей части по <адрес>, рядом с домом , в ходе ссоры с ФИО1, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая этого, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки справа. От полученных телесных повреждений ФИО1 спустя непродолжительное время скончался.

Согласно заключения эксперта от 01.11.2010 умышленными действиями Аскерова В.М. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: одиночного колото-резаного ранения с расположением входной раны на передней поверхности грудной клетки справа по передней подмышечной линии на уровне 1 межреберья, с повреждением правых подключичных артерии и вены, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. При этом Аскеров В.М. не предвидел наступление смерти ФИО1, хотя он мог и должен был её предвидеть. Причиной смерти ФИО1 явилась острая массивная кровопотеря, как осложнение колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правых подключичных артерии и вены.

Так, Коновалов А.А., 17 сентября 2010 года, в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, (более точное время не установлено), в <адрес>, находясь с Аскеровым В.М. на проезжей части по <адрес>, рядом с домом , в ходе ссоры с ФИО1 умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения побоев последнему и желая этого, подобрал с земли палку (кусок горбыля) и нанес ФИО1, не менее 3 ударов палкой в область головы, а затем не менее 2 ударов кулаком в область головы. Защищаясь, ФИО1 закрывал голову руками, и удары Коновалова А.А. пришлись ему по рукам.

Согласно заключения эксперта от 01.11.2010 умышленными действиями Коновалова А.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёков правого и левого плеча, правой кисти, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Аскеров В.М. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 17 сентября 2010 года он с Коноваловым А.А. употреблял пиво. Во время употребления спиртного Коновалов сказал, что хочет поговорить с ФИО1, который до этого побил его спящего. Между 16 и 17 часами они вышли от него. На всякий случай для самообороны он взял из дома большой кухонный нож с широким лезвием. По пути они вместе искали его жену ФИО2. Когда они с Коноваловым А. проходили мимо поворота на ул.<адрес>, услышали крик ФИО1 . Они обернулись на крик и увидели, как ФИО1 выбегает из калитки квартиры ФИО3. ФИО3 была во дворе вместе с матерью. Выходя со двора, ФИО1 угрожал ФИО3 поджечь её дом. Они с Коноваловым А.А. повернули на <адрес> и пошли в их сторону. Однако, выйдя со двора, ФИО1 сел в машину, за рулём которой был ФИО4. Метров 15-20 машина проехала в их сторону. Он махнул рукой ФИО4, чтобы поздороваться. Машина остановилась. ФИО1 выскочил из машины и начал ругаться нецензурной бранью в его адрес, пытался нанести удары кулаком, но он отскакивал назад. ФИО1 схватил его одной рукой за одежду на груди. Он его оттолкнул двумя руками. В это время Коновалов А.А. подобрал обрезок тонкого горбыля и раза три ударил ФИО1 по голове, но попадал по рукам, которыми тот закрывался. У него из-за пояса упал нож. ФИО1 наклонился и пытался взять нож, но он выхватил из рук ФИО1 нож. Нож он взял в правую руку, левой рукой держал за шею ФИО1, который стоял спиной к нему и находился в полусогнутом положении. Нож приставил ФИО1 в плечо с правой стороны, в это время потерпевший от боли дернулся слева направо, но он не почувствовал, что нож воткнулся ему. ФИО1 отпрыгнул от него, схватился за левое плечо, откуда потекла кровь, затем он убежал от них.

В своей явке с повинной от 17 сентября 2010 года Аскеров В.М. указал, что когда автомашина остановилась, ФИО1 выскочил из автомашины и побежал к нему с кулаками. Коновалов стукнул ФИО1 по голове куском горбыля. Тогда ФИО1 подбежал опять к нему, он вытащил кухонный нож и ударил им ему в область плеча с правой стороны.

При допросе в присутствии адвоката Сухолуцкой О.А. в качестве подозреваемого Аскеров В.М. показал, что когда ФИО1 выскочил из автомашины, схватил его одной рукой за одежду на груди. Он оттолкнул его от себя. За это ФИО1 ударил его три раза кулаком, но он отскакивал от него назад и удары ему не попали. Коновалов подобрал обрезок тонкого горбыля и три раза ударил ФИО1 по голове, но попадал по рукам. Одновременно с действиями Коновалова А.А. он обхватил ФИО1 левой рукой за шею. Он подумал, что у ФИО1 может быть нож, поэтому свой кухонный нож, который был у него сзади за поясом, взял в правую руку и провёл по плечу ФИО1 Как зашёл в тело ФИО1 нож, он не почувствовал. После этого ФИО1 отпрыгнул от него в сторону, схватился правой рукой за правое плечо. Он увидел, что у него из плеча пошла кровь. Движение было режущее. Он таким образом хотел прекратить дальнейшие действия ФИО1 на причинение ему телесных повреждений. ФИО1 закричал: «Что вы сделали?» и побежал во двор дома, стучался в дверь, но ему никто не открыл, затем ФИО1 пошёл за дом. Они с Коноваловым А.А. ФИО1 не преследовали. После этого он поднял куртку ФИО1 и повесил её на забор квартиры ФИО3. Он думал, что просто поцарапал ФИО1 и не ожидал, что тот умрёт.

До начала допроса ему разъяснена ст.51 Конституции РФ.

При допросе в присутствии адвоката Сухолуцкой О.А. в качестве обвиняемого Аскеров В.М. показал, что когда он защищался от действий ФИО1, из-за его пояса джинсовых брюк выпал кухонный нож под ноги, который взял при выходе из дома. ФИО1 нагнулся и правой рукой подобрал с земли нож, но не успел еще разогнуться, он вырвал у него с руки нож. В это время Коновалов наносил ФИО1 удары палкой. Он обхватил ФИО1 левой рукой за шею, а правой рукой удерживая нож, сделал движение, которое пришлось по плечу ФИО1. Движение было режущее, этим хотел прекратить дальнейшее действие ФИО1. Также думал, что у него может быть нож. После движения ножом, ФИО1 отскочил в сторону, схватившись за плечо, и побежал во двор дома.

До начала допроса ему разъяснена ст.51 Конституции РФ.

В ходе проверки показаний на месте 29 октября 2010 года Аскеров В.М. описал обстоятельства происшедшего, нанесение режущего удара ножом, месторасположение его и ФИО1, место передвижения, а именно указал, что когда у него выпал нож, ФИО1 нагнулся и хотел подобрать его нож, ему удалось вырвать из рук ФИО1 нож, обхватил левой рукой горло потерпевшего, а правой рукой, удерживая нож, сделал режущее движение.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Аскерова В.М., данные в ходе судебного заседания и при проверке показаний на месте, при допросе в качестве обвиняемого, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку совпадая во многих деталях зарождения и развития конфликтной ситуации, противоречат показаниям свидетелей- очевидцев и другим исследованным доказательствам. А именно в части того, что он защищался от нападения ФИО1, что нож выпал, и пытался завладеть ножом ФИО1, тогда он выхватил из рук потерпевшего нож. Левой рукой обхватил ФИО1 за горло, а правой рукой нож приставил в плечо потерпевшему и непроизвольно поранил ФИО1. Показания подсудимого в этой части прямо противоречат показаниям свидетелей, очевидцев ФИО4, ФИО3, ФИО 5, ФИО6, которые однозначно показали в судебном заседании, что видели драку, но до драки предшествовала ругань. Противоречат показаниям другого подсудимого Коновалова А.А., который первоначально указал, что Аскеров достал нож и начал им отмахиваться, затем они оказались лицом к лицу, после этого ФИО1 убежал окровавленный, на его вопрос Аскеров ответил, что пырнул ФИО1 ножом. Противоречат его же предыдущим показаниям, нашедшими свое подтверждение другими доказательствами.

Подсудимый Коновалов А.А. вину в причинении телесных повреждений ФИО1 признал полностью и показал, что 17.09.2010 он вместе со своим другом Аскеровым В.М. ездил в <адрес>, и вернулись в <адрес> около 16 часов. После того, как они выпили пиво, Аскеров В.М. предложил поискать его жену ФИО2. в <адрес>. Он согласился составить ему компанию. Они с Аскеровым В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышли из дома и пошли её искать. Перед уходом Аскеров В.М. взял у себя дома большой кухонный нож с широким лезвием. Нож Аскеров В.М. спрятал себе за пояс под куртку. Во время поисков по пути на <адрес>, когда они проходили мимо <адрес>, услышали крики и увидели потасовку рядом с домом ФИО3. Там находились ФИО3, её мать, ФИО7 и его сестра, а также ФИО1. Рядом с домом стояла легковая машина марки «Жигули». Они с Аскеровым В.М. пошли в сторону потасовки. На их глазах ФИО1 сел в машину, и машина поехала в их сторону. Они с Аскеровым В.М. шли посередине дороги. Машина остановилась перед ними. Из передней пассажирской двери вышел ФИО1 и что- то крикнул в адрес Аскерова В.М., но что он не помнит. После этого ФИО1 стал пытаться ударить Аскерова В.М. кулаками, наносил удары, а Аскеров В.М. закрывался руками и пятился назад. Он для того, чтобы защитить Аскерова В.М., взял в руку с земли кусок горбыля толщиной не более 2 см, и длиной около 0,5 метра, и ударил его горбылём, целясь по голове, куда точно попал, не видел, горбыль сломался. Потом он ударил его обломком, тоже целясь в голову, но горбыль снова сломался. После этого он пару раз ударил ФИО1 кулаком в область головы, но куда точно попал, не понял, так как тот закрывался руками. Сразу после этого ФИО1 ударил его несколько раз кулаком по лицу и по корпусу. Потом он оттолкнул ФИО1 от себя в сторону Аскерова В.М. В это время началась потасовка между ФИО1 и Аскеровым В.М.. Заметил, как ФИО1 потянулся к ножу, который находился за поясом под курткой у Аскерова. В это время Аскеров и ФИО1 стояли лицом друг к другу. Аскеров своей рукой отбил руку ФИО1. Как поранил Аскеров ФИО1, не видел.

При допросе в присутствии адвоката Пономарева Н.В. в качестве обвиняемого, Коновалов А.А. пояснил, что, видимо, ФИО1 заметил у Аскерова В.М. за спиной нож и потянулся к нему. Аскеров В.М. отбил его руку, достал нож и стал отмахиваться им от ФИО1 , чтобы тот к нему не подходил. Увидев это, он отошёл чуть в сторону. ФИО1 продолжал двигаться на Аскерова В.М. Потом они оказались рядом друг с другом. Аскеров В.М. схватил ФИО1 за куртку. ФИО1 вылез из куртки и сразу побежал вниз во двор рядом стоящего дома в сторону ручья. Убегая, ФИО1 крикнул: «Сейчас подождите». Аскеров В.М. поднял с земли чёрную куртку ФИО1 Он увидел на куртке дырку и кровь. Он спросил у Аскерова В.М., не порезал ли тот ФИО1 . Тот ответил, что пырнул. После этого он спустился во двор, в который забежал ФИО1. До веранды были следы крови. ФИО1 во дворе не было, и он подумал, что тот убежал. Он вернулся и сказал об этом Аскерову В.М. В то время, когда ФИО1 начал убегать, машина уехала. Аскеров В.М. снова поднял куртку ФИО1 Они зашли во двор к ФИО3. Потом они подумали, что ФИО1 убежал к ФИО8 и минут через пять они с Аскерова В.М. вдвоём пошли туда. Дома у ФИО8 были только его родители, самого ФИО8 и ФИО1 там не было. На обратном пути их встретили сотрудники милиции ФИО9 и ФИО10. Аскеров В.М. сразу им сказал, что он поранил ФИО1 Аскеров В.М. не сопротивлялся и добровольно выдал им нож.

До начала допроса ему разъяснена ст.51 Конституции РФ.

Потерпевший ФИО11 показал суду, что ФИО1 был его сыном. После освобождения из мест лишения свободы ФИО1 жил в <адрес>. 18.09.2010 от своего брата он узнал, что сына ФИО1 убили в <адрес> во время пьяной стычки. Охарактеризовал сына с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в пьяном виде агрессивного.

Свидетель ФИО10ФИО10 показал суду, что 17.09.2010 в 18 часов 32 минуты ему позвонил начальник Криминальной милиции ОВД по Усть-Куломскому району ФИО9, который сообщил, что ФИО12 обнаружил труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Он прибыл на место. Там уже находился ФИО9 и ФИО13 Они осмотрели труп и опознали в нём ранее судимого ФИО1 ФИО13 сообщил, что незадолго видел на улице жителей <адрес> Аскерова В.М. и Коновалова А.А., и у Аскерова В.А. в руках был нож. Они с ФИО9 пошли искать Аскерова и Коновалова. Почти сразу в начале улицы они увидели Аскерова В. и Коновалова А., которые спускались из местечка <адрес>. Аскеров В. достал из-за пояса нож и отдал его ему. Нож был со следами крови. Аскеров В. сразу сказал, что ударил этим ножом ФИО1 в плечо.

Свидетель ФИО13 показал суду, что 17 сентября 2010 года около 18 часов он на своей личной автомашине возвращался из <адрес> к себе домой. В <адрес>, когда он поворачивал на <адрес> , в начале улицы в метрах 10 от перекрёстка, он увидел жителей <адрес> Аскерова В. и Коновалова А. Аскеров стоял с окровавленным ножом в одной руке и чёрной курткой в другой руке, а Коновалов с палкой. Они стояли посередине дороги. Он остановился. Аскеров сказал, что он недавно поранил ножом ФИО1 и тот убежал. Аскеров сказал, что ранил его в плечо и показал ему чёрную куртку, на которой имелись повреждения. Аскеров сказал, что это куртка ФИО1. Коновалов А. подтвердил слова Аскерова и сказал, что тоже пару раз ударил ФИО1 палкой. Конкретно из-за чего у них произошёл конфликт с ФИО1, Аскеров и Коновалов не пояснили. Он сразу позвонил в ОВД и сообщил об увиденном, и узнал, что перед этим в дежурную часть ОВД звонил милиционер ППС ФИО12, живущий на <адрес>, который сообщил, что за своим домом обнаружил труп какого-то мужчины. Он подъехал к ФИО12, и они вместе с ним прошли за забор за его домом и в метрах 3 от забора увидели лежащего мужчину. Он сразу в нём узнал ФИО1. Одежда ФИО1 была в крови.

Свидетель ФИО12 показал суду, что 17 сентября 2010 года около 18 часов 20 минут он вышел во двор . На улице было ещё светло. На тротуаре возле туалета он обнаружил след обуви, небольшие комки земли и пятна крови. Пятна крови продолжались в сторону калитки, которая оказалась открытой. Он прошёл до калитки и за калиткой в мерах 3-4 от двора увидел труп мужчины, лежащий на траве, одежда на трупе была испачкана кровью. Об обнаружении мужчины он сообщил в дежурную часть ОВД по Усть-Куломскому району. Сам остался во дворе ждать приезда оперативной группы. Минут через 10 к нему подошёл ФИО13, который осмотрел труп и опознал в нём ФИО1 Через несколько минут подъехали начальник криминальной милиции ФИО9 и начальник ОУР ФИО10., которым ФИО13 сообщил, что видел Аскерова с ножом, он сказал, что поранил ФИО1 . ФИО9 и начальник ОУР ФИО10 направились искать Аскерова.

Свидетель ФИО3 показала суду, что последние полтора года она сожительствовала с ФИО1 . С августа 2010 года они с ним вместе уже не жили из-за постоянных конфликтов. 17.09.2010 около 17 часов она вместе матерью пришла копать картошку возле своей квартиры по <адрес>. Прошло минут 30-40, и подъехала машина–такси, из которой вышел ФИО1 . Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ней и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой последний ударил ее по лицу и разбил губу. ФИО 5 и ФИО7 заступились за неё, после чего ФИО1 ушел, сел обратно в такси и поехал по <адрес> в западную сторону. Почти сразу после того, как машина отъехала, ФИО 5 сказала, что в конце улицы драка. Они с мамой подошли к забору посмотреть. В конце улицы стояли ФИО1, Аскеров В., которого она сразу узнала и третий мужчина. В тот момент, когда она на них смотрела, они просто стояли и ругались. Был слышен голос Аскерова В., о чем они разговаривали, она не расслышала. С мамой они вернулись на огород. Минут через 5-10 к ним во двор зашли Аскеров и Коновалов А. Они были пьяные. В руках у Аскерова была куртка ФИО1 . Аскеров кинул куртку на забор и сказал, что если ФИО1 будет её обижать, чтобы она обращалась к ним. Они сказали, что ФИО1 убежал от них. Минут через 30 приехала милиция. К ним зашёл ФИО10., и от него она узнала, что обнаружили труп ФИО1.

Свидетель ФИО6 дополнила показания ФИО3 и показала, что она услышала крики в конце улицы. Что это за крики были, она выходить и смотреть не стала. Крики были слышны минуту-две, а потом прекратились. После этого ко двору подошли Аскеров В. и Коновалов А.А.

Свидетель ФИО14 показала суду, что в сентябре 2010 ФИО3 сдала квартиру её дочери ФИО 5. 17.09.2010 вечером около 17 часов ФИО 5 и её сын ФИО7 были во дворе дома ФИО3 и меняли там замок. ФИО3 и её мать были на огороде и копали картошку. Она в это время была дома и увидела, что ко двору ФИО3 подъехала машина такси, из которой вышел ФИО1 и начал скандалить с ФИО3. Вмешался её сын и стал выводить ФИО1 за забор. Она тоже выскочила со двора и стала ругаться на ФИО1, после чего ФИО1 сел в машину и отъехал от дома ФИО3. Через некоторое время она собралась на работу. Возле калитки она увидела Аскерова В. с ножом в руке, который спросил у неё, где ФИО1 Она ему сказала, что тот сел в машину и уехал. После этого, проходя мимо гаража соседей ФИО3., она увидела лужу крови. Около 20 часов от дочери узнала, что Аскеров В. порезал ФИО1, и он умер.

Свидетель ФИО 5 показала суду, что 17.09.2010 в вечернее время она с братом ФИО7 меняли замок на двери квартиры ФИО3, которую она собиралась снимать. ФИО3 и её мать в это время находились на огороде. В это время к калитке подъехала автомашина-такси, из которой вышел ФИО1, который возмущался тем, что она переходит жить в квартиру ФИО3. Она услышала с улицы крики и ругань. ФИО1 матерился на ФИО3. По шуму она поняла, что там дерутся. Её брат стал выталкивать ФИО1 со двора, и они сцепились друг с другом на улице возле машины. Она тоже выскочила на улицу и оттолкнула ФИО1 в сторону. ФИО1 сел в машину, и машина поехала в сторону выезда с улицы. Она снова пошла во двор ФИО3 и в это время боковым зрением увидела, что такси остановилось на конце улицы возле последних домов. Из машины вышел ФИО1. Рядом с ним стояли двое мужчин. Были слышны крики, нецензурная брань. ФИО1 кричал на них, они кричали на него. В мужчине, пониже ростом, она узнала Аскерова В. Они кричали друг на друга около минуты, но не больше. Потом высокий парень вырвал из забора штакетник. Когда она уже заходила во двор, Аскеров и ФИО1 сцепились. Проходя через улицу, она увидела, что такси уже нет. Аскеров В. и высокий парень шли по улице в её сторону.

Свидетель ФИО15 показала суду, что 17.09.2010 после 17 часов она через окно наблюдала потасовку между ФИО11 и ее бывшим сожителем ФИО1. Далее, свидетель пояснила, что вышла на улицу и была возле своего забора. Машина-такси остановилась, не доезжая конца улицы. Она увидела, что в этом месте прямо на улице происходит драка. Она видела, как дрались ФИО1, Коновалов А. и Аскеров В. Коновалов А. бил ФИО1 какой-то не очень длинной палкой по голове. Паршуков М. закрывал голову руками. Потом он бросил куртку и побежал во двор к ФИО16. Коновалов А. и Аскеров В. только подошли к калитке во двор, но ФИО1 преследовать не стали. После этого подошёл Аскеров В. вместе с Коноваловым А. В руках у Аскерова В. был большой нож. Её соседка ФИО17 сказала ему: «Отдай нож». Аскеров В. ей нож не отдал, а засунул себе за пояс. После этого Аскеров В. и Коновалов А. пошли обратно. С момента как остановилась машина и до того момента, как ФИО1 убежал, драка длилась не более 5 минут.

Свидетель ФИО17 показала суду, что между 17 и 19 часами она вышла от соседа ФИО18 и на другой стороне улицы увидела ФИО15, которая сказала, что в конце улицы была какая-то драка. В конце улицы стояли двое мужчин Аскеров В. и Коновалов А., которые подошли к ним. Они оба были выпившие. В руках у Аскерова В. был большой нож, а в руках у Коновалова палка. Она попросила Аскерова В. отдать ей нож, но он убрал его за пояс. После этого Аскеров В. и Коновалов А. пошли в конец улицы. Аскеров В. подобрал какую-то тёмную одежду. Они подошли во двор к ФИО3 и Аскеров В. повесил куртку к ним на забор. Во дворе у ФИО3 находилась ФИО3 и её мать. Около 19 часов она узнала, что за огородами на их улице нашли убитого ФИО1.

Свидетель ФИО4 показал суду, что 17.09.2010 после 15 часов он на личном автомобиле привёз незнакомого высокого парня в <адрес>, который оказался ФИО1. Он попросил его остановиться возле двухквартирного дома, где в одном из дворов на огороде находились женщины и парень. Он зашёл во двор, где находились женщины. Как только ФИО1 зашёл во двор, между ним и женщинами сразу произошёл конфликт. Дрались они друг с другом или нет, он внимания не обратил. После этого ФИО1 попросил отвезти обратно в <адрес>. На выезде с <адрес> он увидел идущих навстречу Аскерова В. и Конвалова А., жителей <адрес>. Когда ФИО1 их увидел, он велел ему остановиться. Как только машина остановилась ФИО1 подошёл к Аскерову В. и Коновалову А. и они начали о чём-то спорить, при этом Аскеров и Коновалов выражались нецензурной бранью в адрес ФИО1, а тот в адрес Аскерова В. и Коновалова А. Из-за чего они спорили, он так и не понял. За происходящим он наблюдал через зеркало заднего вида, расположенное в салоне автомобиля. В тот момент, когда они спорили, в их руках он ничего не видел. Спустя 1-2 минуты между ФИО1 и Аскеровым В. началась потасовка. Он увидел, как они уцепились руками друг в друга. Затем ему жена позвонила на сотовый телефон. Он начал разговаривать с женой и отвлёкся и не следил, что происходило у него за машиной. Когда он закончил разговор, увидел, как ФИО1 побежал вниз, во двор одного из домов и забежал за дом. Коновалов А. и Аскеров В. его не преследовали. После этого они пошли дальше по улице. Он постоял ещё минуту, подождал своего пассажира и уехал обратно в <адрес>.

Свидетель ФИО19 показала суду, что 17.09.2010 между 17 и 18 часами к ней в дверь позвонили. Она подошла к окну на кухне и увидела, что за забором возле её калитки стоит Аскеров В. с ножом в руках. Как ей показалось, нож был чем-то испачкан. Рядом с ним стоял высокий парень. Кто-то из них крикнул ей, где ФИО1. Она им ответила, что никакого ФИО1 у неё нет. После этого они отошли от её забора, и она увидела, как на улице отъезжает такси. Аскеров В. подобрал с земли какую-то куртку, и они вдвоём зашли во двор ФИО1.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых Аскерова В.М. и Коновалова А.А. подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.09.2010 о том, что 17.09.2010 в <адрес> рядом с забором дома по ул. <адрес>, был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. По прибытии на место была установлена личность погибшего. Им является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на передней поверхности грудной клетки трупа имеется колото-резаная рана.

Протоколом осмотра места происшествия – территории, где был обнаружен труп ФИО1, рядом с домом по <адрес> от 17.09.2010. Осмотром установлено, что в 4,5 метрах от <адрес> обнаружен труп ФИО1 На передней поверхности грудной клетки справа на уровне 1 межреберья по передне- подмышечной линии трупа ФИО1 имеется горизонтальная вверетенообразной формы рана длиной при сведенных краях 3 см. Во дворе <адрес>.12 обнаружены пятна и лужи вещества красно-коричневого цвета. На проезжей части <адрес> обнаружены 2 фрагмента деревянной палки. На <адрес> обнаружена мужская куртка чёрного цвета с орлом на спине. На куртке спереди, на правой стороне у рукава имеются два линейных повреждения длиной 4, 5 и 4 см.

Протоколом выемки у ФИО10 ножа от 17.09.2010, которым Аскеров В.М. причинил ранение ФИО1

Протоколом выемки у Коновалова А.А. пуловера и туфель от 18.09.2010, в которых он был 17.09.2010 во время конфликта с ФИО1

Протоколом выемки у Аскерова В.М. джинсовой куртки и джинсовых брюк от 18.09.2010, в которых он был 17.09.2010 во время конфликта с ФИО1

Протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО20 толстовки со следами орудия преступления от 08.10.2010, снятой им во время вскрытия с трупа ФИО1

Протоколом осмотра предметов от 16.11.2010, а именно: ножа, выданного Аскеровым В.М., куртки, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия, толстовки с трупа ФИО1, джинсовых брюк и куртки Аскерова В.М., пуловера и туфлей Коновалова А.А. На куртке обнаружены два линейных повреждения 4,5 и 4 см, на толстовке обнаружено линейное повреждение длиной 2,7 см. На джинсовых брюках, джинсовой куртке, пуловере, паре туфель обнаружены помарки вещества красно-коричневого цвета.

Согласно судебно-медицинского заключения трупа ФИО1 от 01.11.2010 причиной смерти гр. ФИО1 явилась острая массивная кровопотеря как осложнение колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правых подключичных артерии и вены. Смерть ФИО1 наступила 17.09.2010 с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут по местному времени.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа гр. ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1 гр/л и 3,5 гр/л соответственно, что прижизненно соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Одиночное колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правых подключичной артерии и вены, осложнившееся острой массивной кровопотерей, образовалось прижизненно в результате одного удара плоским колюще-режущим орудием типа ножа. Направление удара справа налево, снизу вверх и незначительно спереди назад, в данном случае повлекшее смерть потерпевшего, последовавшей в ближайшие минуты после нанесения удара, совершение ФИО1 активных действий в эти минуты не исключается. Данное колото-резаное ранение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения последним повреждения могло быть любым при условии доступности передней правой поверхности грудной клетки для нанесения удара.

Кровоподтёки правого и левого плеча образовались прижизненно, незадолго (не более чем за несколько часов) до наступления смерти в результате ударных, либо давящих воздействий твёрдыми тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью, возможно от сдавления пальцами рук постороннего человека, не причинили вреда здоровью.

Кровоподтёк правой кисти образовался прижизненно, незадолго (не более чем за несколько часов) до наступления смерти в результате твёрдым тупым предметом, возможно частью тела постороннего человека, не причинил вреда здоровью. Признаков перемещения и изменения позы трупа до его осмотра не обнаружено.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 18.10.2010 установлено, что на клинке представленного ножа обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение ее от потерпевшего ФИО1 Происхождение крови от подозреваемого Аскерова В.М. исключается.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 29.10.2010 установлено, что на тампонах с веществом с тротуара и грунта, на срезах ногтевых пластин с трупа ФИО1, куртке и брюках Аскерова В.М., пуловере и паре туфель Коновалова А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рана на кожном лоскуте на правой половине грудной клетки спереди является колото-резаной, образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух с более выраженным правым ребром толщиной около 1,5 мм. Ширина клинка на уровне погруженной части с учетом сократимости кожи составила около 25мм. Рана могла образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 14.10.2010 Аскеров В.М. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает. Аскеров В.М. мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы -Д, получение потерпевшим колото-резанного ранения при обстоятельствах, указанных в протоколе проверки показаний на месте обвиняемым Аскеровым, не исключается.

Выводы перечисленных выше экспертиз у суда не вызывают сомнения, поскольку они не противоречат исследовательской части экспертизы, экспертизы проведены квалифицированными экспертами, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Аскерова В.М. квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель, прокурор Усть-Куломского района Юхнин В.В. обвинение, предъявленное Аскерову В.М. и Коновалову А.А., поддержал в полном объеме.

Защитники Сухолуцкая О.А. и Пономарев Н.В. не согласились с квалификацией действий своих подзащитных Аскерова В.М., Коновалова А.А. и просили прекратить в отношении них уголовное дело по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, так как Аскеров В.М. и Коновалов А.А. действовали в состоянии необходимой обороны, а по ст.37 ч.1 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны.

Суд не может согласиться с позицией стороны защиты, поскольку обстоятельства, при которых Аскеров В.М. и Коновалов А.А. причинили телесные повреждения потерпевшему, свидетельствуют о том, что подсудимые не находились в состоянии необходимой обороны, также не превышали ее пределов, так как действовали последовательно и целенаправленно.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда СССР от 16.08.1984 № 14 «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств», суды должны иметь в виду, что не может быть признано находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое намеренно вызвало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий (развязывание драки, учинение расправы, совершение акта мести и т.п.). Содеянное в таких случаях должно квалифицироваться на общих основаниях.

В судебном заседании установлено, что ранее между Коноваловым А.А. и ФИО1 был конфликт, ввиду того, что ФИО1 нанес Коновалову побои. 17 сентября, во время распития спиртных напитков, Коновалов А.А. предложил Аскерову В.М. найти ФИО1, чтобы с ним разобраться. При выходе из дома Аскеров предварительно взял собой нож, спрятал за поясом под курткой. Когда Аскеров В.М. и Коновалов А.А. проходили мимо поворота на <адрес>, услышали крик ФИО1 Они обернулись на крик и увидели потерпевшего, поэтому они повернули на <адрес> и пошли в их сторону по середине проезжей дороги. Когда ФИО1 сел в машину, за рулём которой был ФИО4, Аскеров В.М. остановил машину взмахом руки. Со слов Аскерова, он с ФИО1 разбираться не хотел, думал, что Коновалов с ним поговорит, и они разойдутся. Свидетели в судебном заседании подтвердили тот факт, что они сначала услышали ругань и нецензурную брань с обеих сторон, затем увидели драку, то есть ссора носила взаимный характер, взаимная ругань между потерпевшим и подсудимыми перешла в драку. В ходе драки ФИО1 подвергся избиению со стороны подсудимых. Коновалов А.А. сначала наносил горбылем удары по голове потерпевшего, затем нанес удары кулаком по его голове, что не отрицает сам подсудимый Коновалов. В момент нанесения ударов горбылем, Аскеров достал нож и провёл им по плечу потерпевшего, согласно показаний Аскерова на предварительном следствии. Движение ножом, при этом было не режущим, скользящим, как указал Аскеров. Рана у потерпевшего проникающая, глубина раневого канала в кожной складке 3-4 см, с повреждением правых подключичных артерий и вены. После причинения ранения ФИО1 подсудимые продолжили поиски потерпевшего, искали его у ФИО8, с этой целью ходили домой к ФИО8, в руках Аскеров держал нож. На обратном пути задержали их сотрудники милиции.

Конкретные обстоятельства, при которых был убит ФИО1, свидетельствуют о том, что это преступление совершено в обоюдной драке, а не в состоянии необходимой обороны.

Проанализировав все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к мотивированному выводу о виновности подсудимых Аскерова В.М. и Коновалова А.А. в совершенных ими преступлений, при этом квалифицируя их действия следующим образом:

Поскольку Аскеров В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Поскольку Коновалов А.А. нанес побои потерпевшему ФИО1, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 116 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что именно Аскеров В.М. на почве возникших неприязненных отношений, нанес ножевое ранение потерпевшему ФИО1, а Коновалов А.А. нанес побои. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь, поскольку причиной смерти ФИО1 является острая массивная кровопотеря как осложнение колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правых подключичных артерии и вены.

При таких обстоятельствах подсудимый Аскеров В.М., хотя и не желал смерти потерпевшему ФИО1, однако реально мог и должен был в данной ситуации предвидеть возможность наступления общественно-опасного последствия в виде смерти ФИО1 от своих преступных действий.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и повышенную опасность совершенных преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

На момент совершения преступления Аскеров В.М. постоянного места работы не имел, зарабатывал на жизнь случайными заработками. Состоит в гражданском браке. Имеет двоих малолетних детей, в отношении одного ребенка отцовство не установлено. Привлекался к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. С 2007 года состоит на учете в ГпДН ОВД по Усть-Куломскому району по категории семьи, находящейся в социально-опасном положении. В быту замечался в нетрезвом состоянии.

Коновалов А.А. на момент совершения преступления нигде не работал. Проживает в гражданском браке. Злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Аскерова В.М. суд признаёт явку с повинной, у обоих подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и дерзости содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Аскерова В.М. невозможно без изоляции его от общества, находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него, а исправление Коновалова А.А. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, два фрагмента палок, куртку и толстовку с трупа ФИО1 – необходимо уничтожить, джинсовые брюки и джинсовую куртку необходимо вернуть Аскерову В.М., пуловер и туфли необходимо вернуть Коновалову А.А.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления оснований для применения к Аскерову В.М. требований и положений ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

Суд также считает нецелесообразным применить к подсудимому Аскерову В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Коновалову АА. суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Назначение ему более мягкого наказания в виде штрафа, как полагает сторона зашиты, суд считает нецелесообразным в виду имущественной несостоятельности подсудимого.

В соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возложить на осужденных, поскольку оснований для освобождения его полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аскерова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Аскерова В.М. под стражей с 18 сентября 2010 года по 9 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Аскерова В.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Коновалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Коновалова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, два фрагмента палок, куртку и толстовку с трупа ФИО1 – уничтожить; джинсовые брюки и джинсовую куртку - вернуть Аскерову В.М.; пуловер и туфли - вернуть Коновалову А.А.

Взыскать с Аскерова В.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3043,44 рублей.

Взыскать с Коновалова А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3043,44 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий- Г.Б.Логинова