Дело № 1-118/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кулом «29» ноября 2011 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б., при секретаре Коняевой Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Москалева П.В., подсудимого Уварова Д.В., защитника, адвоката Коновалова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Уварова Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Уваров Д.В., в период времени с 17 часов 00 минут 07 июня 2011 года до 20 часов 00 минут 07 июня 2011 года, точные дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружив в доме постороннего мужчину ФИО2, на почве ревности, схватил молоток, лежащий у печки в комнате указанного дома, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес указанным молотком не менее трех ударов, точное количество ударов не установлено, по голове, телу и левой ноге последней. В результате преступных действий Уварова Д.В., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома средней трети диафиза левой большеберцовой кости, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Уваров Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Уваровым Д.В. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Уварова Д.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. На момент совершения преступления и в настоящее время Уваров Д.В. нигде не работает и на учете в качестве безработного в Центре занятости населения не зарегистрирован, проживает в гражданском браке с ФИО1, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется отрицательно, постоянно употребляет спиртные напитки, после чего с сожительницей устраивает скандалы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, его возраста, семейного положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО1, не желающей наказывать подсудимого с лишением свободы, суд пришел к выводу, что исправление Уварова Д.В. возможно без изоляции его от общества, т.е. без реального отбывания наказания, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Исковые требования по делу не заявлены. Вещественное доказательство: молоток, как орудие совершения преступления, необходимо уничтожить. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Коновалова А.В. в размере 1521 рублей 72 копеек за оказание им юридической помощи осужденному в судебном заседании, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд Уварова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на него обязанности: не менять временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации, не совершать административные правонарушения, за которые может быть наложено административное взыскание. Меру пресечения Уварову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: молоток - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1521, 72 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий Г.Б.Логинова