Дело № 1-117/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Усть-Кулом «23» ноября 2011 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б., при секретаре Коняевой Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Москалева П.В., подсудимого Касева М.А., адвоката, защитника Коновалова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касева М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Так, Касев М.А. в период времени с 20 часов 00 минут 12 августа 2011 года до 00 часов 35 минут 13 августа 2011 года, точное время не установлено, находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес> вместе с ФИО1, используя в качестве орудия нож, который находился при Касева М.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений нанес клинком указанного ножа ФИО1 один удар в область задней поверхности грудной клетки слева. В результате преступных действий Касева М.А., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, спинного мозга, осложнившегося гемопневматороксом, нарушением функций тазовых органов, нижней параплегией, перелом 8-ого ребра слева, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Касев М.А. вину признал в том, что нанес он удар ножом ФИО1 в ответ на его неправомерные действия и пояснил, что 12.08.2011 около 19 часов в доме его сожительницы ФИО2 между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1, а также его брат ФИО3 и ФИО4 нанесли ему побои. Причиной ссоры послужила его ревность. После того, как ему нанесли побои, он ушел к себе домой. Около 24 часов он снова созвонился с ФИО2 и хотел с ней встретиться. ФИО2 ответила ему отказом, в разговоре с последней он понял, что в гостях у нее все еще находится ФИО1 Павел. ФИО2 выйти к нему из своей квартиры также отказалась. Через входную дверь он услышал, как ФИО1 по телефону разговаривает со своим братом ФИО3, который предупредил брата о его визите и просил его выйти вместе с ним в подъезд дома ФИО2 с топором. Он уходить не захотел. Ожидая конфликт, который мог возникнуть в подъезде дома между ним и ФИО1, он вышел в сарай ФИО2, откуда взял самодельный нож, с которым вновь вошел в подъезд дома. Оба ФИО1 уже находились на площадке. Увидев его с ножом в руках, ФИО1 попросил брата вынести топор. Сам ФИО1 забежал в квартиру ФИО2 и бросил в его сторону две табуретки. Он увернулся от указанных табуреток и забежал в квартиру ФИО2 следом за ФИО1, который на кухне, по его мнению, искал нож. В этот момент он подбежал к потерпевшему и нанес со спины один удар ножом в область левого бока. Выходя из квартиры, он крикнул ФИО2, чтобы она вызвала «скорую помощь». По дороге нож выбросил. 13 августа 2011 года добровольно сдался сотрудникам полиции, написал явку с повинной. Из явки с повинной Касева М.А. видно, что 12.08.2011 около 23 часов 30 минут он пришел к ФИО2, где находился также ФИО1, который, увидев Касева М.А., бросил в его сторону две табуретки. До этого между ними была словесная перепалка, в ходе которой ФИО1 нанес Касеву М.А. побои. Он забежал за ФИО1 в квартиру ФИО2, около обувной полки схватил нож и на кухне ФИО1 нанес этим ножом один удар в область грудной клетки слева. Виновность подсудимого Касева М.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО1 данными в суде в том, что 12.08.2011 находился в гостях у ФИО2, где употреблял спиртные напитки. В вечернее время он совместно с ФИО2, ФИО4 и ФИО3 находились во дворе дома, курили. К ним подошел Касев М.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения и устроил сцену ревности, хотя повода для ревности не было, они в компании с ФИО2 только употребляли спиртные напитки, тем более ФИО2 сообщила им, что они с Касевым М. расстались. В ходе ссоры Касев М.А. пытался ударить ФИО4, за что ФИО4 нанес Касеву ответный удар по его лицу. Он также ударил Касева М.А. пару раз, после этого его брат ФИО3 нанес несколько ударов М.. Затем Касев М. убежал от них, а они продолжили распивать спиртные напитки, что было потом, помнит смутно. Помнит, что около 24 часов он находился в квартире ФИО2, куда снова пришел Касев М.. На лестничной площадке увидел в руках у Касева нож. Он испугался и забежал в квартиру ФИО2, схватил табуретку и бросил в его сторону. Чтобы как то удержать Касева М., забежал в квартиру за второй табуреткой, опять бросил в сторону Касева, который двигался в его сторону. Попытался закрыть входную дверь на ключ, но не получилось, так как Касев дергал дверь на себя. На кухне хотел схватить в руки какой –либо предмет (сковородку, кастрюлю) для защиты, но ничего не нашел. В этот момент почувствовал жгучую боль в области лопатки. Прежде чем потерять сознание успел крикнуть, чтобы ему оказали помощь. Брата ФИО3 в момент нанесения ему удара ножом и когда он, защищаясь, кидал в сторону Касева табуретки, не было. Около месяца он лечился в республиканской больнице в нейрохирургическом отделении. Показаниями свидетеля ФИО3, данными в суде в том, что ФИО1 приходится ему братом. 12.08.2011 они вместе с ФИО1 находились в гостях у ФИО2, где употребляли спиртные напитки. Около 21 часа он, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 находились на улице. К ним подошел Касев М.А. в состоянии алкогольного опьянения и стал оскорблять ФИО2 Чтобы успокоить Касева М.А., он, ФИО1 и ФИО4 нанесли ему несколько ударов. Около 01 часа 13.08.2011 он вышел в подъезд, где находился ФИО1 . Также в это время в подъезд зашел Касев М.А., в руках у которого он увидел нож. Он, испугавшись Касева М., забежал в свою квартиру, чтобы найти для защиты какой-либо предмет. Увидел топор, взял его в руки и вышел с топором в подъезд. ФИО1 его не просил вынести топор, он взял его, так как топор попался ему на глаза. В этот момент Касев М.А. бросил в него табуретку и побежал мимо него к выходу. Пробегая, Касев М.А. сказал, чтобы он вызвал «скорую помощь» для брата. Когда Касев М.А. вышел из подъезда, он зашел в квартиру ФИО2 . Своего брата он обнаружил на кухне на полу. Последний был ранен в спину и терял сознание. Показаниями свидетеля ФИО2, данными в суде в том, что ранее она сожительствовала с М.. В ходе совместного проживания часто с ним ссорились, он ее избивал, поэтому с Касевым М. она рассталась. 12.08.2011 около 20 часов к ней пришел Касев М.. Узнав, что у нее в гостях находятся ФИО1, ФИО3 и ФИО4, он устроил скандал. Ребята вышли на улицу. Между ними и Касевым М.А. возникла ссора, которая переросла в драку. Когда Касев М.А. ушел, она и ФИО1 зашли обратно в ее квартиру. Около 01 часа 13.08.2011 Касев М.А. позвонил и сказал, что подойдет к ней. М., она не впустила квартиру. Испугавшись, что он может что-то плохое натворить, зашла в комнату к дочери ФИО5 и попросила ее позвонить и вызвать сотрудников полиции. Через дверь с Касевым разговаривал ФИО1. Что было потом, она не видела, так как находилась в комнате вместе со своей дочерью и ее знакомым – ФИО6 . Она слышала шум в коридоре. Когда хлопнула входная дверь, она услышала голос ФИО1, который просил вызвать «скорую помощь». Павла она обнаружила на полу в кухне. На спине у него имелось ножевое ранение. Со слов ФИО1, ранение ему нанес М.. Показаниями свидетеля ФИО5, данными в суде в том, что ФИО2 приходится ей матерью. В период с января по июль 2011 года ее мать сожительствовала с Касевым М.А. 12.08.2011 года она находилась у себя дома, с ФИО6 занимались на компьютере. На кухне распивали спиртные напитки ее мать с соседями, с ФИО1 и ФИО4 Около 19 часов она услышала шум на улице, когда вышла во двор, то обнаружила, как ФИО1 и ФИО4 наносят побои Касеву М.А. Когда Касев М.А. убежал, ей сказали ребята, что Касева М.А. они побили за то, что, он оскорблял ее мать. Спустя несколько часов она услышала от матери, что Касев М.А. снова пришел к ней и находится за дверью их квартиры. Мать не хотела впускать в квартиру Касева М.А. и находилась вместе с ней и ФИО6 в комнате. Что происходило в коридоре, она не видела. Слышала шум и возню. Когда все стихло, она услышала голос ФИО1, который просил вызвать «скорую помощь». На спине у него имелось ножевое ранение, сказал, что Касев М. ударил ножом. Показаниями свидетеля ФИО6, данными в суде в том, что 12.08.2011 года с 15 часов находился в гостях у своей знакомой -ФИО5, где они в комнате последней играли на компьютере. Около 17 часов он и ФИО5 услышали на улице шум. Когда спустились, обнаружили ФИО1 и ФИО4, которые наносили побои Касеву М.А. За что, он не интересовался. Когда Касев М.А. ушел, он и ФИО5 снова сели за компьютер. Через какое- то время он услышал шум на кухне. Когда к ним в комнату вошла ФИО2, сказала, что Касев М.А. снова пришел к ним в дом и требует впустить его. В это время ФИО1 находился на кухне. Он слышал шум, доносившийся из коридора, но что там происходило, не видел. Когда все стихло, он услышал голос ФИО1, который просил вызвать «скорую помощь». ФИО1 он обнаружил на полу в кухне. На спине у него имелось ножевое ранение. Со слов ФИО1 указанное ранение ему нанес Касев М.А. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Касева М.А. подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, а именно: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.08.2011 о том, что 13.08.2011 около 00 часов 30 минут в <адрес> Касев М.А., житель <адрес>, нанес ножевое ранение в спину ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителю <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> – от 13.08.2011. Осмотром установлено, что справа по коридору расположена кухня, где на полу имеются сгустки пятен бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра квартиры ножа не обнаружено. Протоколом осмотра предметов от 10.10.2011, а именно мужских штанов, изъятых у Касева М.А., а также футболки, принадлежащей ФИО1, изъятой у ФИО2 Осмотром установлено, что у футболки черного цвета правый рукав обильно испачкан веществом бурого цвета. На спине футболки в области правой лопатки имеется порез, предположительно оставленный острым предметом. До нижнего края правая сторона спинки футболки от линии пореза испачкана веществом бурого цвета. Заключением эксперта № от 11.10.2011, согласно которой у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: Проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, спинного мозга, осложнившееся гемопневматораксом, нарушением функций тазовых органов, нижней параплегией. Перелом 8-го ребра слева. Данные повреждения могли образоваться в результате одного удара твердым острым плоским предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно от действия клинка какого-либо ножа или иного предмета с аналогичными свойствами. Направление удара сзади наперед и справа налево. Повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения последним повреждений, могло быть любым при условии доступности задней поверхности грудной клетки для нанесения удара. Не исключается образование повреждения 13.08.2011. Органами предварительного следствия действия Касева М.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Прокурор, государственный обвинитель по делу, обвинение поддержал в полном объеме. Адвокат, защитник по делу Коновалов А.В. полагает необходимым переквалифицировать действия Касева М.А. со ст.111 ч.1 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ, так как Касев М.А. действовал при превышении пределов необходимой обороны. Подсудимый согласился с защитником, полагая, что его действия носили характер самообороны, в процессе этого причинил ФИО1 телесные повреждения. Анализируя и оценивая в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение экспертизы суд приходит к выводу, что вина Касева М.А. в причинении тяжких телесных повреждений доказана полностью. Обстоятельства, при которых Касев М.А. причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему, свидетельствуют о том, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, следовательно, не превысил его пределов. Действия подсудимого носили оборонительный характер в первый период, когда в подъезде дома увидел братьев ФИО1. Однако, когда ФИО3 зашел к себе в квартиру, потерпевший остался один в подъезде дома в сильной степени алкогольного опьянения, при этом пытавшего защитить себя от действий подсудимого, убегая от него и кидая в его сторону табуретки, действия Касева М., догнавшего ФИО1 и наносившего удар ножом в спину потерпевшего, нельзя считать оборонительными. Они носили характер расправы. Касев М.А. находился в подъезде, путь к входной двери дома была свободна, поэтому он мог спокойно удалиться. Ссылка на то, что подсудимый боялся, что братья ФИО1 первыми на него нападут, так как до этого нанесли ему побои, является малоубедительной. Со слов подсудимого, ФИО1 никаких угроз ему не высказывал и не пытался на него напасть, а ФИО3 в тот момент зашел к себе в квартиру и вышел из нее уже после нанесения ножевого ранения его брату. Суд считает, что Касев М.А. умышленно нанес удар ножом потерпевшему, при этом Касев М.А. должен был и мог предвидеть возможность наступления последствия своего удара ножом - причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, поэтому суд приходит к выводу о совершении Касевым М.А. именно умышленного преступления. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. На момент совершения преступления Касев М.А. работал в <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Дважды 02 июня 2011 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за совершение мелкого хулиганства. Ранее судим, освободился из мест лишения свободы в январе текущего года. В состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания по исправлению и перевоспитанию подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления (попросил ФИО2 и ФИО3 вызвать «скорую помощь» для ФИО1), раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Касеву М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Статья 62 УК РФ при назначении наказания не может быть применена ввиду того, что при наличии у подсудимого смягчающих обстоятельств, имеются обстоятельства, отягчающие наказание, это рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: мужские штаны – необходимо возвратить подсудимому Касеву М.А., мужскую футболку – необходимо уничтожить. В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо возложить на осужденного. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Касева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 23 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 13 августа по 22 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Касева М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Касева М.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1521,72 рублей. Вещественные доказательства: мужские штаны –возвратить Касеву М.А., мужскую футболку –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий Г.Б.Логинова