Приговор суда по статье 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«07» декабря 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Куломского района Москалева П.В.,

подсудимого Игнатова С.Н.,

защитника, адвоката Челак М.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Игнатова С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 13 октября 2011 года, точное время не установлено, в деревне <адрес>, Игнатов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков на почве возникшей ссоры и личных неприязненных отношений подошел к ФИО1 и с целью причинения телесных повреждений взял с комода самодельный нож, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 указанным ножом четыре удара, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки; проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, осложнившееся пневмотораксом, которые согласно заключению эксперта от 10.11.2011 по признаку опасности для жизни квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 21 дня квалифицируется, как легкий вред здоровью, а также резаной раны правого плеча с повреждением лучевого нерва с нарушением функции дистальных отделов конечности, которая описана недостаточно (не указан уровень и степень нарушения функции конечности), не ясен исход данного повреждения, поэтому квалификации степени тяжести вреда здоровью не подлежит.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Игнатов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Игнатовым С.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Игнатова С.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

На момент совершения преступления и в настоящее время Игнатов С.Н. нигде не работает и на учете в качестве безработного в Центре занятости населения не зарегистрирован, холост, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания по перевоспитанию и исправлению Игнатова С.Н. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, его возраста, семейного положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО1, не желающего строго наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Игнатова С.Н. возможно без изоляции его от общества, т.е. без реального отбывания наказания и с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены.

Вещественное доказательство: нож, как орудие совершения преступления, необходимо уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. в размере 507 рублей 24 копеек за оказание им юридической помощи Игнатову С.Н. в судебном заседании, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации, не совершать административные правонарушения, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Игнатову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Г.Б.Логинова