Приговор суда по статье 111 части 1 УК РФ.



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«04» июля 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,

подсудимой Морохиной Н.А.,

защитника, адвоката Коновалова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Морохиной Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Морохина Н.А в период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 9 июля 2010 года, точное время не установлено, находясь в местечке <адрес>, вместе с ФИО1 и, сидя у костра, последний, шутя, отдернул лямку бюстгальтера Морохиной Н.А., отчего она порвалась. Будучи обиженной за действия ФИО1, Морохина Н.А. нанесла два удара ладонью руки ему по лицу. ФИО1 при этом попытался убежать от Морохиной Н.А., но споткнулся и упал на землю на живот. В этот момент его догнала Морохина Н.А. и взятой из костра палкой с огарком нанесла два удара ФИО1 в область крестца. После чего Морохина Н.А. умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений нанесла ФИО1 не менее двух ударов, точное количество ударов не установлено, ногами в область грудной клетки, чем причинила ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки: закрытые переломы 5-10 ребер слева с повреждением левого легкого и развитием посттравматического плеврита, пневмоторакс слева, подкожная эмфизема слева, - по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью; ожоговая рана крестцовой области 3 степени, 1-1,5 % поверхности тела, - по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, квалифицирующееся как причинившие легкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Морохина Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала.

Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимой Морохиной Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимой обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Морохиной Н.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Морохина Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, общественный порядок не нарушает, к административной ответственности не привлекалась, впервые совершила умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, ее возраста, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимую, суд пришел к выводу, что исправление Морохиной Н.А. возможно без изоляции ее от общества, т.е. без реального отбывания наказания, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая требование и положение ст. 10 УК РФ наказание необходимо назначить в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 .

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морохину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Морохиной Н.А. ввиде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Г.Б.Логинова