Дело № 1-4/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кулом 18 января 2012 года. Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Г.Б. Логиновой, при секретаре Коняевой Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Москалева П.В., подсудимого Попова Э.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты Республики Коми Коновалова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении: Попова Э.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Попов Э.А., являясь лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: Попов Э.А. в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 40 минут 18 сентября 2011 года, точное время не установлено, не имея водительского удостоверения, управлял мотоциклом ИЖ Юпитер-5 без государственного регистрационного знака, не прошедшего в установленном порядке государственный технический осмотр и без бокового прицепа, в состоянии алкогольного опьянения двигался со скоростью 50 км\ч по <адрес>, при этом на заднем пассажирском сидении находилась пассажирка ФИО1 без защитного шлема. Проезжая по указанной улице у дома № , во время движения на указанном мотоцикле погасла фара, этого Попов Э.А. не предвидел. После чего он не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги и совершил опрокидывание мотоцикла в кювет, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала ФИО1, которая получила следующие телесные повреждения: сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма с переломом лобной кости, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени; ушибленная рана и ссадины лобной кости, ссадины левой скуловой области, кровоподтек верхнего века левого глаза, рваная рана левой ушной раковины; разгибательный перелом 1-го ребра слева. Данные повреждения образовались прижизненно, повлекли за собой смерть потерпевшей, в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть. Данное дорожно-транспортное происшествие и наступившие последствия находятся в прямой причинной следственной связи с нарушением водителем Поповым Э.А. требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: - п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; - п. 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 № 370, от 14.12.2005 № 767 от 10.05.2010 № 316) - п. 2.3. Водитель транспортного средства обязан: 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Также Поповым Э.А. был нарушен п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: - п. 11. Запрещается эксплуатация: - автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. - транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 № 67). Органами предварительного следствия, действия Попова Э.А. квалифицированы по части 4 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Попов Э.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Поповым Э.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Попова Э.А. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. На момент совершения преступления Попов Э.А. и в настоящее время нигде не работает и на учете в Центре занятости населения в качестве ищущего работу не зарегистрирован, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В быту характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. <данные изъяты>. Умышленное допущение нарушения пункта 2.7 Правил дорожного движения, повышает степень общественной опасности Поповым Э.А. содеянного. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову Э.А., суд признает: раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Попову Э.А., суд не установил. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Попову Э.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований статьи 316 ч.7 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством, так как водительского удостоверения Попов Э.А. не имеет. Условное осуждение по приговору Усть-Куломского района суда от 01 апреля 2011 года в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ подлежит отмене, поскольку данное преступление совершено в период испытательного срока. Испытательный срок постановлением Усть-Куломского районного суда от 19 декабря 2011 года продлен на 2 месяца за злостное нарушение порядка режима условного осуждения. Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных в положении ст.15 ч.6 УК РФ, не имеются. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Коновалова А.В. в размере 1014 рублей 48 копеек за оказание юридической помощи осужденному в судебном заседании, в соответствии со статьей 316 ч.10 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права управлять транспортным средством. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Усть-Куломского района суда от 01 апреля 2011 года отменить. По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Усть-Куломского района суда от 01 апреля 2011 года и окончательно назначить Попову Э.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения. Срок наказания Попову Э.А. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение. Осужденному Попову Э.А. на основании ст. 75.1 ч. 2 УИК РФ определить самостоятельное следование в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы за счет государства, в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлении приговора в законную силу в учреждении Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми по адресу: <адрес>. Меру пресечения Попову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Коновалова А.В. в размере 1014,48 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья - Г.Б. Логинова
При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров
без застегнутого мотошлема.
Федерации порядке государственный технический осмотр;