Приговор суда по статье 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«24» января 2012 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Москалева П.В.,

подсудимого Пешехонова И.В.,

защитника, адвоката Пономарева Н.В., представившего удостоверение № 478 и ордер № 01,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Пешехонова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пешехонов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 20 часов 15 минут, Пешехонова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в <адрес>, в ходе происшедшей ссоры, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений своему сыну ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, нанес последнему один удар ножом в область живота.

В результате противоправных действий Пешехонова В.М., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде одиночного <данные изъяты>, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Пешехонова В.М. квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела, Пешехонов В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного разбирательства своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимый Пешехонов В.М. поддержал и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признал и от дачи показаний отказался. При этом подсудимый суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, защитник по делу Пономарев Н.В., данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель по делу, в лице помощника прокурора Москалева П.В., предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет, просит назначить Пешехонову В.М. наказание не связанное с лишением свободы.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пешехонова В.М. по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание по данной статье не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Пешехонов В.М. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, а потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление его исправление и на условия жизни его семьи.

На момент совершения преступления и в настоящее время Пешехонов В.М. работает <данные изъяты>», имеет свою семью и воспитывает троих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался. Впервые в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное тяжкое преступление против личности. В содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания по перевоспитанию и исправлению Пешехонова В.М. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пешехонову В.М., суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшим и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пешехонову В.М., судом не установлено.

Вместе с тем учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, его повышенную общественную опасность направленного против здоровья человека, оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного подсудимым Пешехоновым В.М. преступления на менее тяжкую, по настоящему уголовному делу не имеется.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего ФИО1, который просит строго не наказывать подсудимого, суд пришел к убеждению, что Пешехонову В.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и считает возможным применить к нему положения статьи 73 УК РФ, и назначить ему лишение свободы условно с испытательным сроком, с возложением на него определенных обязанностей.

Исковые требования потерпевшим ФИО1 по делу не заявлены.

Вещественное доказательство по делу: нож - как орудие преступления подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Пономарева Н.В. в размере 507 рублей 24 копеек за оказание им юридической помощи осужденному в судебном заседании, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешехонова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на Пешехонова В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и не совершать административных правонарушений, за которые предусмотрено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении Пешехонова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Пономарева Н.В. в сумме 507 рублей 24 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - А.А. Стахиев