Приговор суда по статье 161 ч.2 , 158 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«11» ноября 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Куломского района Республики Коми Агапова С.А.,

обвиняемых Булышева А.А. и Уляшевой Л.А.,

защитников, адвокатов Попова В.Л. и Сухолуцкой О.А., представивших удостоверения №№ 537, 341 и ордера №№ 000307,701,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.               Булышева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

2.               Уляшевой Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Булышев А.А. и Уляшева Л.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Кроме того, подсудимый Булышев А.А. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а подсудимая Уляшева Л.А., совершила еще и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Указанные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 03 июля 2011 года Булышев А.А., находясь рядом с домом, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО2, схватил последнюю обеими руками за плечи, а затем нанес потерпевшей ФИО2 два удара кулаком в область правового плеча, а также один удар кулаком в область левого плеча.

Своими противоправными действиями Булышев А.А. причинил потерпевшей Осиповой Т.Н. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков левого и правого плеча, не причинившие вреда здоровью.

В период времени с 23 часов 00 минут 27 июля 2011 года до 03 часов 30 минут 28 июля 2011 года Булышев А.А. и Уляшева Л.А., по предложению Булышева А.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества из жилого дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к указанному дому. Где, согласно распределенных между собой ролей, сначала Булышев А.А. сорвал форточку с окна дома, а затем Уляшева Л.А. через данную форточку незаконно проникла в дом, принадлежащий ФИО1, и открыла Булышеву А.А. запертую изнутри дверь веранды дома. Через указанную дверь Булышев А.А. незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме, Булышев А.А. действуя с Уляшевой Л.А. согласованно, по предварительному сговору и с единым умыслом, подошел к хозяйке дома ФИО1, которая в это время спала в комнате на диване, схватил ее рукой за волосы и вытащил на веранду дома, где нанес последней один удар кулаком в область левой скулы. От полученного удара ФИО1 упала на пол и ударилась спиной об стену веранды. Продолжая свои преступные действия, Булышев А.А. нанес ФИО1 еще не несколько ударов ногой в область правового и левого плеча, груди и бедра, а также нанес кулаками несколько ударов в область лица и шеи ФИО1, которая пыталась вырваться от Булышева А.А. и убежать, но Булышев А.А. схватил ее руками за волосы и несколько раз ударил ее головой об стену веранды. От полученных ударов ФИО1 упала на пол. После этого Булышев А.А. наступил ей ногой на горло и, угрожая ей физической расправой, потребовал, чтобы она не заявляла о случившемся в милицию. Данную угрозу ФИО1 восприняла реально и перестала оказывать ему сопротивление. Затем Булышев А.А. приподнял ФИО1 и усадил ее на пол возле стены.

В это время Уляшева Л.А., действуя с Булышевым А.А. открыто, согласовано, по предварительному сговору и с единым умыслом, собрала в пакет находившееся в доме имущество ФИО1 и вышла с данным пакетом на веранду дома, где в это время находились Булышев А.А. и потерпевшая ФИО1. Увидев на шее ФИО1 цепочку с кулоном, Уляшева Л.А. действуя с Булышевым А.А. согласовано, по предварительному сговору и с единым продолжаемым умыслом на открытое хищение чужого имущества принадлежащей ФИО1, сорвала с шеи потерпевшей цепочку с кулоном.

Таким образом, Булышев А.А. и Уляшева Л.А. по предварительному сговору группой лиц, умышленно, открыто, осознавая противоправный и общественно-опасный групповой характер своих действий, из корыстных побуждений, с применением к потерпевшей ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, похитили из жилого дома, принадлежащего ФИО1 имущество, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения преступления Булышев А.А. и Уляшева Л.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими совместными и согласованными противоправными действиями Булышев А.А. и Уляшева Л.А. причинили потерпевшей ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижней челюсти слева, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимая Уляшева Л.А. в период времени с 09 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 31 июля 2011 года, находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что находившийся в доме ФИО3 спит и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, похитила со стола кухни принадлежащее ФИО3 имущество, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего на общую сумму в <данные изъяты> рублей.

После совершения преступления Уляшева Л.А. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Булышев А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ст. ст. 116 ч. 1, ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ не признал и показал, что 03 июля 2011 года примерно в 11 часов дня он трезвый пришел к ФИО4 домой, у него с собой было две бутылки вина по 1,5 л. и 0,7 л. Когда он пришел туда, то у ФИО4 в доме также находились ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО7 и сам ФИО4. Они все вместе распили одну бутылку вина емкостью 1,5 литра, никаких конфликтов между ними в доме не было. Он не стал оставлять вторую бутылку вина емкостью 0,7 литра, так как все были уже пьяные, и он оттуда ушел к себе домой. Когда уходил оттуда, то все кроме него остались в доме ФИО4. Он у себя дома затем выпил вторую бутылку вина и лег спать. С ФИО2 у него в тот день никаких конфликтов не было, он ее не избивал. ФИО2 он знает с мая месяца этого года и находится с ней в нормальных отношениях. Он не помнит, подходил ли он в тот день к дому ФИО8. Считает, что ФИО2 оговаривает его из-за ФИО4, который приходится ей братом, и он часто бывает у него в доме, ФИО4 его не раз выгонял оттуда.

27 июля 2011 года, с утра он вместе с Уляшевой Л.А. распивал спиртное у себя дома. Около 13 часов дня они вместе с Уляшевой пошли к ФИО10. ФИО10 предложила им собрать смородину, чтобы впоследствии продать ее и на вырученные деньги приобрести спиртное. Собрав смородину, ФИО10 продала её, и на вырученные деньги они втроем распивали купленное спиртное. Около 21 часа он вместе с Уляшевой ушел от ФИО10 к себе домой. И около 22 часов они вместе с Уляшевой продолжили распивать спиртное у себя дома. Дома посмотрел телевизор и около 23-24 часов он заснул. Ночью не просыпался, проспал до самого утра. В 05 часов 30 минут утра его разбудили сотрудники полиции, попросили проехать с ними в отдел полиции. Уляшева в это время спала в спальне. Когда утром проснулся, он не видел никаких посторонних вещей у себя в доме. Они с Уляшевой оделись, и их привезли в полицию. Когда их привезли, он час просидел в дежурной части, потом его стали расспрашивать про то, что якобы они «хату бомбанули». Он ответил, что он ночью спал у себя в доме. Следователь его четыре раза вызывал в кабинет. Потерпевшую ФИО1 он знает с детства. В «кывтыде» вечером 27 июля 2011 года он видел ее около магазина, поздоровался с ней, но не общался. ФИО1 на опознании узнала его. Когда следователь ФИО24 задала на опознании ФИО1 вопрос, знает ли она его, она ответила, что не знает, но знает, что он брат у ФИО11. Он считает, что Уляшева Л.А. в ходе очной ставки с ним дала против него показания, так как сотрудники полиции оказали на нее давление. Никакого разговора у него с Уляшевой о том, чтобы сходить вместе с ней куда-то ночью не было. О том, что она куда-то собирается идти ночью, Уляшева ему не говорила. К нему домой никто из посторонних ночью не приходил. Ночью шума никакого в доме не слышал. Они вместе с Уляшевой сожительствовали. По какой причине его может оговаривать потерпевшая ФИО1, не знает. Откуда у него в доме появилось похищенное имущество, которое изъяли в ходе обыска, также не знает.

Подсудимая Уляшева Л.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.1 УК РФ признала и показала, что 27 июля 2011 года, находясь в доме Булышева А.А., она вместе с Булышевым А.А. выпивала. Вечером, после того как они выпили, Булышев лег спать. Она взяла с собой бутылку спиртного и потихоньку вышла из дома. Булышев ничего не слышал. Она пошла к ФИО10, чтобы распить вместе с ней спиртное. На улице по дороге она встретила незнакомого ей мужчину на вид 40-43 лет, ростом около 180-190 см. Этот мужчина спросил у нее, есть ли чем похмелиться. Она сказала, что есть. Тогда она спросил у него, где можно выпить. Он позвал ее с собой. Они пошли по верхней дороге и пришли к какому-то дому. Она не знала, чей этот дом и кто в нем проживал. Мужчина стал стучаться в дверь, стучался около 30 минут. Они покурили вместе с мужчиной. Но никто на стук из дома им не откликнулся и дверь не открыл. Тогда мужчина решил залезть в дом через окно. Мужчина наружную форточку с окна выдернул рукой, а внутреннюю часть форточки разбил. Затем он попросил ее залезть через форточку в дом и открыть ему изнутри дверь. Она согласилась. Она залезла через форточку в комнату и открыла мужчине изнутри дверь, и он зашел в дом. Мужчина, находясь в комнате, рукой ударил потерпевшую два раза. После этого они вместе с ним собрали из дома вещи и продукты питания. Потерпевшая в это время находилась на веранде. Собрав вещи, они с мужчиной вышли на веранду. На веранде она сорвала с шеи потерпевшей цепочку с кулоном. После этого они с мужчиной вышли из дома. На улице они с ним еще выпили спиртного. Мужчина еще сильней опьянел и стал падать. Она устала его поднимать, взяла себе сумку с вещами и пошла домой к Булышеву А.А. Как она зашла в дом и спрятала вещи, Булышев не слышал и не видел. Первоначально на следствии она давала неправдивые показания, так как оперативные работники избили ее и оказывали на нее давление, а также обещали ее отпустить на подписку о невыезде. Сейчас она говорит правду.

По эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО3 подсудимая Уляшева Л.А. показала, что 31 июля 2011 года, днем, она на улице встретила ФИО10. ФИО10 сказала ей, что нужно продать кому-нибудь малину. Они вместе с ней пришли к дому ФИО3, который в это время находился на лестничной площадке второго этажа и курил. ФИО10 поднялась к нему и предложила ему купить у них малину. ФИО3 согласился. Он пригласил их к себе в дом и похмелил их спиртным. ФИО3 спросил у ФИО10, что она хочет получить в обмен за малину. ФИО10 ответила, что бутылку спиртного и сигареты. После этого они с ФИО10 ушли собирать малину, а ФИО3 остался. Они с ФИО10 собрали около 1 литра малины и пришли домой к ФИО3. Потерпевший предложил ей и ФИО10 вместе распить у него дома бутылку спиртного. Они согласились. Они втроем распили бутылку спиртного. После чего ФИО10 ушла домой. ФИО3 предложил ей остаться. Они остались с ФИО3 вдвоем, так как у него дома оставалась еще одна бутылка спиртного. Затем ФИО3 применил к ней электрошокер. Из-за этого у нее был стресс. И чтобы отомстить ФИО3, она забрала у него из дома сотовый телефон и пошла к ФИО12. Она предложила ФИО12 продать этот телефон. Он продал сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. У нее был стресс, поэтому на эти деньги купили спиртное и вместе с ФИО12 выпили.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 пункту 1 статьи 276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимой Уляшевой Л.А. были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в качестве подозреваемой 28 июля 2011 года в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 31 минуты (том-1, л.д. 101-104), в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, перед началом допроса Уляшевой Л.А. разъяснены права, предусмотренные частью 4 статьи 46 УПК РФ и разъяснено, что в соответствии со статьей 51 Конституции РФ она не обязана свидетельствовать против самого себя. В ходе допроса Уляшева Л.А. в присутствии адвоката показала, что она проживает совместно с сожителем Булышевым А.А. в <адрес>, где Булышев А.А. фактически постоянно проживает. Совместно с ним она проживает уже около полугода после освобождения из мест лишения свободы, то есть с конца января 2011 года. 27 июля 2011 года она с утра совместно со своим сожителем распивала спиртное. Примерно в обед около 12 часов она и Булышев А.А. пошли к ФИО10. Там еще распили спиртное. Когда спиртное закончилось, то втроем начали собирать смородину, так как ФИО10 сказала, что у нее нет денег, а смородину можно продать и на вырученные деньги купить спиртное. Так они и сделали. Собранную смородину продали и купили еще спиртное, которое выпили втроем. Около 21 часа они с Булышевым А.А. пошли домой. Когда проходили возле магазина <данные изъяты> по пути им встретился ФИО13 , который сказал, что у него есть бутылка водки. После чего она, Булышев А.А. и ФИО13 пошли обратно к ФИО10, где распили данное спиртное. После 21 часа уже втроем она, Булышев А. и ФИО13 ушли. ФИО13 пошел к себе домой, а она с Булышевым пошли к себе домой. Дома распили еще спиртное. В ходе распития Булышев А. ей сказал, что как стемнеет, пойдем «на дело». На это она спросила, на какое дело он ее зовет, но Булышев ничего не ответил. Когда на улице стемнело, примерно около двенадцати или часа ночи Булышев А. ей сказал, чтобы она собиралась. После чего она и Булышев А.А. вышли с дома и поднялись вверх по улице. Затем Булышев А.А. повел ее к незнакомому дому. Когда она и Булышев А. подошли к веранде дома, то Булышев начал стучать и дергать рукой дверь, стучал минуты три, но никто дверь им не открыл. После этого Булышев позвал ее с собой. Обойдя веранду, он подошел к окну, найденной железкой маленького размера отодвинул форточку и снял ее. Затем сказал ей, чтобы она залезла через форточку и открыла ему дверь изнутри. Она не стала ему перечить, ни о чем не спрашивая, залезла через форточку внутрь дома. Зайти ей помог Булышев, то есть он придерживал за ноги, чтобы она дотянулась до проема форточки. Зайдя внутрь дома, она вышла и открыла дверь веранды, запертую изнутри. После чего в дом зашел Булышев А.А., когда зашли в зал, то спавшая на диване женщина проснулась и спросила, как они зашли в ее дом. На что Булышев сказал, что дверь веранды была открыта. После чего хозяйка дома что-то сказала, что именно, она не расслышала, тогда Булышев А.А. подошел к ней и ударил ей в область лица один раз. После этого Булышева А.А. вышел в другую комнату, а хозяйка дома осталась на диване. Она вышла из дома на веранду и стала ждать Булышева А.А. Какие вещи и откуда Булышев А.А. их взял, она не видела. Минут через 10 вышел Булышев с черной сумкой, внутри сумки она увидела лишь чайник с подставкой белого цвета. Когда Булышев А.А. вышел, то за ним следом на веранду вышла хозяйка дома, перегородила ему дорогу и спросила: «Куда они несут ее вещи?» После чего Булышев А.А., ничего не говоря, начал наносить удары, куда именно, она не видела. Он нанес хозяйке дома примерно 3-4 удара. От первого удара на веранде хозяйка дома упала, когда встала, то Булышев А.А. нанес ей еще 2-3 удара, после этого он взял сумку и сказал ей: «Пойдем отсюда». Женщина в это время, упавшая от ударов Булышева А.А., лежала на полу веранды. После чего она и Булышев ушли. Она по дороге спросила его: «Зачем ему нужны вещи, которые он похитил из этого дома». Он сказал, что нужны эти вещи. Когда они пришли домой, она легла спать. Булышев А.А. тоже лег спать, после того как все вещи положил в шкаф. Утром их разбудили сотрудники полиции. Ранее хозяйку дома она никогда не видела. Пошла с Булышевым А.А., так как опасалась за свою жизнь, она его очень боится. Цепочку с кулоном она не срывала у потерпевшей, скорее всего цепочку сорвал Булышев А.А., когда наносил удары потерпевшей.

Свои показания Уляшева Л.А., данные ею в качестве подозреваемой от 28 июля 2011 года на предварительном следствии в присутствии адвоката, полностью подтвердила 29 июля 2011 года (том-1, л.д.107-110) в ходе очной ставки с подозреваемым Булышевым А.А.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона Уляшева Л.А. была допрошена в качестве обвиняемой 12 августа 2011 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 37 минут (том-1, л.д.147-148), перед началом допроса ей были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, и разъяснено, что в соответствии со статьей 51 Конституции РФ она не обязана свидетельствовать против самого себя. В ходе допроса Уляшева Л.А. в присутствии адвоката виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, признала и показала, что она придерживается ранее данных ею показаний в качестве подозреваемой и подтвердила, что в дом ФИО1 она заходила вместе с Булышевым А.А.

В судебном заседании относительно имеющихся противоречий в своих показаниях подсудимая Уляшева Л.А. суду пояснила, что в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой по эпизоду открытого хищения имущества принадлежащего потерпевшей ФИО1, она давала другие показания против Булышева А.А., так как оперативные работники оказывали на нее физическое и психологическое давление.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона Уляшева Л.А. была допрошена в качестве обвиняемой 14 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 56 минут (том-1, л.д.200-202), перед началом допроса ей были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и разъяснено, что в соответствии со статьей 51 Конституции РФ она не обязана свидетельствовать против самого себя. В ходе допроса Уляшева Л.А. в присутствии адвоката виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.1 УК РФ, признала и показала, что 31 июля 2011 года около 11 часов дня она пришла к ФИО10 домой. После чего они вместе с ней направились по <адрес>. По дороге они встретили ФИО3, так как у них не было денег на спиртное, ФИО10 предложила ФИО3 купить у них малину. ФИО3 согласился. После этого они с ФИО10 собрали малину и пришли к ФИО3. Он находился у себя дома. Они с ФИО10 продали ФИО3 1 литр малины. ФИО3 отдал за малину им одну бутылку водки и предложил ей и ФИО10 вместе распить спиртное у него дома. Они с ФИО10 остались распивать спиртное у ФИО3 дома. Спиртное распивали втроем. Около 17-18 часов ФИО10 сильно опьянела и ушла домой, а она осталась с ФИО3 вдвоем и продолжили распивать спиртное. Около 19-20 часов ФИО3 вышел в другую комнату и заснул, а она увидела на кухонном столе сотовый телефон марки «Нокиа». Она зашла в комнату, в которой спал ФИО3, убедившись, что он действительно спит, вышла обратно на кухню и похитила со стола сотовый телефон марки «Нокиа», с целью дальнейшей продажи и засунула себе в карман. После чего вышла из квартиры. Затем пошла в квартиру, где проживает ФИО12 и попросила его продать указанный сотовый телефон, так как ей нужны деньги, сказав, что телефон принадлежит ее отцу. На это ФИО12 согласился и, взяв указанный телефон, ушел. Куда он ушел и кому продал телефон, не знает. ФИО12 вернулся и отдал ей <данные изъяты> рублей. На вырученные от продажи похищенного сотового телефона деньги они с ФИО12 распили спиртное. Все деньги истратили на спиртное.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона Уляшева Л.А. была допрошена в качестве обвиняемой 17 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 46 минут (том-1, л.д.208-209), перед началом допроса ей были разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ и разъяснено, что в соответствии со статьей 51 Конституции РФ она не обязана свидетельствовать против самого себя. В ходе допроса Уляшева Л.А. в присутствии адвоката виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.1 УК РФ, признала и к ранее данным ею показаниям по обвинению ее по ст.158 ч.1 УК РФ пояснила, что сим-карту с телефона «Нокиа» она вытащила и выбросила. ФИО12 продал сотовый телефон марки «Нокиа» за <данные изъяты> рублей. На эти деньги спиртное покупал в магазине <данные изъяты> ФИО12.

По эпизоду хищения имущества принадлежащего потерпевшему ФИО3 подсудимая Уляшева Л.А. в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой.

Виновность подсудимого Булышева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая показала суду, что 03 июля 2011 года около 07-08 часов утра она вместе с ФИО5 приходила домой к ФИО4. В доме ФИО4 кроме нее, ФИО5 и Уляшевой Л.А. также находились ФИО7 и ФИО6. Они все вместе распивали спиртные напитки. Потом в дом ФИО4 пришли подсудимые Булышев А и Уляшева Л. Булышев А от ФИО4 ушел ночью в 23 часа. Она легла спать. Потом Булышев А около 24-02 часов ночи опять пришел к ФИО4, разбудил ее и позвал выпить. Булышев А.А. требовал ее принести ему спиртное. Она испугалась его и убежала к соседу, чтобы позвонить в милицию. На улице Булышев А ударил руками ей по щеке и несколько раз ударил руками ей по левому и правому плечу. Ей было больно. Все это происходило вечером.

В ходе предварительного следствия ФИО2 в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона 15 августа 2011 года (том-1, л.д.37-38) была допрошена в качестве потерпевшей, перед началом допроса ей были разъяснены ее права, предусмотренные ст.42 УПК РФ, и она была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показания по ст.307 УК РФ. В ходе допроса она показала, что около 08 часов утра 03 июля 2011 года она совместно со своей знакомой – ФИО5 пришла в гости к ФИО4. В доме ФИО4 находились ФИО6 и ее сожитель – ФИО7. В указанной компании они стали употреблять спиртное. Позже туда подошел Булышев А.А. и также стал употреблять с ними спиртное. Около 10 часов дня ФИО5 в доме ФИО4 заснула. Когда спиртное закончилось ФИО6 со своим сожителем ФИО7 ушли, хозяин дома ФИО4, опьянев от выпитого спиртного, лег спать. Она также осталась спать в доме ФИО4, а Булышев А.А. ушел. Через некоторое время ее разбудил Булышев А.А. и стал требовать спиртное. На что она ответила, что спиртного больше нет. Булышев А.А. вел себя по отношению к ней агрессивно, испугавшись, она выбежала из дома ФИО4 на улицу. Следом за ней вышел Булышев А.А. и продолжал требовать спиртное. При этом схватил ее обеими руками за плечи и сильно их сжал. Когда она захотела вырваться, то Булышев А.А. два раза ударил ее по правому плечу и один раз ударил по левому плечу. От данных ударов она испытала физическую боль, на плечах остались синяки и следы от пальцев рук. Когда ей удалось вырваться, то она побежала к ближайшему дому, где проживает ФИО8 и сообщила ей о случившемся.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, и пояснила, что прошло много времени, поэтому она многое уже забыла.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала суду, что около 09-10 часов утра 03 июля 2011 года они вместе с ФИО2 пришли к ФИО4. В доме ФИО4 находились ФИО6 и ФИО7. Сначала они выходили на огород и помогали ФИО4 убирать огород. После чего они все вместе выпивали спиртное. При ней Булышев А.А. в дом ФИО4 не приходил. Около 12 часов она заснула в доме ФИО4, поэтому подсудимого Булышева А.А. она в доме ФИО4 не видела. Она проспала где-то час полтора и проснулась уже после обеда. На следующий день ФИО2 рассказала ей, что 03 июля 2011 года подсудимый Булышев А.А. где-то во время обеда на улице избил ее, а также хватал ее руками за плечи, и ей было больно. Через несколько дней после случившегося на обеих руках у ФИО2 она заметила синяки. Хотя до 03 июля 2011 года у потерпевшей никаких синяков она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО4, который сообщил суду, что около 07 часов утра или позже 03 июля 2011 года к нему домой пришли ФИО5 и ФИО2. У него в доме в это время находилась ФИО6 вместе со своим сожителем ФИО7, которые находились у него в гостях накануне 02 июля 2011 года и остались у него ночевать. Минут через 15 после прихода ФИО2 и ФИО5 к нему домой пришел подсудимый Булышев А.А. Совместно с указанными лицами он начал распивать спиртное, пили портвейн и спирт. Кто из них покупал и принес спиртное, не знает. Около 12 часов может немного позже спиртное у них закончилось. ФИО6 и ФИО7 ушли. А он лег спать. ФИО5 также легла у него в доме спать, так как была сильно пьяная. Когда он заснул, в доме оставались только Булышев А.А. и ФИО2. Что произошло дальше в его доме, не знает, так как спал. Когда он проснулся после обеда, то у него в доме никого уже не было. На следующий день к нему подошел участковый ФИО14, от которого он узнал, что в тот день Булышев А.А. избил ФИО2. Сама ФИО2 разговаривает плохо, в основном общается жестами, но также может говорить слова. Что она говорит, можно понять. Сама ФИО2 из <адрес> , является сиротой. В июле месяце этого года пару дней она проживала у него в доме, так как ей было негде жить. Потом ФИО2 стала проживать у ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала суду, что 03 июля 2011 года, где-то до обеда или после обеда, точного времени она уже не помнит, к ней домой прибежала ФИО2. Когда она выглянула в коридор, увидела там ФИО2, которая плакала. На ее вопрос, что произошло, ФИО2 велела ей вызвать милицию, так как ее избивает Булышев А.А. Она спросила у нее, за что Булышев А.А. ее бьет. Но ФИО2 ответила, что не знает. Также ФИО2 сказала, что когда она спала в доме у ФИО4, туда пришел Булышев А.А. и начал ее избивать, и она убежала от него, чтобы он ее больше не бил. Лицо у потерпевшей было красное, она сильно плакала, громко рыдала. Булышев А.А. в это время стоял возле калитки ее дома, но во двор к ней не заходил, немного постоял, а потом ушел. ФИО2 говорила ей и показывала жестами, и она ее понимала. После того как Булышев А.А. ушел, ФИО2 тоже ушла. В тот же день после ФИО2 к ней домой также приходила ФИО6 и тоже попросила ее позвонить в милицию, так как у нее пропали сотовый телефон и документы.

В ходе предварительного следствия ФИО8 15 августа 2011 года (том-1, л.д.32) была допрошена в качестве свидетеля в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, до начала допроса ей были разъяснены ее права и обязанности, предусмотренные ст.56 УПРК РФ, и она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ. В ходе допроса ФИО8 показала, что около 13 часов дня 03 июля 2011 года к ней домой прибежала ФИО2, которая сообщила ей, что ее избил Булышев А.А., по какой причине он избил ее, по каким частям тела наносил удары и сколько раз, ФИО2 не пояснила. При этом через окно она увидела, что около калитки стоит Булышев А.А. и что-то кричит, но что именно не расслышала. После того как Булышев А.А. ушел, после этого ушла и ФИО2.

В судебном заседании свидетель ФИО8 полностью подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и пояснила: из-за того что прошло много времени, она уже не все помнит.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая сообщил суду, что 03 июля 2011 года она вместе со своим сожителем ФИО7 находилась в гостях у ФИО4. Затем туда пришли ФИО5 и ФИО2, а немного позже подошел и Булышев А.А. Они начали все вместе распивать спиртное. Никаких конфликтов и ссор между ними в доме не было. После этого ФИО4 лег спать. ФИО5 тоже легла спать. Булышев А.А. ушел. А они с ФИО7 вышли покурить, а когда зашли обратно в дом, то ФИО2 уже не было. Она хотела посмотреть на своем сотовом телефоне сколько времени, но обнаружила, что в ее сумочке ни телефона, ни документов нет. Они с ФИО7 пошли к соседке ФИО8, чтобы позвонить в милицию. Булышева А.А. они в тот день больше не видели. ФИО2 они видели в тот день возле милиции. О том, что Булышев А.А. 03 июля 2011 года нанес побои ФИО2, они узнали на следующий день.

В ходе предварительного следствия ФИО6 16 августа 2011 года (том-1, л.д.39) была допрошена в качестве свидетеля в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, до начала допроса ей были разъяснены ее права и обязанности, предусмотренные ст.56 УПРК РФ, и она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ. В ходе допроса ФИО6 показала, что 03 июля 2011 года она совместно с сожителем ФИО7 находилась в гостях у ФИО4. Затем к нему домой пришли ФИО5, ФИО2, позже подошел Булышев А.А. Совместно с указанными людьми они начали распивать спиртное. От ФИО4 она и ФИО7 ушли около 12 часов. В доме оставались хозяин, ФИО5, ФИО2 и Булышев А.А. Позже от сотрудников полиции она узнала, что в тот день Булышев А.А. нанес побои ФИО2.

В судебном заседании свидетель ФИО6 полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, и относительно имеющихся противоречий в своих показаниях пояснила суду, из-за того что прошло много времени происходившие события в тот день помнит плохо.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что 02 и 03 июля 2011 года они вместе со своей сожительницей ФИО6 находились в гостях у ФИО4. Затем к ФИО4 пришли ФИО5 и ФИО2. Потом пришел Булышев А.А. Они все вместе сидели, выпивали. При них в доме никакого скандала не было. Как он помнит, Булышева А.А. раньше ушел. После этого, они вместе с ФИО6 выходили в туалет, а когда зашли обратно, то ФИО2 в доме уже не было. У ФИО6 пока они выходили в туалет, из сумочки пропали сотовый телефон и документы. Они с ФИО6 сразу же пошли к соседке ФИО8 и оттуда позвонили в милицию, сообщили о данной пропаже. Когда за ними приехали сотрудники полиции и увезли в полицию, то ФИО4 и ФИО5 уже спали, больше никого в доме не было. ФИО2 они больше в тот день не видели. Позже от сотрудников полиции он узнал, что в тот день Булышев А.А. нанес побои ФИО2.

В ходе предварительного следствия ФИО7 16 августа 2011 года (том-1, л.д.40) был допрошен в качестве свидетеля в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, до начала допроса ему были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.56 УПРК РФ, и он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ. В ходе допроса ФИО7 показал, что 02-03 июля 2011 года он совместно с сожительницей ФИО6 находился в гостях у ФИО4. Затем к нему пришли ФИО5, ФИО2, позже подошел Булышев А.А. Совместно с указанными людьми они начали распивать спиртное. От ФИО4 он и ФИО6 ушли около 12 часов. В доме ФИО4 оставались, хозяин дома, ФИО5, ФИО2 и Булышев А.А. Позже от сотрудников полиции узнал, что в тот день Булышев А.А. нанес побои ФИО2.

В судебном заседании свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Относительно имеющихся противоречий в своих показаниях пояснил суду из-за того что прошел большой период времени, происходившие в тот день события помнит плохо.

Показаниями свидетеля ФИО9., которая показала суду, что в начале июля 2011 года после обеда к ней домой приходила потерпевшая ФИО2 и рассказала, что ее избил подсудимый Булышев А.А., по какой причине он ее избил, по каким частям тела наносил удары и сколько раз ударил, ФИО2 не поясняла. В эту ночь ФИО2 оставалась ночевать у нее дома.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого Булышева А.А. подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, в том числе:

Заявлением потерпевшей ФИО2 от 08 июля 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Булышева А.А. за то, что он 03 июля 2011 года нанес ей побои, от которых она ощутила физическую боль.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 15 июля 2011 года у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаружено: кровоподтеки левого и правого плеча, которые могли образоваться в результате ударных воздействий твердым тупым предметом, возможно от частей тела постороннего человека и не причинили вреда здоровью. Не исключается образование кровоподтеков 03 июля 2011 года.

Выводы эксперта о механизме и времени образования телесных повреждений полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей и никаких сомнений у суда не вызывают.

Виновность подсудимых Булышева А.А. и Уляшевой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала суду, что 28 июля 2011 года она легла спать после 24 часов, до этого она как обычно выпила снотворное и запила Джин-тоником, так как у нее хроническая бессонница, из-за этого она ничего не слышала. Она спала на диване в большой комнате. Свет был выключен. У нее в доме на дверях находятся два замка, один закрывает дверь на веранду, другой входную дверь, проникнуть к ней фактически невозможно. Обе двери тогда были закрыты на замки. Подсудимые пытались сначала зайти через окно туалета, но не смогли и зашли через форточку. Через какое-то время она проснулась из-за того, что горел свет в комнате и кто-то велел ей подняться. Открыв глаза, увидела перед собой незнакомую женщину, как она ее позже опознала, эта была подсудимая Уляшева Л.А. Она схватила ее рукой за волосы и рывком подняла с дивана. Затем она увидела за Уляшевой неизвестного мужчину, как она позже его опознала, это был подсудимый Булышев А.А. Когда она встала Булышев А.А., ничего не говоря, нанес ей один удар кулаком в область левой скулы, от которого она упала на пол. Затем Булышев А.А. усадил ее на пол и ногами начал наносить ей удары в различные области тела. Нанес не менее 5-6 ударов. Затем Булышев выволок ее за волосы на веранду, Уляшева толкала ее сзади руками и пинала, так как она пыталась сопротивляться. Уляшева осталась в доме. На веранде Булышев А.А. схватил ее руками за волосы и не менее 5-6 раз ударил ее головой об стенку веранды и пару раз пнул в живот и в предплечье. Она ничего не могла сделать, Булышев начал ее пинать. Пока она сидела, он нанес ей ногами по всем частям тела не менее 20 ударов, она закрыла свое лицо руками. Потом Булышев схватил ее руками за волосы и стал бить головой об брусчатую стену, раз 5-6 ударил, она чуть сознание не потеряла. Она запомнила его бешеные глаза. Когда уже от нанесенных ударов она упала на пол, то Булышев А.А. наступил ногой ей на горло и спросил: «Хочешь жить «с…а»?». Она ответила, что да. Подсудимый потребовал, чтобы она не заявляла в милицию. Данную угрозу она восприняла реально, так как стала задыхаться и испугалась его, поэтому она согласилась с этим требованием, и Булышев А.А. усадил ее возле стены на пол. Кричать было бесполезно, соседи живут далеко. В это время из дома на веранду вышла Уляшева Л.А., в левой руке у нее был один большой белый пакет с вещами. Увидев у нее на шее серебряную цепь с кулоном, Уляшева Л.А. сорвала ее и забрала с собой. Затем Уляшева Л.А. и Булышев А.А. вышли из дома через дверь и ушли. Она посидела, послушала, думала, может они еще вернуться. Затем она услышала, как хлопнула калитка. Она доползла до комнаты, кое-как надела на себя халат и пошла к соседям, постучала, ФИО15 открыла дверь и спросила, что случилось, она попросила ФИО15 позвонить ее дочери ФИО16. Когда ФИО15 позвонила, она сама взяла трубку и сообщила дочери, что ее избили и ограбили, попросила прийти и вызвать полицию. Сначала прибежала ее дочь ФИО16, а через некоторое время приехал наряд полиции, она все им рассказала, как было, дом осмотрели и тогда они заметили, что на оконной форточке выбито стекло и отсутствует одна оконная рама. Потом дочь ФИО16 сказала, что в доме нет чайника, утюга и продуктов питания. Утром приехал оперативный работник, который показал ей фотографии на мобильном телефоне, а именно: чайник, утюг, сотовый телефон и продукты питания. После этого за ней приехали сотрудники полиции и отвезли в отдел полиции. Где допросили ее, затем отвели в ИВС на опознание, женщину она опознала сразу по лицу и по косому глазу. В момент проведения опознания она была трезвой, но из-за нанесенных побоев плохо себя чувствовала. А Булышева А.А. она узнала по глазам, у него бешеные глаза были. После избиения у нее был вывих левого плеча, сильный ушиб левого предплечья, многочисленные гематомы и сотрясение мозга. От нанесенных ей телесных повреждений она испытала физическую боль. Невропатолог посоветовал ей лечь в больницу, но она отказалась. Она отлежалась дома. Когда ночью Булышев и Уляшева находились у нее дома, то они были какие-то одержимые, с запахом алкоголя. Когда Булышев А.А. избивал ее на веранде, то Уляшева в это время собирала в доме вещи, так как она вышла на веранду с большим белым пакетом в левой руке, а цепочку с кулоном она у нее с шеи сорвала правой рукой. Похищенные у нее из дома вещи: <данные изъяты> рублей. Она 20 лет тому назад знала сожительницу Булышева А.А. по имени ..., а с подсудимым не была знакома. Булышев был знаком с ее двоюродным братом ФИО17. За эти 20 лет Булышев сильно изменился, и когда увидела его ночью у себя дома, она его не узнала. Раньше подсудимые у нее в доме никогда не бывали.

В ходе предварительного следствия ФИО1 28 июля 2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 25 минут (том-1, л.д.61-63) была допрошена в качестве потерпевшей в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, до начала допроса ей были разъяснены ее права, предусмотренные ст.42 УПРК РФ, и она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ. В ходе допроса ФИО1 показала, что 28 июля 2011 года около 01 часа ночи она выключила свет в доме и легла в зале спать на диване. После чего ночью, во сколько часов не знает, ее за волосы кто-то поднял. Она сначала ничего не поняла, но открыв глаза, увидела перед собой женщину с черными волосами до плеч. Лицо у нее было круглое. После чего неизвестный мужчина, который стоял сзади потащил ее за волосы на веранду. Она стала сопротивляться. После чего мужчина два раза ударил ее кулаком по лицу. Она ощутила физическую боль и в результате ударов она упала на пол на веранде. Затем мужчина стал наносить ей удары ногами в область тела. Сколько раз он ударил, она не помнит, но больше десяти раз. После этого мужчина с силой сдавил ей ногой в область шеи спереди. Она стала задыхаться. В это время мужчина на коми языке спросил ее: «Жить хочешь?». Она испугалась и сказала, что да. Потом мужчина поднял ее и посадил на пол возле стены веранды. В это время женщина спокойно вышла с пакетом в руках. При выходе женщина сорвала у нее с шеи серебряную цепочку с кулоном (водолей). После чего мужчина и женщина ушли. Она сразу же закрыла дверь и еще минут 10 не выключала свет в доме. Затем она вышла к соседке ФИО21, чтобы позвонить дочери. Дверь открыла дочь ФИО21 по имени ФИО15. С ее сотового телефона она позвонила своей дочери ФИО16 и сообщила о случившемся. Около 03 часов ночи прибежала дочь. Вместе с ней они осмотрели ее дом и обнаружили, что пропаливещи: <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия ФИО1 29 июля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 33 минут (том-1, л.д.92) была допрошена в качестве потерпевшей в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, до начала допроса ей были разъяснены ее права, предусмотренные ст.42 УПРК РФ, и она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ. В ходе допроса ФИО1 дополнила, что во время проведения опознания Булышева А.А., она была совершенно трезвая. В этот день она в течение всего дня до проведения опознания находилась в больнице. Она испытывала страх во время опознания перед человеком, совершившим в отношении нее грабеж, и чувствовала себя плохо из-за нанесенных ей телесных повреждений. Сначала Булышев выволок ее за волосы на веранду, а в это время женщина собирала по дому ее имущество. На веранде Булышев А.А. нанес ей один удар кулаком в область левой скулы. От данного удара она упала на пол и ударилась спиной об стену веранды. Сначала Булышев усадил ее на пол и стал ногами наносить удары в область левого плеча, груди и бедра. Также кулаками нанес ей не менее трех ударов в область лица и шеи. Она пыталась сопротивляться ему, но Булышев схватил ее за волосы и примерно 5-6 раз ударил ее головой об стену веранды. Затем, когда она лежала на полу, Булышев наступил ей ногой, обутой в ботнок, на горло и спросил, хочет ли она жить, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью. Она ответила, что хочет жить. Булышев сказал, «что если хочешь жить, то не заявляй о случившемся в милицию». Она с этим согласилась, чтобы он ее отпустил. После этого Булышев грубо приподнял ее за плечи и усадил возле стены на пол. В это время из дома вышла женщина с большим пакетом в одной руке. Она наклонилась над ней и сорвала с ее шеи серебряную цепочку с кулоном (водолей). После чего женщина вышла первой через дверь, которая в это время была открыта, хотя перед тем как лечь спать, она запирала обе двери изнутри на замок. Затем вслед за женщиной из дома вышел Булышев. Цепочка с кулоном - подарок ее дочери ФИО16.

Свои показания потерпевшая ФИО1 10 августа 2011 года (том-1, л.д.129-131) полностью подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемой Уляшевой Л.А.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила свои показания данные, как в ходе предварительного следствия, так и в настоящем судебном заседании. И пояснила, что сейчас она начинает лучше вспоминать.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала суду, что ее мать ФИО1 проживает по адресу: <адрес>. 28 июля 2011 года в 02 часа 15 минут ей по телефону позвонила ее соседка ФИО15 и сказала, что с ней хочет поговорить ее мать. Когда она взяла трубку, мать сказала, что ее избили и ограбили, попросила ее прийти к ней и вызвать полицию. После этого она сразу же побежала домой к матери, по дороге она узнала, как можно позвонить с сотового телефона в дежурную часть полиции. Когда она пришла к матери, то увидела, что у них в доме разбито окно, мать находилась в ужасном состоянии, она даже нормально ходить не могла, у нее была шишка на челюсти, дома был «кавардак», после чего она позвонила в дежурную часть полиции и сообщила о случившемся. Потом уже она увидела на теле у матери синяки. Синяки были на ногах, в области плеч, мать не могла даже руку поднять, она ей помогала одеваться и раздеваться. После телефонного звонка в полицию она начала осматривать дом. Сначала заметила, что из дома пропали <данные изъяты>. Снаружи дома она увидела, что вообще нет одной оконной рамы в окне и оконные стекла валяются на земле. Когда сотрудники полиции приехали, то они нашли одну оконную раму во дворе дома, а вторую оконную раму так и не нашли. Она считает, что именно через это окно подсудимые проникли в дом ее матери. У них в доме туалет находится на веранде, и там тоже есть окно, забитое фанерой, но, видимо, туда подсудимые пролезть не смогли, поэтому они зашли через другое окно. Мать рассказала, что когда она спала, то проснулась ночью оттого, что ее кто-то разбудил, ей сказали вставать, после чего ее схватили за волосы и потащили на веранду. Два человека было, как она ей сказала, были мужчина и женщина. Мужчина ее бил, а женщина подошла и сорвала у матери с шеи серебряную цепочку с кулоном, которую она ей подарила. Мать говорила, что их она не знает, женщину она видела в первый раз, а мужчину мать сначала приняла за другого человека, так как в их районе есть один алкоголик, он как-то заходил уже к ним в дом, она его пару раз выгоняла из своего дома. Мать сначала подумала на него, но потом уже в дежурной части вспомнила того мужчину, который ночью проник к ней в дом. На опознании мать узнала этого человека, она с ней вместе ходила на это опознание, потому что она сама ходить не могла, очень плохо себя чувствовала после совершенного преступления. Врач невропатолог посоветовал матери лечь в больницу, но она отказалась, так как боялась, что дом полностью вынесут. На опознании мать сказала, что это действительно был он, по лицу и телосложению узнала. Она накануне 27 июля 2011 года приходила к матери домой, мать была немного выпившая, но находилась в нормальном состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала суду, что в конце июля 2011 года, точной даты она уже не помнит, где-то в обед около 12-13 часов дня, к ней домой пришли Булышев А.А. и Уляшева Л.А. Они спросили, есть ли у нее спиртное. Так как у нее не было денег на спиртное, она предложила им собрать смородину со двора ее дома. Они втроем собрали полтора литра смородины. Собранную смородину она продала сама. А на вырученные деньги купила спиртное. Затем на крыльце ее дома они втроем распили спиртное. Около 21 часа Булышев и Уляшева ушли, а она легла дома спать.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая в суде показала, что подсудимый Булышев А.А. приходится ей родным сыном. Ее сын проживает отдельно от нее в <адрес>. После дня своего рождения с ДД.ММ.ГГГГ ее сын стал проживать вместе с Уляшевой Л.А. Булышев А.А. и Уляшева Л.А. жили плохо. Уляшева Л.А. постоянно выпивала и воровала. Обыск в доме ее сына проводили в ее присутствии. В ходе обыска обнаружили чужие вещи: <данные изъяты>. Все, что обнаружили во время обыска, ей не принадлежало. Как оказалось это имущество в доме ее сына, она не знает. Про обстоятельства дела, происходившие в ночь с 27 на 28 июля 2011 года в доме потерпевшей ФИО1, ничего не знает. Потерпевшую ФИО2 она также не знает.

Показаниями свидетеля ФИО20, чьи показания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены в судебном задании. В ходе предварительного следствия ФИО20 29 июля 2011 года (том-1, л.д.95) был допрошен в качестве свидетеля в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, до начала допроса ему были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.56 УПК РФ, и он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ. В ходе допроса ФИО20 показал суду, что 29 июля 2011 года он был приглашен следователем в качестве понятого на опознание, которое проводилось в ИВС ОМВД России по Усть-Куломскому району. В ходе опознания потерпевшая ФИО1 с уверенностью опознала в одном из представленных на опознание лиц Булышева А.А. как человека, который проник в ее дом, нанес ей побои и похитил ее имущество. При опознании потерпевшая ФИО1 была абсолютно трезвой, вела себя адекватно. Запаха алкоголя от ФИО1 он не почувствовал. Во время опознания Булышев А.А. первоначально встал на центральное место из трех имеющихся. При входе потерпевшей ФИО1 Булышев встал со своего места и хотел поменять место, но следователь сделала Булышеву замечание.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая в суде показала, что потерпевшая ФИО1 является ее соседкой. 28 июля 2011 года в 02 часа ночи к ней домой приходила ФИО1, которая сообщила, что ночью ее ограбили и избили незнакомые мужчина и женщина. Она попросила ее позвонить своей дочери и вызвать милицию. Потерпевшая ФИО1 находилась в шоковом состоянии, непьяная. Лицо у нее было опухшее. Она позвонила дочери потерпевшей ФИО16 и передала трубку телефона самой потерпевшей. После этого звонка ФИО1 ушла обратно домой. На другой день она видела, что в доме ФИО1 на кухне была разбита форточка на окне.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимых Булышева А.А. и Уляшевой Л.А. подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, в том числе:

Рапортом дежурного ОМВД России по Усть-Куломскому району от 28 июля 2011 года, в том, что 28 июля 2011 года в 03 часа 35 минут поступило сообщение от ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи в <адрес> неизвестные женщина и мужчина путем разбития стекла через окно кухни проникли в <адрес>, принадлежащей ФИО1 и, нанесли ей побои, забрали деньги и сотовый телефон.

Протоколом осмотра места происшествия (фото-таблицей к протоколу) от 28 июля 2011 года установлено, что дом ФИО1, расположен по адресу: <адрес>. На входной двери, ведущей в дом, запорные устройства повреждений не имеют. При входе в дом расположена веранда. Справой стороны на веранде находится туалет. Дальше от веранды идет вход в теплое помещение. При входе в данное помещение имеется коридор. Слева по коридору расположена нежилая комната, предназначенная для кладовки. В данном помещении имеется холодильник марки OSA-10. Морозильная камера холодильника пуста. Прямо по коридору находиться зал. При входе в зал вдоль стены находится диван. Возле дивана вдоль окна стоит стол. В углу на тумбе стоит телевизор, рядом с которым на вешалке находится черная кожаная сумка. В зале расположена печь. За печкой находится шкаф. Дальше по коридору расположена спальня. Перед окном спальни находится стол. На столе имеется коробка от сотового телефона марки «Нокиа-7070». Затем идет вход на кухню. В углу кухни находится кухонный шкаф. На окне кухни, на оконной раме разбита верхняя часть стекла. На полу перед печкой на кухне валяются осколки разбитого стекла, которые изъяты с места происшествия. Возле дома под столбом ЛЭП в траве обнаружена и изъята рама от оконной форточки. Также в ходе осмотра изъято руководство по эксплуатации сотовым телефоном «Нокиа» и кассовый чек.

Протоколом обыска от 28 июля 2011 года в <адрес>, в котором проживает Булышев А.А., проведенного в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии двух понятых изъяты: <данные изъяты>».

Протоколом осмотра от 28 июля 2011 года в качестве вещественных доказательств изъятых в ходе обыска имущества: <данные изъяты>.

Протоколом предъявления лица для опознания от 29 июля 2011 года, проведенного в соответствии требованиями уголовно-процессуального закона, перед началом проведения опознания опознаваемому Булышеву А.А. было предложено занять любое место среди предъявленных лиц, он по собственному желанию занял центральное место из трех имеющихся мест, всем участвующим лицам разъяснен порядок производства опознания лица и потерпевшая ФИО1 предупреждена об ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний. После чего на вопрос следователя, не видела ли ранее опознающая кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах? ФИО1 в присутствии понятых и адвоката заявила, что в лице, находящемся по центру из трех имеющихся мест она опознала лицо (Булышева А.А.), который в ночь с 27 на 28 июля 2011 года незаконно проник в ее дом и совершил хищение принадлежащего ей имущества, денег и продуктов питания, а также нанес ей удары по лицу и по телу, опознала по глазам, по коротким волосам на голове и по форме лица.

Протоколом предъявления лица для опознания от 02 августа 2011 года, проведенного в соответствии требованиями уголовно-процессуального закона, перед началом проведения опознания опознаваемой Уляшевой Л.А. было предложено занять любое место среди предъявленных лиц, она по собственному желанию заняла крайнее левое место среди трех имеющихся, всем участвующим лицам разъяснен порядок производства опознания лица и потерпевшая ФИО1 предупреждена об ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний. После чего на вопрос следователя, не видела ли ранее опознающая кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах? ФИО1 в присутствии понятых и адвоката заявила, что в лице, находящемся в крайнем левом месте из трех имеющихся мест она опознала лицо (Уляшеву Л.А.), которая в ночь с 27 на 28 июля 2011 года совместно с неизвестным ей мужчиной незаконно проникла в ее дом и совершила хищение принадлежащего ей имущества, денег и серебряной цепочки с кулоном. Опознала по круглому лицу, косым глазам, по грязным длинным волосам.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 16 августа 2011 года у ФИО1 обнаружен кровоподтек в области нижней челюсти слева, который мог образоваться в результате однократного удара твердым тупым предметом, возможно частью тела постороннего человека. Кровоподтек не причинил вреда здоровью.

Выводы эксперта о механизме образования данного телесного повреждения полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей и никаких сомнений у суда не вызывает.

Виновность подсудимой Уляшевой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал суду, что 31 июля 2011 года около 11-12 часов дня на <адрес> он встретил Уляшеву Л.А. и ФИО10. Они предложили ему купить у них малину, на что он согласился. Он угостил их у себя дома спиртным. Затем ФИО10 и Уляшева Л.А. ушли и пришли к нему домой спустя 2-3 часа. Они принесли небольшое ведро малины и предложили ему купить малину за одну бутылку спиртного. Он сам был уже выпившим. За это он им отдал бутылку водки и предложил вместе распить спиртное у него дома, так как сам в тот день распивал спиртное. На что ФИО10 и Уляшева Л.А. согласились. Они вместе употребляли спиртное. Около 17-18 часов ФИО10 ушла, Уляшева Л.А. осталась у него дома, с ней он продолжил распивать спиртное. От выпитого спиртного он сильно опьянел и лег отдохнуть, заснул. Когда он проснулся около 20-21 часа, то обнаружил, что пропал его сотовый телефон марки «Нокиа» вместе с зарядным устройством, который лежал на кухонном столе. Уляшевой Л.А. дома не было. Через некоторое время Уляшева Л.А. вернулась к нему домой. Он спросил у нее про телефон. Она сказала, что телефон у него могли забрать соседи с нижнего этажа. После этого он спустился к соседям и спросил, брали ли они у него телефон из дома. Соседи ответили, что нет. После чего он позвонил в дежурную часть полиции и сообщил о пропаже своего сотового телефона марки «Нокиа». Позже от сотрудников полиции узнал, что кражу сотового телефона совершила Уляшева Л.А. Стоимость сотового телефона марки «Нокиа» он оценивает в <данные изъяты> рублей, также в телефон имелась карта памяти на 4 гигабайта, которую оценивает в <данные изъяты> рублей, и 2 сим-карты: sim-карта оператора связи «Теле-2», на балансе которой имелась денежная сумма <данные изъяты> рублей и sim-карта оператора связи «МТС», на балансе которой имелась денежная сумма <данные изъяты> рублей. Так как сотовый телефон через некоторое время сотрудники полиции ему вернули, он никаких материальных претензий к подсудимой Уляшевой Л.А. не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала суду, что в конце июля 2011 года к ней приходила подсудимая Уляшева Л.А. Вместе с ней они вышли на улицу, проходя по <адрес>, они встретили ФИО3, которому они предложили купить малину. ФИО3 согласился взять у них малину и предложил за ягоды бутылку водки. Указанную бутылку они затем распили втроем на крыльце дома ФИО3. Около 17-18 часов вечера она ушла домой, а Уляшева Л.А. оставалась у ФИО3. Позже она узнала, что в тот день Уляшева Л.А. совершила кражу сотового телефона у ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал суду, что 31 июля 2011 года, точного времени он уже не помнит, где-то после обеда к нему домой приходила подсудимая Уляшева Л.А., которая была выпившей и попросила его помочь продать кому-нибудь сотовый телефон марки «Нокиа». При этом сказала, что указанный телефон принадлежит ее отцу. Затем он в тот же день данный телефон продал ФИО19 за <данные изъяты> рублей. О том, что сотовый телефон краденный, он узнал позже от сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО19, который показал суду, что 31 июля 2011 года, точного времени он уже не помнит, где-то до обеда или после обеда, к нему домой приходил ФИО12 вместе с Уляшевой Л.А. и предложил ему купить сотовый телефон марки «Нокиа» вместе с зарядным устройством. Откуда у него данный телефон ФИО12 не говорил. Уляшева Л.А. в это время сидела в подъезде дома и ждала ФИО12. Он купил у ФИО12 сотовый телефон марки «Нокиа» за <данные изъяты> рублей. Позже этот телефон у него изъяли сотрудники полиции.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимой подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, в том числе:

Заявлением потерпевшего ФИО3 от 31 июля 2011 года о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, похитившего с его квартиры, принадлежащего ему сотового телефона марки «Нокиа».

Протоколом осмотра места происшествия (фото-таблицей к протоколу) от 31 июля 2011 года установлено, что местом происшествия является <адрес>, принадлежащая ФИО3. Квартира расположена на втором этаже восьми квартирного жилого дома. Квартира состоит из кухни и комнаты. В кухне возле окна находиться стол. В комнате возле стены стоит диван. С места происшествия ничего не изъято.

Протоколом явки Уляшевой Л.А. с повинной от 01 августа 2011 года, добытого в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, до начала сообщения о совершенном преступлении, Уляшевой Л.А. были в соответствии со ст.51 Конституции РФ разъяснены ее права, а именно право не свидетельствовать против себя. После чего она добровольно заявила о том, что 31 июля 2011 года они вместе с ФИО10 в доме ФИО3 распивали спиртное. В процессе распития спиртного ФИО10 ушла. Она осталась дома у ФИО3. Дома у ФИО3 она видела сотовый телефон и электрошокер. При разговоре ФИО3 показывал ей работу электрошокера. ФИО3 был пьяный, и она испугалась, что он будет испытывать действие электрошокера на ней. Хотя он и не угрожал. После этого она решила убежать. По пути она взяла с собой сотовый телефон у ФИО3, который лежал на диване. Затем она пошла до ФИО12 и они вместе с ним пошли продавать этот телефон. ФИО12 продал телефон за <данные изъяты> рублей, точно кому он продал телефон, она не знает.

Актом изъятия от 01 августа 2011 года у гражданина ФИО19 жителя <адрес> - сотового телефона марки «Нокиа» в корпусе серого цвета imei – и зарядного устройства к нему.

Протоколом осмотра вещественных доказательств (фото-таблицей к нему) от 05 сентября 2011 года: сотового телефона марки «Nokia-6900» в корпусе черно-серебристого цвета. Экран и корпус телефона без повреждений и царапин, имеется фотокамера на 12.1 megapixels. Внутри корпуса телефона обнаружены два серийных номера imei 1 – 355819039319581, imei 2 – 355819039370584, место производства – CHINA (Китай). Внутри корпуса имеется 2 гнезда для вставки Sim-карт. Sim-карты в телефоне отсутствуют. В гнезде для карты памяти обнаружена карта памяти micro SD на 4 GB. Также имеется аккумуляторная батарея с серийным номером sin:lswya 0800912. Телефон находится в технически исправном состоянии. Осмотрено зарядное устройство к сотовому телефону NOKIA черного цвета с наклейкой courier charger model A 806.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Булышева А.А. квалифицированы ст. 116 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Действия Уляшевой Л.А. квалифицированы ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», ст. 158 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия; и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель по делу, в лице заместителя прокурора Агапова С.А., предъявленное подсудимым обвинение полностью поддержал.

Адвокат, защитник по делу Попов В.Л. считает, что вина его подзащитного Булышева А.А. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащей потерпевшей ФИО1, в судебном заседании не нашла своего подтверждения, в связи с этим просит его в этой части оправдать. По эпизоду нанесения побоев потерпевшей ФИО2, считает, что у Булышева А.А. не было причин для избиения потерпевшей.

Адвокат Сухолуцкая О.А. квалификацию действий своей подзащитной Уляшевой Л.А. по ст.158 ч.1 УК РФ не оспаривает. По эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащей потерпевшей ФИО1, из объема предъявленного обвинения у Уляшевой Л.А. просит исключить квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения такого насилия, обосновывая свою позицию тем, что сама Уляшева Л.А. во время совершения преступления не применяла какого-либо насилия к потерпевшей.

Оценивая в совокупности все собранные и исследованные судом доказательства, суд находит вину подсудимых Булышева А.А. и Уляшевой Л.А. полностью установленной и доказанной, и квалифицирует действия Булышева А.А. по первому эпизоду: по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по второму эпизоду действия подсудимых Булышева А.А. и Уляшевой Л.А. суд квалифицирует: по пунктам «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Действия подсудимой Уляшевой Л.А. по третьему эпизоду суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

За основу обвинения подсудимого Булышева А.А. по ст. 116 ч. 1 УК РФ суд берет показания потерпевшей ФИО2 , данные на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9 и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Имеющиеся противоречия в показаниях потерпевшей ФИО2 относительно времени происходивших событий в судебном заседании были устранены. После оглашения судом ее показаний, данных на предварительном следствии, потерпевшая ФИО2 полностью их подтвердила и пояснила суду, что из-за прошедшего большого периода времени она плохо помнит происходившие летом события.

Показания свидетеля ФИО8, данные, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, взаимно дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий и согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, поэтому суд берет их за основу обвинения.

Что касается показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6 в судебном заседании в той части, где они указывают, что после того как Уляшевой Л.А. и ФИО5 легли спать подсудимый Булышев А.А. ушел из дома, суд берет за основу обвинения их показания, данные на предварительном следствии, которые согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО8 и ФИО9.

Имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей ФИО7 и ФИО6 относительно того, когда подсудимый Булышев А.А. ушел из дома ФИО4, в судебном заседании были разрешены и устранены. После оглашения судом их показаний, данных на предварительном следствии, свидетели ФИО7 и ФИО6 полностью их подтвердили, пояснив, что из-за прошедшего большого периода времени происходившие события в тот день они помнит плохо.

Доводы подсудимого Булышева А.А. о том, что он потерпевшую ФИО2 не избивал и доводы его защитника Попова В.Л. о том, что у Булышева А.А. не было оснований для избиения потерпевшей, несостоятельны, поскольку полностью опровергаются совокупностью добытых стороной обвинения доказательств, а именно: показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9, а также заявлением потерпевшей ФИО2 о привлечении Булышева А.А. к уголовной ответственности и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Показания потерпевшей ФИО2 и свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9 взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Оснований не доверять этим показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Причин для оговора потерпевшей ФИО2 и свидетелями ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9 подсудимого Булышева А.А. судом не установлено.

С достаточной полнотой судом установлено, что именно Булышев А.А. в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 03 июля 2011 года, находясь рядом с домом, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения потерпевшей ФИО2 физической боли и телесных повреждений, схватил последнюю обеими руками за плечи, а затем нанес потерпевшей два удара кулаком в область правового плеча и один удар кулаком в область левого плеча, причинив при этом ФИО2 физическую боль и телесные повреждения, в виде кровоподтеков левого и правого плеча, не причинившие вреда здоровью.

Непризнание подсудимым Булышевым А.А. своей вины в совершении нанесении побоев и иных насильственных действий в отношении потерпевшей Осиповой Т.Н., не является основанием для освобождения его от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данная позиция подсудимого Булышева А.А. является способом его защиты, с целью уйти от наказания.

По эпизоду обвинения подсудимых Булышева А.А. и Уляшевой Л.П. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, суд берет за основу обвинения показания потерпевшей ФИО1 , данные на предварительном следствии и в судебном заседании, так как они взаимно дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий и согласуются с показаниями свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО20, ФИО15, ФИО18 и подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска и протоколом осмотра изъятых в ходе обыска похищенного имущества, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами предъявления Булышева А.А. и Уляшеву Л.А. для опознания потерпевшей ФИО1.

Потерпевшая ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании давала последовательные, стабильные и достаточно подробные показания об обстоятельствах дела.

Оснований не доверять ее показаниям у суда не имеется. Причин для оговора подсудимых Булышева А.А. и Уляшевой Л.А. не установлено, поскольку ранее потерпевшая ФИО1 никаких отношений с Булышевым А.А. и Уляшевой Л.А. не поддерживала.

Сам подсудимый Булышев А.А., по каким основаниям его могла оговорить потерпевшая ФИО1 суду пояснить не смог.

К показаниям подсудимой Уляшевой Л.А., данным в судебном заседании в той части, где она указывает, что открытое хищение имущества из дома, принадлежащего потерпевшей ФИО1, она совершила не с Булышевым А.А., а с другими неизвестным ей мужчиной, суд относится критически, поскольку они противоречат обстоятельствам дела, установленным судом. Будучи неоднократно допрошенной в качестве подозреваемой, а затем и в качестве обвиняемой, а также в ходе очных ставок с подсудимым Булышевым А.А. и потерпевшей ФИО1, в присутствии своего адвоката, она показала, что хищение имущества из дома, принадлежащей потерпевшей ФИО1 предложил ей совершить Булышев А.А., который сказал, что как стемнеет они пойдут на «дело», а затем ночью они вместе с Булышевым А.А. подошли, как ей потом стало известно к дому ФИО1, где Булышев А.А. сорвал оконную форточку, через которое она по предложению Булышева А.А. проникла в дом и открыла ему дверь. Они зашли в дом, где Булышев начал избивать потерпевшую, потом Булышев вышел из комнаты с сумкой и они ушли из дома.

Что касается ее показаний данных в судебном заседании в той части, где Уляшева Л.А. указывает, что на веранде дома она сорвала с шеи потерпевшей цепочку с кулоном, суд берет их за основу обвинения, поскольку они в данной части согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО16.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Уляшевой Л.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой в той части, где она указывает, что вещи в доме потерпевшей ФИО1 собирала не она, а Булышев А.А., и что она в это время находилась на веранде, а потерпевшая в одной комнате вместе с Булышевым. Поскольку они противоречат показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО16.

В остальной части показания подсудимой Уляшевой Л.А., данные в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой по данному эпизоду суд берет за основу обвинения, поскольку они частично согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО18, ФИО20, ФИО15 и подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска, протоколом осмотра изъятого в ходе проведенного обыска похищенного имущества, протоколами предъявления потерпевшей ФИО1 для опознания подозреваемых Булышева А.А. и Уляшеву Л.А.

Суд считает, что Уляшева Л.А. более правдивые показания давала в ходе предварительного следствия и изменила их в судебном заседании в пользу подсудимого Булышева А.А. в связи с тем, что боится Булышева и пытается таким образом выгородить его.

Доводы подсудимого Булышева А.А. о том, что он не совершал данного преступления и доводы его защитника Попова В.Л. о недоказанности вины Булышева А.А. в совершенном преступлении, являются ничем необоснованными, поскольку опровергаются совокупностью добытых стороной обвинения доказательств, а именно: показаниями потерпевшей ФИО1, которая как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показывала, что именно Булышев А.А. совместно с Уляшевой Л.А. незаконно проник к ней в дом, сначала избил ее, и, угрожая ей физической расправой совместно Уляшевой Л.А. похитил ее имущество; показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15, которым потерпевшая ФИО1 первой сообщила и рассказала о совершенном в отношении нее преступлении; показаниями свидетеля ФИО20, в том, что именно Булышева А.А. потерпевшая ФИО1 на опознании с уверенностью опознала как человека, который проник в ее дом, похитил имущество и избил ее; протоколом осмотра места происшествия; протоколом обыска и протоколом осмотра вещественных доказательств; протоколами предъявления лиц для опознания; заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями подсудимой Уляшевой Л.А., данными на предварительном следствии.

Показания свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО20 и ФИО15 взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют противоречий и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. Причин для оговора подсудимых Булышева А.А. и Уляшевой Л.А. со стороны свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО20 и ФИО15 не установлено. Свидетели ФИО16, ФИО20 и ФИО15 ранее с подсудимыми знакомы не были и никаких отношений с ним не поддерживали. А со свидетелем ФИО10 подсудимые Булышев А.А. и Уляшева Л.А. находятся в хороших отношениях.

Доводы подсудимых Уляшевой Л.А. и Булышева А.А. о том, что в ходе предварительного следствия на Уляшеву Л.А. со стороны следователя и оперативных работников ОВД по Усть-Куломскому району по данному уголовному делу оказывалось физическое и психологическое давление, не состоятельны.

Данные доводы подсудимых следственным отделом по Усть-Куломскому району следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми проверялись, однако не нашли своего подтверждения. В связи с этим 05 сентября 2011 года следователем следственного отдела по Усть-Куломскому району СК России по Республике Коми было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ОМВД России по Усть-Куломскому району ФИО24 и оперуполномоченных ФИО22 и ФИО23 за отсутствием в их действиях составов преступлений. Данное постановление сторонами не обжаловалось.

Суд также не может согласиться с доводами подсудимого Булышева А.А. о том, что во время проведения его опознания, потерпевшая ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Допрошенный в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в качестве свидетеля ФИО20, принимавший участие в качестве одного из понятых при проведении данного опознания, подтвердил, что потерпевшая ФИО1 была абсолютно трезвой, вела себя адекватно и с уверенностью опознала Булышева А.А. как человека, который проник в ее дом, похитил имущество и избил ее.

Показания свидетеля ФИО20 полностью подтвердила в судебном заседании сама потерпевшая ФИО1.

Доводы защитника Попова В.Л. о том, что потерпевшая ФИО1 опознала Булышева А.А. не как лицо, совершившего в отношении нее грабеж, а как знакомого, также несостоятельны.

В судебном заседании установлено, что потерпевшая ФИО1 ранее была знакома с сожительницей Булышева А.А. по имени ... и никаких отношений с самим Булышевым А.А. она не поддерживала. С того времени прошло 20 лет, Булышев А.А. за эти годы сильно изменился, и ФИО1 его не узнала. Об этом в судебном заседании кроме самой потерпевшей ФИО1 подтвердили и свидетели ФИО16 и ФИО15, которые показали, что когда ФИО1 сообщила им о совершенном преступлении, она не знала мужчину и женщину, которые совершили данное преступление.

Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона в ходе проведения опознаний Булышева А.А. и Уляшевой Л.А. потерпевшей ФИО1, органами предварительного следствия допущено не было.

Данную позицию подсудимого Булышева А.А. суд расценивает как способ его защиты, с целью уйти от наказания.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что именно Булышев А.А. и Уляшева Л.А. в ночной период времени с 23 часов 27 июля 2011 года до 03 часов 30 минут 28 июля 2011 года, после совместного распития спиртных напитков, вступив между собой в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в дом, принадлежащий ФИО1, и действуя согласованно, совместно и с единым умыслом, применив к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитили из указанного дома имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Факт незаконного проникновения в дом, принадлежащей потерпевшей ФИО1, кроме показаний самой потерпевшей, показаний свидетелей и показаний подсудимой Уляшевой Л.А., также подтверждается и протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что на оконной раме кухни разбита верхняя часть окна, на полу кухни перед печкой валяются осколки разбитого стекла, возле дома в траве обнаружена и изъята рама от оконной форточки.

Доводы защитника Сухолуцкой О.А. о том, что в действиях ее подзащитной Уляшевой Л.А. отсутствует квалифицирующий признак – применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей и угроза применения такого насилия, являются необоснованными.

Судом достоверно установлено, что подсудимые Булышев А.А. и Уляшева Л.А. действовали по предварительному сговору, совместно, согласованно и с единым умыслом. Применение Булышевым А.А. насилия к потерпевшей ФИО1 и угроза применения такого насилия охватывалось и умыслом подсудимой Уляшевой Л.А. Данные обстоятельства в ходе предварительного следствия подтвердила и сама Уляшева Л.А., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, а затем и обвиняемой, которая в присутствии адвоката показывала, что в ее присутствии, после того как потерпевшая проснулась и что-то им сказала, Булышев А.А. подошел к потерпевшей ФИО1 и ударил ее один раз в область лица, и после этого они совместно с Булышевым открыто похитили из дома имущество потерпевшей. Потерпевшая ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании также подтвердила, что когда она проснулась, то увидела перед собой Уляшеву и Булышеву. Булышев схватил ее рукой за волосы и выволок на веранду, Уляшева при этом толкала ее сзади, а затем пока Булышев ее избивал, Уляшева собрала в комнате вещи в пакет, вышла на веранду и сорвала у нее с шеи цепочку с кулоном. Последующие противоправные действия Уляшевой на веранде дома, после того как она с пакетом в руках вышла из комнаты и сорвала с шеи потерпевшей цепочку с кулоном, также охватывались и умыслом Булышева, который в это время, применяя к потерпевшей ФИО1 насилие и с угрозой применения насилия, удерживал потерпевшую.

Непризнание подсудимым Булышевым А.А. своей вины в совершении грабежа в отношении потерпевшей ФИО1 не является основанием для освобождения его от уголовной ответственности за совершенное преступление. А потому каких-либо оснований для оправдания подсудимого Булышева А.А., как это полагает сторона защиты, не имеется.

По эпизоду обвинения подсудимой Уляшевой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд берет за основу обвинения показания Уляшевой Л.А., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО12, ФИО19 и подтверждаются протоколом явки Уляшевой Л.А. с повинной.

Протокол явки Уляшевой Л.А. добыт в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Причин для самооговора Уляшевой Л.А. не имеется, ее допросы проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии адвоката.

К ее показаниям, данным в судебном заседании в той части, где Уляшева Л.А. указывает, что сотовый телефон марки «Нокиа» она похитила у потерпевшего ФИО3 с целью отомстить ему за то, что он применил к ней электрошокер, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО12 и ФИО19.

Что касается показаний Уляшевой Л.А. в судебном заседании в остальной части, суд берет их за основу обвинения, так как они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО10, ФИО12 и ФИО19.

Суд считает, что Уляшева Л.А. изменила в этой части свои показания в судебном заседании с целью смягчить наказание.

Показания потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО12, ФИО19, ФИО10 взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют противоречий и объективно подтверждаются заявлением потерпевшего ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лиц похитивших у него сотовый телефон марки «Нокиа», актом изъятия и протоколом осмотра сотового телефона, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки Уляшевой Л.А. с повинной.

Оснований не доверять этим показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Причин для оговора подсудимой Уляшевой Л.А. со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что подсудимая Уляшева Л.А. совершила кражу сотового телефона марки «Нокиа» с картой памяти и с двумя сим-картами, принадлежащего потерпевшему ФИО3 умышленно, тайно и из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи данного телефона и получения материальной выгоды, а не из-за мести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Булышева А.А. и Уляшевой Л.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

На момент совершения преступлений и в настоящее время Булышев А.А. нигде не работает, в Центре занятости населения на учете в качестве ищущего работу не зарегистрирован. По месту жительства характеризуется посредственно, своей семьи и несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Неоднократно (4 раза) привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Склонен к совершению правонарушений. Ранее судим за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы. По месту отбытия наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны как не вставший на путь исправления. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания по перевоспитанию и исправлению Булышева А.А. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

Уляшева Л.А. на момент совершения преступлений и в настоящее время нигде не работает, в качестве ищущей работу в Центре занятости населения не зарегистрирована, по месту жительства характеризуется посредственно, своей семьи и несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, многократно (7 раз) в течение года привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Склонна к совершению правонарушений. Ранее судима за аналогичные умышленные тяжкие и умышленное преступление средней тяжести, отбывала наказание в местах лишения свободы. По месту отбытия наказания зарекомендовала себя как нарушитель установленного порядка отбывания наказания. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и она вновь в состоянии алкогольного опьянения совершила умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания по перевоспитанию и исправлению Уляшевой Л.А. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции ее от общества.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Булышеву А.А., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Уляшевой Л.А. по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО3 , суд признает: ее явку с повинной и признание вины; по эпизоду открытого хищения имущества из дома потерпевшей ФИО1 - суд признает: признание вины и активное способствование в ходе предварительного следствия раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Булышеву А.А. и Уляшевой Л.А., суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Булышева А.А., отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, его роли в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, а также мнения потерпевшей ФИО1, которая просит сурово наказать подсудимого, суд пришел к убеждению, что Булышеву А.А. необходимо по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ назначить наказание в виде реального лишения свободы, а по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Уляшевой Л.А., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, ее роли в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, а также мнения потерпевшей ФИО1, которая просит сурово наказать подсудимую, мнения потерпевшего ФИО3 , который просит строго не наказывать подсудимую, суд пришел к убеждению, что Уляшевой Л.А. по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.1 УК РФ необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение Уляшевой Л.А. по ст.158 ч.1 УК РФ более мягкого вида наказания, с учетом данных о ее личности и обстоятельств совершения преступления, является нецелесообразным.

Достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимых Булышева А.А. и Уляшевой Л.А. может быть достигнуто только в случае назначения им наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым Булышеву А.А. и Уляшевой Л.А. в качестве дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшими ФИО1 и ФИО3 не заявлены.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – возращены их собственнику потерпевшей ФИО1; сотовый телефон «Нокиа» и зарядное устройство к нему – возращены их собственнику потерпевшему ФИО3.

Исковые требования потерпевшими ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не заявлены.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Попова В.Л. и Сухолуцкой О.А. за оказание ими юридической помощи осужденным Булышеву А.А. и Уляшевой Л.А. необходимо отнести за счет самих осужденных, поскольку они являются трудоспособными и от участия защитников в судебном заседании не отказывались.

Процессуальные издержки по оплате расходов потерпевшего ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей на проезд, связанных с явкой на судебное заседание необходимо отнести за счет осужденной Уляшевой Л.А., поскольку она является трудоспособной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булышева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

·         по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства;

·         по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет одиннадцати месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 69 ч. 3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Булышеву А.А. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булышеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 ноября 2011 года.

Зачесть Булышеву АА. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 28 июля 2011 года по 10 ноября 2011 года включительно.

Взыскать с Булышева А.А. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Попова В.Л. в размере 3043 рублей 44 копеек.

Признать Уляшеву Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание:

·         по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

·         по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Уляшевой Л.А. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уляшевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 ноября 2011 года.

Зачесть Уляшевой Л.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в период с 04 августа 2011 года по 10 ноября 2011 года включительно.

Взыскать с Уляшевой Л.А. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. в размере 2536 рублей 20 копеек.

Взыскать с Уляшевой Л.А. в доход государства процессуальные издержки по оплате расходов потерпевшего ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – считать возращенными потерпевшей ФИО1; сотовый телефон марки «Нокиа» и зарядное устройство к нему – считать возращенными потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий - А.А. Стахиев