Дело № 1-18/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кулом «12» марта 2012 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б., при секретаре Коняевой Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Москалева П.В., подсудимого Порошкина А.В., защитника, адвоката Сухолуцкой О.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 и ее законного представителя ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении: Порошкина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Порошкин А.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов 00 минут 15 августа 2011 года до 02 часов 00 минут 16 августа 2011 года, точные дата и время не установлены, Порошкин А.В., не имея водительского удостоверения и навыков вождения автомобиля, управляя автомобилем марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) двигался со скоростью не менее 50 км/час по автодороге с асфальтовым покрытием по <адрес>, перевозя на заднем сидении пассажира ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не пристегнутую ремнями безопасности. В процессе движения по указанной автодороге около дома №, где расположен магазин «...», Порошкин А.В. не учел скорости движения своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не справился с управлением транспортного средства и совершил опрокидывание в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала пассажир Рассыхаева В.С, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 23.12.2011 получила телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих лобковых и седалищных костей с обеих сторон по признаку опасности для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью. Дорожно-транспортное происшествие и его последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Порошкиным А.В. требований ПДД РФ, а именно: п. 10.1- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.1.2 - При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Порошкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Заслушав стороны, которые согласились с заявленным ходатайством, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство подсудимым Порошкиным А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Порошкина А.В. по части 1 статьи 264 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. На момент совершения преступления Порошкин А.В. и в настоящее время нигде не работает и на учете в Центре занятости населения в качестве ищущего работу не зарегистрирован, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В быту характеризуется положительно, по характеру спокойный, общительный, в быту и в общественных местах ведет себя прилично, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а именно: по статьям <данные изъяты>, ранее не судим. Впервые по неосторожности совершил преступление небольшой тяжести. В содеянном раскаялся, свою вину полностью осознал. Обстоятельствами, смягчающими наказание Порошкину А.В., суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений перед потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Порошкину А.В., суд не установил. С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей ФИО1, ее законного представителя- ФИО2, которые просят не строго наказать подсудимого, суд пришел к убеждению, что для достижения целей наказания Порошкину А.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы с возложением на него определенных ограничений. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сухолуцкой О.А. в размере 507,24 рублей за оказание им юридической помощи осужденному в судебном заседании, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Порошкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1( один) год. Установить осужденному Порошкину А.В. следующие ограничения: 1/. Не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы Усть-Куломского района Республики Коми без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. 2/.Обязать Порошкина А.В. являться для регистрации один раз в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Порошкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в размере 507,24 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашенияФИО19 с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья - Г.Б. Логинова