Дело № 1-3/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кулом «02» марта 2012 года Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Логиновой Г.Б., при секретаре Коняевой Т.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В., подсудимого Чувьюрова А.В., защитника, адвоката Яковлевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, представителя потерпевшей ФИО3- адвоката Тарабукина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, гражданского истца ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Чувьюрова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: 01 октября 2011 года в период времени с 19 до 21 часа, точное время не установлено, ФИО5, управляя автомашиной ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак «№», в местечке <адрес> на участке автодороги между <данные изъяты> километрами автодороги «<данные изъяты>», расположенной на территории Усть-Куломского района Республики Коми, не справившись с управлением транспортного средства, совершил дорожно - транспортное происшествие, в результате которого автомашина выехала за пределы автодороги на правую сторону и остановилась в 12 метрах от автодороги в 220,6 метрах от километрового знака «28 километров» в местности поросшей вокруг кустарником и молодыми деревьями. После произошедшего дорожно-транспортного происшествия ФИО5 совместно с пассажиром автомашины Чувьюровым А.В. стали предпринимать попытки развернуть автомобиль и выгнать его на дорогу. С этой целью Чувьюров А.В. занял водительское место и приступил к непосредственному управлению автомашиной, а ФИО5, намереваясь толкать автомобиль, занял позицию возле левого переднего крыла. Далее Чувьюров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление автотранспортными средствами категории «<данные изъяты>» и достаточных навыков управления автомобилем, проявляя преступную небрежность, выразившуюся в том, что он не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, а именно возможности причинения иным лицам телесных повреждений при управлении транспортным средством, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, намереваясь на автомобиле двигаться вперёд и направо, в силу отсутствия у него опыта эксплуатации ВАЗ-21140, ошибочно включив в КПП вместо передней скорости заднюю и, не убедившись до начала движения в правильности выбора передачи и безопасности местонахождения ФИО5, резко нажал на педаль газа, после чего автомобиль начал движение задним ходом и совершил наезд на ФИО5, прижав его левым передним крылом и передним бампером к стволам деревьев. В результате неосторожных действий Чувьюрова А.В. ФИО5 были причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, в результате которых последний спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта № от 07.11.2011 ФИО5 причинены телесные повреждения в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи и грудной клетки твёрдым тупым предметом, ссадин и кровоподтёка шеи, разгибательного перелома подъязычной кости, кровоподтёков грудной клетки, ссадины лобной области, поверхностных ран подбородочной области, кровоподтёков левой подвздошной области, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть. Причиной смерти ФИО5 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи и грудной клетки твёрдым тупым предметом. Между причинением Чувьюровым А.В. телесных повреждений ФИО5 и наступившими последствиями в виде его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Органом предварительного следствия действия Чувьюрова А.В. квалифицированы по статье 109 части 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Подсудимый Чувьюров А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и в судебном заседании показал, что 01.10.2011 он вместе с ФИО5 катались по <адрес> на автомашине ВАЗ-2114, за рулем которой был ФИО5, с ним распивали пиво. Выпили 3-5 бутылок пива емкостью полутора литра. Около 17 часов к ним в машину села ФИО6. Съездили еще раз в магазин и купили спиртное. После магазина он управлял автомашиной. Около 19 часов в машину сели двое знакомых ФИО5, это ФИО7 и ФИО8, которых он отвез в <адрес>. После того, как ребят высадили, поехали к ФИО9, поговорив с ним, поехали обратно. Он управлял автомашиной, так как ФИО5 находился в сильной степени алкогольного опьянения и за рулем «лихачил». На обратном пути между <адрес> и <адрес> автомашина заглохла, они останавливались, пили пиво, ФИО5 открыл капот и чинил автомашину. Мимо них проезжали велосипедисты, это ФИО10, ФИО11 и ФИО12. Один из ребят посветил фонариком ФИО5, затем они уехали дальше в сторону <адрес>. Он, ФИО5 и ФИО6 сели в машину и поехали в сторону <адрес>. За рулем находился ФИО5, ехал очень быстро. Вдруг он не справился с управлением, машина вылетела с дороги на правую сторону. ФИО1 резко нажал на газ, и машина залетела в подсад рядом с дорогой с правой стороны и остановилась, так как ФИО1 удержал руль. Когда они остановились, фары у машины горели. Они вышли из машины и стали ее осматривать. ФИО6, которая находилась с ними, очень испугалась, не осталась с ними и пошла в сторону дороги. Он предложил ФИО5 оставить машину, а на утро вытащить ее трактором, но ФИО5 был против этого, он переживал, так как машина принадлежала его теще. В том месте, где остановилась машина, был уклон. Они решили развернуть машину вправо и выехать на старую дорогу, которая расположена за небольшим бугром. Самостоятельно ФИО1 развернуть машину и подняться на бугор не мог, стал буксовать. Он начал автомашину подталкивать плечом сзади, руками толкать не мог, так как после ДТП травмировал левую руку. Перед машины постоянно скидывало вниз влево, так как был уклон и трава была сырая. ФИО5 вышел из машины и сказал ему, чтобы он сел за руль, а он будет толкать машину за переднее крыло, чтобы её не скидывало. Он сел за руль, а ФИО5 упёрся руками в левое переднее крыло, приготовившись толкать перед машины. Как ему показалось, он включил первую скорость, стал удерживать руль в крайнем правом положении, чтобы подняться на бугорок с поворотом направо, он газанул и отпустил сцепление. Машина резко тронулась, но не вперёд, как он ожидал, а назад. Он предполагает, что при включении скорости рычагом КПП он перепутал переднюю скорость с задней, которые расположены рядом друг с другом. После начала движения машина левым крылом упёрлась в дерево слева от машины. Он видел, как ФИО5 падал, но не думал, что он попал под машину. Падая и после падения ФИО5 не кричал. Как он выходил из машины не помнит, но помнит, что он обходил машину спереди. Он увидел, что ФИО5 прижат машиной головой к дереву. Он попытался его растормошить подёргал его за плечо, позвал его «ФИО5», тот не отозвался и не подавал признаков жизни. Он понял, что тот погиб, растерялся, испугался произошедшего, и быстрым шагом пошёл в сторону <адрес>. По дороге он обогнал ФИО6. Он думал сразу пойти к участковому и всё рассказать, но побоялся и ушёл домой, где спустя некоторое время уснул. На другой день 02.10.2011 к ним домой пришла мать у ФИО5. Он испугался, еще надеялся, что ему все приснилось, и сказал ей, что не знает, где ФИО5. Днём, когда к нему во второй раз пришла сестра ФИО5 и сообщила, что ФИО5 нашли мёртвым, он сообщил ей, что это он его придавил. В совершённом раскаивается. Исследовав и оценив в судебном заседании представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью и подтвержденной следующими доказательствами. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что 01.10.2011 около 12 часов она видела, что ее сын ФИО5 и Чувьюров А.В. пили пиво. Около 14 часов ФИО5 собирался уйти из дома и перед уходом сказал, что съездит с Чувьюровым А. в магазин за сигаретами и в 08 часов вечера вернётся домой. Около 18 часов 30 минут она видела автомашину ФИО5, которая ехала в сторону <адрес>, ФИО3 разглядела, что за рулём сидит не ФИО5, а кто-то другой. В 20 часов ФИО5 не вернулся домой, поэтому они заволновались, звонили сыну на телефон, телефон у него был выключен, искали его в <адрес>, ходили домой к Чувьюрову А.В., но им входную дверь не открыли. 02.10.2011 рано утром она снова пошла к Чувьюрову А., который сказал, что не знает, где ФИО5. Сказал, что вечером, ФИО5 высадил их с ФИО6, а сам уехал. Потом он сказал, что возможно ФИО5 с ФИО6 уехал в <адрес>, так как был разговор об этом. Около 11 часов 30 минут её бывший муж ФИО2 сообщил, что нашли ФИО5, придавленного машиной возле Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что 01.10.2011 между 16 и 17 часами он встретил сына ФИО5 возле магазина «<данные изъяты>». Там же находилась автомашина ФИО5. Он заметил, что ФИО5 выпивший, поэтому сказал ему поставить машину и не ездить. Рядом с ФИО5 на пассажирское место сел Чувьюров А.В. и они уехали. Ночью ему позвонила ФИО3, супруга ФИО5, и сообщила, что ФИО5 не приехал домой. Он ей сказал, что ФИО5 был с Чувьюровым А. возле магазина «<данные изъяты>». 02.10.2011 около 08 часов 30 минут ему опять позвонила ФИО3 и сказала, что ФИО5 до сих пор не вернулся. Около 9 часов он встретил племянника ФИО7, который сообщил, что накануне вечером его и его друга отвез ФИО5 в <адрес>, но управлял автомашиной Чувьюров А.В.. Около 11 часов житель села <адрес>, ФИО14 по телефону сообщил ему, что ФИО5 прижат машиной в местечке «<данные изъяты>». Вместе с бывшей женой они поехали туда. ФИО14 показал машину его сына, которая была в кустах. Он подошёл к машине и увидел, что ФИО5 прижат головой и грудью передним левым крылом машины к берёзе диаметром чуть более 10 см. Он потрогал сына за руку, тот был уже холодный, без признаков жизни. Сразу после этого стали вызывать участкового и врача. Затем участковый привез Чувьюровым А.. Жена разговаривала с Чувьюровым А., потом подошла к нему и сказала, что Чувьюров А.В. плакал и признался, что это сделал он. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО3 показала, что 01.10.2011 его супруг ФИО5 вместе с Чувьюровым А. строили баню возле дома свекрови. Когда она выходила во двор дома, заметила бутылку пива. Погода была дождливая, поэтому они рано прекратили работу. ФИО5 переоделся и с Чувьюровым А. куда-то уехали. Муж сказал, что съездит за сигаретами и вернётся обратно. Чувьюров А.В. сидел в их машине на переднем пассажирском сидении. Пока муж и Чувьюров А.В. работали во дворе возле бани, между ними никаких конфликтов она не заметила, они не ругались, драки между ними не было. После этого она больше мужа живым не видела. ФИО5 не вернулся домой, она ему неоднократно звонила и спрашивала, когда он вернётся, он всё время говорил, что сейчас приедет. Около 17 часов из окна дома она увидела, как мимо проехала их машина в сторону <адрес>. Она в последний раз разговаривала с мужем по телефону около 16 часов, и он сказал, что приедет. По голосу муж был трезвый. После этого она уже не могла дозвониться, телефон мужа был выключен. Около 19 часов она была во дворе и увидела, как мимо дома снова на небольшой скорости проехала их машина в сторону <адрес>. Она неоднократно продолжала звонить мужу, но безрезультатно его телефон был выключен. О смерти ФИО5 узнала на следующий день от ФИО13, сестры мужа. Супруг и ранее ездил на автомашине в нетрезвом виде, но всегда возвращался домой. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что он работает водителем в ООО «<данные изъяты>» на автомашине УАЗ фургон, оборудованной для перевозки хлеба. Ежедневно он развозит хлеб с пекарни <адрес> по торговым точкам, расположенным в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в воскресение около 10 часов он загрузился хлебом и отвёз его в <адрес>. На обратном пути между 11 и 12 часами, подъезжая к <адрес> на спуске в местечке «<данные изъяты>» примерно в 1 км от <адрес> на правой обочине он увидел валяющиеся подкрылки чёрного цвета и сваленную небольшую сосну. Обратив на это внимание, он убавил скорость и стал внимательнее всматриваться в подсад. Среди деревьев он разглядел стоящую машину малинового цвета. Он подумал, что произошла авария и нужна помощь, поэтому он остановился и через подсад пошёл к машине. Машина была в метрах 10 от дороги. Он узнал машину, это была машина ВАЗ-2114 ФИО5. ФИО5 был прижат к дереву передним левым крылом автомашины, был мертв. Передние колёса автомашины были повёрнуты до конца направо. На месте на траве были видны парные следы колёс, оставленные при попытке развернуть автомобиль. После этого он позвонил своей жене и сообщил о случившемся. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показала, что 30.09.2011 её дочь ФИО3, зять ФИО5 и внучка на автомашине ВАЗ 2114 государственный номер «<данные изъяты>» малинового цвета, которая принадлежит ей и которой по ее доверенности управлял ФИО5 , на выходные выехали в <адрес> к его родителям. 2 октября днем ей позвонила ФИО13, сестра у ФИО5 и сообщила о гибели ее зятя. После 16 часов она приехала в <адрес>, где узнала, что ФИО5 нашли придавленным его же машиной недалеко от <адрес> рядом с дорогой на <адрес>. После этого она приехала на место. Машина ВАЗ-2114, на которой уезжали её дочь и зять, находилась с левой стороны дороги в подсаде. Она увидела, что машина имеет технические повреждения, сломаны оба бампера, сломан задний спойлер, были вмятины на заднем правом крыле, переднем левом крыле, было треснуто лобовое стекло, были спущены колёса с правой стороны. С машины вылетели подкрылки, которые валялись в подсаде по ходу движения машины. На месте было понятно, что произошло дорожно-транспортное происшествие. После осмотра места происшествия ей были возвращены все документы на машину. Она сделала автотехническую экспертизу и оценку стоимости ремонта. Согласно заключения стоимость ремонта автомашины составила в размере <данные изъяты> рублей. За услуги автоэксперту заплатила <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб для нее составляет в размере <данные изъяты> рублей, что желает взыскать с подсудимого Чувьюрова А.В. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показала, что Чувьюров А. приходится ей сыном. 1 октября 2011 года около 19 часов она ушла из дома проведать свою мать. Она вернулась обратно около 23 часов, Чувьюров А. был дома, спал на кровати в одежде. Она подумала, что он выпивший и будить его не стала. На другой день рано утром к ним Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что 01.10.2011 около 19 часов к его дому в с.<адрес> подъехали ФИО5 и Чувьюров А.. Кто из них был за рулём, когда они подъехали, он сказать не может, так как когда он вышел из дома, они уже стояли во дворе. Чувьюров А. и ФИО5 уже были сильно пьяные и стояли шатаясь. Когда он вышел, они спорили, кто из них поедет за рулём. Спорили они без агрессии в отношении друг друга. Между собой они не дрались. Он видел, что с Чувьюровым А. и ФИО5 была какая-то девушка, он её не разглядел, так как когда разговаривал с Чувьюровым А. и ФИО5 она села обратно в машину. Поговорив с парнями, он пошёл в баню, и кто из них сел за руль, когда они уезжали, не видел. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что 01.10.2011 около 18 часов созвонились с Чувьюровым А., и он позвал её погулять. Она вышла на улицу, на дороге её подобрали ФИО5 и Чувьюров А.. За рулём автомашины малинового цвета был ФИО5. Парни были пьяные, с собой у них было пиво, которое распивали вместе. Поехали до магазина, где ребята купили еще три бутылки пива емкостью полутора литра. Сел за руль Чувьюров А., так как ФИО5 был пьянее Чувьюрова А.В. и за рулем лихачил. Они забрали ФИО7, возле магазина подождали ФИО8. Ребятам ФИО5 также купил пиво, затем сам сел за руль и поехали в <адрес>, чтобы отвезти ФИО7 и ФИО8. В <адрес> съездили до дома ФИО9 и поехали обратно в <адрес>. ФИО5 был уже сильно пьяный. Перед этим он опасно управлял машиной, ехал с большой скоростью, резко поворачивал. Она сказала ребятам, что не поедет с ними, если машиной будет управлять ФИО5. Тогда ФИО5 уступил место Чувьюрову А.. Они выехали из <адрес> и поехали в <адрес>. По дороге сработала сигнализация, и они остановились на дороге между <адрес> и <адрес>, все вышли из машины. В это время мимо них на велосипедах проехали трое школьников ФИО11, ФИО12, третьего она не узнала. После того как школьники отъехали, они снова сели в машину, ФИО5 сел за руль. Парни допили пиво, и они поехали в <адрес>. Ехали опять быстро. По дороге она позвонила своей подруге ФИО16. В конце их разговора, вдруг ФИО5 не справился с управлением, машина вылетела с дороги на правую сторону. После этого машину стало трясти на кочках, они проехали через подсад и остановились в подсаде. От происшедшего была в шоке, у неё кружилась голова, так как её сильно трясло, и она ударялась головой. Сознания она не теряла. Они все вышли из машины. Она сразу начала искать дорогу, вышла из подсада, сориентировавшись, поняла, что они «улетели» с дороги в местечке «<данные изъяты>» поблизости от <адрес> и дальше пошла пешком. После случившегося, никакой драки между ФИО5 и Чувьюровым А. не было. Что потом там произошло, она не знает. Она уже прошла знак «с<данные изъяты>» и уже поднималась в гору, когда её быстрыми шагами догнал Чувьюров А.. Она спросила у него, что случилось. Чувьюров А. что-то пробормотал ей в ответ, но она не поняла. Он обогнал её и пошёл дальше. Она пришла к себе домой, время где-то было между 20 и 21 часом. Дома никому не рассказала, что попала в аварию. Около 23 часов к ней приехала её подруга ФИО16, с которой она ночью уехала в <адрес>. 02.10.2011 днём ей позвонила сестра ФИО17, от которой она узнала, что ФИО5 умер. Когда она шла от места аварии, криков оттуда, где оставался автомобиль, она не слышала. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показала, что 01.10.2011 в вечернее время она созванивалась со своей подругой ФИО6, которая находилась в <адрес>. Во время очередного звонка, когда на улице стемнело, ФИО6 сказала, что едет в машине, что парни напились и ей даже страшно с ними ехать. ФИО6 говорила, что Чувьюров А. более трезвый хотел сесть за руль, но ФИО5 ему не позволил. Во время разговора она услышала какой-то шум, треск, лязг. ФИО6 на время перестала с ней разговаривать, но связь не прервалась. Потом ФИО6 сказала, что перезвонит и отключила телефон. Минут через 10, может меньше, ФИО6 сама ей перезвонила и сказала, что они улетели в кювет. ФИО6 сказала ей, что в целях своей безопасности домой пошла пешком. Также сказала, что оставила парней возле машины. Около 22 часов она вместе со знакомыми парнями выехала в <адрес> к ФИО6. Они приехали в <адрес> около 23 часов. После чего ФИО6 вышла из дома и села к ним в машину. Номер ее сотового телефона№ Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал, что 01.10.2011 около 20 часов ему на сотовый телефон позвонила его знакомая из <адрес> ФИО16 и попросила съездить с ней в <адрес> за ее подругой ФИО6. Он согласился, позвал своего друга ФИО19 , и они поехали в <адрес> через <адрес>. В <адрес> забрали ФИО16 и поехали к ФИО6. В <адрес> приехали после 22 часов. ФИО16 позвонила ФИО6 на сотовый телефон, и она вышла на дорогу. Катались по селу до двух часов ночи, затем поехали в <адрес>, где высадили девушек, затем сами поехали обратно домой в <адрес>. Когда находились в салоне автомашины девушки сидели на заднем пассажирском месте, о чем- то они шептались между собой. ФИО6 была немного выпившая, но не взволнованная, а спокойная. Про аварию им ничего не рассказала. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал, что 01.10.2011 вечером ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО18 и попросил съездить вместе с ним и с ФИО16 в <адрес> за ФИО6. Он согласился. Они с ФИО18 из <адрес> выехали около 20 часов. В <адрес> приехали около 22 часов, забрали ФИО6 на дороге возле ее дома, затем поехали к водобашне, там побыли до 2 часов ночи, распивали спиртные напитки. Девушек довезли до <адрес> и там оставили, а сами обратно возвратились в <адрес>. ФИО6 была спокойная, вела себя как обычно, про аварию им ничего не рассказала. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 показал, что ФИО6 приходится ему племянницей. 01 октября 2011 года у них в <адрес> гостила ФИО6. Около 18 часов ФИО6 ушла гулять, вернулась около 20 часов. Она была на вид трезвая, поведение у нее было обычное. Около 22 часов он пошёл в магазин «<данные изъяты>», чтобы встретить жену с работы, домой вернулись в 22 часа 30 минут. ФИО6 не было дома, его дочь сказала, что к ФИО6 приехала подруга из <адрес> , и они пошли гулять. Дома ФИО6 не ночевала. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показала, что 01.10.2011 в 18 часов <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» она с сыном собиралась переходить дорогу, когда увидела, что в их сторону на большой скорости едет автомобиль малинового цвета. Буквально не доезжая до них метра 3, машина резко развернулась. Они с сыном не ожидали такого манёвра и сильно испугались. После разворота машина сразу остановилась. С водительского места вышел ФИО5, с передней пассажирской двери вышел Чувьюров А., и они поменялись местами. По их виду было видно, что они находятся в состоянии опьянения. Примерно через минуту машина спокойно тронулась, проехала метров 100 в сторону центра и остановилась. К машине подошёл ФИО7. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показала, что 01.10.2011 около 18 часов она увидела на дороге возле её магазина автомашину ее племянника ФИО5, которая резко на большой скорости развернулась и сразу остановилась. ФИО5 вышел из автомашины с водительского места, а на его место сел Чувьюров А.. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что 01.10.2011 он заранее договорился с ФИО5, что он отвезет их с другом в <адрес>. Около 18 часов он вышел на дорогу, к нему подъехала машина ФИО5, за рулём находился Чувьюров А.. В автомашине кроме ФИО5 и Чувьюрова А.В. находилась ФИО6, они все были выпившие. В машине еще было пиво. Поехали в <адрес>, по пути подобрали его друга ФИО8. По дороге в <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» за руль машины сел ФИО5. В <адрес> он и ФИО8 вышли возле большого амбара, а ФИО5, Чувьюров А. и ФИО6 поехали в сторону <адрес>. Спустя минут 40 после этого, когда они с ФИО8 и двумя девушками шли по <адрес>, возле них остановилась машина ФИО5, за рулём был Чувьюров А.. Он поговорил с ФИО5, тот обещал приехать за ним в 21 час 30 минут. После этого машина поехала в сторону <адрес>. Около 21 часа 30 минут он позвонил ФИО5, но не дозвонился, так как его телефон был вне зоны действия сети. После этого они с ФИО8 пришли в <адрес> пешком. Было уже очень темно, и по дороге они ничего не увидели. На другой день днём он узнал, что ФИО5 нашли мёртвым, придавленным к дереву его машиной. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО7. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что 01.10.2011 вечером около 19 часов он с друзьями Чувьюрова А.В. и ФИО12 на велосипеде возвращались в <адрес> из <адрес>. По дороге их обогнала машина ФИО1 . Затем через некоторое время увидели автомашину с включенной аварийкой на обочине дороги. Возле машины стояли трое ФИО1 , Чувьюров А. и ФИО6 . ФИО5 остановил их и сказал, что у него барахлит сигнализация, и попросил подержать ключи и посветить фонариком. ФИО5 был выпивший, от него пахло спиртным. Они постояли возле автомашины минут 5 и поехали дальше. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО11 и ФИО12 полностью подтвердили показания свидетеля ФИО10. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показала, что 13 октября 2011 с подругами отдыхали в доме у ФИО24. Во время застолья разговор зашел о случившемся на дороге, в ходе которого погиб ФИО1 . ФИО25 сказала, что в тот момент возможно автомашиной управляла ФИО6 , а Чувьюров А. толкал машину. ФИО25 об этом стало известно со слов Чувьюрова А., который сказал, что в автомашине также была ФИО6 . Она сама находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не исключает то, что могла неправильно понять ФИО25, могла что-то перепутать. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 подтвердила показания свидетеля ФИО23, дополнив, что со слов ФИО25 она поняла, что за рулем находилась ФИО6, а толкали автомашину Чувьюров А. и ФИО1 . Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показала, что о случившемся в селе многие обсуждали. Кто-то обвинял Чувьюрова А.В., кто-то его защищал. С Чувьюровым А. она встретилась на крыльце поликлиники в <адрес> и поинтересовалась у него, как все произошло. Он сказал, что, когда автомашина вылетела с дороги, за рулем был ФИО1 . Что управляла автомашиной ФИО6, не говорил. Сказал, что в автомашине также была ФИО6. 13.10.2011 во время застолья передала разговор с Чувьюровым А. подругам, они, видимо, неправильно поняли ее, и появилась сплетня. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показала, что 2 октября днем она шла в магазин, увидела легковую машину серого цвета, возле которой стояла ФИО28. Она кого-то провожала. Но кого провожала, не заметила. Подтвердить, что ФИО28 провожала именно ФИО6 , не может. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 показал, что 02.10.2011 около 14-15 часов из <адрес> он выехал в <адрес>. Вместе с ним ехала его супруга ФИО17, их ребенок и родственница ФИО21 . Провожала их тетя супруги- ФИО28. ФИО6 в тот день он не видел. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 показала, что после случившегося она заходила в библиотеку. Библиотекарь ФИО31 рассказала, что в день трагедии к его зятю- ФИО9, приезжали на машине Чувьюров А. и ФИО1 , которые между собой поругались, драки не было. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31 показала, что она работает библиотекарем. После гибели ФИО1 жители села бурно обсуждали случившееся, в том числе и в библиотеке. По слухам ей стало известно о том, что до трагедии ФИО1 и Чувьюров А. якобы приезжали к его зятю- ФИО9 и поспорили. Драки между ними не было. Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта-автомеханик ЭКЦ МВД РФ ФИО32 показал, что схема переключения передач на автомобилях семейства ВАЗ-2114 имеет характерную особенность, которая заключается в том, что для выбора задней передачи водителю необходимо переместить рычаг переключения скоростей КПП, преодолев усилие пружины фиксатора, максимально влево (на себя), после чего движением рычага вперёд включить заднюю передачу; для выбора первой передней передачи водителю необходимо так же переместить рычаг влево (на себя), но не преодолевая усилие пружины фиксатора переместить рычаг переключения скоростей КПП вперёд. Данная схема выбора передач (скоростей) КПП не может исключать ошибку при выборе передней и задней передачи. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО33 показал, что 02.10.2011 днем его пригласил участковый для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. С асфальтированной дороги в кустах была видна автомашина ФИО1 . От асфальтированной дороги машину занесло в кювет, и она проехала 50-60 метров. Передние колеса машины повернуты были вправо. Грудной клеткой и головой ФИО5 был прижат к дереву, в развернутом виде развернут в правую сторону. Правая нога согнута и прижата к колесу. Левая нога под автомашиной немного согнута. Куртка приподнята. Брючной ремень порван. Под автомашиной были заметны четыре следа пробуксовки в разных направлениях. Из них три следа- вперед, четвертый след- назад. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО34 показал, что 02.10.2011 он также принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Полностью подтвердил показания свидетеля ФИО33, дополнив, что по следам было видно, что трижды пытались подняться и развернуть автомобиль. В первый раз с разгону пытались подняться, тогда задели сосну. В четвертый раз по следам машина поехала назад, была видна пробуксовка возле трупа от четвертой попытки. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО35 показала, что 1 октября 2011 года она приехала к родителям в <адрес>. Около 18 часов с братом поехали в <адрес> к бабушке, обратно приехали в <адрес> около 20 часов. С 16 часов на ее сотовый телефон постоянно названивал ее знакомый ФИО1 и просил ее с ним кататься на автомашине. Он был пьян. Позвонил около 20 часов и попросил выйти к нему. Она вышла к дороге, ФИО5 стоял там. Он был в сильной степени алкогольного опьянения, показал на свою автомашину, которая находилась недалеко от магазина «<данные изъяты>». Время было около 20 часов 30 минут. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО36 показала, что 1 октября 2011 года с 13 часов дня начал звонить ей на сотовый телефон ее знакомый ФИО1 . Он звонил с чужого телефона, ФИО5 сказал, что телефон у Чувьюрова А.. ФИО5 ей звонил каждые два часа, уговаривал ее покататься на автомашине. Последний раз позвонил ей около 21 часа. В 22 часа решила сама позвонить ФИО5, но телефон был выключен. Накануне с ФИО5 катались на его автомашине, распивали спиртные напитки. С разрешения ФИО5 она также управляла автомашиной. Чувьюров А. и ФИО6 были с ними. Кроме полного признания подсудимым своей вины, показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого Чувьюрова А.В. подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, а именно: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.10.2011 о том, что 02 октября 2011 года около 12 часов на 29 км автодороги <адрес> в подсаде обнаружен автомобиль ВАЗ-2114 государственный номер «№», которым к дереву прижат труп водителя ФИО5 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.10.2011 о том, что 02.10.2011 около 12 часов на автодороге <адрес>, на обочине дороги обнаружен труп ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя <адрес>, который находился между автомобилем ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак «№», и деревом. Явкой с повинной Чувьюрова А.В. от 05.10.2011, согласно которой он в ночь с 01.10.2011 на 02.10.2011 на автодороге <адрес>, управляя автомашиной ВАЗ-2114, при движении задним ходом совершил наезд на ФИО5, в результате чего ФИО5 скончался Протокол осмотра места происшествия от 02.10.2011, которым установлено, что местом происшествия является участок автодороги <адрес>, расположенный между Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. Протоколом проверки показаний на месте от 20.10.2011, в ходе которой Чувьюров А.В. показал, что они вместе с ФИО5 двигались по автодороге в сторону <адрес>. ФИО1 не справился с управлением, и их скинуло на обочину, после чего автомашина продолжила движение по обочине. Он показал, как двигался автомобиль после съезда с дороги. В указанном направлении сохранились следы качения автомобиля. Далее Чувьюров А.В. проследовал до того места, где остановился автомобиль. Место Чувьюров А.В. показал, что машина остановилась передней частью в сторону <адрес> наискосок в правую сторону. Он показал, в каком направлении собирался двигаться ФИО1 . Напрямую выехать было нельзя, так как там были заросли. Далее он показал, как толкал машину сзади, но ничего не получалось. ФИО1 предложил поменяться, и он сел за руль. Показал, как включил передачу. Продемонстрировал, как ФИО1 встал возле машины и как упирался в крыло, чтобы вытолкнуть ее. Он Протоколом очной ставки между подозреваемым Чувьюровым А.В. и потерпевшей ФИО1 от 24.11.2011, в которой Чувьюров А.В. подтвердил ранее данные показания. Протоколом осмотра документов от 23.11.2011, которым установлено, что: - С сопроводительным письмом ЗАО «Парма Мобайл» (ЗАО «Теле2-Коми») от 31.10.2011 за подписью специалиста по безопасности ЗАО «Теле2-Коми» ФИО37 поступили детализация соединений абонентского номера № на 1 листе формата А4, детализация соединений абонентского номера № на 1 листе формата А4, Установочные данные абонентских номеров на 1 листе формата А4. Детализацией соединений. Детализация соединений абонентского номера № представлена в виде таблицы, которая озаглавлена Детализация абонентов по условию номер телефона №. Запрошенный период детализации 01.10.2011 15:00:00-03.10.2011 17:59:59. Согласно сведениям, содержащимся в таблице, последнее входящее соединение на абонентский номер № было произведено 01.10.2011 16:35:15 длительность 5 секунд с абонентского номера №. Абонент № в это время находился в зоне действия базовой станции КО0201 в <адрес>. Согласно данным таблицы в запрошенный период детализации больше исходящие и входящие соединения абонентом не осуществлялись. Детализация соединений абонентского номера № представлена в виде таблицы, которая озаглавлена Детализация абонентов по условию номер телефона №. Запрошенный период детализации 01.10.2011 15:00:00-03.10.2011 17:59:59. Согласно сведениям, содержащимся в таблице, абонентским номером № 01.10.2011 в 19:48:02 осуществлялось входящее соединение с абонентским номером № длительностью 55 секунд, после него ещё два входящих соединения 01.10.2011 с этим же номером в 19:54:54 длительностью 16 секунд и в 22:47:18 длительностью 60 секунд. Абонент № в это время находился в зоне действия базовой станции КО0201 в <адрес>. Согласно данным таблицы после вышеупомянутых соединений 02.10.11 и 03.10.2011 в запрошенный период детализации исходящие и входящие соединения абонентом № осуществлялись, когда он находился в зоне действия базовых станций КО0109 в <адрес> и КО0191 в <адрес> . Установочные данные абонентов № и № представлены в виде таблицы, согласно которой номер № зарегистрирован на ФИО6, а номер № на ФИО5. - С сопроводительным письмом Сыктывкарский филиал ОАО «Вымпелком» от 02.11.2011 за подписью исполнителя ФИО38 поступили детализация соединений абонентского номера № на 4 листах формата А4, детализация соединений абонентского номера № на 1 листе формата А4. Детализация соединений абонентского номера № представлена в виде таблицы. Согласно сведениям содержащимся в таблице с 01.10.2011 15:03:51 по 02.10.2011 02:21:41 абонентом № входящие и исходящие соединения осуществлялись, когда он находился в зоне действия базовой станции, расположенной - <адрес>, башня СЗТ; 02.10.2011 11:56:01 по 03.10.2011 11:25:40 абонентом № входящие и исходящие соединения осуществлялись, когда он находился в зоне действия базовой станции, расположенной -<адрес>; 03.10.2011 16:27:34 по 03.10.2011 16:50:53 40 абонентом № входящие и исходящие соединения осуществлялись, когда он находился в зоне действия базовой станции, расположенной - <адрес> <адрес>. Детализация соединений абонентского номера № представлена в виде таблицы. Согласно сведениям, содержащимся в таблице, в период за который запрошена детализация, исходящие и входящие соединения абонентом № производились с 02.10.2011 10:54:47 по 03.10.2011 14:18:03. Заключением судебно-медицинского эксперта № от 07.11.2011, которым установлено, что причиной смерти гр. ФИО5 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи и грудной клетки твердым тупым предметом. При судебно-химическом исследовании в крови из синусов твердой мозговой оболочки и моче трупа гр. ФИО5обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8 гр/л и 4,8 гр/л соответственно, что прижизненно соответствует тяжелому алкогольному опьянению. Механическая асфиксия от сдавления органов шеи и грудной клетки твердым тупым предметом, ссадины и кровоподтек шеи, разгибательный перелом подъязычной кости, кровоподтеки грудной клетки, ссадина лобной области, поверхностные раны подбородочной области, кровоподтеки левой подвздошной области образовались прижизненно, за несколько минут до наступления смерти, в результате сдавления органов шеи и грудной клетки твердым тупым предметом с преобладающей контактной поверхностью, возможно в результате сдавления тела потерпевшего между стволом стоящего дерева и бампером автомобиля. Вышеуказанные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекший смерть. Учитывая фиксированное положение потерпевшего в момент получения травм, сдавление его органов шеи (в том числе и гортани, где находятся голосовые связки) и грудной клетки, также учитывая тяжелое алкогольное опьянение на момент смерти совершение потерпевшим активных действий после полученных травм, возможность кричать и звать на помощь маловероятна. Заключение проведенной по делу экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку проведена квалифицированным экспертом, имеющим соответствующее образование, стаж экспертной работы и не противоречит другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Органами предварительного следствия действия Чувьюрова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Государственный обвинитель по делу, данную квалификацию поддержал в полном объеме. Адвокат, защитник по делу Яковлева Л.А., квалификацию преступления не оспаривает. Потерпевшие и адвокат Тарабукин А.П. указали, что в судебном заседании и на следствии не установлено лицо, которое управляло автомобилем ВАЗ № и совершило наезд на ФИО1 . Не исключается управление автомашиной в момент совершения наезда ФИО6 . Не установлено и время совершения преступления, так как, по словам свидетелей ФИО35 и ФИО36 , в 21 час ФИО1 был еще жив и невредим. Не в полной мере установлен механизм образования телесных повреждений у погибшего. Есть основания полагать, что Чувьюров А.В. умышленно лишил жизни ФИО1 , а не по неосторожности, так как между ними прослеживаются неприязненные отношения, конфликты, ссоры, потасовки и драки. Судом не установлен тот факт, что между ФИО1 и Чувьюровым А. были плохие, неприязненные отношения, напротив, установлено, что между ними были приятельские отношения, совместно распивали спиртные напитки, Чувьюров А. помогал ФИО5 в строительстве бани, вместе они катались на автомашине, хотели вместе уехать на учебу. Со слов свидетелей, драк между ними не было. В пьяном виде возникали разногласия по поводу управления автомашиной. Смерть потерпевшего наступила именно в результате неосторожных действий подсудимого, которые объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьезного вреда здоровью ФИО1 , что усматривается исходя из взаимоотношений подсудимого и погибшего, характера и локализации ранений, установленных заключением судебно-медицинского эксперта, осмотром места происшествия, проверки показаний на месте. В частности в заключении СМЭ указано, что причиной смерти ФИО5 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи и грудной клетки твердым тупым предметом возможно в результате сдавления тела потерпевшего между стволом стоящего дерева и бампером автомобиля. Доводы адвоката Тарабукина А.П. о том, что не установлено время совершения преступления являются необоснованными. К показаниям свидетелей ФИО35 и ФИО36, которые в суде пояснили, что каждая из них общалась с ФИО1 около 21 часа, суд относится критически. Как было установлено в судебном заседании автомашина ФИО1 находилась возле магазина «<данные изъяты>» до того как уехать в <адрес>. Со слов ФИО6 возле магазина «<данные изъяты>» они ждали ФИО21 . Со слов свидетеля ФИО7 , к нему ФИО1 подъехал около 18 часов, затем они поехали к магазину «<данные изъяты>», подождали ФИО21 и поехали в <адрес>. Приведенные показания свидетелей являются последовательными, согласуются с другими доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Так, в частности, согласно детализации соединений абонентского номера №, принадлежащего ФИО6 01.10.2011 в 19:48:02 осуществлялось входящее соединение с абонентским номером № (принадлежащего ФИО16) длительностью 55 секунд, после него два входящих номера с этим же номером в 19:54:54 длительностью 16 секунд и в 22:47:18 длительностью 60 секунд. Детализация названных соединений подтверждают показания ФИО6 и ФИО16 в части времени, относящиеся периоду совершения преступления Чувьюровым А.В. Версия потерпевших и адвоката Тарабукина А.П. о причастности ФИО6 в момент совершения наезда на погибшего тщательно проверялась на предварительном следствии и в суде и не нашла своего подтверждения. Показания свидетелей со стороны потерпевших содержат одни догадки, а часть из них только слухи. Оценивая в совокупности вышеприведенные и согласующиеся между собой доказательства, добытые судебном заседании, суд признает вину подсудимого Чувьюрова А.В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как причинение смерти по неосторожности. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Чувьюров А.В. по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время нигде не работает, в ЦЗН на учете не состоит, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, в администрацию поселения жалоб на него от жителей села не поступало, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Чувьюров А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Однако данное обстоятельство не является смягчающим наказание в связи с тем, что совершил преступление не вследствие случайного стечения обстоятельств. (находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, опыта и навыка управления, сел за руль автомобиля). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, его возраста, семейного положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые просят сурово наказать подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу, что Чувьюрову А.В. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ. Назначение ему более мягкого наказания, в том числе с применением ст.73 УК РФ, как полагает адвокат Яковлева Л.А., суд оснований не находит. По делу заявлен гражданский иск ФИО4, согласно которому она просит взыскать в ее пользу с подсудимого Чувьюрова А.В. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также расходы по экспертизе в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.44 ч.1 УПК РФ в качестве гражданского истца признается физическое или юридическое лицо, предъявляющее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, причинившим вред. Установлено, что автомашина ВАЗ №, принадлежащая ФИО4, была осмотрена автоэкспертом 25 октября 2011 года. При осмотре были установлены многочисленные технические повреждения автомашины. Согласно заключения автоэксперта стоимость полного ремонта автомашины составляет без учета износа в размере <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания установлено, что 1 октября 2011 года ФИО5 не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие именно на данной автомашине с причинением технических повреждений. В результате совершения преступления Чувьюровым А.В. левой передней части автомобиля также были причинены технические повреждения. Подсудимый Чувьюров А.В. с исковыми требованиями гражданского истца на сумму № рублей не согласился. В связи с тем, что по уголовному делу необходимо произвести дополнительные расчеты по ущербу, связанные совершением преступления Чувьюровым А.В., требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: опечатанный конверт с бумажным носителем информации о телефонных соединениях - необходимо хранить при уголовном деле, автомашину ВАЗ №», находящуюся на ответственном хранении у ФИО4 – необходимо передать собственнику ФИО4. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд Чувьюрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить осужденному Чувьюрову А.В. следующие ограничения: 1/ Не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. 2/Обязать Чувьюрова А.В. являться для регистрации один раз в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. 3/ Обязать Чувьюрова А.В. не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. 4/ Обязать Чувьюрова А.В. не уходить из дома по адресу: <адрес> в ночное время суток с 22 часов до 6 часов. Меру пресечения Чувьюрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: опечатанный конверт с бумажным носителем информации о телефонных соединениях - хранить при уголовном деле, автомашину ВАЗ №, находящуюся на ответственном хранении у ФИО4 – передать собственнику ФИО4. Признать за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы и подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий Г.Б.Логинова
дороги, не доезжая <адрес> , если ехать со стороны <адрес>. Они с мужем поехали туда и
увидели автомашину, которая находилась в кустах в стороне от дороги. ФИО5 был прижат левым передним крылом машины шеей к дереву. Через некоторое время сотрудники полиции привезли Чувьюрова А.В.. На ее вопрос, почему утром он не сказал ей правду, Чувьюров А.В. ответил, что испугался. Он сказал, что готов отсидеть хоть 20 лет, так как он нашёл, что искал. Потом её дочь ФИО13 ей рассказала, что узнав о том, что нашли ФИО5 мертвым, она ходила к Чувьюрову А. и сказала об этом, Чувьюров А.В. заплакал и сказал ей, что он тоже там был и придавил ФИО5. Ранее у ФИО5 с Чувьюровым А. никогда конфликтных ситуаций не возникало.
пришла ФИО1, мать у ФИО5 и начала спрашивать у Чувьюрова А.В. про ФИО5. Затем к ним дважды приходила ФИО13, сестра у ФИО5, и также спрашивала про брата. Второй раз, когда она пришла, сообщила, что ФИО5 мертв.
километровыми знаками <данные изъяты> и <данные изъяты> км (<данные изъяты> километр автодороги), на расстоянии 143,4 метра
от дорожного знака «28 км» на правой обочине обнаружены следы съезда автомашины на
правую сторону с направлением в сторону <адрес>. Следы съезда представляют собой следы
качения колес автомобиля. В 44,7 метрах от места съезда с дороги указанный след
пересекает искусственную неровность в виде бугра из песка, старую грунтовую дорогу,
примыкающую к асфальтированной автодороге, после этого следы продолжаются по
заросшему молодыми деревьями участку местности. В 83,5 метрах от искусственной
неровности следы оканчиваются, имеется след остановки левого переднего колеса
автомашины. В 2 метрах от указанного следа находится легковой автомобиль марки ВАЗ-
2114, который имеет государственный регистрационный знак «№». Заднее
левое колесо расположено в 12,4 метрах от автодороги <адрес>.
От того места, где проходит условная линия от заднего левого колеса автомашины к
автодороге до дорожного знака «<данные изъяты> км» расстояние составляет 220,6 метра. 12 метрах от
указанной автодороги. С внешней стороны автомобиль имеет множественные
повреждения. Автомобиль левьм передним крылом упирается в березу
диаметром 13 см, между березой и автомобилем зажат труп ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Голова трупа зажата между левой фарой, грудная
клетка между бампером, колесом и берёзой. Лицом и передней частью грудной клетки труп
прижат в сторону берёзы. Нижняя часть туловища трупа и обе ноги находятся под
автомобилем. Рот трупа прижат к берёзе диаметром 3 см, которая растёт рядом с большой
берёзой. На месте обнаружены следы нескольких попыток развернуть автомобиль со
следами пробуксовки ведущих колёс.
представляет собой поросший травой склон, имеющий уклон в сторону автодороги,
расположенный в 12 метрах от асфальта.
показал, как посильнее нажал на газ, чтобы подняться в гору с разгону, начал отпускать
сцепление, и машину развернуло в бок, он видел, как ФИО5 откинуло в сторону, но не
думал, что он попал под машину. Как вышел из машины, он не помнит, но помнит,
что обошел ее спереди и увидел, как ФИО5 прижало к дереву. Когда понял, что ФИО5 мертв, он испугался и напрямую через подсад пошел в <адрес>.