По статье 158 часть 2 п.`Г` УК РФ.



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

25 апреля 2011 года

Усть-Куломский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Решетиной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Куломского района Скворцова А.В.,

подсудимого Уткина Е.Л.,

защитника – адвоката Коновалова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Липина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Уткина Е.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уткин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут 17 марта 2011 года по 03 часа 00 минут 18 марта 2011 года Уткин Е.Л., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Ж., Липиным А.И. и Б.. После совместного распития спиртных напитков Уткин Е.Л., воспользовавшись тем, что Ж. и Липин А.И. от выпитого опьянели и легли спать, а Б. сидел возле печи спиной к нему, решил совершить кражу сотового телефона у Липина А.И. Реализуя свой преступный умысел, Уткин Е.Л. сел на диван, на котором спал Липин А.И. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, из внутреннего кармана куртки, в которую был одет Липин А.И., похитил принадлежащий Липину А.И. сотовый телефон марки «LG-KP-110», стоимостью <данные изъяты> рублей.

После совершения преступления Уткин Е.Л. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Причинив своими противоправными действиями потерпевшему Липину А.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Уткина Е.Л. квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Уткин Е.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседания своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый Уткин Е.Л. поддержал и после изложения государственным обвинителем существа обвинения виновным себя полностью признал и от дачи показаний отказался. При этом Уткин Е.Л. суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он полностью осознаёт последствия постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, защитник по делу, Коновалов А.В. данную органами предварительного следствия квалификацию не оспаривает и ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Скворцов А.В. предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме и не возражает постановить по уголовному делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Липин А.И. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Заслушав мнение сторон, которые согласились с заявленным ходатайством подсудимого, суд пришёл к выводу о его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Согласно части 1 статьи 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уткина Е.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Максимальное наказание по данной статье не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Уткин Е.Л. согласился, вполне обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а потому у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

На момент совершения преступления Уткин Е.Л. нигде не работал, на учете в качестве безработного в Центре занятости населения не зарегистрирован, своей семьи и несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, на учете у психиатра - нарколога не состоит. В быту характеризуется посредственно. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП Российской Федерации за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство и по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение чужого имущества. Уткин Е.Л. ранее неоднократно судим за аналогичные умышленные преступления. Отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания по его исправлению и перевоспитанию могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уткину Е.Л., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного потерпевшему ущерба путем добровольной выдачи похищенного имущества, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Уткину Е.Л., суд признает наличие у него рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего Липина А.И., который просит строго не наказывать подсудимого, суд пришел к выводу, что Уткину Е.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Назначение Уткину Е.Л. более мягкого вида наказания с учетом его личности и обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным. Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы также является нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшим по делу не заявлены. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «LG-KP-110» - возвращен его владельцу Липину А.И.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Коновалова А.В. в размере 507 рублей 24 копейки за оказание им юридической помощи осужденному в судебном заседании, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уткина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уткину Е.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 25 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «LG-KP-110» - считать возвращенным его владельцу потерпевшему Липину А.И.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Коновалова А.В. в сумме 507 рублей 24 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - А.А. Стахиев