Приговор суда по статье 117 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело № 1-110/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кулом

«20» сентября 2010 г.

Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,

при секретаре Коняевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Куломского района Республики Коми Агапова С.А.,

подсудимого Чиркова А.В.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов по Усть-Куломскому району Республики Коми Челак М.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей Жак Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиркова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чирков А.В. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2009 года около 20 часов Чирков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Жак Л.В., расположенном по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что Жак Л.В. находится в состоянии беременности, стал высказывать ей претензии о не желанности рождения ребенка, после чего на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ей два удара кулаком по правой щеке. От полученных ударов Жак Л.В. упала на пол. Чирков А.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение физической боли Жак Л.В., нанес ей несколько ударов кулаком в область головы и живота. Свои противоправные действия Чирков А.В. сопровождал нецензурной бранью в уничижительно-оскорбительной форме, а после того как Жак Л.В. попыталась встать, нанес ей несколько ударов ногой в область спины. В этот момент к Чиркову А.В. подбежала сестра Жак Л.В. - Л.1, которая помогла ей вырваться из рук Чиркова А.В., после чего Жак Л.В. убежала из дома. Своими противоправными действиями Чирков А.В. причинил потерпевшей Жак Л.В. физическую боль и психические страдания. За медицинской помощью Жак Л.В. не обращалась.

Он же, Чирков А.В., 10 февраля 2010 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что Жак Л.В. находится в состоянии беременности, используя малозначительный повод, а именно то, что та не захотела идти с ним домой, на почве возникших личных неприязненных отношений нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. От полученных ударов Жак Л.В. упала на землю. Чирков А.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение физической боли Жак Л.В., нанес ей несколько ударов ногой по спине. Свои действия Чирков А.В. сопровождал нецензурной бранью в уничижительно-оскорбительной форме, а после того как Жак Л.В. упала на землю, схватил ее за воротник одежды и стал тащить по земле. Жак Л.В. пыталась освободиться из рук Чиркова А.В., стала звать на помощь. Заметив, что к нему и Жак Л.В. подходят местные жители, Чирков А.В. отпустил Жак Л.В. и ушел к себе домой. Своими действиями Чирков А.В. причинил потерпевшей Жак Л.В. физическую боль и психические страдания. За медицинской помощью Жак Л.В. не обращалась.

Он же, Чирков А.В., в период времени с 04 апреля 2010 года по 10 апреля 2010 годаоколо 21 часа находился в квартире Н.1, проживающей по адресу: <адрес>. Где между Чирковым А.В. и Жак Л.В. произошла ссора, в ходе которой Чирков А.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что Жак Л.В. находится в состоянии беременности, используя малозначительный повод, а именно то, что она не захотела идти с ним домой, на почве возникших личных неприязненных отношений нанес Жак Л.В. несколько ударов кулаком по лицу. Свои противоправные действия Чирков А.В. сопровождал нецензурной бранью в уничижительно-оскорбительной форме, а после того как Жак Л.В. упала па пол, схватил ее за волосы и силой стал тащить ее. Продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение физической боли Жак Л.В., Чирков А.В. схватил ее руками за шею и с силой сдавил Жак Л.В. шею, отчего последняя потеряла сознание. В этот момент в комнату зашла Н.1 и, обнаружив свою дочь без сознания, освободила Жак Л.В. из рук Чиркова А.В. , и привела ее в сознание. Своими противоправными действиями Чирков А.В. причинил потерпевшей Жак Л.В. физическую боль и психические страдания. За медицинской помощью Жак Л.В. не обращалась.

25 мая 2010 годаи, потерпевшая Жак Л.В. родила ребенка.

Он же, Чирков А.В., 21 июня 2010 годаи, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Жак Л.В.и, по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Жак Л.В.и, схватил последнюю руками за шею и с силой ударил ее головой об пол. После чего с целью причинения физической боли и унижения чести и достоинства Жак Л.В., Чирков А.В. нанес ей множество ударов руками и ногами по лицу и другим частям тела. Свои противоправные действия Чирков А.В. сопровождал нецензурной браню в уничижительно-оскорбительной форме, а после тогои, как Жак Л.В. попыталась встать с пола, схватил ее за волосы и с силой стал тащить ее. Однако Жак Л.В. удалось вырваться из рук Чиркова А.В. и убежать из дома. Своими противоправными действиями Чирков А.В. причинил потерпевшей Жак Л.В. телесные поврежденияи, в видеи, кровоподтека правой и левой голени, не причинившие вреда здоровью.

Он же, Чирков А.В., 29 июня 2010 годаи, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Жак Л.В., проживающей по адресу: <адрес>. Гдеи, между Чирковым А.В. и Жак Л.В. произошла ссора, в ходе которой Чирков А.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес Жак Л.В. множество ударов кулаком по лицу. После чего с целью причинения физической боли и унижения честь и достоинства Жак Л.В., Чирков А.В. нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Жак Л.В. После чего Жак Л.В. удалось вырваться из рук Чиркова А.В. и убежать из дома. Свои противоправные действия Чирков А.В. сопровождал нецензурной бранью в уничижительно-оскорбительной форме. Своими противоправными действиями Чирков А.В. причинил потерпевшей Жак Л.В. телесные повреждения в виде двух кровоподтеков задней поверхности грудной клетки, кровоподтека правого и левого предплечья, кровоподтека левой молочной железы, не причинившие вреда здоровью.

Он же, Чирков А.В., 07 июля 2010 годаи, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Жак Л.В., расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя малозначительный повод, а именно то, что последнюю видели в поселке в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес Жак Л.В., несколько ударов кулаком в область лица, головы и живота. От полученных ударов Жак Л.В. упала на пол. После чего Чирков А.В., продолжая свои противоправные действия, с целью причинения физической боли и унижения чести и достоинства Жак Л.В., нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела. Свои действия Чирков А.В. сопровождал нецензурной бранью в уничижительно-оскорбительной форме, а после того как Жак Л.В. попыталась встать с пола, схватил ее за волосы и с силой стал ее тащить. Жак Л.В. удалось вырваться из рук Чиркова А.В. и убежать из дома. Своими противоправными действиями Чирков А.В. причинил потерпевшей Жак Л.В. телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области, кровоподтека в проекции нижней челюсти слева, поясничной области слева, не причинившие вреда здоровью.

Он же, Чирков А.В., в период времени с 21 июля 2010 года по 27 июля 2010 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Жак Л.В., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес Жак Л.В. множество ударов ладонью руки по лицу. После чего, продолжая свои преступные действия, нанес последней множество ударов ногой по различным частям тела. Свои противоправные действия Чирков А.В. сопровождал нецензурной бранью в уничижительно-оскорбительной форме. В этот момент в комнату, зашла Н.1, которая помогла своей дочери выйти из дома. Своими противоправными действиями Чирков А.В. причинил потерпевшей Жак Л.В. телесные повреждения в виде кровоподтека волосистой части головы справа, кровоподтека нижнего и верхнего века правого глаза, правой кисти, кровоподтека подчелюстной области слева, ссадины шеи, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Чирков А.В. виновным себя в судебном заседании не признал и показал суду, что с августа 2009 года проживал совместно с Жак Л.В. Осенью в августе-сентябре 2009 года он узнал о ее беременности. Так как Жак Л.В. часто употребляла спиртное, он был против рождения их общего ребенка, так как боялся, что ребенок может родиться инвалидом. Однако Жак Л.В. обещала не употреблять спиртное, поэтому ребенка они решили оставить. Во время совместного проживания между ним и Жак Л.В. часто случались ссоры, входе которых Жак Л.В. сама провоцировала драки. 07 ноября 2009 года вечером Жак Л.В. пришла домой вместе со своей сестрой пьяная и устроила драку. Он не отрицает, что , возможно, входе происшедшей между ними ссоры он нанес ей две пощечины по лицу и высказывал в ее адрес оскорбления.

В феврале 2010 года он нашел Жак Л.В. на улице в сугробе пьяную, после чего вытащил ее на дорогу. Идти домой Жак Л.В. не хотела. Он хотел вытащить ее из сугроба, но она не хотела идти домой. Так как Жак Л.В. упиралась, он допускает, что, чтобы успокоить ее, нанес Жак Л.В. две три пощечины по лицу и , возможно, высказывал ей оскорбления.

В апреле 2010 года дома у Н.1 Жак Л.В. устроила ссору, в ходе которой ему пришлось прижать ее к кровати, чтобы она успокоилась. Жак Л.В. вырывалась и вместе с ним скатилась с кровати на пол. На полу, чтобы успокоить Жак Л.В., он нанес ей одну пощечину, в результате Жак Л.В. то ли уснула, то ли потеряла сознание, он точно не знает.

21 июня 2010 года он Жак Л.В. не избивал, никакой ссоры между ними не было.

29 июня 2010 года к ним домой приходила Н.2 за сигаретой. Между ними и Жак Л.В. произошла стычка. Жак Л.В. бросилась на него с кулаками, а затем выбежала на веранду, прибежала обратно с поленом в руках и ударила его по голове. Он кулаком ударил её по плечу, чтобы выбить полено из рук.

07 июля 2010 года он встретил на улице своего племянника М. и зашел к нему в гости, посидели у него, выпили. Затем М. проводил его домой. У него дома они с ними еще посидели и выпили. Он в тот день назло Жак Л.В. сильно напился. Жак Л.В. пришла домой, стала на него кричать. Между ними возникла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки они нанесли друг другу пару пощечин по лицу. После этого она выбежала из дома.

21 июля 2010 года около 22 часов он выпил таблетки от головной боли и лег спать. Около 01 часа ночи услышал шум: Жак Л.В. взломала дверь и зашла в дом в состоянии алкогольного опьянения. Она стала ходить по квартире. Он закрыл дверь изнутри и, чтобы успокоить ее, засунул ее под кровать, а сам сел на диван. Возможно, что когда толкал ее под кровать, пару раз ударил потерпевшую рукой.

Виновность подсудимого Чиркова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Жак Л.В., данными в суде в том, что с конца августа 2009 года проживает с Чирковым А.В.. В сентябре – октябре 2009 года она сообщила ему о том, что она беременна.

07 ноября 2009 года в вечернее время, когда она пришла домой, Чирков находился в состоянии алкогольного опьянения. Чирков А.В. сказал, что он против рождения ребенка и велел сделать аборт. Она ответила, что будет рожать ребенка. Из-за этого между ними произошла ссора. В ходе ссоры Чирков А.В. ударил ее два раза кулаком по лицу. Она упала на пол. Затем он несколько раз ударил ее кулаком по голове и животу. Она хотела встать, но он несколько раз ногой ударил её по спине. При этом он обзывал ее в оскорбительной форме нецензурными выражениями. От ударов она испытывала физическую боль. Выбежать из дома ей помогла сестра Л.1, которая пришла к ней домой. За медицинской помощью она не обращалась.

10 февраля 2010 г. в вечернее время она вместе со своей сестрой Л.1 находились у ее подруги. Затем туда пришел ее сожитель Чирков, пьяный, схватил ее и стал тащить домой. Она вырвалась, выбежала на улицу и прыгнула в сугроб. Он стал избивать ее кулаками по лицу, ногами бил по спине и животу. Затем схватил ее руками за ворот и стал тащить. При этом Чирков А.В. оскорблял ее нецензурными словами. От ударов она испытывала физическую боль. Освободиться от Чиркова А.В. ей помогла мать, которую позвали жительницы <адрес> Л.2 и К. За медицинской помощью она не обращалась.

10 апреля 2010 г., в вечернее время, они находились в доме у ее матери Н.1, немного выпили. У нее с Чирковым А.В. там возникла ссора из-за того, что она не хотела уходить домой. Чирков А.В. нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. Обзывал ее нецензурными словами. Дергал ее за волосы, пытался задушить руками. При нанесении ей побоев, она звала на помощь. От ударов она испытывала физическую боль. Освободиться от Чиркова А.В. ей помогла мать. За медицинской помощью она не обращалась.

21 июня 2010 г., в вечернее время, когда она находилась дома пьяная, к ним пришла Н.2 и сказала, что идет на рыбалку. Она в свою очередь предложила Чиркову А.В. также пойти вместе с ней на рыбалку и наловить для себя рыбы. После этого Чирков А.В. подошел к ней и схватил рукой ее за шею, после чего резко наклонил вперед и ударил головой об пол. Увидев это, Н.2 выбежала из дома. Чирков А.В. нанес ей множество ударов ногами и руками по телу, хватал за волосы и тащил ее. От ударов она испытывала физическую боль. С побоями она обратилась в больницу.

29 июня 2010 г., в вечернее время, после бани они с Чирковым находились дома у ее матери. Там между ними произошла ссора, так как она не хотела сначала идти домой. Затем Чирков с ребенком первым ушел домой. Она пришла домой немного позже них. Дома между ней и Чирковым А.В. возникла ссора, в ходе которой он нанес ей несколько ударов кулаками по лицу и по телу, а когда она упала на пол, схватил руками за ноги и нанес около 10 ударов ногой в промежность и другим частям тела. Оскорблял ее нецензурными словами. От ударов она испытывала физическую боль. С побоями она обратилась в больницу.

07 июля 2010 г. в вечернее время, когда она пришла домой, Чирков А.В. находился дома и совместно с М. распивал спиртное. Чирков А.В. стал обвинять ее в том, что она в его отсутствие, пока он находился в больнице, шлялась по поселку и употребляла спиртное. В результате между ними возникла ссора. В ходе ссоры Чирков А.В. нанес ей множество ударов ногами и руками по голове и телу. От ударов она упала, а после того как она попыталась встать, он схватил ее руками за волосы и начал тащить. Обзывал и оскорблял ее шлюхой. Освободившись от Чиркова А.В., она убежала к матери. От ударов она испытывала физическую боль. С побоями она обратилась в больницу.

25 июля 2010 г. около 23 часов она пошла к себе на квартиру. Дверь дома была закрыта изнутри. Она взломала двери и зашла домой. Дома находился Чирков А.В. в каком-то непонятном состоянии. Сначала разговаривали с ним нормально. Но затем Чирков А.В. стал ее избивать. Наносил ей удары руками и ногами по лицу и другим частям тела. Оскорблял ее нецензурными словами. Она звала на помощь. От ударов она испытывала физическую боль. От побоев у нее были синяки под глазами, ссадина на шее. С побоями она обратилась в больницу.

Показаниями свидетеля Л.1, данными в суде в том, что Жак Л.В. приходится ей родной сестрой. С августа 2009 года Жак Л.В. сожительствовала с Чирковым А.В.. В октябре 2009 года она узнала, что Жак Л.В. беременна. Тогда же Жак Л.В. сообщила ей, что Чирков А.В. против рождения ребенка и посылает ее на аборт. В ходе совместной жизни между Жак Л.В. и Чирковым А.В. случались ссоры, в ходе которых Чирков А.В. избивал ее сестру. Она видела на теле своей сестры синяки. О побоях Жак Л.В. рассказала ей сама. Прямым свидетелем избиения своей сестры Чирковым А.В. она была в ноябре 2009 года. Тогда она пошла с Жак Л.В. к ней на квартиру. Там находился Чирков А.В., он не пускал Жак Л.В. к матери. А когда Жак Л.В. вышла в коридор, подсудимый догнал ее, толкнул рукой. Сестра упала. Чирков схватил потерпевшую руками за ноги и затащил в квартиру. Потом Чирков А.В. пару раз ударил потерпевшую ладонью по лицу. Сестра пнула Чиркова ногой, вырвалась от него, выбежала на улицу и спряталась в дровянике.

В июле 2010 года в вечернее время она, Н.2 , и Жак Л.В. пошли к последней на квартиру, проведать Чиркова А.В. По дороге встретили Н.2 и зашли к ней подождать автобус. Встретив автобус, Жак Л.В. ушла домой. Они с Н.1 пошли к ее сестре домой. Двери дома были заперты изнутри. Но из дома был слышен разговор между подсудимым и потерпевшей. Решив, что Чирков А.В. снова будет избивать Жак Л.В., она пошла домой за матерью. Когда они подошли к дому Жак Л.В., Н.2 сообщила, что слышала внутри крики. Н.1 взломала топором дверь. Когда зашли в дом, то Жак Л.В. лежала на полу, плакала и сказала, что Чирков А.В. побил ее. Волосы на голове у сестры были растрепаны. Чирков таскал сестру за волосы.

Показаниями свидетеля Н.1, данными в судебном заседании, в том, что Жак Л.В. приходится ей родной дочерью. С августа 2009 года ее дочь Жак Л.В. сожительствовала с Чирковым А.В.. В ноябре 2009 года она узнала, что Жак Л.В. беременна. От нее она же узнала, что её сожитель против рождения ребенка и посылает ее на аборт.

07 ноября 2009 г. она узнала от дочери, что Чирков А.В. избил ее у них на квартире. Что послужило причиной ссоры, не знает, с Чирковым А.В. не разговаривала. За медицинской помощью Жак Л.В. не обращалась, так как Чирков А.В. извинился перед ней и обещал больше не бить ее.

10 февраля 2010 г. вечером к ней домой пришла К. и сообщила, что Чирков А.В. на <адрес> избивает ее дочь Жак Л.В.. Она побежала по указанному К. адресу. Свою дочь она увидела на дороге. Дочь, находясь на 5 месяце беременности, сидела на снегу и плакала. Чиркова А.В. поблизости не было. Жак Л.В. рассказала, что Чирков А.В. несколько раз ударил ее руками и ногами по различным частям тела, таскал за волосы за то, что она не хотела идти домой. Жак Л.В. звала на помощь. В больницу ее дочь не обращалась.

10 апреля 2010 г. в вечернее время Жак Л.В. и Чирков А.В. находились у нее в доме. В комнате между ними возникла ссора. Когда она зашла к ним в комнату, то увидела свою дочь лежащей на кровати. Чирков А.В. сидел на дочери сверху и при ней нанес дочери несколько ударов кулаком по голове. Дочь увернулась от Чиркова А.В. и упала на пол. Чирков А.В. спустился с кровати за ней, после чего схватил ее руками за шею и стал душить. Жак Л.В. сопротивлялась, тогда Чирков А.В. нанес ей несколько ударов ладонью по лицу. Жак Л.В. стала хрипеть, а потом потеряла сознание. Только после этого Чирков А.В. отпустил Жак Л.В. и ей удалось привести Жак Л.В. в сознание. В больницу Жак Л.В. не обращалась.

25 мая 2010 года Жак Л.В. родила ребенка. После рождения ребенка Жак Л.В. и Чирков А.В. продолжали жить совместно, однако ссоры и побои возобновились. 21 июня 2010 г. в вечернее время к ней пришла дочь и сообщила, что Чирков А.В. вновь избил ее. Жак Л.В. с трудом передвигалась, так как с ее слов, удары приходились ей по ногам и низу живота. С побоями Жак Л.В. обратилась в больницу, так как от побоев у нее разошлись швы на рубце от кесарево сечения. Что произошло 29 июня 2010 г. она не помнит.

07 июля 2010 г. в вечернее время ее дочь пошла к себе на квартиру за детскими вещами. Когда вернулась, то рассказала, что Чирков А.В. избил ее. У дочери на голове она увидела шишки, а на теле - синяки. С побоями дочь обратилась в больницу и написала заявление в милицию.

Показаниями свидетеля Н.2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, в том, что в конце июня 2010 года она пришла в дом к Жак Л.В. Помимо нее в квартире находился Чирков А.В.. Она сообщила Жак Л.В., что собирается идти на рыбалку. Она предложила Чиркову А.В. вместе сходить па рыбалку и наловить для себя рыбы. Чирков А.В. схватил Жак Л.В. сзади рукой за шею и резко наклонил вперед. Что происходило дальше, она не знает, так как выбежала из квартиры на улицу. В конце июля 2010 года она вместе с Л.1 и Жак Л.В. пошли к Жак Л.В. домой. К себе в квартиру Жак Л.В. зашла одна. Чирков А.В. в тот момент находился в квартире, за Жак Л.В. он изнутри закрыл дверь. Л.1 побежала за матерю, а она осталась на улице. На улице она слышала крики Жак Л.В., доносившиеся из квартиры, а также хлопки, похожие на удары. Решив не вмешиваться в чужие ссоры, она ушла домой. Впоследствии, при встрече с Жак Л.В. узнала, что Чирков А.В. , действительно, избил ее.

Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, в том, что в начале июля 2010 года он находился в гостях у Чиркова А.В.. Когда подошла Жак Л.В., между ними возникла ссора. Чтобы не мешать им, он вышел в другую комнату. Звуков, похожих на удары, не слышал. Потом Чирков А.В. и Жак Л.В. выбежали на улицу. Там Чирков А.В. повалил ее на землю. Жак Л.В. кричала о помощи. Чирков А.В. удары ей не наносил. Чтобы успокоить ее, Чирков А.В. сел на Жак Л.В. верхом и прижал ее руки к земле. Успокоившись, Жак Л.В. ушла к себе.

Показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании в том, что она работает фельдшером в ФАП <адрес>. 21 июня 2010 г., 29 июня 2010 г., 08 июля 2010 г. и в конце июля 2010 г. к ней в ФАП за медицинской помощью обращалась гражданка Жак Л.В.. Во всех случаях Жак Л.В. поясняла, что ее избивал сожитель Чирков А.В.. 21 июня 2010 г. на теле Жак Л.В. она обнаружила расхождение швов на рубце от кесарево сечения, синяки на голенях. 29 июня 2010 г. на теле Жак Л.В. в области позвоночника, имелись синяки. Жак Л.В. жаловалась на боли в руках. 08 июля 2010 г. на теле Жак Л.В. были обнаружены синяки на лице в области нижней челюсти и скулы. Жак Л.В. жаловалась на головные боли, тошноту. В конце июля 2010 года на шее Жак Л.В. она обнаружила кровоподтек, а также синяк на правой кисти.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого Чиркова А.В. подтверждается и другими, собранными по делу доказательствами, а именно:

Заявлениями потерпевшей Жак Л.В. от 13 июля 2010 года и от 20 августа 2010 года о привлечении своего сожителя Чиркова А.В. к уголовной ответственности за то, что он систематически ее избивает, а именно именно: 07 ноября 2009 года около 20 часов, 10 февраля 2010 года около 19 часов 30 минут, 10 апреля 2010 года около 21 часа, 21 июня 2010 года около 22 часов, 29 июня 2010 года, 07 июля 2010 года около 22 часов, 25 июля 2010 года, Чирков А.В. нанес ей побои.

Заключением эксперта №/-10 от 10 августа 2010 года у Жак Л.В. при обращении ее за медицинской помощью 21 июня 2010 г. обнаружено: кровоподтек правой и левой голени; при обращении - 29 июня 2010 г. обнаружено: два кровоподтека задней поверхности грудной клетки, кровоподтек правого и левого предплечья, кровоподтек левой молочной железы; при обращении - 08 июля 2010 г. обнаружено: кровоподтек левой скуловой области, кровоподтек в проекции нижней челюсти слева, поясничной области слева; при обращении 27 июля 2010 г. обнаружено: кровоподтек волосистой части головы справа, кровоподтек нижнего и верхнего века правого глаза, правой кисти, кровоподтек подчелюстной области слева, ссадина шеи - все вышеописанные повреждения могли образоваться в результате ударов твердым тупым предметом, возможно, частей тела постороннего человека, не причинили вреда здоровью. Кровоподтек нижнего и верхнего века правого глаза, правой кисти, кровоподтек подчелюстной области слева, левой голени могли образоваться за двое суток до осмотра 27 июля 2010 года.

Выводы эксперта о механизме и давности образования повреждений сомнений у суда не вызывают, поскольку полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей.

Органами предварительного следствия действия Чиркова А.В. квалифицированы по ст. 117 ч. 2 п. «В» УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Государственный обвинитель по делу, заместитель прокурора Агапов С.А., данное обвинение полностью поддержал.

Адвокат, защитник по делу, Челак М.П., позицию государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного не оспаривает.

Оценивая в совокупности вышеприведенные и согласующиеся между собой доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Чиркова А.В. полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 117 ч. 2 п. «В» УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенные в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Квалифицирующий признак - в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в судебном заседании нашел свое подтверждение. О том, что подсудимый Чирков А.В. заведомо знал о беременности своей сожительницы Жак Л.В., кроме самой потерпевшей и свидетелей, в судебном заседании подтвердил и сам Чирков А.В., который показал, что в августе -сентябре 2009 года узнав о беременности своей сожительницы, он был против рождения их общего ребенка, так как Жак Л.В. часто употребляла спиртные напитки и ребенок из-за этого мог родиться инвалидом.

Доводы Чиркова А.В. в том, что он не избивал потерпевшую, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и заключением эксперта.

Показания потерпевшей Жак Л.В. и свидетелей Л.1, Н.1, Н.2, М., Д. взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют противоречий и объективно подтверждаются заключением эксперта. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.

Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей не имеется, поскольку со свидетелями Л.1, Н.1, Н.2, М., Д. подсудимый находится в нормальных отношениях.

Причин не доверять показаниям потерпевшей Жак Л.В. у суда также не имеется, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются заключением эксперта.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что именно Чирков А.В. на почве сложившихся личных неприязненных отношений в ходе происходивших обоюдных ссор, умышленно, систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении потерпевшей Жак Л.В.

Отрицание подсудимым своей вины, суд расценивает как способ его защиты, с целью смягчить наказание.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

По месту жительства Чирков А.В. характеризуется удовлетворительно, состоит в гражданском браке с потерпевшей Жак Л.В., воспитывает малолетнего ребенка, по направлению Центра занятости населения работает разнорабочим у ИП <данные изъяты>, 04 февраля 2010 года зарегистрирован в качестве безработного в Центре занятости населения, 12 июля 2010 года один раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Впервые совершил умышленное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Обстоятельством смягчающим Чиркову А.В. наказание, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиркову А.В., суд не установил.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Чиркову А.В. для достижения целей наказания, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований и положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением на него определенных обязанностей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. необходимо возложить на осужденного, поскольку оснований для освобождения Чиркова А.В. полностью или частично от их уплаты суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет, возложив на Чиркова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа и не совершать административных правонарушений, за которые предусмотрено административное наказание.

Меру пресечения Чиркову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Чиркова А.В. процессуальные издержки в доход государства в сумме 507,24 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья А.А. Стахиев