Дело № 1-113/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кулом | 29 сентября 2010 года |
Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи
А.А. Стахиева,
при секретаре Коняевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Куломского района Агапова С.А.,
подсудимой Кипрушевой Н.И.,
защитника, адвоката Коллегии адвокатов Усть-Куломского района Челак М.П., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего Лопырева Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кипрушевой Н.И., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кипрушева Н.И. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
Кипрушева Н.И. в период времени с 06 до 10 часов 08 июля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе происшедшей со своей матерю К.1 ссоры схватила в руки нож и на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения К.1 жизни, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, желая наступления её смерти, умышленно нанесла К.1 несколько ударов клинком ножа в область грудной клетки спереди, где расположены жизненно-важные органы человека, несколько ударов клинком ножа в область левого плеча и не менее одного удара клинком ножа в область левой кисти. От полученных телесных повреждений К.1 скончалась на месте происшествия.
Подсудимая Кипрушева Н.И. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 07 июля 2010 года вечером к ним домой пришли Л.1 и Л.2, где все вместе употребляли спиртные напитки. Л.1 и Л.2 остались ночевать у неё. Вечером и ночью они на четверых выпили 3 или 4 бутылки спиртного. 08 июля 2010 года они с матерью проснулись около 05 часов. С утра у них всех было похмелье. Л.1 дала матери деньги, и та спустя где-то час принесла 2 бутылки ёмкостью 0,5 литра разведённого спирта. Когда мать принесла спирт, они вчетвером стали его распивать в их доме во второй комнате, сидя за столом. После того, как они выпили первую бутылку и начали вторую, Л.1 и Л.2 сильно опьянели и легли спать в той же комнате. Л.1 легла на диван, а Л.2 лег на кровать. Пока пили вчетвером, они с матерью не ругались. Продолжая распивать спиртное вдвоем с матерью, которая сидела в кресле у входа в комнату. Она сидела за столом ближе к телевизору. Между ними начался разговор про отца. Она стала ругать отца за то, что, когда она была маленькой, он не занимался ее воспитанием. Мать стала его защищать. Из-за этого между ними произошла ссора. Во время ссоры мать сказала, что она любит отца больше, чем её. Её разозлили слова матери. После чего она схватила в правую руку находившийся в пластмассовой банке на столе нож и клинком ножа нанесла матери удары в область груди. Она помнит только, как нанесла три удара ножом. Как наносила остальные удары и куда затем выбросила нож, она не помнит, так как в тот момент была пьяная. Во время нанесения ударов мать сидела в кресле и после нанесения ударов также осталась сидеть прямо в кресле. Она не исключает, что наносила своей матери еще удары ножом. Л.1 и Л.2 в этот момент спали и даже не проснулись. У матери посинели губы. Сразу после случившегося она вышла из дома и пошла к С. и сказала ей, что вроде бы убила свою мать, попросила ее вызвать милицию и «скорую помощь». После этого она вернулась к дому и ждала прихода врачей. Приехали врачи и зашли в дом, а она оставалась на улице. Раньше, когда они вместе с матерью выпивали, то между ними также происходили ссоры из-за отца. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Кипрушевой Н.И. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Лопырева Д.Г., данными суду в том, что 08 июля 2010 утром около 09 часов утра к ним домой пришла подруга его жены Г., которая была напугана и сообщила ему о том, что убили его сестру К.1 . Он сразу же пошел к дому сестры, возле веранды увидел дочь своей сестры - Кипрушеву Н., которая сидела и плакала. На его вопрос, что произошло, Надя попросила у него прощения и сказала, что случайно ударила ножом свою мать. В дом его не пустили, так как там уже находились сотрудники милиции и врачи. Позже от жителей поселка слышал, что конфликт между его сестрой К.1 и подсудимой Кипрушевой Н.И. произошел из-за того, что подсудимая приревновала мать к своему отцу. У Кипрушевой Н.И. очень тяжелый характер, когда трезвая она ведет себя спокойно, трудолюбива, не отказывает никому в помощи, но когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то ведет себя очень агрессивно. Может оскорбить грубым словом и пустить в ход кулаки. Бывали случаи, что Кипрушева Н.И. и раньше причиняла телесные повреждения своей матери.
Показаниями свидетеля С., данными суду в том, что 08 июля 2010 года около 09 часов 30 минут к ней домой прибежала Кипрушева Н.И., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, плакала и попросила вызвать скорую помощь и милицию, также сказала, что убила свою мать ножом. Она сначала не поверила и решила проверить, и они вместе с Кипрушевой Н.И. пошли к ней домой. Подсудимая в дом вместе с ними не зашла, осталась на крыльце. По пути она позвала с собой П., Ж., К.2, и они зашли в дом к Кипрушевой Н.И. . В комнате в кресле увидели труп К.1 К.1 сидела в кресле, она увидела, что футболка К.1 спереди в крови и в области груди имеются три ножевых ранения. В комнате на кровати спал Л.2, на диване спала Л.1, которых начали будить, но они не реагировали. Затем П., Ж. и К.2 вызвали милицию, а она вызвала скорую помощь. Раньше между подсудимой и потерпевшей К.1 происходили ссоры из-за ревности к отцу.
Показаниями свидетеля Ж., данными суду в том, что 08 июля 2010 года около 10 часов он работал около бывшего магазина сельпо с. <адрес> вместе с П. и К.2 . В это время к ним подошла С. и сказала, что произошло убийство, и попросила его, чтобы он зашел вместе с ней домой к К.1 посмотреть. Когда они подошли к дому, то подсудимая сидела возле крыльца и плакала. Зайдя в дом, увидел, что К.1 сидит в кресле мертвая, футболка спереди в области груди была в крови. В доме еще кто-то спал. Также он узнал, что С., дочь К.1, во время ссоры ударила свою мать ножом. Раньше она видела подсудимую в селе в состоянии алкогольного опьянения.
Показаниями свидетеля К.2, данными суду в том, что 08 июля 2010 года около 10 часов он работал около бывшего магазина сельпо с. <адрес> вместе с П. и Ж. . В это время к ним подошла С. Людмила, которая попросила его сходить и посмотреть дом К.1 . Также С. сказала, что дочь К.1, С. порезала мать и вроде К.1 умерла. Когда они подошли к дому, то подсудимая сидела на крыльце выпившая и плакала. Зайдя в дом, в комнате в кресле обнаружили труп К.1 . На груди К.1 в области сердца на майке находилось пятно крови и порез. Он увидел, что на кровати лежит парень и на диване лежит девушка. Он потрогал их, они были живые. После этого вызвали милицию.
Показаниями свидетеля П., данными суду в том, что 08 июля 2010 года около 10 часов он работал около бывшего магазина сельпо с. <адрес> совместно с Ж. и К.2 . В это время к ним подошла С., которая сказала, что Кипрушева Н.И. подралась со своей матерью К.1 , и попросила их вместе с ней зайти в дом к К.1 . Когда они подошли к дому, то подсудимая сидела на крыльце. Зайдя в дом, увидели, что в комнате в кресле сидит К.1, она была мертвой. В области сердца у К.1 была дырка, а по левой руке стекала кровь. После этого они вызвали милицию.
Показаниями свидетеля Л.1, данными суду в том, что 07 июля 2010 года она распивала спиртные напитки. Утром, точное время не помнит, она пришла к Кипрушевой Н. в гости. Дома находились мать Кипрушевой Н. - К.1 и сама Кипрушева Н.. Они втроем начали распивать спиртное. Вечером в окно увидели, как по дороге идет Л.2, и позвали его в дом. После чего уже вчетвером продолжили распивать спиртное. Они с Л.2 переночевали у Кипрушевой Н.И.. Она спала на диване, Л.2 - на кровати. 08 июля 2010 года рано утром они проснулись и распили четыре бутылки спирта. От выпитого спиртного она опьянела и легла спать. При них никаких конфликтов между подсудимой и К.1 не было. Когда ее разбудили врачи, увидела, что К.1, сидя в кресле, умерла. Также Кипрушева Н. сказала, что поругалась со своей матерью и ударила ее несколько раз ножом.
Кроме признательных показаний самой подсудимой, показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимой подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в том числе:
Протоколом осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года – жилого дома <адрес>, расположенной по <адрес>. Осмотром установлено, что жилая часть дома состоит из двух комнат. Первая комната размерами 4 м х 5 м, высотой 2,45 м. в левом ближнем углу комнаты расположена русская печь с лежанкой. Сразу за печью у левой стены располагается буфет с посудой белого цвета. Сразу за ним находится стол, покрытый клеёнкой. На столе в левом дальнем углу находится пластмассовый поднос розового цвета с расстеленным на нём полотенцем. На подносе обнаружен нож с рукояткой чёрного цвета. Общая длина ножа 24 см, длина клинка 13 см, длина рукоятки выполненной из полимерного материала 11 см. На клинке ножа имеются подсохшие помарки вещества красного цвета. Вторая комната имеет размеры 3 м х 5 м. У стены, где расположен дверной проём, сразу слева от него находится кресло, в котором находится труп К.1 . На трупе женская трикотажная футболка красного цвета с вышивкой в виде цветов, бюстгальтер синтетический черного цвета, чёрные брюки сверху в поясе стянутые резинкой белого цвета, плавки белого цвета, х/б носки в разноцветную полоску. На футболке имеются повреждения, в области верхней части лицевой поверхности имеются три повреждения ткани длиной, два повреждения около 2 см, одно - длиной около 1 см с равными краями. Слева от ворота обнаружено 2 повреждения ткани с ровными краями длиной 2 и 1 см. Футболка в местах повреждений обильно пропитана подсохшим веществом красного цвета. На трупе К.1 имеются следующие телесные повреждения: на кисти левой руки на внутренней поверхности имеется рана длиной около 1 см. Кисть левой руки испачкана веществом красного цвета. В области грудной клетки на срединно-ключичной линии слева на 6 см ниже левой ключичной впадины имеется рана размером – длиной 2 см, ориентированная на 9 и 3 часов условного циферблата, на 6 см ниже на левой грудной железе сверху расположена рана длиной 1 см, ориентированная на 1 и 7 часов условного циферблата. В области левого плечевого сустава обнаружена рана длиной 2 см, на 5 см ниже в верхней трети левого плеча имеется рана длиной 0,8 см. В средней трети левого плеча имеется ещё одна рана длиной около 1,5 см. Поверхность тела вокруг ран испачкана веществом красного цвета. На полу возле кресла рядом с ногами трупа обнаружена группа подсохших пятен красного цвета диаметром 1,5 см в количестве не менее 10. Самая дальняя из пятен расположена в 58 см от ближних ножек кресла, на котором обнаружен труп. С места происшествия изъяты нож с подноса в первой комнате и соскоб с пола у кресла во 2 комнате;
Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от 08 июля 2010года;
Протоколом явки Кипрушевой Н.И. с повинной от 08 июля 2010 года, в котором она добровольно сообщила о том, что 08 июля 2010 года рано утром её разбудила мать – К.1 и предложила выпить спирт. В их доме также находились Л.1 и Л.2 . Вчетвером распили спирт, после чего Л.1 и Л.2 легли спать, а они с матерью продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора из-за отца. Она приревновала отца к матери, разозлилась на К.1, после чего схватила правой рукой кухонный нож, который находился на столе в пластмассовой емкости белого цвета, подошла к своей матери К.1, которая сидела на кресле, и нанесла ей три удара ножом в область груди спереди. Сев на диван, увидела, что мать молчит, губы стали синеть. Куда положила нож, не помнит. После случившегося побежала к соседям вызвать скорую помощь и милицию. В содеянном раскаивается;
Протоколом проверки показаний подозреваемой Кипрушевой Н.И. на месте от 16 июля 2010 года, согласно которой она на месте в присутствии адвоката и двух понятых полностью подтвердила свои показания, которые давала в качестве подозреваемой 09 июля 2010 года, и показала на месте, что она после слов матери, что она любит отца больше, чем её, взяла в правую руку нож из банки, которая стояла на столе, подошла к матери, которая сидела в кресле и нанесла ей три удара ножом в область груди сверху вниз справа налево;
Протоколом выемки в морге Усть-Куломского отделения ГУ РК «Бюро СМЭ» у судебно-медицинского эксперта одежды, снятой во время вскрытия с трупа К.1: кофты с кружевным воротом сливового цвета, спортивных брюк чёрного цвета с лампасами серого цвета;
Протоколом выемки у Кипрушевой Н.И. одежды, в которой она находилась во время причинения ножевых ранений К.1, а именно: кофты с кружевным воротом сливового цвета, спортивных брюк чёрного цвета с лампасами серого цвета;
Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от 26 августа 2010 года, одежды, изъятой у подозреваемой Кипрушевой Н.И., одежды, изъятой с трупа К.1 и изъятого в ходе осмотра места происшествия ножа. Кофта выполнена из бордового трикотажного материала с отделкой из кружев бордового цвета. Ширина в плечах - 46 см, длина - 60,5 см, длина рукавов - 49 см. На правом рукаве, с лицевой стороны, в области локтя, имеется бурое пятно, неопределенной формы, без чётких контуров, размером 5 x 2,5 см. Спортивные штаны выполнены из чёрного синтетического материала с тремя серыми полосками по бокам. На штанах имеется два кармана и нашивка со словом «gefena». Нож заводского изготовления, цельнометаллический, состоит из рукоятки и клинка. На левой боковой поверхности клинка клеймо изготовителя: «ORIENTAL WAY». Рукоятка покрыта тонким пленочным слоем черного резиноподобного вещества. Длина рукоятки 11 см, ширина от 1,5 до 2,5 см, толщина от 1 см до 1,7 см. Верхние и боковые поверхности закругленные, нижняя фигурная. Клинок изготовлен из белого металла длиной 13 см. Клинок имеет обух П-образной формы, толщиной от 0,8 мм в 1 см от острия до 1,8 мм у рукоятки. Лезвие с двухсторонней заточкой. Ширина клинка 2,1 см. Футболка красная из трикотажного материала, без рукавов с полукруглым вырезом с вышивкой спереди в виде бутонов с листьями. Передняя поверхность пропитана и опачкана веществом красно-бурого цвета. Ширина плеч 48 см., длина спинки от края ворота 58 см. На футболке имеется 5 щелевидной формы повреждений: два на передней поверхности слева, два на передней поверхности справа, по левому надплечью вниз, влево от предыдущего повреждения;
Согласно заключению эксперта №/ от 13 августа 2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа К.1 обнаружено: колото-резаное проникающие ранение грудной клетки с расположением раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3 межреберья, продолжающейся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, проникающим в левую плевральную полость с ранением пристеночной плевры и восходящей части аорты, сопровождающимся кровоизлиянием в плевральную полость. Данное колото-резаное ранение причинено в срок незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует состояние кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневого канала (гистологически: парааортальное кровоизлияние без клеточной реакции), от ударного воздействия твердым, острым, плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, (согласно заключению экспертизы вещественных доказательств, возможно, от действия клинка ножа, представленного на исследование, либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка), с приложением ударного воздействия по передней поверхности грудной клетки слева и направлением травмирующей силы спереди назад, сверху вниз и слева направо, соответственно раневому каналу. По признаку опасности для жизни данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, повлекло смерть потерпевшей. Множественные (четыре) колото-резанные ранения грудной клетки и левого плеча. Данные колото-резаные ранения с раневым каналом, идущим направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, причинены незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует состояние кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневого канала, в результате четырех ударных воздействий твердым, острым, плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа (согласно заключению экспертизы вещественных доказательств, возможно от действия клинка ножа, представленного на исследование, либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка), с приложением ударного воздействия по передней поверхности грудной клетки слева и направлением травмирующей силы спереди назад, сверху вниз и слева направо, соответственно раневым каналам. По признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, с причиной смерти не связаны. Колото-резанное проникающее ранение грудной клетки с расположением раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 межреберья, продолжающейся раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, проникающим в левую плевральную полость с ранением пристеночной плевры и левого купола диафрагмы, сопровождающимся кровоизлиянием в брюшную полость (объемом 100 мл). Данное колото-резаное ранение причинено в срок незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует состояние кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневого канала, от ударного воздействия твердым, острым, плоским предметом, обладающим колюще- режущими свойствами, типа ножа, в область передней поверхности грудной клетки слева, и направлением травмирующей силы спереди назад, сверху вниз и слева направо, соответственно раневому каналу. По признаку опасности для жизни данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, с причиной смерти не связано. Резаная рана ладонной поверхности левой кисти причинена в срок незадолго до наступления смерти от воздействия твердым, острым, плоским предметом, обладающим режущими свойствами, не исключается лезвием клинка какого-либо ножа, и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как причинившая лёгкий вред здоровью, с причиной смерти не связана. Причиной смерти К.1 явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением пристеночной плевры и восходящей части аорты, которое осложнилось острой массивной кровопотерей. Давность наступления смерти гражданки К.1 соответствует промежутку времени за 5-12 часов до начала исследования трупа в морге, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений: трупные пятна в стадии гипостаза, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Смерть К.1 наступила в короткий период времени, после полученных телесных повреждений (несколько минут), совершение активных действий потерпевшей гражданки К.1 в этот период времени маловероятно.
При судебно-химическом исследовании в крови из синусов твёрдой мозговой оболочки и мышце трупа К.1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,8 гр/л., что соответствует алкогольному опьянению тяжёлой степени.
Выводы эксперта о механизме, давности образования телесных повреждений и причине смерти К.1 сомнений у суда не вызывают, поскольку полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и самой подсудимой.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от 12 августа 2010 года на футболке обнаружено 5 щелевидной формы повреждений, которые являются колото-резаными, образовались от действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух, наибольшую ширину погруженной части клинка в пределах 9-19 мм в зависимости от глубины погружения (без учёта растяжимости материала трикотажа). Из-за структуры трикотажа – мелкая чулочная вязка экспериментальные повреждения клинком ножа, представленного на исследование, не проводились. Раны на кожных лоскутах являются колото-резаными, образовались от действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух с более выраженным левым ребром, толщиной в пределах около 0,8-1,0 мм. Ширина клинка на уровне погруженной части, в зависимости от глубины погружения с учётом сократимости кожи составляла около 19-20 мм. Учитывая форму обушковых концов, степени выраженности углов и рёбер обушковых концов, наличию в ранах колото-резаных ран от действия клинка одного ножа не исключается. При сравнительном исследовании подлинных колото-резаных ран и экспериментальных повреждений установлено, что возможность образования подлинных колото-резаных ран от действия клинка ножа, представленного на исследование, либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка, не исключается.
Выводы эксперта никаких сомнений у суда не вызывают.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от 30 июля 2010 года на представленных на исследование кофте Кипрушевой Н.И., ноже, соскобе с пола обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей К.1 не исключается.
Выводы эксперта сомнений у суда не вызывают.
Органами предварительного следствия действия Кипрушевой Н.И. квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Государственный обвинитель по делу, заместитель прокурора Агапов С.А., данное обвинение в судебном заседании полностью поддержал.
Адвокат, защитник по делу, Челак М.П., квалификацию действий своей подзащитной не оспаривает.
Оценивая в совокупности добытые по уголовному делу доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит вину подсудимой Кипрушевой Н.И. полностью установленной и доказанной и квалифицирует её действия по части 1 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Показания потерпевшего Лопырева Д.Г. и свидетелей С., Ж., К.2, П., Л.1 взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют противоречий и объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертиз, протоколом явки подозреваемой Кипрушевой Н.И. с повинной, протоколом проверки ее показаний на месте.
Причин для оговора Кипрушевой Н.И. со стороны потерпевшего и свидетелей не имеется.
В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что именно Кипрушева Н.И. в ходе происшедшей со своей матерью К.1 ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения своей матери жизни, умышленно нанесла К.1 несколько ударов клином ножа в область грудной клетки спереди, где расположены жизненно-важные органы человека, несколько ударов клинком ножа в область левого плеча и не менее одного удара клинком ножа в область левой кисти.
В заключение судебной медицинской экспертизы указано, что причиной смерти К.1 явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением пристеночной плевры и восходящей части аорты, которое осложнилось острой массивной кровопотерей. Данное колото-резаное ранение причинено в срок незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует состояние кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневого канала от ударного воздействия твердым, острым, плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа, с приложением ударного воздействия по передней поверхности грудной клетки слева и направлением травмирующей силы спереди назад, сверху вниз и слева направо, соответственно раневому каналу. По признаку опасности для жизни данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, повлекло смерть потерпевшей. С учетом характера повреждений, места их нанесения, орудия преступления – ножа, умысел подсудимой был направлен на причинение смерти потерпевшей, поскольку смерть К.1 находится в непосредственной причинной связи с нанесенными ей телесными повреждениями в жизненно-важные органы. От полученных телесных повреждений потерпевшая К.1 скончалась сразу же (в течение нескольких минут) на месте, сидя в кресле.
В судебном заседании также установлено, что между Кипрушевой Н.И. и её матерью К.1 раньше часто происходили ссоры и скандалы из-за ревности к отцу. Об этом в судебном заседании подтвердили потерпевший и сама подсудимая.
В судебном заседании подсудимая Кипрушева Н.И. давала достаточно подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного ею преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей о наличии каких-либо психических отклонений у подсудимой не подтвердил. Поэтому у суда каких-либо объективных причин сомневаться в психической неполноценности Кипрушевой Н.И. не имеется. В судебном заседании сама Кипрушева Н.И. пояснила, что она не помнит, как наносила остальные удары ножом потерпевшей и куда выбросила нож из-за того, что в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
На момент совершения преступления Кипрушева Н.И. нигде не работала, состояла на учете в Центре занятости населения в качестве безработной, своей семьи и несовершеннолетний детей на иждивении не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, 04 февраля 2010 года один раз привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Впервые в состоянии алкогольного опьянения с использованием ножа совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто лишь в условиях изоляции ее от общества.
Смягчающими наказание Кипрушевой Н.И. обстоятельствами суд признает ее явку с повинной, полное признание своей вины, ее молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений перед потерпевшим и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Кипрушевой Н.И. обстоятельств суд не установил.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличия совокупности только смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего Лопырева Д.Г., суд пришел к убеждению, что Кипрушевой Н.И. необходимо назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией части 1 статьи 105 УК РФ.
Вещественные доказательства: нож - как орудие преступления подлежит уничтожению, футболку – необходимо уничтожить, спортивные брюки, кофту – необходимо возвратить Кипрушевой Н.И.
С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления оснований для применения к Кипрушевой Н.И. требований и положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
Суд также считает нецелесообразным применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. необходимо возложить на саму осужденную, поскольку оснований для освобождения её полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИПРУШЕВУ Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 29 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кипрушевой Н.И. под стражей в период с 08 июля 2010 года по 28 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Кипрушевой Н.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож и футболку – уничтожить; спортивные брюки, кофту – возвратить их владельцу Кипрушевой Н.И.
Взыскать с Кипрушевой Н.И. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Челак М.П. в сумме 1014 рублей 48 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы и подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий А.А. Стахиев